1

Отравил рыбу белизной...

Вопрос к ЛИГЕ АКВАРИУМИСТОВ.
Случилась у меня беда товарищи аквариумисты, замочил кенийские камни в "Белизне" и видимо плохо промыл водой.
Сегодня немногочисленные обитатели аквариума всплыли к верху брюхом...

К сожалению событие уже произошло и ничего не исправить,но нужно жить дальше и встаёт вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?", а именно:
-Каким образом подготовить аквариум для новых обитателей;
-Чем проверить что вода пригодна(после Белезны);

Буду очень признателен за советы, прошу не осуждать.. аквариум более 5 лет,сижу в печали об питомцах .
P.s. жили Акара Бирюзовая,Лабидохромис Елоу, и 2 короридораса альбино банка 200 литров,фильтр Тетра 800ех (внешний), растений конечно же не было.

Дубликаты не найдены

+6

Как минимум надо слить всю воду и подождать минимум дня 3-4. Банку перед этим открыть. В идеале грунт промыть с мылом и прокалить. Кенийские камни имхо лучше убрать совсем. Можно, конечно, попробовать их замочить в тиосульфате натрия (антихлор), а потом промыть и прокалить - но стоит ли так заморачиваться и будет ли 100% результат - вопрос открытый. Попробовать перезапустить лучше на мелочи, креветках, к примеру.

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо,так и сделаю!
раскрыть ветку 1
0

может кто знающий ещё что подскажет. Удачи в любом случае.

+4

Качественно обнулил, ничего не скажешь.

Воду слить, банку вымыть тиосульфатом натрия, камни прокипятить часа два

+2

Белизна по сути хлор, как минимум вытащить - они просохнут хлор испарится, в воде процесс будет дольше.
А вот были бы растения - никто бы не умер.
Воду однозначно полностью поменять, все остальное тоже промыть.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
+2
Я не являюсь опытным аквариумистов , но в детстве обслуживал свой 130 литровый аквариум и самое эффективное и на мой взгляд безопасное, средство по очистке грунта ( у меня был мелкий каменистый грунт) это прополоскать пару раз, чтоб избавиться от крупных частиц грязи, а затем пару часиков прокипятить ( мама тогда выделила мне под это делало, старую, большую, эмалированную кастрюлю) и после этого ещё пару раз прополоскать перебирая камни между собой руками , чтоб отшелушилось то что не отпало во время кипячения .
И всё , камушки как новые.
думаю это поможет и от остатков белезны избавиться.
+2

Более пяти лет шел процесс по осуждению аквариума? Явно сложное дело, очень...

.

Иллюстрация к комментарию
0
В следующий раз попробуй перекись водорода,
0

Тиосульфат натрия

0
Что всех так и тянет на эксперименты?! Берешь 37% перекись водорода, замачиваешь в ней камни. Перекись убьет и растворит всю органику. Через два дня вытаскиваешь камни из раствора, промываешь под краном и все-камни готовы к закладке в аквариум.
раскрыть ветку 1
0

А о технике безопасности не забыли ему рассказать? 37% перекиси - это еще более крутой эксперимент.

0

Нужен реагент, вступающий в реакцию с белизной. Потому что нужно не просто промывание, а 100% уверенность, что белизна загасилась. Крайне токсичная штука, я ей плесень на балконе выводил. Поверхности из черных в сероватые превращались, а после смывки - в белые! *изначально были белые, плесень - черной.

раскрыть ветку 6
+2
Белизна сама прекрасно разлагается, хлор выходит в атмосферу. Реагенты нужны для предотвращения отравлений, но в данном случае уже поздно.
раскрыть ветку 5
0

"хлор выходит в атмосферу" конфликтует с "Реагенты нужны для предотвращения отравлений".

Давайте продуктивно. Реакции, описания веществ, реакции их нейтрализации.

раскрыть ветку 4
0
Промыть аквариум , можно пищевой содой , обязательно хорошо промыть после, особенно швы где герметик. Дать аквариуму двое суток постоять, камни прокипятить , желательно несколько раз полной заменой воды при кипячении.
-1

Оставь рыб в покое, видно это занятие не для тебя

0

Полный перезапуск.

-2
В историю рыб это войдет как геноцид
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: