Ответ на пост «Анекдот»2
Если на то пошло, то все христиане празднуют Рождество 25 декабря, и православные в том числе. Просто православные это празднуют по юлианскому календарю зачем-то.
Если на то пошло, то все христиане празднуют Рождество 25 декабря, и православные в том числе. Просто православные это празднуют по юлианскому календарю зачем-то.
При чём тут каноничность? Это как демонстративно отвергать кроссовки, потому что канон -- это только лапти и сапоги.
Григорианский календарь правильнее отображает астрономические явления. Поэтому переход на григорианский календарь было довольно правильным и логичным решением. Пусть и не для всех удобным в силу привычки.
А остальные христиане мира, которые живут по григорианскому календарю, они что, к цервки отношения не имеют?
То есть только РПЦ настолько отбитая, что сознательно отказывается от точного календаря, в пользу ущербного только потому что "прадидами завещино". Никакой объективной причины от отказа нет - никакого религиозного значения юлианский календарь не имеет, его вообще приняли при Петре первом, а до того вели счет от сотворения мира.
РПЦ - ортодоксальная церковь и не меняет свои догмы, в отличии от других церквей
А во времена апостолов разве были золочёные церкви с крестами и иконами?
Ничего не меняют? Скажи это староверам, которых во время церковных реформ земли за отказ 3мя пальцами креститься. И повторяю: календарь - не религиозная догма.