49

Оцифровка аудиокассет

Бывает так, что хочешь услышать старую любимую песню, но ни названия, ни группы вспомнить не можешь или даже не знаешь. Всё почему? Потому что песня записана на потрепанную аудиокассету: белую, черную, прозрачную, замотанную изолентой или еще какую.

Так что речь пойдет об оцифровке этих самых кассет.

Для начала понадобится 4 вещи:

Аудиомагнитофон или плеер.

Тут есть пара нюансов. Новые (чаще китайские) магнитофоны подойдут для более свежих кассет. Старые скорее всего, будет зажёвывать. Так же, если вам необходим стерео звук, то следует взять либо магнитофон с 2 колонками, либо проверить на наушниках есть ли стерео звук (можно также определить по магнитной головке, но думаю это будет чутка сложнее). Так же бывают случаи когда пленка при проигрывании отходит немного в сторону и звук, и качество пленки, соответственно, портится.

Сам пользуюсь плеером "CASIO AS-210R"

Оцифровка аудиокассет Кассета, Запись, Плеер, Магнитофон, Оцифровка, Длиннопост

Кабель "Джек 3,5" на "Джек 3,5".

Подбираем в магазине нужную длину и вперед. Или заказываем из Китая, как я и сделал.

Ноутбук или компьютер

Есть и ноутбук, и компьютер, но использую для этих целей ноутбук.

Кассета

...или кассеты, если их много

Так же понадобится программа для редактирования аудиофайлов. Использую для этих целей программу "Аudacity".

Для начала подключаем наш магнитофон/плеер к компьютеру/ноутбуку с помощью аудиокабеля.

Если у Вас ПК, то лучше подключить к голубому (или синему) входу, тогда будет слышно звук с аудиокассеты в колонках компьютера.

Если же у Вас ноутбук, то подключение производится через вход микрофона. Новые ноутбуки могут определить автоматически как "синий" вход. В случае скомбинированного входа "Наушники+микрофон" придется использовать переходник.

Так же, если подключать всё же через наушники, следует отключить в настройках аудиокарты "Подавление шума" и "Подавление эхо" (или что-то в этом роде).

Далее, скачиваем и включаем на машине нужную программу. Появится такое окно.

Тут все просто. В углу кнопки, аналогичные магнитофону. Нажимаем на "Запись" (красный круг), после неё на "Плей" на плеере. Пойдет запись аудиодорожки. Её можно подкорректировать громкостью на магнитофоне.

Остается ждать, пока не кончатся песни или пленка. Можно не караулить и уйти по другим делам.

Когда пленка кончится (возможно, щёлкнет автостоп) нажимаем на "Стоп" в программе, запись закончится.

Далее делаем следующие шаги.

Называем нашу "кассету" и, при необходимости, добавляем нужные строчки.

После имеем файл в формате .wav (можно поставить кодеки в программу для экспорта в формате .mp3)

Теперь следует разделить одну дорожку на несколько, т.е. на песни или записи. Для этого открываем наш файл в программе. Находим начало песни по "кривой" или на слух и отмечаем себе её начало (записывал в "Блокнот" на ПК). Лично "начинаю" песню ни с самого начала, а чуть заранее, но это кому как угодно.

После находим конец песни и отмечаем его "полоской". Так же можно записать для себя конец композиции (текущее положение "полоски", подчеркнуто красным).

Т.к. конец композиции уже отмечен (в нашем случае это 00/04/20.969), то остается вбить данные начала песни. Песня (т.е. выбранный фрагмент) окрасится в серый цвет. Далее, делаем следующие шаги.

Повторяем тоже, что делали со всей дорожкой. Называем песню (например "1") и добавляем при необходимости строчки. Так же повторяем с остальными композициями.

Вот, впрочем, и всё. Остается перевести полученную "кассету" в формат .mp3 из .wav . Можно воспользоваться программами для конвертирования (например "Format Factory") или же установить нужный кодек для экспортирования сразу в .mp3, как уже говорил выше.

