Ответ на пост «Как я мебель собирал»

Затраты напишу ниже и на чем можно сэкономить. На момент, когда пришло время заказывать шкаф, мы с мужем уже сиииильно задолбались от ремонта ( он у нас второй подряд за 2 года и с предчистовой) и конечно же денег не завались было и хотелось несколько сэкономить ( но не так, чтоб все своими руками). Чуть ранее мы в местной фирме заказали комод и 2 микротумбы тумбы прикроватные, что обошлось в 65700 р, из мдф правда. Ничего не могу сказать плохого( кроме говнофурнитуры в комоде, не помню что, но даже не боярд), все четко и в срок, сами замерили и установили. Но 65700!

Итак, насмотрелась я современных шкафов, долго думала насчет на заказ или в распил, в итоге решили распил. Как раз сосед наш подсказал контакты проектировщика в Базис мебельщике. Общались с ним исключительно ВК, отправила ему рисунок на листочке, че хочу в шкафу и какой дизайн, какие размеры и подводные камни в месте расположения шкафа ( плинтус, выступающий подоконник и карниз). Через несколько дней он прислал план, подправили некоторые моменты, оплатила ему проектирование ( 800 р погонный метр) и получила несколько файлов - pdf со списком фурнитуры и инструкцией по сборке и файлов для отправки в фирму по распилу. Фото - это эскиз после некоторых правок.

Ответ на пост «Как я мебель собирал» Мебель, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Столярка, Длиннопост, Ответ на пост

В поисковике ( и на Авито) поискала фирмы по распилу. Выбрала 2 по критериям: работают с базис-мебельщиком, делают распил, кромление и ВСЕ присадки ( некоторые только под петли сверлят). Кинула им проект в вотсапе, мне посчитали материал (лдсп, хдф и кромку) и работу, выбрала, где дешевле - разница около 10к была. С мужем съездили выбрали цвет ( фирмы по распилу у нас исключительно в будни до 18 и в сб до 13 работают) и так же через вотсап оформила заказ и оплатила.
Распилили очень быстро, дня через 4 после оплаты все готово было. Договорились по времени доставки и приехал нам наш "шкафонабор" 🤣. В целом как из магазина, только не в коробках, а в пленке и на каждой детальке этикетка с обозначением и размером ( очень удобно).
Так же купили фурнитуру ( 19к, блэт)😭 и вперед собирать.

Ответ на пост «Как я мебель собирал» Мебель, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Столярка, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Как я мебель собирал» Мебель, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Столярка, Длиннопост, Ответ на пост

При сборке мы ни разу не пожалели, что взяли с присадками, иначе эти 100500 различных отверстий пришлось бы сверлить самостоятельно ( например все полки у нас мини и максификсах, а не просто на полкодержателях)🥲 Не факт, что получилось бы так же аккуратно и все верно. Фписду, 8к экономии не стоили бы этих нервов. Я итак накосячила с размерами плинтуса и шкаф чуть не влезал, пришлось отрезать намерво смонтированный к стене дюрополимерный плинтус ( чуть не развелись).
Инструкция из базиса не прям подробная, но даже с минимальным опытом сборки мебели мы разобрались. Итог:

Ответ на пост «Как я мебель собирал» Мебель, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Столярка, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Как я мебель собирал» Мебель, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Столярка, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Как я мебель собирал» Мебель, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Столярка, Длиннопост, Ответ на пост

Предчувствуя замечания:
- Крайний правый шкафчик должен был быть посередине, но из-за плинтуса и открывания дверей на всякий сдвинули его к стене. Не очень удобно, можно передвинуть модуль со штангами вправо к стене, а посередине сиротку все же поставить. Но хер с ними, модули высокие и тяжеленные, тасовать их по комнате сложно.
- Верхняя планка есть, но не стали прикручивать, тупо лень.
- Двери еще не отрегулировали ( наверх еще пуш - ту - опен не прикрутили)

Затраты ( длина 304 , высота 270, глубина 60):
Август 2023 г
Материал 26900 р ( лдсп, хдф, кромка)
Распил, кромление и присадки 21500 р ( из них 1000 р доставка)
Фурнитура 19к ( из них 10к направляющие под ящики, 3.5к петли и тд)
Ручки 4300 р
Услуги проектировщика 2400 р

Можно сэкономить:
- Самим сделать проект в базисе или даже на листочке. Но читайте начало поста, нам мозговынесения и разбирания во всем и вся в ремонте хватило. Но имеет смысл, если вам мебели нужно много сделать.
- Не заказывать присадки, а самим при сборке ( увеличивает время сборки, возможность ошибиться, сверла, разметки и всякие др стоит тоже денег и это не 3 копейки).
- Взять фурнитуру попроще ( кто-то скажет, что куда уж проже , тут и так Боярд, а не сиятельный Блюм или Хэттич. Но даже у Боярда направляющая скрытого монтажа с доводчиком стоит 1000+ р.) Ну и насчет блюма и хэттича - да, они качественнее, но и цена там ... Нафиг мне в шкафу из недорого лдсп дорогущая фурнитура ? я не планирую его на века делать. Он и открывается то не каждый день.
PS Быстросъемные петли очень понравились простотой монтажа дверей)