88

Ответ bcyenjhf в «Подлый человек»

тут вот о разнице в з/п как основном камне преткновения пишут. нет, это не так, кмк это зависит исключительно от человека. был у меня случай - работал в регионе на довольно хорошо оплачиваемой должности. понадобилось запросить учебные документы из-за границы. коллега, с которым мы когда-то учились вместе, попросил помочь так же и ему, все равно мне надо по своим делам писать, не сложно и сразу за него. не вопрос, пишу. по ходу пьесы выяснилось что еще и денег надо нехило оплатить (пересылка, нотариус, переводы и все такое). хорошо, оплатил за двоих, так как так было дешевле. товарищ такой: "оо, спасибо, я тебе с з/п отдам, ща денег нет, кредитку дербанить не хочу". было это в августе 2018. сегодня, на декабрь 2020, он вернул 60% суммы тремя небольшими платежами. сумма долга на тот момент составляла где-то 25% его (и моей, мы были на одной должности) среднемесячной зарплаты. за это время оба успели поменять работодателя и уехать из региона. понтов в соцсетях о новой работе - выше крыши. вони в мой адрес (за то, что честно отвечал знакомым почему мы с ним больше не общаемся) - тоже. мне эта сумма погоды не делает, но отношение очень показательно. 

p.s. другой друг дал мне 15к долларов на учебу. в случае форс-мажора я обещал взять кредит и отдать ему всю сумму разом и по первому требованию. через год форс-мажор наступил, я успел взять кредит под хороший процент и отдать долг по приемлемому для меня курсу. все это без расписок, нотариусов и каких-либо разборок. просто надо ценить свое слово и своих друзей.

Лучшие посты за сегодня
7671

Где купить товары икеа

Где купить товары икеа ИКЕА, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Полезное, Длиннопост, Производители
Показать полностью 1
6471

Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли

Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли Стройка, Строительство, Цены, Загородный дом, Недвижимость, Строительство дома, Пиломатериалы, Длиннопост
Опилок нет. Потому, что ничего не пилится. Т.к. ничего не покупается. Вот тебе телефон нашего поставщика, у них своя большая лесопилка, они согласны на всё! С отсрочкой платежа, с частичной оплатой!
Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли Стройка, Строительство, Цены, Загородный дом, Недвижимость, Строительство дома, Пиломатериалы, Длиннопост
Показать полностью 3
5281

Алые Паруса, которые мы потеряли xD

Алые Паруса, которые мы потеряли xD
4492

Лайфхак по-техаски

Лайфхак по-техаски США, Бензин, Дизель, Скриншот, Цены, Штраф
3892

Пограничники Брестской крепости

Пограничники Брестской крепости Великая Отечественная война, Брест, Пограничники, Расстрел, Фашисты
Показать полностью 1
3712

Ответ на пост «Слышь, вырубай»

Ответ на пост «Слышь, вырубай» Картинка с текстом, Портативная колонка, Баловство, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
3688

Тренажер для солевых спортсменов

3593

Как сыр в масле

Как сыр в масле Картинка с текстом, Ванна, Масло, Повтор
Показать полностью 1
3524

Гай Ричи пострадал от украинских гангстеров

3301

Выдержанный мем

Выдержанный мем Картинка с текстом, Twitter, Мемы, Стоматология
Показать полностью 1
3258

Как скинуть 16 кг за месяц

3095

Ответ на пост «Бабyшка пoстoянно pyгала, чтобы не садились!»

Ответ на пост «Бабyшка пoстoянно pyгала, чтобы не садились!» Кровать, Дедовщина, Устав, Армия, Ответ на пост
Показать полностью 1
3062

Я громкий сосед. Но

3034

Шок

Шок
2830

Конфликт культур

2781

Лига внезапно постаревших

Лига внезапно постаревших Старость, Лига, Внезапно, Ностальгия, Текст, Длиннопост, Возраст
Лига внезапно постаревших Старость, Лига, Внезапно, Ностальгия, Текст, Длиннопост, Возраст
Показать полностью 4
2530

Ответ на пост «Навеяно постом про родственников и дома на море…»

2513

Странное ощущение..,

Странное ощущение.., Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
2480

Хороший стартап

Хороший стартап Стартап, Жизненно, Картинка с текстом, Грустный юмор
Показать полностью 1
2469