В конце концов получится что-то в этом духе (да, тут нет песни №14).

Надеюсь, что объяснил довольно понятно и кому-то пригодится этот пост.

Спасибо за внимание)

Найдены дубликаты

0

А видео как оцифровать?

Друг интересуется...

0
А как записывать с компа на кассету? Я так понимаю, микрофонное гнездо магнитофона моно.
0

Забыли про громкость на плеере написать) Пост плюсовый, спасибо, поностальгировал)

раскрыть ветку 1
0

С плеера кагбэ не комильфо. Лучше с линейного выхода ипонцкой деки (или нашего Маяка/Олимпа).

0

Лучше бы рассказал о том, как убрать фон и белый шум (а это непременно будет при оцифровке кассет) и dc-offset (хз как по-русски)... имхо

раскрыть ветку 6
+7

Сначала надо, чтобы в записи было несколько секунд "тишины" с кассеты (шум без музыки).

В Audacity:

1. Выделяем фрагмент тишины.

2. Кликаем: "Эффекты"->"Подавление шума"->"Создать модель шума".

3. Снимаем выделение.

4. Кликаем: "Эффекты"->"Подавление шума"->"ОК".

5. PROFIT.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Спасибо)

0

Спасибо! Аудасити не пользовался пока, буду знать.

+1

Написал бы, если знал) Друг музыкант все записи обработал от шумов и мне скинул для проверки, вышло годно. Обещал объяснить и показать как это провернуть.

раскрыть ветку 1
0

Если вдруг инфа появится - выкладывай, не стесняйся, будет интересно ознакомиться в целях саморазвития) Спс

0

Также забыл рассказать школоте), что можно не дрочиться мышом, а матёро создать новый проект Ctrl+N и копипастить Ctrl+С выделенный участок записи в новый проект Ctrl+V.

0
Хм, я так делал в 2002 году через муви мейкер встроенный в Милениум (упокой господь его душу)
0
Гениально!!!!
раскрыть ветку 2
-2

Знать всё на свете не реально , но я мечты свои лилея, решил проблему гинеально...)

раскрыть ветку 1
+4

Скачал с торентов все альбомы.

0
Шазам же есть...
раскрыть ветку 4
+1
Есть один нюанс, который не указал. Есть около 10 кассет с записями песен отца и прочих воспоминаний. Такого в "Шазаме" не найти. Да и нравится мне этот звук с кассет)
раскрыть ветку 3
0

Особенно когда на кассете есть какой-нибудь косячок, знакомый только определенному узкому кругу лиц, например, на запись лишний раз нажали на полсекунды или с винилом что-нибудь не то, или пленки не хватило на пару сек и обрыв песни...

0

чот не слышал группу такую Белая кассета".. Рок?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
422

Купил себе "шарманку" за 2000

Хотел купить активную колонку на авито, для комнаты, и нашёл вариант - магнитофон Sony, в коробке, новый. Покупка вышла 2000+620 за доставку. Продавец написал, что кассетник не крутит)) Ладно, ок, всё равно берём

Купил себе "шарманку" за 2000 Sony, Магнитофон, Ретротехника, Кассетный магнитофон, Кассета, Аудио кассеты, Аудиотехника, Радио, Длиннопост

Магнитофон оказался, как и говорил продавец, новым.  Состояние муха не сидела.

Купил себе "шарманку" за 2000 Sony, Магнитофон, Ретротехника, Кассетный магнитофон, Кассета, Аудио кассеты, Аудиотехника, Радио, Длиннопост

Головки вообще похоже не работали,  кассетник не крутит, похоже пасики просто рассохлись? Всё таки 32 года аппарату. Надо будет разобрать и посмотреть. Для комнаты громкости хватает за глаза. Аппарат конечно массовой сборки, что видно по весу и пластику, чудес ждать не стоит. Такие стояли почти в каждой квартире в 90х. Поэтому я его буду просто слушать. Странно что лучше всего ловится Ретро-ФМ)))

На задней стороне почему-то написано cassete-corder(не рекордер), хотя кнопка записи есть. Осталось купить кассеты и поставить новые пасики. А активную колонку я потом куплю.

Показать полностью 6
924

Что это? 20-кассетный магнитофон Panasonic

Что это? 20-кассетный магнитофон Panasonic Panasonic, Магнитофон, Кассета, Ретро, Видео, Длиннопост, Яндекс Дзен

Чтобы в полной мере ощутить революционность и фантастичность этого аппарата, нужно учитывать, что его создали в 1971 году! В начале 70х кассетные магнитофоны только еще делают первые шаги. Ни одна фирма еще и не пытается создать двухкассетный магнитофон, а Panasonic сразу сделал чейнджер на 20 кассет.

А все тогда делали вот такие

Что это? 20-кассетный магнитофон Panasonic Panasonic, Магнитофон, Кассета, Ретро, Видео, Длиннопост, Яндекс Дзен

Очень интересно сделан алгоритм работы магнитофона. На панель управления выведено 20 кнопочных выключателей-по числу кассет. После включения магнитофона выбираем кассеты, которые надо воспроизводить нажатием соответствующих кнопок на панели.

Далее нажимается кнопка "START" и автоматика забирает все управление на себя: при необходимости перемотает кассету на начало, по окончании воспроизведения переключает реверс на вторую сторону кассеты, по окончании второй стороны сам достанет кассету и заменит на следующую.

Если нужно поменять программу воспроизведения, нажимаете кнопку "STOP", отжимаете номерные кнопочные выключатели и по новой выбираете нужные кассеты. К магнитофону прилагается проводной пульт дистанционного управления:

По характеристикам магнитофон на уровне лучших кассетников тех лет:

Полоса воспроизводимых частот- 20 Гц - 13 кГц

Соотношение сигнал/шум - 45 дБ

Коэффициент детонации - 0,2 %

А вот вес получился довольно массивный-41 кг.

Ну и цена просто космическая: 1950$

Даже если кассеты взять по 60 минут, то общее время воспроизведения 20 часов! Судя по рекламному проспекту Panasonic декларирует до полутора суток

Думаю данная модель магнитофона предназначалась прежде всего для кафе, баров и ресторанов. В те годы были очень популярны музыкальные автоматы на виниловых пластинках.

Отдельного восхищения заслуживает механизм поиска и установки нужной кассеты. Повторюсь: это 1971 год и никаких процессоров нет и в помине, только механический привод и простейшие электронные ключи. Вот видео, показывающее работу механизмов магнитофона:

Можно бесконечно смотреть на три вещи: огонь, воду и как работает механика Panasonic RS-296US

https://zen.yandex.ru/media/poleznoe/monstrisce-20ti-kassetn...

UPD: На Пикабу был пост Panasonic 1972 года, и это аудиокассет-чейнджер! но там совсем чуть-чуть инфы, поэтому прошу не считать баяном)))

Показать полностью 4 1
250

Аппарат для салона звукозаписи

Во второй половине 80-ых махровым цветом расцвело кооперативное движение. Появились первые киоски торгующие записанными кассетами. Началась эпоха аудио пиратства. Благо в те времена эстрадных групп развелось как грибов после дождя и новые альбомы песен выходили практически каждую неделю.

Аппарат для салона звукозаписи Звукозапись, Кооператив, 80-е, Кассета, Магнитофон, Копирование, Пиратство, Длиннопост
Аппарат для салона звукозаписи Звукозапись, Кооператив, 80-е, Кассета, Магнитофон, Копирование, Пиратство, Длиннопост

Появились дубликаторы - уникальные магнитофоны для аудио пиратов.

Отечественного производство 90-е годы.

