Отмена заказа Яндекс маркетом)

Всем привет!
Столько лет не писать и начать с негатива, простите. Просто хочу вывести в публичную плоскость, потому что надоело.

11.04.2023 мной оформляется заказ на Яндекс.Маркете, где продавцом выступает сам Яндекс.Маркет, с доставкой со склада Яндекс.Маркета.

Отмена заказа Яндекс маркетом) Яндекс Маркет, Закон, Нарушение, Договор, Публичная оферта, Длиннопост

Заказ содержит в себе 2 позиции, без фанатизма. Две акционные позиции из ими же анонсированной и запущенной распродажи.

Сумма заказа, которая была мной уплачена, составляет 6919₽, считаю важным об этом упомянуть.

Отмена заказа Яндекс маркетом) Яндекс Маркет, Закон, Нарушение, Договор, Публичная оферта, Длиннопост

Сегодня, 15.04.2023, мне одностороннем порядке приходит уведомление, что заказ ожидает отмены, хотя данного действия я не совершал.

Отмена заказа Яндекс маркетом) Яндекс Маркет, Закон, Нарушение, Договор, Публичная оферта, Длиннопост

На мой резонный вопрос в сторону поддержки, мол, по какой причине был отменён заказ, мне был дан ответ, содержащий следующую информацию.

Отмена заказа Яндекс маркетом) Яндекс Маркет, Закон, Нарушение, Договор, Публичная оферта, Длиннопост

При этом, данные позиции все также доступны на данном маркетплейсе. А именно у продавца - Яндекс.Маркета, с доставкой почтой со склада Яндекс.Маркета.

Отмена заказа Яндекс маркетом) Яндекс Маркет, Закон, Нарушение, Договор, Публичная оферта, Длиннопост
Отмена заказа Яндекс маркетом) Яндекс Маркет, Закон, Нарушение, Договор, Публичная оферта, Длиннопост

Но вот нюанс, стоимость заказа, который будет необходимо сделать заново, ибо поддержка утверждает, что восстановить заказ или скорректировать стоимость до изначально заявленной и мной уплаченной- не получится.

Отмена заказа Яндекс маркетом) Яндекс Маркет, Закон, Нарушение, Договор, Публичная оферта, Длиннопост
Отмена заказа Яндекс маркетом) Яндекс Маркет, Закон, Нарушение, Договор, Публичная оферта, Длиннопост

Таким образом, Яндекс.Маркет в лице маркетплейса и, одновременно с этим, в лице продавца Яндекс.Маркет вынуждает меня совершить новый заказ, по новой стоимостис которая в новых, благодаря им, реалиям из 6919₽, превращается в 16144₽

Отмена заказа Яндекс маркетом) Яндекс Маркет, Закон, Нарушение, Договор, Публичная оферта, Длиннопост

Не является ли это нарушением закона в виде одностороннего расторжения договора купли продажи?
Какие мной могут быть приняты действия для дальнейшего исключения таких ситуаций по отношению ко мне и другим пользователям?
Когда появится адекватное регулирование взаимоотношений клиента/маркетплейса/продавца?
Заранее спасибо за ответы и также большая благодарность, что дочитали до конца.