Отпуск в Тайланде и возвращение в Японию

Сначала хотела расписать несколько постов, но фотографий почти не сделала, так что материала набралось только на один, не обессудьте.


Так как сильно переживала о том, что не смогу сориентироваться на местности без знания языка (в Японии мой английский, к примеру, совершенно не помог), я заказала трансфер из бангкокского аэропорта в Паттайю у туристической компании. Правда, меня пытались «утащить» во всякие такси стоящие встречающие от других компаний, но я достаточно быстро нашла моего встречающего и отправилась в свой отель.

Отпуск в Тайланде и возвращение в Японию Отпуск, Таиланд, Коронавирус, Отдых, Япония, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Отель, кстати, находился практически рядом с набережной. Очень удобно!

К сожалению, корона очень сильно изменила туристический бизнес в Тайланд и при планировании поездки я это не учла. Русскоговорящие экскурсии практически не собираются, а так как я приехала всего на 5 дней, то и застать смогла только две…


Первая - замечательная экскурсия на остров Ко Си Чанг (остров цвета слоновьей кости), которую провёл Вадим (очень рекомендую!). Впервые прокатилась на тук-туке!

А ещё подучила благословение от монаха отшельника и загадала желание в пещере с духами.

Отпуск в Тайланде и возвращение в Японию Отпуск, Таиланд, Коронавирус, Отдых, Япония, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

А какое там море! Горячее как парное молоко и чистейшее! Даже уезжать не хотелось!

Отпуск в Тайланде и возвращение в Японию Отпуск, Таиланд, Коронавирус, Отдых, Япония, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Отпуск в Тайланде и возвращение в Японию Отпуск, Таиланд, Коронавирус, Отдых, Япония, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Отпуск в Тайланде и возвращение в Японию Отпуск, Таиланд, Коронавирус, Отдых, Япония, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Отпуск в Тайланде и возвращение в Японию Отпуск, Таиланд, Коронавирус, Отдых, Япония, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вторая экскурсия была по вечернему Бангкоку.

Особенно запомнился дом с приведением и внезапно разразившаяся гроза рядом с этим домом.

Правда молитва в храме Будде, покровителю путешественников очень быстро успокоило грозу.

Отпуск в Тайланде и возвращение в Японию Отпуск, Таиланд, Коронавирус, Отдых, Япония, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Отпуск в Тайланде и возвращение в Японию Отпуск, Таиланд, Коронавирус, Отдых, Япония, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И закончилась экскурсия поездкой на пароходе-ресторане. Живая музыка и вкусная еда - божественно!

Отпуск в Тайланде и возвращение в Японию Отпуск, Таиланд, Коронавирус, Отдых, Япония, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Отпуск в Тайланде и возвращение в Японию Отпуск, Таиланд, Коронавирус, Отдых, Япония, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Отпуск в Тайланде и возвращение в Японию Отпуск, Таиланд, Коронавирус, Отдых, Япония, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ну, а последующие дни я просто гуляла по Бангкоку. В последнее время я увлеклась тайским кинематографом и подружками (они онлайн, я в живую) считали сколько раз встретятся знакомые актеры в рекламе на улице. Было забавно.

Кстати, актеров я тоже смогла увидеть. Во время моего путешествия было целых три воркшопа, где можно было издали посмотреть за работой актеров, и я естественно это сделала! Интересный опыт.

Отпуск в Тайланде и возвращение в Японию Отпуск, Таиланд, Коронавирус, Отдых, Япония, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Отпуск в Тайланде и возвращение в Японию Отпуск, Таиланд, Коронавирус, Отдых, Япония, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Но, к сожалению, 5 дней пролетели очень быстро и пришлось проходить обратный квест по возвращению в Японию. Если в Тайланд попасть относительно легко (нужно просто показать паспорт, билет и справку о вакцинации), то с Японией посложнее.

Сначала мне в Бангкоке пришлось найти, где сделать тест на корону.

Отпуск в Тайланде и возвращение в Японию Отпуск, Таиланд, Коронавирус, Отдых, Япония, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Затем, дождавшись результатов, пройти несколько досмотров в аэропорту. Даже разуться заставили и открыть сумку (первый раз на моей памяти).

А уже по прилету в Нариту начался отдельный квест на выход в город.

1) Установка специально отслеживающего приложения и заполнение всех анкет в нём.

2) Очередь на померить температуру.

3) Очередь на показать результат теста на корону.

4) Очередь на показать отметку, что показал тест на корону.

5) Очередь на «отдать бумажку», что показал отметку на тест на корону.

6) Паспортный контроль.

7) Таможенный контроль.

И главное! Нигде ничего не говорят! Когда я оказалась за таможенным контролем японцы вообще потеряли ко мне интерес, так и не сказав, нужен карантин и нужно ли мне на такси специальном домой ехать… Хорошо, что у меня подруга часто со студентами имеет дело и знает все процедуры. Так что я с чистой совестью уехала домой.


Зы. Фото очередей не будет, так как запрещено фотографировать.