Ответ на пост «Как быстро свет достигает планет»

Про разницу скорости света и звука я люблю такой пример.

1. Предположим, космос проводит звук, предположим, с привычной нам скоростью 330м/сек. Тогда бы Солнце, теоретически, в небе ревело как реактивный самолет на взлете.

2. Если Солнце вдруг исчезнет, то мы поймем это через 8 минут, когда до нас дойдет последний луч света и наступит Тьма.

3. Звук будет идти еще 14,5 ЛЕТ.

4. Все это время мы будем (если будем) жить в полной темноте и в диком, ревущем вое со стороны бывшего Солнца.

про такое книгу надо писать.


UPD: люблю общество Пикабу за то, что если рассказать анекдот в стиле

Прилетают американцы на Луну и открывают советский Луноход 2, оставленный в 1973 году - а там армяне в нарды играют

Всегда найдутся люди, которые напишут, что играть в нарды на Луне будет очень не удобно, из-за низкой гравитации игральный кубик после броска будет долго останавливаться и шашки будут постоянно разлетаться.

Исследователи космоса

16.5K постов46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая, что после исчезновения солнца наша планета начнет улепетывать наружу солнечной системы, то уже через пару месяцев из-за эффекта доплера, звук станет очень низкой частоты. Врзможно, что мы даже слышать его не будем уже через пол года. Китам в океанах будет несладко, они долго еще будут от инфрвзвука мучиться

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
32
Автор поста оценил этот комментарий

фух, хорошо, а то я переживать начал, как мы будем терпеть это 15 лет

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, тоже отлегло, а по доллару что будет?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Покупать надо будет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как и всегда

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю что будет с долларом, но бензин подорожает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гречей уже пора закупаться?
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне сейчас некогда считать, но сдается мне, что из-за того Доплера звук человеческим ухом вообще не будет слышен. Поскольку Земля, удаляясь от места где было Солнце со скоростью около 30 км в секунду, будет догонять звуковые волны, испущенные ранее.

Разумеется, сопротивлением воздуха пренебрегаем.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая, что земля крутится, у нас вместо восхода будет ультразвуковой визг, который в течение дня уйдет в инфразвуковое гудение?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:25
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Шо происходит?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Семья Рика ищет планету где поселиться
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В солнце почему орет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Печёт ему наверное
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо считать. Берем длину звуковой волны, смотрим, сколько укладывается в тридцать км, получаем частоту. Складываем-вычитаем вращение планеты, получаем чуть более высокую точность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще всегда будет ультразвуковой визг. Поворот Земли мало что меняет в скорости точки на поверхности относительно Солнца в этом плане.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде как не обязательно. Если берем длину звуковой волны 20 герц - 17 метров, то 30000/17 = 1764 герца. Средние частоты.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только это для 1 герца, для 20 герц 20*30000/17~35 килогерц.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Длина звуковой волны = скорость звука / частота.

Соответственно, 340 м/с / 20 герц = 17 метров.

30000 м/с / 17 метров = 1764 герца.

Разумеется, высокие частоты уйдут в ультразвук, но в данном случае нам просто умозрительно интересно, слышали бы мы грохот или нет. Слышали бы.

Другой вопрос - насколько громко.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Упс, да. Только скорее всего мы оба неправы, не знаю, как звук проходит через зону сверхзвукового скачка, формула Маха даёт изменение частоты только для дозвуковых скоростей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно. Но моих познаний хватает только на пару арифметических действий.

Автор поста оценил этот комментарий

А что насчет похолодания? Или разогреемся от скорости, на которой удаляемся...?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сопротивлением воздуха пренебрегаем. Иначе нет смысла обсуждать - Земля бы просто не появилась.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что Земля и так летит по орбите со сверхзвуковой скоростью, никто бы этого рёва не услышал - Солнце бы пищало в высоком ультразвуке.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно гипотетического фронта звуковой волны Земля движется по касательной так что здесь эффект Доплера не будет влиять на частоту колебаний
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

это поначалу будет по касательной двигаться, а если солнышко исчезнет, то касательная к фронту быстро превратится в почти ортогональную (вроде так террмин называется?)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я отвечал на комментарий где рассматривается ситуация когда планета ещё верится вокруг звезды. Если внезапно исчезнет то да
Автор поста оценил этот комментарий
Ортогональное - это прямоугольное. А касательное станет радиальным
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у чупа-чупса палочка радиальна конфете или ортогональна конфете? Не могу понять разницы между этими терминами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Радиальна, на радиусе, то бишь. Ортогональность тут вообще ни при чём
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что если та звенящая тишина и есть писк солнца?)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему мы очень быстро переведём на сверхзвук

Автор поста оценил этот комментарий
Кхм... Я тут пораскинул... А какая температура будет на Земле, если погаснет солнце? И могут ли куски льда что-то слышать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

-90 настанет очень быстро и дальше будет понижаться пока земля не остынет. а остынет быстро как только атмосфера "закончится")

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку