Ответ MoodyDick в «Свидетели Иеговы»

Вспомнилась мне одна история, связанная со свидетелями Иеговы.


Учусь в Германии. До коронавируса постоянно готовил домашние задания в библиотеке, потому что дома нужно отдыхать :)


Так вот, сижу я на лавочке, подходит ко мне молодой немец Пауль и начинает разговор на какую-то отвлеченную тему. Через пару минут уже начинает вести тему о религии. Хоть я совершенно не религиозный человек, но послушать было интересно.


За давностью разговор подзабылся, но помню самые важные пункты:


1. Обрабатывал он меня около 30-40 минут.

2. В разговоре я упомянул о каком-то документальном фильме, где женщина из Африки радовалась что в ее деревне вырыли колодец. Пауль сразу же нашел подходящую главу из Библии, оказывается он знает ее наизусть.

3. Громко и фанатично стал молиться на улице, пытался подключить меня к сему таинству, но не вышло :)

4. Пауль чем-то был похож на Гитлера. В мемуарах я читал что служащие не любили с ними общаться, потому что он часами мог вести фанатичные монологи, не обращая внимания на собеседника. Пауль, прости за такое сравнение, но это факт :)

5. В конце беседы, которая превратилась в монолог Пауль дал мне визитку с приглашением посетить богослужение. Из вежливости пришлось взять, но церковь и все что с этим связано меня совершенно не интересует.


Когда был маленький ездил к родственникам бабушки, пришлось ехать на поезде целых 2000 км со Свидетелями  Иеговы, но это уже совершенно другая история...