Ответ на пост «Бензин))»1
Уже писал комментарием, но повторюсь (чтобы комментом под каждым постом не писать).
Сейчас есть заправки 4-х категорий:
1. Нет топлива.
2. Есть, но х2+ цена.
3. Есть только ДТ/Газ
4. Всё как обычно.
У всех крупных сетей есть приложения с картой что, где и как. И в целом там показывают факт (по крайней мере на момент запроса).
И вот по этому факту получается, что потратив ... минут можно найти заправку с бензом + пару запасных.
При заправке полного бака пробег до заправки неприятен, но не критичен. И итоговый ценник всё равно ниже, чем на х2 заправках.
Лично моё мнение в том, что проблема не в наличии/отсутствии топлива, а в логистике. Точнее в том, что удары по НПЗ заставили логистику менять, а у ответственных "лапки".
Объясняю почему. Позвчера ездил заправляться. 120 км проехал, но заправился по обычной цене и без очереди. Вообще.
Пока ехал наблюдал такую картину. 4 Газпрома, по 2 с каждой стороны трассы. В "моём" направлении обе АЗС без топлива. На встречке первая с топливом и без очередей, вторая с топливом и длинной очередью.
То есть на 2 завезли и больше, чем нужно, на 2 завезли мало. Плюсом все едут на ближайшую, а чуть дальше стоит АЗС с топливом по нормальной цене, но пустая.
Лично я заправился не на Газпроме, но на такой же пустой АЗС Лукойла "чуть дальше".
Хотелось бы чтобы в приложениях добавили функционал по примерной оценке очереди и оптимизации заправок.
Грубо говоря, чтобы по кнопке "Заправиться" было АЗС 1 "2 км, ожидание 1 час", АЗС 2 "дальше на 20 км, ожидание 5 минут".
За Правду
2.5K поста2K подписчик