УКФ 101 СТЕРЕО устройство копирования фонограмм (дубликатор)

Конечно можно было и у друга переписать дома через шнур. Но ассортимент салонов был не в пример богаче. К тому же новинки появлялись довольно быстро. Опять же качество записи как правило было выше, поскольку использовалась хоть и не первая мастер кассета, но и далеко не последняя.

Позже появились 2х кассетные магнитофоны и они конечно отъели часть прибыли. А уж когда появились в широком доступе первые CD проигрыватели, то тут на горизонте замаячил закат студий звукозаписи.

Взято https://vk.com/nabchelny_history

Показать полностью 6
153

КРУТОЕ СТЕРЕО РЕТРО

"Маяк - 231"

КРУТОЕ СТЕРЕО РЕТРО Магнитофон, СССР, Музыка, Стерео, Кассета, Длиннопост

"Маяк -232"

"Вега-МП - 120 - стерео"

"Романтика - 220 - стерео"

"Вега МП -122С"

"Комета - 225С"

"Нота МП - 220С"

"Морион - МП -101 - стерео"

И кассеты!

Б.М. нашел пару фоток Веги, удалять не стал.

Показать полностью 16
10011

Кассета

Помню как сейчас. Перед родителями стою я(10лет), мои сестры. Главный вопрос: "КТО СТЕР КАССЕТУ?"
Никто не сознается. Очевидно, что кто-то хотел послушать и нажал соседнюю кнопку. Какого хера вообще эти кнопки соседние?! 25 рублей на ветер. Новая кассета, купили недавно.
Стоим молчим и тут на кассете зазвучал нараспев мой голос-"Головааа моя глууупая, безнооогая, безруууукая"...

СУКА! СУУУУУУУУУКА!!!!

576

Старый друг

Старый друг Плеер, Кассета, Детство 90-х, Олдскул, Друзья

Побывала в краях родного детства и нашла своего старого доброго друга! Служил мне верой и правдой очень долго и, как оказалось, до сих пор работает! Очень была рада) жаль, что кассет мало очень осталось, все, что на фото. У кого был такой еще?

3606

Кассетный плеер из Литвы

Кассетный плеер из Литвы Плеер, Кассета, Литва
Кассетный плеер из Литвы Плеер, Кассета, Литва

Внешний вид Elbow меньше всего напоминает классический Sony Walkman — у него гораздо больше общего с широкой прищепкой или тонармом винилового проигрывателя. Благодаря такой конструкции у плеера нет приемного отсека, вместо этого он «одевается» на кассету: одним концом крепится к сердечнику, а на другом расположен прижимной ролик. Поскольку в Elbow только один механический привод, рядом с магнитной головкой установлен оптический сенсор, чтобы пленка двигалась с одинаковой скоростью. Учитывая портативный формат, в конструкции плеера удивляет отсутствие защиты от пыли, которая скапливается в карманах — лента остается неприкрытой и может довольно быстро выйти из строя.

2528

Лайфхак, который уже не пригодится

Посмотрел тут пост:

http://pikabu.ru/story/ne_vse_poymut_ne_mnogie_vspomnyat_491...

Вспомнил историю из детства. Ехал я в детский лагерь, а может быть из него, в поезде. У меня был плеер, но было мало батареек. Трое суток в поезде не продержались бы. Естественно для экономии я перематывал карандашом. Потом вспомнил что у меня есть некий предмет, а именно (хотел найти картинку в интернетах, даже не знаю какие слова подобрать в поисковике, поэтому не нашел) короче палочка, а на ней две лопасти. Зажимаешь ее между ладошками и делаешь быстро движение как бы трешь ладошки, и она в небо улетает, почти в космос)) Так вот диаметр этой палочки совпадал с отверстием в кассете. Я на верхней полке, окошко открыто, поезд едет. Рука с кассетой и прибором за окном, перемотка мега быстрая. Я почему то так гордился своим открытием. Как будто я придумал и перемотку и плеер и поезд и ветер.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: