Ответ на пост «F=ma Пикабу»

Накинулись на человека, капец просто...

Я вам больше скажу, умники, я работаю в обычном детском саду на "старой" территории. Не в мегаполисе, а территориально в обычном маленьком посёлке, хоть и рядом с большим городом. И мне есть, что сказать. Сад построили и открыли в 2020 году. Мы пришли в голые стены, и это не преувеличение.

Да, что-то бюджет выделил и выделяет для, скажем так, внутреннего наполнения. Но это крайне малая часть от того, что было нажито за 4,5 года. Остальное сделано руками обычных людей, которые просто хотят, чтобы детям было хорошо. Сотрудниками, родителями.

Как пример, дано: беседка на прогулочной площадке. Куб из коричневого металлопрофиля с вставками из поликарбоната, спасибо государству, сделали, санпинам худо-бедно соответствует. От дождя и ветра укроет. В остальном ужас ужасный. Летом находиться там невозможно, металл накаляется на солнце, душегубка. Внутри ничего нет, вообще ничего.

Что было сделано. Кто-то из неравнодушных людей сколотил лавочки. Кто-то - притащил краски и разрисовал мрачные коричневые стены (детский сад всё-таки!) весёлыми сказочными сюжетами. Кто-то принёс сетку и инструмент и натянул её рядом с беседкой над игровой площадкой, чтобы была тень в продуваемом месте (деревья тоже были посажены, но ещё не выросли), и чтобы дети не жарились в этой металлической "сауне" в особо жаркие дни. А уж сколько было принесено пластиковых игрушек, горок, лопаток и прочего, я вообще промолчу...

И во всём так. Абсолютно. Беседка - это лишь маленький пример, иллюстрирующий ситуацию в целом. Всё, как на пуговках, держится на неравнодушных людях. Сотрудники тащат из дома игрушки, оставшиеся от своих детей, шьют костюмы из подручных средств, украшают группы к праздникам, что-то покупают самостоятельно, где-то вынуждены просить родителей принести что-то для своих детей (те же карандаши, у которых - о, ужас! - есть свойство стачиваться и ломаться). Такова наша действительность. Денег нет, но мы держимся. На тех, кто делает всё это, просто потому что может. И хочет. Да, есть те, кто не хотят. Их право, никто не заставляет.

А те, кто говорит, мол, государство должно, я ничего делать не буду, ну-у-у... Вы правы, да. Но пока мы будем ждать, когда государство сделает, наши дети будут сидеть в коричневом металлическом кубе на голом полу и без ничего.

Не срача ради, хотя, чувствую, он будет.

Ответ на пост «F=ma Пикабу» Детский сад, Длиннопост, Родители, Доброта, Родители и дети, Помощь, Неравнодушие, Начни с себя, Ответ на пост

Пруф