Отопление.

Здравствуйте. Надеюсь что знающие люди помогут с моей проблемой и подскажут что дальше делать.
Имеется старая кирпичная пятиэтажка с вертикальной двухтрубной системой отопления с нижним розливом. Я живу на третьем. Весь первый этаж занимает поликлиника. По моему стояку располагаются однокомнатные квартиры, поэтому от труб в комнате крестовинами идут отводы к радиаторам в комнате и на кухне. Стояк меняли лет 7 назад на полипропилен по всему дому. На подаче перед каждым радиатором стоял регулировочный кран, на обратке - шаровые.
Изначально вся эта схема работала замечательно и в квартире было тепло. Регулировочные краны всегда были наполовину перекрыты. Потом как-то в один из отопительных сезонов обратил внимание что радиаторы еле тёплые. Старый чугунный на кухне погорячее, а в комнате биметаллический - холоднее. Труба обратки совсем холодная. В тот год не стал заморачиваться и купил электрический обогреватель. После промыл радиатор и стал ждать следующий сезон. Лучше не стало. Если сливать воду, то батарея теплеет, но потом быстро остывает. Нет циркуляции. В этом году после начала отопительного сезона началось всё заново, только теперь жена сидит дома и у неё появилось время заняться войной с УК.
Вызвали слесаря с жалобой на холодные батареи. Пришёл. Сразу ткнул пальцем на регулировочные краны - надо убрать и поставить шаровые. На мой комментарий что в этом году ближе к весне "случилось чудо" и батареи жарили как в аду, что аж пришлось давить их краном, хотя в предыдущие пару лет такого не наблюдалось он ответил что так не бывает. Он ведь специалист и точно знает. Я предложил ему для начала замерить давление в трубах. Он нехотя сбегал за монометром. Давление подачи и обратки одинаковое. Его это нисколько не смутило - оно же есть. Аж целых 4,5 атмосферы. Ладно, нехотя заменил кран (просто посмотреть что получится). Пустили воду - батарея заполнилась горячей водой и остыла.
Следущие его слова были "ну значит радиатор". Что бы побыстрее разделаться с этим блядством поехал и купил новый радиатор, подключил. И ничего. Не греет.
"Тогда точно косяк в отводах от стояка". Отрезали трубы, а они девственно чистые. Перепаяли заново. Заплатил я за материалы и работу. Опять ничего.сегодня опять вызывали. Слесаря не знают что делать. Надо мной тепло, снизу тепло, а у меня прохладно.
подскажите, как мне быть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати попробуй сгонять на 5й этаж чтобы там спустили воздух, бывают и такие интересные моменты.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На целую неделю меня как то занесло работать в УК.В одном подъезде была такая канитель,пока на самом верхнем этаже в одной батарее кран полностью не открыли и воздух не выпустили.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Система двухтрубная. Радиатор подключен сразу и к подаче и к обратке. А перепад давления между ними минимален и недостаточен для нормальной циркуляции
Автор поста оценил этот комментарий

Так снизу и сверху тепло жеж.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Снизу и свурху стоят наверно чугуны или алюминьки с нормальным сечением проходов. А тут биметал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку