Ответ на пост «Числительные»5
Да всё просто если помнить, что в русском были единственное число(1), двоичные числа(2, 3 и 4) и множественные (от 5 и до 10).
Десятки это число НАД десятью. Потом все ок, т.к. такие числа читать и писать проще. Про сорок рассказывать не буду, не знает только тупой.
А к сотням... Сто это сто. Потом идет ДВЕ СОТНИ, они же ДвеСти, ТРИ СОТНИ - ТриСта, ЧЕТЫРЕ СОТНИ - ЧетыреСта, а потом опять множественные - ПЯТЬСОТ, т.е. Пять Сотен.
Имхо, всё более чем логично.
Хотите гемора? Идите в Немецкий. Ein, Zwei, Drei... 1, 2, 3... Ну, норм, да? Zehn (десять) Ок, да?
А ОДИННАДЦАТЬ БУДЕТ ELF! Да, млять, ЭЛЬФ! ОТКУДА. ПОЧЕМУ? Двенадцать. Zwölf (Цвёльф, жа схрена ли?!), тринадцать и дальше как и наши - ТриНадДесять и дальше...
Ладно, забили, выдохнули... А дальше заряжайте револьвер. 21 EinUndZwanzig! ОдинИДвадцать. И дальше, мать вашу, они все ДО СТА идут именно так. Десяток идет после единиц. Ок, приспособились. А вот дальше берите заряженный револьвер и стреляйтесь. 121. EinhundertEinUndZwanzig! СТО ОДИН И ДВАДЦАТЬ.
Ведь местами меняются два числа только, мать их, в десятках! В сотнях, тысячах и прочем, порядок обычный. По мере чтения. А вот теперь про себя попробуйте составить, хотя бы на русском 121121. Стодвадцать одна тысяча сто двадцать один. Логично? Да. А вот в немецком (не буду, уж ладно, пугать их длинным словом, но будет это Сто Один и Двадцать Тысяч Сто Один и Двадцать.
В общем, в русском хоть как-то понятно. А там логику не понять. Еще меньше логики - почему у французов штык крепится сверху над стволом ДО СИХ ПОР.