Отношения работника и работодателя

Добрый день.

Никогда тут ничего не писал, да и сейчас бы не стал. Однако, оставив несколько комментариев в темах о производстве, понял что мы (работодатель и работник) будто живем в разных мирах.

Хочу расписать ситуацию так как вижу её я.

1. Работник хочет не платить налоги с зарплаты получать ее в черную но больше.

Этот комментарий набрал плюсы, в то время как мои возражения минусы. Позвольте, уважаемые сотрудники, а вы готовы покрыть факт воровства, при этом с риском получить условное или реальное? Ну вот. С позиции сотрудника " ну а что такого?". Но до той поры пока он не станет обиженным и сам не напишет на работодателя. Считаю что зарплата может быть только белой. Пенсия и прочие темы меня тоже волнуют, но сидеть за вывод денег для вас я не хочу. Как и многие.

2. Сменность. Пишут что смены по 12 часов это зло, что это от жадности директоров или от тупости, когда не могут поставить план так чтобы он вырабатывался за 8 часов. Однако нужно понимать что есть рынок. В абсолютно любой области. И если мои конкуренты работают 1 человеком на 3 единицы оборудования (предположим) по 12 часов и всего у них столько смен и столько сотрудников, то? А если учесть что в условном СПб минимум зарплаты 30, а где-то в регионах 18 то? Мы ставим более высокопроизводительное оборудование, занимаемся механизацией и автоматизацией, сокращаем людей и делаем 1 человек=4-5 единиц оборудования.

Более того надо учитывать специфику отрасли. У меня гидравлические станки и остановить их даже на Новый год плохо. Потому что потом запускать смену. Помещение без отопление, сами станки и отапливают его. Поэтому 365 дней в году работаем.

3. Начальник дурак. Это вообще тут часто. Более того, он мало того что дурак так и деньги у него из воздуха. Мы тут гайки крутим, а он вообще не пойми чем занят.

Тут я даже не знаю что сказать. Потому что просто на улице какой-нибудь дядя смотрит на меня и мою машину и думает откуда у меня такие деньги? У парня 30 лет? У него в голове не укладывается же. Наворовал, родители богатые. Также смотрят и сотрудники, только в свою сторону - во молодой, лох, сможем не работать. Через 1-2 смены увольняются, потому что работать надо.


Могу еще многое написать. Про работу с гражданами СНГ, про прием женщин на работу, в части налогов... Много про что. Спрашивайте, если что интересно.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный упоротый начальник.


Если труд достойно оплачен - ни один адекватный сотрудник не пожелает конверт. В ином случае - нужно внимательнее присмотреться к такому работнику. Т.к. не думающий о своём будущем человек - не будет переживать и о твоём производстве. Так же и о текучке - уходят не по той причине что работать надо, просто оплата не соответствует трудозатратам.


В сутках 24 часа. И у ненаркоманов они делятся на 3 по 8, а не по 2 на 12.


Самоотопился - збсь. Только про готовность к простою ни слова нет. Под "Помещение без отопление" имеется ввиду - авось форс-мажора не случится? Интересно, что случится с гидравликой в минуса?


Могу ещё много что написать. Про опыт подъемов производств, ссылок накидать о преимуществах 6-8 часового рабочего дня, историй из пикабу и других источников о таких же как ты "оптимизаторах"... Но только всё это - как рыба об лёд...


Наконец-то начал замечать тенденцию, когда руководство осознаёт, что сытый/обутый постоянный сотрудник - даст большую выработку с постоянным приростом производительности без потери качества, а зачастую и с повышением оного.

Но всё ещё вокруг дофига и таких вот - "пофик на отопление, пофик на текучку, пора в салон за тачкой".

раскрыть ветку (23)
14
Автор поста оценил этот комментарий

О да! Скорее, скорее продать машину, продать квартиру, да и завод тоже продать!

А деньги раздать бедным, чтобы прирост появился!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ДА!, Куда очередь занимать?

