Отверстие в несущей стене
Добрый день.
Нужен совет\помощь специалистов в строительной сфере.
В общем ситуация: есть несущая стена (железобетон 200мм),, причем стена не наружная, а внутренняя, межкомнатная, наружная - газоблок. дом 17 этажей. Действие происходит на 4м этаже. Надо установить кондиционер, соответственно сделать вывод сначала через монолит, затем через газоблок.
Если не бурить отверстие в монолите а идти в обход, то это выходит трасса около 13-14 м. На прямую на 4-5м короче.
Юридические моменты сейчас опускаем совсем. Интересует практика и физика.
1) какой диаметр отверстия для кондиционеров потребуется? Я так прикинул что 30мм должно хватить для кабеля и 2х медных трубок. дренаж туда не пойдет.
2) более интересная часть. влияние сквозного отверстия (в 30 мм) в монолите. понятно что это ослабление конструкции. на на сколько? если очень мало , можно ли на это забить? возможно есть как-то вариант компенсировать отверстие, типа забить в него гильзу из металлической трубки толстой, или еще что.
3) на сколько для кондицеонров (обычных бытовых) критична трасса длиной 14 м?
Строительство и ремонт
11.5K поста49K подписчиков
Правила сообщества
Правила оформления постов.
Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.
В случае нарушения пост выносится из сообщества.
Правила общения.
Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.
Про нейросети
Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.
Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.
Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)
Пост должен быть основан на личном опыте.
Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)
Запрещается публикация видео длиной более 5 минут без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)
Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)