Ответ MintRaven в «Я не вывожу»

Подержите мой кофе.

Я столкнулась с депрессией один раз в жизни, но страх снова пройти через это- закрадывается при любой хандре.

Начну с того, что тревожным расстройством страдаю я добрую половину жизни. Лет в 17 впервые узнала, что такое невроз, панические атаки и другие прелести жизни. Мне весьма повезло ( если так можно сказать), ведь моя мама, в том же возрасте, попала в клинику неврозов с теми же симптомами. По этой причине, я не ходила во врачам несколько лет, для постановки диагноза ( как частот раньше происходило. Слова "невроз" Никто не знал. Было всд и рекомендации прекратить заниматься хернёй.) а, буквально, сдав несколько анализов и посетив некоторых врачей ( кардиолог, эндокринолог), с направлением на госпитализацию, я оказалась на пороге клиники неврозов им. Соловьёва. С тех пор, побывала я там раз 9. Райское место, правда. Массажи, йога, органная музыка, иглоукалывание и тп. Если надо рассказать всю историю моей болезни- пишите. А сейчас продолжу.

В общем, я человек , который знает что лечит психиатр, в далёком ковидном году, поняла что я в заднице. Я лежала целыми днями дома. Удаленка, страх заболеть ( кстати, заболела самая первая, хоть и ходила чуть ли не в противогазе) - всё это меня выматовало несколько месяцев, и нервная система сдалась.

Что было: я лежала, и мне было сложно даже встать в туалет. Душ был примерно раз в 2- 3 недели. Я не хотела ничего. Ни жить ни умирать, ни  моргать.

Я быстро поняла, что попала, собралась с силами и поехала к психиатру в Пнд. Я не смогла поехать в клинику неврозов, это было мне не по силам, пнд же, находился в 20 минутах от дома.  Мне было всё-равно, лишь бы поближе. Диагноз- клиническая депрессия. По шкале Бекка - результат был страшный. Если б были силы- я б самовыпилилась, но я просто не могла это сделать физически.

Мне сменили лекарства и отправили к психологу. Я примерно 3 недели приходила в себя, как могла, но результат был не очень. Я, как человек знающий, заказала себе книгу "терапия настроения". Есть книги - "поп" психологии, а есть книги основателей психотерапии - я читаю только второе. По итогу, благодаря психологу+терапия+занятия по книге, через 3 месяца я начала жить.  Примерно год ушло на стабилизацию, но теперь я могу сказать,  пройдя через всё- что депрессия это ацтой. Это страшно. Страшные мысли в голове - ты не понимаешь нахрена жить? Зачем мыться, если ничего от этого не изменится, зачем вообще дышать? Мне пару раз говорили- это от того что.... Тебе надо.... ( советов масса).

Сейчас, при первых симптомах, я срочно начинаю план перехват :

1. Я начинаю ходить. Да, именно просто ходить бездумно по улице или в зале. Как говорил мой врач- от депрессии надо "уходить" В прямом смысле этого слова. В голове будет - зачем это надо? Для чего? Куда идти? Будет казаться тупым ходить без конечной точки. Но надо учиться просто ходить и всё. Ходьба ради ходьбы.

2. Срочная работа с мыслями. Когнитивно поведенческая терапия ( всё тут я не опишу, лучше почитать об этом. Та же книга " Терапия настроения" Построена на практике КПТ.) в вкратце, необходимо ловить свои мысли и переделывать их. Из не рациональных ( я плохая мать, я жирная, я неудачник и тп) в рациональные ( я хорошая мать, хоть иногда совершаю ошибки, я немного набрала вес, но всегда могу это исправить, если меня это беспокоит, со мной иногда случаются неудачи, как у всех, но часто мне везёт, ведь я....) ну и тд. Там много практик.

3. Спорт. Как могу- плавание, приседы, да хоть аэробика. Это всё - эндорфины.


Это три основных метода НА НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ДЕПРЕССИИ. Когда ты не можешь, но заставляешь себя. Если депрессия тебя повалила на лопатки, то это все будет фантастикой, потому что ты не сможешь даже сходить в душ. И тут уже без лекарств НЕ ВОЗМОЖНО вылезти. Нет и всё. Только врач и только фарма.


Во понаписала то я в 5 утра))) всем хорошего дня!)

Лига усталых

1.8K поста4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.