Откуда берётся питьевая вода для города Мельбурн и его окрестностей

Мне часто приходил на ум вопрос - откуда берётся питьевая вода для города Мельбурн и его окрестностей? Что вполне можно было ожидать, я обнаружил, что в окресностях города есть ряд источников питьевой воды и об одном из старейших - резервуаре Ян Иен я и расскажу в сегодняшнем эпизоде.

Построенный в 1853 году резервуар Yan Yean Reservoir находится в штате Виктория, Австралия, и считается одним из старейших водохранилищ в Австралии. Резервуар Yan Yean служит источником питьевой воды для города Мельбурн и его окрестностей. Это один из ключевых объектов инфраструктуры региона и непременное место для посещения туристов и жителей.

Площадь поверхности резервуара составляет около 900 гектаров, а его объем составляет более 30 миллиардов литров воды. Резервуар Yan Yean имеет длину примерно в 7 километров и ширину до 1,5 километров. Водохранилище было построено в глубокой долине и окружено живописными холмами и лесами. Резервуар окружен парком Yan Yean Reservoir Park, где есть отличные возможности для прогулок и пикников на природе. В районе резервуара можно наблюдать множество видов дикой природы, включая кенгуру, вомбатов и птиц различных видов.

Помимо того, что резервуар Yan Yean играет важную роль в обеспечении питьевой водой города Мельбурн, он также является популярным местом для проведения различных видов активного отдыха, таких как рыбалка, кемпинг, прогулки на лодках и водные виды спорта.

Предполагается, что имя Yan Yean (Ян Йен) имеет аборигенное происхождение и, возможно, означает «молодой человек» (Ян Йен записано как место инициации), или происходит от имени одного из участников «земельного договора» Бэтмена (не того что в плаще и с "ушами", а товарища по имени Джон Бэтмен - Австралийский предприниматель и исследователь).

Мне удалось посмотреть на этот источник поближе, о чём я и снял данное видео. Приятного просмотра!