Ответ на пост «Бросающим курить»

Расскажу о своем (успешном на текущий момент) опыте.


Бросил курить с 2,5 попытки. Вчера или сегодня стукнуло год без сигареты.

Начал курить в 07 году. Примерно пачка в день.


В 11 году узнал про наличие книги Карра и решил попробовать просить. Помогло однократное прочтение - как отрезало. Даже не было желания попробовать сигарету. Хотя во время сильных пьянок - пару раз срывался. Но после протрезвения не хотелось курить совсем.

Продержался месяцев 7-8 и опять закурил. Я не делал попыток бросить, думая, что не готов был отказаться от данной привычки. А на работе, иногда перекуры с коллегами позволяли решать некоторые вопросы.


В 18 году полностью перешел на iqos. Чуть ли не с первого стика. Спустя какое-то время пробовал сигарету - не зашло. Количество перекуров выросло с пачки до 1,5 пачки в день.

В ближайшей перспективе бросать не планировал, но понимал, что день Х близок.


В феврале 20 года (до пандемии) летали отдыхать на острова в Индийском океане. Я не рассчитал и взял меньше пачек, чем требовалось. В результате, треть отдыха я провел без курева. На острове стики не продавались, а сигареты я сам не хотел. В итоге, остаток отпуска у меня прошел чуть более раздражительным. Вернувшись домой я первым делом затянулся.


Так я и подумал, что в ближайшие несколько месяцев нужно бросать.

Поворотным моментом стал карантин. Я пытался заказать доставку блоков этого iqos. Их сайт не справлялся с нагрузкой, операторы не отвечали минут 15. В итоге заказал блока 3. В этот момент подумал: "Да ну его нахрен! Что это, как не знак?!". Решил, что докурю эти 3 блока и харэ.

Последний стик был 4-5 мая. Причем для меня это было так: "Надо покурить. Так, тут закончились стики. Блок тоже кончился. Всё что ли? Ну, ладно..".

Ииии.... всё! Неожиданно, как рукой сняло. Курить расхотелось. Очень часто было желание выйти на балкон и... Вот тут образовывалась яма: я привык в этом месте курить, а курить не хочу, а желание что-то делать осталось. С недельку я пострадал от того, что, когда делаешь перерыв, делать нечего. Но потом всё прошло.


Вот уже год как я без сигарет и стиков. Желания курить нет. Даже когда выпью. Даже когда очень сильно выпью, а рядом курящие друзья/коллеги. Единственное, что бывают моменты, когда возникает мысль: "Вот сейчас тут бы покурить/повыпускать клубы дыма". Но это что-то ностальгическое, не более того.


Что-то изменилось для меня за этот год? Да я бы не сказал. Я не стал "Подниматься на десятый этаж без отдышки", не стал "бегать по утрам по 10 км". Особо разницы не ощущаю, но понимаю, что с той привычкой здоровее чем сейчас не стал бы точно.


Больше всего мне помогло, как я считаю, 3 вещи:

1. Iqos - не реклама не разу. Мне бы зашел, думаю, любой аналог.

2. Четко обозначенная граница бросания курить. У меня не было постоянной мысли, что воооот, надо бросааать, но не сегооодня, может с понедееельника следующего года. Я понимал, что не хочу пока бросать, но нужно будет четко решить в какой момент это сделать.

3. Принужденное Предварительное бросание во время отпуска. Думаю, эти несколько дней мне очень помогли в дальнейшем без стресса завершить начатое.