Ответ на пост «Как быстро свет достигает планет»

Про разницу скорости света и звука я люблю такой пример.

1. Предположим, космос проводит звук, предположим, с привычной нам скоростью 330м/сек. Тогда бы Солнце, теоретически, в небе ревело как реактивный самолет на взлете.

2. Если Солнце вдруг исчезнет, то мы поймем это через 8 минут, когда до нас дойдет последний луч света и наступит Тьма.

3. Звук будет идти еще 14,5 ЛЕТ.

4. Все это время мы будем (если будем) жить в полной темноте и в диком, ревущем вое со стороны бывшего Солнца.

про такое книгу надо писать.


UPD: люблю общество Пикабу за то, что если рассказать анекдот в стиле

Прилетают американцы на Луну и открывают советский Луноход 2, оставленный в 1973 году - а там армяне в нарды играют

Всегда найдутся люди, которые напишут, что играть в нарды на Луне будет очень не удобно, из-за низкой гравитации игральный кубик после броска будет долго останавливаться и шашки будут постоянно разлетаться.

Исследователи космоса

16.5K постов46.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого звука от солнца мы слышать не будем, так же как не слышим звуки работы внутренних органов и не видим нос. Это постоянная информация, не имеющая значения а значит она будет игнорироваться
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если закрыть один глаз - вот он нос. Еще из интересного на личном опыте: иногда (раз в пару лет) я хожу на флоатинг. Это такая камера с соленой водой, в которой очень тихо и темно, а тело, за счет соли, плавает на поверхности. Ходу я туда для абсолютного расслабления мышц. Так вот, иногда так удается расслабиться физически, что в полной тишине и темноте я слышу и ощущаю, как громко и шумно вращаются глаза)) причем закрытые и открытые вращаются одинаково шумно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пролежите в этой камере неделю и шум от ваших глаз перестанет вас беспокоить
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку