Ответ на пост «Кража»10

Басня и полубасня прямиком из Норильска.

1. Басня «Шахта и новичок».

Давным-давно в далеком Норильске учился я на металлурга и, как и любой инженер, проходил производственную практику (махал лопатой, после был повышен до носильщика подшипников), и рассказывали опытные работяги о великой шахтерской традиции - когда приходит к ним новичок и в шахте ему приспичит покакать (простите, посрать), начинает он быть членом коллектива активным и дюже охотным до вопросов о местном клозете, и молвят ему старожилы голосом старожильским - «в шахте низя, можно в пакетик только и с собой наружу». А в этой «наруже», соответственно, стоит дядя охранник в количестве нескольких штук , получающий по тройской унции золота на руки за каждого попавшегося крадуна и по медному аноду в задницу за каждого пропущенного крадуна, эффективность менеджмента на высоте. А на выходе слово «шмон» начинает блистать многогранностью смыслов и трактовок.

2. Полубасня «Зачем мне химия, в жизни она не пригодится»

Был (и есть) у меня знакомый дядька-сосед, Лёша, работал он электриком в шахте и был у него хороший друг, работающий на МЦ (отдельный «мини-завод», где занимаются приведением в товарный вид драгоценных металлов - золото, платина, палладий и пр.), охрана там соответствующая - каждую смену на выходе двумя руками раздвигаем две ягодицы, поднимаем язык, делаем флюшку, территория за колючкой (пулемётчики на вышках, окружена морем с акулами), и этот друг любил чистоту, ходил тряпочкой вытирал всякое, а дома из тряпочки золотишко выпаривал обратно, и напарил за 10-15 лет он около 1 кг золота, никто и не поймал, тряпка да тряпка))

P.S. А с дядей Лешей следующее приключилось - всю жизнь он пахал на шахте электриком, мужик рукастый, профи в своём деле, но человек простой. Простудил он легкое себе и заработал что-то хроническое, и сказали ему - «ну, раз заболел сильно, то увольняйся», ну, он и уволился, а его хронический «бронхит/воспаление» являлся полученным на производстве и Норникель был обязан ему не  пожизненно выплачивать его ЗП 100+ тысяч и все остальные соцплюшки плюс мгновенный уход на пенсию по болезни. Судиться он не стал/не знал/не хотел, переехал в Москву, дальнобойщиком гоняет. Вот так и создаются великие корпорации)