Ответ на пост «Двойные стандарты или отсутствие критического мышления»5

В Швейцарии, в которой я живу - именно так. Все получают достойно (медианная зарплата по Цюриху - что-то типа 5к франков на руки, 1 франк ~= 100 рублей, так что 500к рублей).

Казалось бы - отличные деньги! Но вот тут начинаются кое-какие вещи, которые адепты "достойной зарплаты" не понимают.

Захотел ты скушать пиццушку. Заказал ее в uber eats, местной яндекс еде. Так вот - пиццушка эта выпечена поваром, который хочет свои 5к в месяц, принесена курьером, которому тоже эти 5к необходимы. Ну и уберитс хочет денег. Итого, ты получаешь весьма беспонтовую небольшую пиццу за 30 франков (3к рублей). Надо тебе переехать - вызываешь фургончик с грузчиком\водителем - да без проблем, 100фр в час минимум, и еще за сам факт вызова сколько то, ведь грузчик тоже хочет кушать.

Хочешь проехаться на автобусе? Водила свои 5к в месяц тоже хочет, по-этому проезд на автобусе стоит 4.4фр (ну там есть нюансы, но допустим так). Это я всё называю неквалифицированные работы.

Давайте поговорим про квалифицированных рабочих. Консультация с юристом стоит 350фр в час, юрист долго учился, и хочет больше денюшков. Стоматолог тоже долго учился, хочет много денег, у него все мед. оборудование так же ставили и обслуживали местные люди, которые хотят свою денюшку. По-этому полечить простенький кариес стоит 400фр. Собственно, все лечат зубы в Польше\Чехии\Прибалтике. Я в родной Новосибирск летаю к проверенным врачам.

В итоге получается, что на вот эту достойную зарплату, ты можешь снять уголок маленький в городе, погулять (это единственное, что бесплатно) и внимательно следить за скидками в магазинах, т.к. покупать говядину без скидок за 50фр\кг ты себе позволить не можешь. Фермер тоже хочет денюшков и достойную зарплату.

Я, конечно, частично утрирую, но тем не менее - вот такая вот достойная оплата ведет к тому, что денег будет много, но всё вокруг стоит столько, что, фактически, смысла в этих деньгах нет. Дешевые услуги необходимы, как и необходимо как-то стараться уходить от налогов, иначе в выигрыше только государство, которое кайфово отнимает жирнющий процент от каждой твоей транзакции.

Больше интересных постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Работа.

Офисные будни

5.5K постов16.5K подписчика

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.