Ответ на пост «Как быстро свет достигает планет»

Про разницу скорости света и звука я люблю такой пример.

1. Предположим, космос проводит звук, предположим, с привычной нам скоростью 330м/сек. Тогда бы Солнце, теоретически, в небе ревело как реактивный самолет на взлете.

2. Если Солнце вдруг исчезнет, то мы поймем это через 8 минут, когда до нас дойдет последний луч света и наступит Тьма.

3. Звук будет идти еще 14,5 ЛЕТ.

4. Все это время мы будем (если будем) жить в полной темноте и в диком, ревущем вое со стороны бывшего Солнца.

про такое книгу надо писать.


UPD: люблю общество Пикабу за то, что если рассказать анекдот в стиле

Прилетают американцы на Луну и открывают советский Луноход 2, оставленный в 1973 году - а там армяне в нарды играют

Всегда найдутся люди, которые напишут, что играть в нарды на Луне будет очень не удобно, из-за низкой гравитации игральный кубик после броска будет долго останавливаться и шашки будут постоянно разлетаться.

Исследователи космоса

16.4K постов46.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

115
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая, что после исчезновения солнца наша планета начнет улепетывать наружу солнечной системы, то уже через пару месяцев из-за эффекта доплера, звук станет очень низкой частоты. Врзможно, что мы даже слышать его не будем уже через пол года. Китам в океанах будет несладко, они долго еще будут от инфрвзвука мучиться

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

фух, хорошо, а то я переживать начал, как мы будем терпеть это 15 лет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Шляпа какая-то) была бы атмосфера, сгорели бы уже
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

а это волшебная гипотетическая атмосфера, которая проводит только звук

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого звука от солнца мы слышать не будем, так же как не слышим звуки работы внутренних органов и не видим нос. Это постоянная информация, не имеющая значения а значит она будет игнорироваться
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если закрыть один глаз - вот он нос. Еще из интересного на личном опыте: иногда (раз в пару лет) я хожу на флоатинг. Это такая камера с соленой водой, в которой очень тихо и темно, а тело, за счет соли, плавает на поверхности. Ходу я туда для абсолютного расслабления мышц. Так вот, иногда так удается расслабиться физически, что в полной тишине и темноте я слышу и ощущаю, как громко и шумно вращаются глаза)) причем закрытые и открытые вращаются одинаково шумно

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Оно и так воет, просто ты привык не замечать этого. Прислушайся.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вообще, если отбросить штуки с сторону, чисто на животных инстинктах мы ожидаем, что Солнце шумит. Люди, которые были глухими с рожден я, после операции по возвращению слуха, удивляются, что Солнце не орёт.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А что если живут где-то разумные, в условиях, где нет звука? Эволюционно никаких ушей не развилось, и им приходится монстрячить специальные устройства, чтобы засечь звуковые волны? А общаются радиоволнами, и на своей пикабушэчке так же рассуждают про ограниченных и не воспринимающих радио людишек? О_о
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это пересказ невышедшей серии Рика и Морти?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ночью тоже бы ревело, или толща Земли поглощала бы звук?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, звук многократно отражался бы между ландшафтом и атмосферой, и люди с обратной стороны Земли слышали бы рёв, искажённый от эха.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Шашки будут разлетаться и на Земле если прикладывать много усилий. Просто аккуратно играй на Луне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но откуда глухие знают про диван, пол, телевизор?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

осязание и вибрация подсказывает

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а почему ожидаем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри на Сварку. Глазам больно? Да еще и трещит по ушам. А костёр? Яркий и трещит.


А на Солнце глянь. Глазам больно? Вот и ушам тоже должно быть больно.


Всё что ярко - опасно. А что опасно - должно трещать, гудеть и шуметь. Ну, на уровне инстинктов. Это мы, люди со слухом с рождения знаем, что в природе всё шумит, что ярко светится. Всё, кроме Солнца.

показать ответы