Ответ gvozdiler в «Прорыв дамбы в Орске»

Пока топит Орск и Оренбургскую область, в соседнем Казахстане жители Уральска с ужасом ждут рекордного паводка. Акимы и прочее начальство уже заранее объявило о рекордном уровне воды за последние 80 лет. Уже началось затопление микрорайонов Самал и некоторых поселков. А меня вот бомбит от другого.

Чаган заливает свою пойменную зону. Ой, а что тут нас ? элитное жилье ? а почему ?

Что из себя представляет так называемый микрорайон Самал ? смотрим на карту

Ответ gvozdiler в «Прорыв дамбы в Орске» Дамба, Катастрофа, Потоп, Затопление, Видео, Ответ на пост, Негатив, Орск, Уральск, Дача, Коррупция, Вертикальное видео, Длиннопост, Казахстан

Пойменные земли реки Чаган и Деркул, в прошлом дачи, а сейчас элитный коттеджный поселок Самал


Это пойменные земли вдоль реки Чаган. В советское время там были расположены несколько детских лагерей и дачи. А на участке вдоль улице Шолохова был пустырь. И я прекрасно помню, как во время паводка там до самого лета стояла вода. Эту местность ВСЕГДА заливало и топило. Как при подъеме самого Чагана, так и Урал при сильном паводке подпирал Чаган и эти места затапливало. Так же топило парк имени Кирова, мы там в детстве на великах катались по лужам. В пойменных землях не разрешали строить капитальные дома. А что же случилось после обретения независимости ? Правильно, эти земли были проданы под застройку и превратились в элитный район с котеджами в черте города. На видео видно, что дома там люди строили явно не на последние деньги. Двух и трех этажные котеджи, гаражи на несколько машин. Точно так же районы 1-2-3 дачной. Они всегда затоплялись. А в 93 году было затоплено все вплоть до поселка Тукпай, его не задело, так как он на возвышенности. У меня родители добирались до дачи на лодке, я это помню прекрасно. Я сидел в машине, ждал их несколько часов. А сейчас там понастроилось куча жилых домов. Разве что люди там победнее. Не как в Самал, все же далеко от города и комуникаций. Но там живут люди постоянно, у многих это единственное жилье.

Ответ gvozdiler в «Прорыв дамбы в Орске» Дамба, Катастрофа, Потоп, Затопление, Видео, Ответ на пост, Негатив, Орск, Уральск, Дача, Коррупция, Вертикальное видео, Длиннопост, Казахстан

Область затопления. раньше тут были дачи, а сейчас много домов, где люди живут постоянно. Внизу поселок Тукпай, до которого доходила вода в 93 году.


Эти пойменные места всегда топило при нормальном уровне воды. И что происходит ? последние лет 15 вода в Урале стабильно низкая, настолько, что он летом сильно мелеет, так что его можно перейти буквально вброд. Русло реки не углубляется уже больше 10 лет. Судоходство практически свернуто. Ну и вот дождались. Так сложились обстоятельства, что пришла большая вода. И вдруг оказывается, что топит тысячи домов, нужно эвакуировать тысячи людей. Ущерб на миллиарды тенге. Так получается, власти старательно 30 с лишним лет выращивали проблему. Выдавали разрешение на строительство жилых домов, подводили туда коммуникации. Полностью игнорировались природные условия. Я уже не говорю о законности разрешения жилых домов в пойменной зоне. Как и строительстве новых районов без продуманной ливневой канализации, которые регулярно весной топит просто талыми водами. А сейчас к этому добавляется природная стихия в виде рекордного уровня реки Урал.

В советское время дачи регулярно топило, но это было ожидаемо, там никто не держал ничего такого, что могло испортится, никто там не жил постоянно и ущерба не было. Пионерские лагеря тоже не сильно страдали от этого, я сам бывал в лагере в 6 классе после затопления и помню, что на стенах жилых корпусов было много отметок уровня воды за разные годы. Мы детьми бегали и резвились по оставшимся лужам и ловили мальков и головастиков. На дачи летом люди приезжали, вытирали в дачных домиках полы пользовались дачами по назначению. А сейчас же терпят огромные убытки просто потому что поселились в заведомо гиблом месте. А на этом деле кто-то нагрелся, продав им землю и разрешив застройку. Игнорирование характера реки Урал сейчас приводит к рекордному затоплению и рекордному же бедствию.

Затопление "Элитного" жилья рядом с парком.

Точно так же вокруг парка имени Кирова все застроено элитным жильем. всем хочется жить в частном коттедже да еще и почти в центре города. И всем пофигу, что эти места всегда раньше затапливались.