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня большой опыт размещения своих заказов на сторонних производствах. Открытие своего производства ставило несколько целей: лучший контроль качества, лучшие помещения и при этом не вылезти за рамки бюджета в сравнении с размещением заказов. Если я буду платить больше чем платил бы в случае размещения, то зачем мне всё это?

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Устойчивое развитие, контроль в т.ч. и качества и независимость от третьих лиц?


Имхо 12 часов это тоже не айс, ибо может вести к эмоциональному выгоранию. Но все зависит от других факторов - зп, отдых, условия труда на месте.


И вообще в схеме 12/12 2/2 получается 48-ми часовая рабочая неделя, так ведь? А это уже работа на износ. Аккуратнее с людьми.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это получаются те же самые часы, что и 5*8/2 в разрезе месяца. Но только экономишь на дорогу как минимум 22-15=7 дней. Если до работы добраться час, то это 14-15 часов в месяц.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ему 30, на людей ему вообще похуй.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы делаете выводы?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С написанного в посте.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что я наоборот слишком люблю людей и надо быть жестче, но вам виднее

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Им всегда всем со стороны видней. Сидя на диване, почёсывая яйца.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы откопали, конечно))
Прошло ннемало времени, на тот момент свой производственный сектор был запущен с полгода, теперь я стал несколько опытнее.
Что сказать?
Собралась команда и не все проблемы ложатся на меня. Перестали держаться за рядовых сотрудников, если что-то не устраивает то без обиняков и часто в грубой форме доносим, если не понимает то увольняем. Практика показала что можно только так. Работникам плевать на оборудование, инструмент, на ремонты в помещениях и риски поломок, пожаров, на спецодежду и прочее. Единицы только ценят.
На все косяки собираем объяснительные.
Сделали максимально понятные регламенты что делать в какой ситуации за подписью. Иначе начинается: это мне не объясняли, это я не знал можно или нет.
В общем постоянный контроль и устранение недоработок. У работников цель ничего не делать или делать на отвали, а потом включать дурака (если заметили) "ой, а что нельзя так? А я не знааал"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, тоже всё это проходили/проходим. Письменные инструкции, штатное расписание, систематизация подхода. Без этого ничерта не работает.


Какое-то время обратно на глаза попалась статья про теорию экономиста 100-летней давности. Ответил себе через призму полученных знаний на большое количество разных вопросов. Рекомендую к ознакомлению (более детальному, чем по ссылке): https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Теория_X_и_теория_Y


А ещё много информации по данным темам есть у таких авторов, как Тейлор, Файоль, Эмерсон. Прошло больше 100 лет, а их исследования до сих пор актуальны, особенно в Вашей сфере. У нас чуток в другую сторону уклон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, почитаю
Автор поста оценил этот комментарий

А людям-работникам на фирму где они работают не похуй? Ну вот честно честно?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нет. Иначе меня бы давно уволили за то, как я говорю с начальником :)

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Аутсорса не один, два три. Если ты адекватный заказчик - тебя на руках носить будут. Или там есть нормальный профит или это отдается на аутсорс и дрючится приемкой.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему 48-ми часовая? В неделе же 7 дней. В среднем 42 часа получается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Вы правы, я только первые две недели посчитал, там по 48 получается. Снимаю претензию, ТС, сорян.


++..++.

.++..++

..++..+

+..++..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну до минус 30 с гидравликой еще можно работать. Мы на северах на прикол технику с гидравликой ставили на прикол только ближе к минус 40.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "ни один адекватный", умник?Когда работал в найме, меня просто жгло осознание, что за меня работодатель отчисляет около 40 процентов моих заработанных, в том числе и в пенсионный, который пиздит эти деньги. Я лучше бы получал это всё в конверте на руки и не кормил бы свору ворующих чиновников.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тебя наебашил за наркомана, грамотей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, видали таких наебашивателей. Всё только обещаете =(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, концепция изменилась
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку