58

Откуда берется марсианская пыль

Откуда берется марсианская пыль Перевод, Марс, Пыль, Эрозия, Длиннопост, Космос, Исследования

Часть Формации Медуза Фосса на Марсе, демонстрирующая эффект миллиардов лет эрозии. Изображение было получено камерой высокого разрешения Imaging Science Experiment (HiRISE) на борту орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter. Авторы: NASA / JPL / Университет Аризоны

Ученые обнаружили, что пыль, которая покрывает большую часть поверхности Марса, происходит в основном из одного тысячекилометрового геологического образования вблизи экватора.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, говорится, что было обнаружено химическое соответствие между пылью в атмосфере Марса и характеристиками участка поверхности Марса под названием «Образование Медузы Фосса» (Medusae Fossae Formation).

«Марс бы не был таким пыльным, если бы не это одно огромное месторождение, которое постепенно разрушается и, по сути, загрязняет планету», — сказал соавтор статьи Кевин Льюис, доцент в области планетологии из Университета Джона Хопкинса.

В фильме «Марсианин» пыльная буря приводит к череде событий, в которых участвует космонавт, исполняемый актером Мэттом Деймоном. Как и в фильме, пыль на Марсе вызывает проблемы для текущих миссий, в том числе для разведочного ровера Spirit Mars. Мелкая порошкообразная масса может попадать в дорогие инструменты и загрязнять солнечные батареи, необходимые для питания оборудования.

На Земле пыль отделяется от мягких скальных образований силами природы: ветром, водой, ледниками, вулканами и метеоритными ударами. Более 4 миллиардов лет назад, однако, потоки воды и движущиеся ледники, вероятно, сделали небольшой вклад во всеобщий пылевой запас Марса. Хотя метеоритные кратеры являются характерной чертой Марса, фрагменты осколков, появляющиеся после ударов, обычно больше, чем те мелкие частицы, из которых состоит марсианская пыль.

«Как Марс образует так много пыли, при том, что ни один из этих процессов на Марсе не является активным?» — говорит главный автор исследования Луджендра Ойха. Хотя эти факторы, возможно, и сыграли свою роль в прошлом, сейчас что-то еще ответственно за то, что мощная пелена пыли окутывает планету.

Ойха и научная команда изучили химический состав пыли. Все лендеры и роверы, расположенные в разных частях планеты, давали на удивление похожие данные о пыли. «Пыль повсюду на планете обогащена серой и хлором, и она имеет очень характерное их соотношение», — сказал Ойха.

Они также изучили данные, полученные космическим аппаратом «Марс Одиссей», который вращается вокруг планеты с 2001 года. Ойха и его коллеги смогли определить, что область MFF (Medusae Fossae Formation) богата серой и хлором, а также совпадает по их соотношению с марсианской пылью.

Предыдущие данные свидетельствуют о том, что MFF имеет вулканическое происхождение. Когда-то размер этой области составлял 50 процентов Соединенных Штатов, ветровая эрозия разрушила ее, оставив около 20 процентов. Тем не менее, это все еще крупнейшие известные вулканические залежи в нашей солнечной системе.

Вырезанные ветром хребты, известные как ярданги, — это результат эрозии. Вычислив, сколько MFF было потеряно за последние 3 миллиарда лет, ученые получили данные, примерно соответствующие нынешнему количество пыли на Марсе, достаточному чтобы покрыть всю планету слоем от 2 до 12 метров.

Еще частицы пыли могут влиять на марсианский климат поглощая солнечную радиацию, что понижает температуру у поверхности и увеличивает температуру атмосферы. Этот температурный контраст вызывает ветра, которые поднимают в атмосферу еще больше пыли.

В то время как сезонные пылевые бури случаются каждый марсианский год (в два раза больше, чем Земной год), пылевые бури планетарного масштаба могут образовываться примерно каждые 10 лет.

«Это может объяснить одну большую часть загадки, как Марс достиг своего нынешнего состояния», — сказал Льюис.

Источник

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 2 года назад
0

Обалдеть. Событие произошло несколько миллиардов лет назад, но до сих пор влияет.

0
Хм.... Тоесть марс это ледяные залежи покрытые пылью из одного вулкана у экватора?
Похожие посты
1097

Выдержки из выступления Илона Маска на конвенции Марсианского общества

О графике испытаний Starship:

- выход на орбиту — с вероятностью 80%-90% состоится в 2021 году

- вероятность возврата корабля и 1-й ступени в этом полёте — 50%

- испытание заправки на орбите — 2022 год

- лунная версия Starship — 2022 или 2023 год

- полёт Starship к Марсу — около 2024 года

Выдержки из выступления Илона Маска на конвенции Марсианского общества SpaceX, Starship, Raptor, Двигатель, Технологии, Ракета-Носитель, Космонавтика, Космос, Илон Маск, США, Марс, Длиннопост

Целью создания Starship является как можно более быстрое строительство самодостаточного поселения на Марсе. Маск не исключает возможности того, что этого не удастся добиться за время его жизни. По его грубым прикидкам, для создание самодостаточного города потребуется доставить 1 млн тонн грузов, что соответствует 4-5 млн тонн на низкой орбите Земли. Современные одноразовые ракеты-носители способны вывести менее 1% от этой величины.

«Одноразовые ракеты-носители совершенно глупы. Они являются напрасной тратой времени. Я считаю что людям необходимо прекратить тратить на это время. Если вы будете пытаться продать одноразовый самолёт — вас выкинут из кабинета. Если вы будете пытаться продать одноразовый автомобиль — вас тоже выкинут из кабинета.»

Выдержки из выступления Илона Маска на конвенции Марсианского общества SpaceX, Starship, Raptor, Двигатель, Технологии, Ракета-Носитель, Космонавтика, Космос, Илон Маск, США, Марс, Длиннопост

Далее следовала серия вопросов и ответов:

Лучшее место для посадки на Марсе?
— Я не уверен в этом. Но я могу назвать критерии. Первый из них широта: скорее всего это будет северное полушарие, достаточно далеко на север, чтобы там был водяной лёд, но и чтобы там всё ещё хватало солнечного света. Также это должна быть низина, чтобы получить максимальную выгоду от торможения об атмосферу.

Как вы распределяете приоритеты миссии: исследования, строительство инфраструктуры и наука?

— Первым будет строительство топливного завода.

Вопрос от подростка, который хочет стать инженером и создателем роботов, с мечтою работать в SpaceX: что самое важное в образовании, чтобы стать инженером?

— У этой профессии много разновидностей: можно быть аэрокосмическим инженером, в сфере электроники, программного обеспечения или инженером в сфере химии, занимающимся созданием безопасного производства топлива. Я думаю что физика — хорошая база для критического мышления.

Boring Company изначально задумывалась как фирма по производству тоннелей на Марсе?

— Нет. Изначально она была чем-то вроде шутки. Я думал что туннели являются хорошим решением по снижению проблемы трафика в городах и улучшения качества жизни, позволяя превратить парковки в зелёные парки. Для этого вам нужно перейти в 3d [уйти от «плоской» инфраструктуры - прим. пер.]. Я думаю что для Марса туннели тоже хороши. Но там вам потребуется намного более лёгкое оборудование: вы не заботитесь о массе на Земле, но вам много надо будет заботиться об этом при отправлении на Марс.

В Boring Company вы изучили много технологий, которые могут пригодиться на Марсе?

— Да, пожалуй.

У вас есть какие-нибудь советы для молодых людей, которые любят Марс, но не знают как поучаствовать в его заселении?

— Я думаю любой сильный защитник позиции необходимости освоения Марса имеет значение. Люди часто даже не думают об этом. Я часто общаюсь с людьми, которые даже не знают об этом. Поэтому я считаю важным для человечества и сознания в целом привнести дискуссию об этом в общество. Говорить об этом с друзьями и знакомыми — я думаю это то, что мы должны делать. По моей оценке на освоение Марса мы будем тратить меньше 1% усилий, точно меньше чем на здравоохранение, возможно даже меньше чем на косметику — этого будет достаточно, чтобы сделать жизнь многопланетной. Но для этого нужно чтобы люди стали говорить об этом в 100 раз чаще. Я думаю это то, что реально важно. [вся космонавтика мира составляет $424 млрд в год, в то время как косметика составляет $532 млрд, а производство табака - $849 млрд - прим. пер.]

Какая самая классная деталь в разработке Starship?

— Я думаю что самая классная деталь — это возможность работы с отличной группой инженеров, приходить к интересным решениям. Думаю что лучшее — это возможность работы с умными и креативными людьми, приходящими к таким решениям, которых не было ранее. Это большая награда.

На что вы делаете акцент при приёме на работу, в особенности в отношении инженеров?

— Мы смотрим на признаки исключительных способностей. Или как минимум на стремлении делать исключительные вещи в SpaceX.

Вы планируете делать систему связи Марс-Земля на подобии Starlink?

— Да, я думаю мы будем использовать лазер, вероятно выведенный на орбиту, чтобы избежать атмосферной дифракции. Таким образом это будет лазерный луч, идущий от орбиты Земли до орбиты Марса. А также спутники-ретрансляторы на солнечной орбите, так как лазерный луч нельзя отправить сквозь Солнце [когда оно будет оказываться между Марсом и Землёй - прим. пер.].

Может ли Starship использоваться для других местоназначений, вроде Венеры и других планет?

— Starship сможет перемещаться к любой цели в Солнечной системе, имеющей твёрдую поверхность, когда появятся склады топлива. Это не тот транспорт, который доставит нас к другим звёздам, но когда мы станем многопланетным видом, мы создадим этим запрос на инновации в космических полётах, которые в конечном счёте приведут нас к межзвёздным полётам.

Источник: https://vk.com/wall-171516950_275
Полная трансляция: https://www.youtube.com/watch?v=y5Aw6WG4Dww&t=2s

Показать полностью 2
45

Самая высокая гора в Солнечной системе

Самая высокая гора в Солнечной системе Марс, Солнечная система, Космос, Горы, Ландшафт, Олимп

Олимп — потухший вулкан, расположенный на Марсе. Его высота от основания составляет 26 километров. Ширина Олимпа — 540 километров.

Интересно то, что из-за такой ширины невозможно увидеть подножье горы, находясь на её вершине, так как оно скроется за горизонтом из-за кривизны поверхности планеты.

211

Обмельчал нынче космос

Пятый сезон сериала «Экспансия» выйдет в декабре. У меня с этим сериалом получилась интересная история.

Сначала я увлёкся книжной серией и прочитал несколько романов Джеймса Кори. Под этим псевдонимом пишут два автора: Даниэль Абрахам и Тай Френк.

В отличие от другой космической фантастики — у Джеймса Кори человечество хоть и научилось летать, но так и не выбралось за пределы Солнечной системы. В итоге, бесконечный океан космоса превратился в прудик с местными разборками трёх рас.

Обмельчал нынче космос Сериалы, Фильмы, Космос, Фантастика, Научная фантастика, Космический корабль, Марс, Земля, Астероид, Экспансия, Пространство, Джеймс Кори, Литература, Книги, Длиннопост

Первые — земляне, вторые — марсиане, а третьи — астеры, жители пояса астероидов.

В общем, это такая «Игра Престолов» в космосе, тут даже зомби есть.

После того как я прочитал книгу — сел смотреть сериал. И чуть не умер со скуки. Выключил после третьей серии и ещё год к нему не возвращался. На самом деле, я допустил ошибку. Сериал долго раскачивается, первую половину сезона нужно просто выждать. Зато потом начинается один из лучших космических сериалов нашего времени.

Книжная и экранная «Экспансия» связаны друг с другом персонажами и шаблоном сюжета, но мне показалось, что в сериале создатели сильнее углубились в космическую политику.

Обмельчал нынче космос Сериалы, Фильмы, Космос, Фантастика, Научная фантастика, Космический корабль, Марс, Земля, Астероид, Экспансия, Пространство, Джеймс Кори, Литература, Книги, Длиннопост

Например, на первый план выходит Крисьен Авасарала — заместитель генерального секретаря ООН. Её сыграла Шохре Агдашлу, у её персонажа интересный акцент, она носит шелка и пьёт чай. Но не покупайтесь на её внешность — под этой одеждой скрывается прожжённый политик.

Мой любимый персонаж — Камина Драммер, астер. Как и все астеры, она постоянно вворачивает словечки из своего языка. Кстати, язык астеров — это по типажу креольский язык. Во время колонизации люди из разных стран работали вместе и им нужно было как-то понимать друг друга. Так появился креольский, ставший для жителей астероидов средством общения.

Taki — спасибо,

Sabaka! — чёрт подери (взяли из русского),

Beltalowda – жители пояса астероидов.

Язык придумал Ник Фармер, полиглот, и сделал это именно для сериала. Астерский креольский — настоящий язык, который при желании можно выучить.

Я люблю такую проработку вселенной и жду пятого сезона.

Taki, Beltalowda!

Показать полностью 2
856

Колонизация солнечной системы

Часть 4. Трава у дома

Колонизация солнечной системы Колонизация, Луна, Марс, Межпланетные перелеты, Космос, Длиннопост

Рассмотрим инфраструктуру колоний на Луне и Марсе.

Очевидно, первые полеты на другие планеты будут похожи на высадку американцев на Луну - прилетели, поработали, улетели. Но со временем появятся постоянные базы для десятка человек, а потом и полноценные колонии на тысячи.

Начало постройки базы будет выглядеть как-то так:
- прилетает спутник ДЗЗ, который строит подробнейшие карты с рельефом, по которым определяются лучшие места для посадки;
- прилетает пилотируемая миссия, подтверждается точка развёртывания базы, ставятся навигационные маяки в точки посадки (параллельно можно разворачивать лунный/марсианский «Глонасс»);
- в обозначенные точки прилетает куча беспилотных ракет, выгружают тонны оборудования, роботизированных модулей, манипуляторов и экскаваторов;
- выполняются все подготовительные работы, которые могут быть выполнены удаленно и автономно;
- в уже подготовленную временную станцию направляются отряды колонистов, которые должны будут обустроить основу для долговременной станции.

Собственно, что нужно для обеспечения колонии?
- космодром;
- жилые модули;
- электростанция;
- производство;
- биосферные модули;
- транспорт.

Космодром

Колонизация солнечной системы Колонизация, Луна, Марс, Межпланетные перелеты, Космос, Длиннопост

Космодром - основная часть инфраструктуры любой действующей колонии.

Так как что на Луне, что на Марсе отсутсвует органика, то будет необходимо регулярно снабжать колонистов едой, пластиком и резиной.

Для посадочной площадки требуется довольно прочное основание и защита прилегающих территорий от пыли, поднимаемой двигателями. И если защититься от пыли можно растянув довольно легкую термостойкую пленку, то для поверхности площадки потребуются металические листы и небольшой слой связанного грунта (аналогично бетону) под ними.

С учётом того, что в целях безопасности посадочную площадку необходимо делать на удалении от обитаемых модулей, возникает вопрос доставки людей из герметичного корабля до герметичного помещения. И тут либо аналог «кишки» в аэропорту, лило скафандры и электробусы.

В любом случае, процесс разгрузки грузового корабля потребует тяжелой автотранспортной техники.

В 100 тонн можно уложить стальную площадку диаметром 50 м и толщиной 6 мм. Достаточно мало, но если превратить реголит с помощью «эпоксидки» в аналог бетона, то и 6 мм сверху такого основания будет вполне достаточно.

Жилые модули

Самая важная вещь для модуля - это герметичность и возможность выдерживать перепад давления в 1 атмосферу (на Марсе давлением местной атмосферы можно пренебречь).

Другой важный аспект - защита от радиации. Самый простой способ защитится от вредного космического излучения на планетах с твёрдой поверхностью - расположить людей за парой метров грунта. Делать панорамное смотровое окно в крыше над кроватью будет не самой хорошей идеей, если, конечно, оно не толщиной в метр. При этом маленькие боковые окна-трубы, которые идут сквозь защиту - вполне пригодны для создания психологического комфорта.

В целом, для этих целей (избыточное давление и необходимость держать массу земли) идеально подходит шарообразная форма купола, причём распределённый вес земли сверху, будет уравновешивать внутреннее давление. Это обеспечит минимальную массу конструкции и, как следствие, более дешёвую доставку модулей на Луну.

Для возведения такого модуля необходимы:
- луноход-трактор для углубления и выравнивания площадки, насыпи грунта на поверхность модуля (рыть в глубь слишком сложно, а если строить на поверхности, то все равно придётся рыть яму, чтобы добыть грунт для насыпи сверху);
- стальные арочный каркас-основа и панели, которые соединяются сваркой;
- роботы-манипуляторы, типа «Kuka» для автоматической сборки всей конструкции.

Технологический аналог таких модулей - большие нефтяные резервуары типа РВС-20000, на Земле делают без особых проблем.

Масса полусферического купола (каркас и обшивка) радиусом 10 м составит около 25 тонн, а с учётом внутренних помещений и системы жизнеобеспечения можно спокойно уложиться в 100 тонн. Стоит отметить, что объём такого строения около 4200 м3. Для человека на Земле вполне комфортно жить в 50 м3. Таким образом, купол, запускаемый одной ракетой с Земли, обеспечит жильем примерно 50 человек в комфорте или 125 по нормативам общежития, и при этом в центральной части останется большое общее пространство.

Электростанция

На любой внеземной базе все оборудование будет электрическим. Отсюда возникает потребность в большом количестве мегаватт.

Может показаться, что будущие колонии будут утыканы солнечными панелями. Но это не так. Если на Марсе небольшие вспомогательные «поляны» панелей оправданы, то на Луне исключены. Основа энергетики - газовые ядерные реакторы.

Причины следующие:
- на Марсе слишком низкая энергия солнечного излучения и для 1 кВт потребуется 10 кг панелей. Есть смена суток, что повлечёт для среднего потребления 1 кВт - 20 кг панелей и 30 кг аккумуляторов, что даст 50 кг/кВт.
- на Луне очень длинная ночь, которая потребует огромного количества аккумуляторов, так как все системы должны работать круглосуточно.

Ядерный реактор может иметь удельную массу менее 30 кг/кВт (если верить данным по «Нуклону» и, что более важно, работать ночью.

Поэтому, вместо бескрайних «полей» солнечных - небольшой холмик с «полянкой» ярко-красного свечения радиаторов реактора.

Производство

Основа существования любой колонии - это воздух и вода.

На Луне вода содержится в районах полюсов в виде льда, а также в очень малой доле в реголите. На Марсе в районах полюсов в виде льда, а также под поверхностью, в том числе, в жидком виде.

В случае с Марсом, если повезёт, можно пробурить скважину. А так,потребуются экспедицию на элетрогрузовике с цистерной в кратеры, поближе к полюсам, где будут добывать лёд, и доставлять обратно на станцию.

Кислород для воздуха можно получать либо из воды, либо из оксидов методом электролиза. Если организована добыча металлов, то кислород может быть побочным продуктом.

Стоит отметить, что на Марсе можно получать азот для воздуха путём обогащения местной атмосферы.

Если есть вода и кислород, то можно рассмотреть возможность добычи местных полезных ископаемых.

На Луне в большом количестве представлены:
- Кремний;
- Кальций;
- Магний;
- Железо;
- Алюминий;
- Титан (не во всех районах).
Остальное представлено в малых количествах.
На Марсе плюс-минус тоже самое.

С учётом того, что на Луне есть вода и нет особых проблем с электричеством, можно достаточно просто наладить производство (металлургическое) основных конструкционных материалов, а также стекла.

Имея железо, титан, алюминий и выполнив доставку 3D-принтеров на Луну, можно изготавливать довольно сложные изделия из металла.

Тут возникает проблема: можно спокойно делать предметы из металла и керамики, но привычную пластмассу или резину можно получить только с Земли.

Целесообразно организовать производство изделий, типа электродвигателей или аналогичной сложности, которые практически полностью состоят из металла.

Помещение завода - все тот же металлический купол, аналогичный жилым.

Биосферные модули

Если вода в колонии имеет замкнутый цикл, то вот с едой возникают проблемы. Человеку нужно в среднем 2.5 кг еды в день. Разовая поставка в 100 тонн, обеспечит пищей 100 человек на год.

Современные теплицы позволяют иметь урожайность до 50 кг/м2 в год. Модуль диаметром 20 м, даст около 25 тонн овощей в год при двухъярусном варианте, а также будет утилизировать углекислый газ.

Выращивать животных спасла не имеет, так как они потребляют слишком много корма, который тяжело получить в замкнутых условиях. Проще привезти мясо с Земли.

Естественно, что биосферный модуль не сможет обеспечить полную автономность, но даст возможность несколько упростить снабжение и самое важное - обеспечить психологический комфорт людям.

Транспорт

Что на Луне, что на Марсе вариантов транспорта всего 2 (не считая велосипеда):
- электропоезд;
- электромобиль.

Развитие железнодорожной сети вполне оправдано - производство подвижного состава и рельс возможно непосредственно в колонии.

Что имеем в итоге?

Внешне - радиальная сеть холмов, соединенные между собой переходами. В центре большие с производственными и биосферными модулями, по периметру жилые меньшего размера. На удалении, с одной стороны посадочные площадки, с другой ядерная электростанция. Все это связано дорогами. Колонии связаны между собой сетью железных дорог и грунтовок.

Внутри - многоэтажные интерьеры из стекла и металла, квартиры по периметру полусферы с маленькими иллюминаторами, в центре просторное общее помещение (спортивные залы, столовые, зоны отдыха). Переход из одного купола в другой, а также до производственных модулей - по длинным коридорам.

PS: Следующий пост цикла будет про экономику и стоимость таких проектов.

Показать полностью 6
418

Марс, 12 октября 2020 года, 23:10

Марс, 12 октября 2020 года, 23:10 Марс, Планета, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-телескоп Celestron NexStar 8 SE

-длинная линза Барлоу 2х

-корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC.

Сложение 2500 из 17834 кадров в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6.

Место съемки: Анапа, двор.

Мой космический Instagram: star.hunter

616

Колонизация солнечной системы

Часть 3. Точки опоры

Колонизация солнечной системы Космос, Луна, Марс, Орбитальная станция, МКС, Солнечная система, Длиннопост

В этой части рассмотрим рациональный способ колонизации солнечной системы и логистику. Стоит отметить, что речь идёт не о разовой высадке, а про постоянно действующие полуавтономные базы, между которыми выполняются регулярные рейсы.

Подразумевается уровень технологий близкий к текущему, а это наличие аппаратов на ионных двигателях с ядерными энергетическими установками, полностью многоразовых космических кораблей, выводящих около 100 тонн на НОО и обратно.

На мой взгляд, способ освоения космоса может быть только один: создание опорных орбитальных станций, с их помощью осуществление стабильных перемещений с поверхности планет на низкую орбиту и далее между опорными станциями планет.

Очередность освоения банальна: опорные орбитальные станции на орбитах Земли и Луны - освоение Луны - орбитальная станция Марса - Марсианская база.

Чтобы человеку лететь дальше, нужен скачок технологий в части двигателей (обеспечивающий запас по скорости ближе к 100 км/с), без него постоянные пилотируемые полёты дальше пояса астероидов маловероятны - слишком большая длительность. Поэтому Каллисто и Титан - это уже очень далекая перспектива, а Церера на грани достижения аппаратами ближайшего будущего.

«Новый дивный Мир»
Первое что нужно для создания колоний - это опорные орбитальные станции.

Колонизация солнечной системы Космос, Луна, Марс, Орбитальная станция, МКС, Солнечная система, Длиннопост

Фотография станция «Мир»

В обозримом будущем неизбежно появление орбитальных станций, по сравнению с которыми «Мир» и МКС будут смотреться небольшими cubsat’ами.

Создание колонии, подразумевает перемещение большого количества грузов с поверхности Земли на поверхность другой планеты (спутника) и постоянное перемещение людей между ними.

Посадка и взлёт на поверхность могут быть выполнены только при помощи химических двигателей, при этом межпланетные перелеты или доставку грузов (где время не играет большого значения) выгоднее выполнять на ионных. Тут выявляется первая задача такой станции: необходимость пересадки пассажиров, накопление и загрузка контейнеров.

В целом, если речь идёт о массовых полетах, то экономически целесообразно делать разные корабли:
- для выполнения посадки на Землю (Марс) с возможность выдерживать высокие тепловые нагрузки при посадке;
- для выполнения посадок/взлёта на Луну, которые будут иметь в шесть раз меньше двигателей чем для взлёта с земли, небольшие топливные баки и без тепловой защиты;
- для выполнения пассажирских перевозок между станциями с радиационной защитой вместо тяжёлых элементов для посадки на поверхность, а также с минимальным количеством двигателей;
- для грузовых перевозок в виде медленного ионного ядерного буксира с возможностью установки множества стандартных контейнеров (хотя для космоса это скорее цилиндры).

Например, взлёт с Луны и выход на ее низкую орбиту, требует в 6 раз меньше тяги и в 7 раз меньше топлива. Соотвественно, при одинаковой выводимой массе полезной нагрузки Лунный аппарат можно сделать более чем в 6 раз дешевле.

Для перелётов между Землей и Луной не нужны мощные двигатели, которые обеспечивают взлёт с поверхности, а достаточно одного маломощного (но тут нужна оптимизация с точки зрения вероятности отказа). Топливные баки можно делать меньше примерно в 4 раза. Это все снижает массу, что позволит без особых потерь делать массивную радиационную защиту.

Туристический чартер будущего (не надо воспринимать всерьёз)

До тех пор, пока в колонии не начнёт функционировать производство компонентов топлива - необходимо осуществлять дозаправку ракет. Взлёт с земли не позволяет иметь на борту достаточного количества топлива для полетов даже к Луне (имеется ввиду применение и возвращение аппаратов многоразового использования). Таким образом, для любых полетов с НОО (если они не в один конец) потребуется наличие топлива на орбите. Например, чтобы заправить до полного «Starship» требуется выполнить 12 запусков и осуществить 11 стыковок с процедурой перелива топлива. Очевидно, удобнее и выгоднее выполнить заправку один раз, пристыковавшись к орбитальной станции. И быстрое обеспечение топливом - это второе основное предназначение орбитальных станций.

Появление кораблей, которые не рассчитаны на сход с орбиты (буксиры с ядерными энергоустановками), повлечёт за собой необходимость выполнения сборочных, ремонтных операций и технического обслуживания прямо в космосе. Учитывая, что вывод более 100 тонн с Земли достаточно тяжелая задача, поэтому, чтобы собрать грузовой корабль с реактором мегаватт на 30, его придётся выводить на орбиту по частям и уже на ней выполнять крупноузловую сборку. Это третья функция орбитальной станции.

Фактически на орбите Земли и любого другого «шара», где развивается колония, необходим грузовой и пассажирский порт. Соотвественно, появляется необходимость наличия постоянного рабочего персонала, для которого требуется создать комфортные условия. Тут уже неизбежно появление «центробежной» гравитации.

В итоге, на орбитах Луны, Марса (а затем и на других обозначенных планетах) получим что-то вроде МКС, с длинными фермами причалов, ядерным реактором, полями панелей радиаторов, шарообразными баками с топливом, надувными ангарами и вращающимся тором жилых модулей. По всему этому великолепию будут постоянно передвигаться «лифты» и люди в скафандрах.

Картинки, удовлетворяющей меня с инженерной точки зрения, не нашёл, поэтому прикреплю наиболее адекватную с просторов интернета.

Выгоднее иметь одну международную станцию. Чем больше - тем безопаснее при выходе из строя отдельного модуля. Чем чаще на неё летают - тем дешевле снабжение и ротация людей. Станция будет расти, пока не упрется в предел по площади панелей системы охлаждения и прочность конструкции, необходимой для выполнения коррекции орбиты.

Стоит отметить: для оптимизации запусков к Луне и Марсу наклонение орбиты станции должно быть около 25 градусов, что заставляет задуматься о роли России в этом прекрасном будущем.

Полёт с Земли на Луну будет выглядеть примерно так:
- добираешься до космопорта;
- садишься на ракету;
- взлетаешь и летишь к орбитальной станции;
- отдыхаешь с зале ожидания с видом на Землю пару часов;
- пересаживаешься на корабль с метан-кислородными двигателями до Луны;
- отлетаешь от Земной станции, летишь в космосе (по времени как трансокеанский перелёт) и выходишь на Лунной станции;
- там пересаживаешься на посадочный шаттл с водородо-кислородными двигателем, и долетаешь до Лунного космопорта;
- садишься на экспресс-луноход и едешь до нужной базы.

У нас некоторые на поезде до Чёрного моря дольше ездят.

Картинка из интернета.

Процесс доставки на Марс посылки будет примерно следующим:
- на марсианском алиэкспрессе делается заказ;
- заказ приходит в сортировочный центр космопорта;
- его вместе с другими заказами упаковывают в стандартный космический грузовой контейнер (например, цилиндр 8x12 м) и выводят к орбитальной станции;
- там автоматические манипуляторы под присмотром оператора разместят контейнер на буксире с ионными двигателями, добавит ещё штук 11 таких контейнеров (с запасными реакторами, разными консервами, компьютерной техникой, скафандрами и прочими вещами);
- далее этот космический контейнеровоз начинает свой полёт на Марс;
- на марсианской станции его разгружают и по одному контейнеру спускают с орбиты на посадочных модулях;
- далее груз сортируют и доставляют заказ уже в жилой модуль.

Про инфраструктуру колонии в следующем посте.

Показать полностью 4
310

Человека - в космос

Ответ на вопрос, что делать человечеству на других планетах.

Человека - в космос Космос, Человечество, Луна, Марс, Полёты в космос, Длиннопост

Предлагаю рассмотреть вопрос колонизации соседних планет и спутников с точки зрения мотивации, не касаясь финансовой стороны вопроса. В моем понимании, денежный вопрос вторичен, зависит от существующих технологий и степени необходимости осваивать космические просторы.

Рассмотрю 2 сценария для каждого из которых присутствуют свои интересы на солнечную систему:
- первый для текущего политического положения, где все страны практически конкурируют между собой;
- второй для объединённого в одну глобальную страну мира (утопическая, а может и антиутопическая перспектива, но возможная).

«Каждый сам за себя»
В данной концепции основной движущей силой является конкуренция стран: военная, экономическая и политическая.

Человека - в космос Космос, Человечество, Луна, Марс, Полёты в космос, Длиннопост

Основным фактором развития космоса а ХХ века было военное и политическое соперничество США и СССР.
Гагарин полетел (далее грубое обобщение) вместо фоторазведовательной аппаратуры на ракете, которая предназначалась в своей базе для доставки ядерных боеголовок старым союзникам. Армстронг гулял по Луне, лишь для того, чтобы у США тоже был свой «первый человек».
Станция «Мир» и «Space Shuttle» - последствия все той же военно-политической конкуренции.

Сейчас XXI век, глобальные игроки сменились. Теперь «первый человек» требуется уже Китаю, деньги и технологии есть, осталось подождать. И для этой цели вполне подойдёт создание небольшой лунной базы или полёт к Марсу. Сразу город на Луне не построят, но запустят цепную реакцию, где США (и тем кто потянет) придётся отвечать. Каждый полёт, каждый новый модуль - это совершенствование технологий освоения космоса, что позволит, сделав «небольшой шаг для человека», через некоторое время «протоптать тропинку», а потом и «проложить автобан» на другие планеты.

Другой аспект - экономический. Фактически, Луну и Марс можно рассматривать как Америку, когда ее начало осваивать Европейцы. Принцип будет простой: кто первый территорию занял - тому она и будет принадлежать. Нужна она или нет, покажет время, а соорудив серию баз по периметру - можно половину видимой стороны Луны сделать своей. Но это произойдёт, естественно, после создания необходимых технологий.

«Один за всех»
Главная мотивация объединённого человечества (предполагаем, что это позитивный сценарий, а не тотальное угнетение) - выполнение глобальных задач и научное развитие (второе, конечно, маловероятно)

Когда мир объединён и целью правящего класса является прибыль - то эксплуатировать остаётся только своих граждан. Чтобы прибыли было много и постоянно, а граждане не сильно возмущались, нужно ставить глобальные задачи, в выполнении которых задействованы огромные массы людей. Но что еще более важно, эти глобальные задачи должны нравятся людям. Идеальный пример - колонизация Марса: строим металлургические заводы, химические, конвейеры по производству ракет и космических кораблей, вводим налог на освоение космоса для спасения человечества и устраиваем лотерею для полетов на Марс - и все счастливы. Все работают для великой цели, а прибыль с ракет идёт.

Научное развитие - самый лучший вариант. Познаем другие планеты, ищем внеземную жизнь, вместо Эвереста покоряем Олимп. Авианосные соединения, ядерное оружие и прочие средства уничтожения иностранных партнеров в рамках единого мира строить уже не надо, и ресурсы можно перенаправить на космическую сферу. Ну и очевидное для науки - заселяем другие планеты, чтобы если прилетит метеорит/комета или иной «конец света», то сохранить человечество как вид.

Варианты, при которых человечество начнёт осваивать космос, есть и для них понятна мотивация. Так что вполне вероятно, следующее поколение уже будет иметь постоянные базы вне Земли.

В посте использованы кадры из к/ф «Планета бурь».

PS:
@Uberkreatur написал пост Космическая экспансия человечества
В нем разобраны кратко экономика и мотивация для космической экспансии. Кому тема космической экспансии интересна - советую прочитать.

Показать полностью 2
36

Bryce: кто и когда полетит к Марсу в 20-е годы. Прогноз

Вячеслав Ермолин — 5 октября 2020 года

На портале Bryce опубликован прогноз (инфографика) о космической деятельности на ближайшие 10 лет. Прогноз по трем категориям: пилотируемые программы на орбите Земли (модули ОС, пилотируемые и грузовые миссии), полеты к Луне (беспилотные и пилотируемые), полеты к Марсу (беспилотные).

По данным Bryce cделал отдельно инфографику по каждому направлению.

Первая — пилотируемые миссии на орбиту Земли.

Вторая — пилотируемые, грузовые и научные миссии к Луне.

Третья — научные и исследовательские миссии к Марсу:

Bryce: кто и когда полетит к Марсу в 20-е годы. Прогноз Космос, Космонавтика, Марс, Луна, Прогноз, Длиннопост

Одиночные миссии с посадкой на поверхность Марса, работа марсоходов. Исследование Марса с орбиты. Возвращение грунта с Марса на Землю (американцы) и грунта со спутника Марса (японцы). У России нет собственной миссии, только совместно с Европой. Индия планирует отправку еще одной АМС к Марсу. Планы Китая ограничиваются стартом первой АМС в 20-м году.

Марсианская программа, по известным планам, выглядит как продолжение прошлых десятилетий — неспешное исследование Марса с орбиты и на поверхности автоматическими станциями и марсоходами. С небольшим расширением участников.

Для сравнения можно оценить интенсивность полетов у Земли. Пилотируемые и грузовые миссии. Строительство новой станции (китайской) и расширение существующей (МКС).

Bryce: кто и когда полетит к Марсу в 20-е годы. Прогноз Космос, Космонавтика, Марс, Луна, Прогноз, Длиннопост

Лунная программа: пилотируемые, грузовые и исследовательские миссии к Луне с высадкой на поверхность. Строительство лунной орбитальной станции. Начало строительства лунной базы.

Выводы:

■ 20-е годы не будут «десятилетием Марса». Это звание за Луной.

■ Все миссии являются научно-исследовательскими, в рамках относительно небольших бюджетов национальных космических организаций.

■ Русская марсианская программа ограничена участием в проекте ЭкзоМарс — программы прошлого десятилетия, в силу обстоятельств отложенной на будущее время.

■ Китайская марсианская программа делает первые шаги. Результаты первой китайской миссии к Марсу позволят разработать будущую программу исследования Марса.

■ Расширяется число участников, все «космические страны», в количестве шести, тем или иным образом будут представлены в марсианских миссиях.

Замечание:

1. Оценка Bryce опирается на известные планы государств, финансирующих программы исследования Марса. Это консервативная оценка. В реальности может быть как уменьшение планируемых миссий, так и появление новых проектов.

2. Вопросы престижа и развития возможностей могут подтолкнуть руководство России к финансированию дополнительной миссии к Марсу. Если будут деньги и амбиции.

3. Вне прогноза остаются планы частных компаний, в первую очередь SpaceX, по исследованию или даже «колонизации» Марса. Высокая неопределенность в подобных проектах не позволяет оценить реальность этих планов и сроки реализации. От частником можно ожидать отправки мелких аппаратов (за государственные деньги).

Ссылка на первую часть — пилотируемые полеты

Ссылка на вторую часть — полеты к Луне

Ссылка на отчеты Bryce

Высокое разрешение — Земля, Луна, Марс

Оригинальная инфографика Bryce.

Показать полностью 3
122

Про Луноход-1

Про Луноход-1 Космос, Луна, СССР, Исследования, Наука, Техника

Думая о достижениях СССР в области освоения космоса, чаще всего вспоминают про первый в мире искусственный спутник, полет Гагарина, выход в открытый космос Алексей Леонова, полет Валентины Терешковой. Часто люди, не искушенные космосом, не знают, что СССР был создателем первых в мире планетоходов «Луноход-1» и «Луноход-2».
Идея создания лунохода появилась в 1965 году. Тогда еще у СССР были планы высадится на Луну. Луноход должен был разведать места предполагаемой посадки и послужить маяком, чтобы корабль не промахнулся мимо нужной точки.
Проектирование лунохода поручили двум предприятиям. Машиностроительный завод имени С.А. Лавочкина отвечал за создание всего космического комплекса, в том числе и за создание лунохода, а ВНИИ-100 — за создание самоходного шасси с блоком автоматического управления движением и системой безопасности движения. Разработку проекта завершили в 1967 году.
Корпус лунохода был похож космический корабль. В нем находились электродвигатели лунохода, телекамеры, аккумуляторы, а также научная аппаратура. Последняя включала в себя прибор для анализа химического состава лунного грунта, прибор для исследования механических свойств грунта, радиометрическое оборудование, рентгеновский телескоп и лазерный уголковый отражатель французского производства для точечного измерения расстояний. На крышке лунохода находились фотоэлементы, с помощью которых аккумуляторы заряжались в течение лунного дня. Ходовая часть состояла их четырех пар колес, каждое из которых имело свой электромотор.
Масса получившегося лунохода составила 756 кг, длина 4,42 метра, ширина 2,15 метров, высота 1,92 метра. Работать ему предстояло в жестоких условия лунной поверхности, где во время лунного дня на солнце +150 градусов Цельсия, а в тени -150. Ночью температура падала до -170. Поэтому главной проблемой было обеспечение сохранности приборов и обеспечение приемлемой прочности корпуса, чтобы выдержать перепады температур. Для обеспечения работы лунохода внутри установили вентиляторы, которые гоняли воздух по его отсекам. Также поставили радиоизотопный источник тепла, для борьбы с переохлаждением.
Первый аппарат под названием «Луноход-1» стартовал с космодрома Байконур 10 ноября 1970 года. Вывод аппарата в космос производился с помощью ракеты «Протон». Луноход был закреплен на станции «Луна-17», которая должна была прилуниться в Море Дождей. Так и случилось 17 ноября 1970 года. В тот же день аппарат выехал на поверхность.
Луноходом управляли две команды из семи человек каждая, которые сменялись каждые два часа. Работа была трудная, так как картинка с «Лунохода-1» приходила не четкая и очень контрастная. Практически весь первый день экипажи лунохода приноравливались к управлению машиной в сложных условиях.
Изначально программа включала только три месяца работ. Но по исходу этого срока планетоход был еще в рабочем состоянии, поэтому работы продлили еще на три месяца. А потом еще на три. По исходу третьего цикла 30 сентября 1971 года связь с луноходом была потеряна.
За все время работы «Луноход-1» прошел более 10 км, передал на Землю 200 телефотометрических панорам и около 20 тысяч снимков малокадрового телевидения. В ходе съемки были получены стереоскопические изображения наиболее интересных особенностей рельефа, позволяющие провести детальное изучение их строения. Также аппарат провел исследования свойств лунного грунта.
«Луноход-1» стал первым в своем роде и положил начало исследованию планет с помощью наземных роботов. Именно успеху этой операции обязаны своим появлением знаменитые марсоходы, которые изучают поверхность красной планеты.

Источник

Показать полностью
470

Зонд «Паркер» поставил новый рекорд близости к Солнцу

Зонд «Паркер» поставил новый рекорд близости к Солнцу NASA, Космос, Солнце, Космический зонд, Зонд Паркер, Исследования, Техника, Технологии

Зонд «Паркер» совершил шестой по счету близкий пролет мимо Солнца, поставив новые рекорды близости к звезде и скорости движения рукотворного космического аппарата. Он оказался всего в 13,5 миллионах километров от фотосферы светила, что эквивалентно 35 расстояниям от Земли до Луны, и вновь успешно собрал научные данные, которые вскоре передаст на Землю, сообщается на сайте миссии.

Солнечный зонд «Паркер» был запущен в космос в августе 2018 года. Он предназначен для изучения и определения параметров солнечного ветра вдоль своей траектории, а также исследования внешних слоев звезды, и за семь лет работы должен совершить 24 оборота вокруг Солнца, все больше сближаясь с ним. Для того, чтобы аппарат сохранял работоспособность в условиях высоких температур и мощных потоков заряженных частиц, он оснащен многослойным теплозащитным щитом, за которым укрыты научные приборы, и системой охлаждения.

За два года работы «Паркер» совершил пять сближений с Солнцем и получил немало интересных данных, в частности показал движение солнечного ветра, увидел пылевой след астероида Фаэтон и комету NEOWISE, помог понять механизмы ускорения частиц около Солнца и впервые обнаружить заряженные частицы, рождающиеся на границе между быстрым и медленным солнечным ветром.

11 июля 2020 года зонд совершил третий пролет вблизи Венеры, 25 сентября начал шестое тесное сближение с Солнцем, а 27 сентября пролетел на минимальном расстоянии около 13,5 миллионов километров от фотосферы звезды, двигаясь со скоростью 466592 километров в час, установив новые рекорды по близости к Солнцу и скорости движения рукотворного космического аппарата. Ожидается, что в середине декабря 2024 года зонд практически войдет в атмосферу Солнца, оказавшись на расстоянии около шести миллионов километров от условной поверхности звезды, что в семь раз ближе, чем перигелий орбиты Меркурия, это позволит получить уникальные научные данные.

https://nplus1.ru/news/2020/09/29/parker-six-flyby

Показать полностью
75

NASA выбрало SpaceX для запуска миссии по изучению защитного барьера Солнечной системы

Миссия IMAP поможет исследователям лучше понять границу гелиосферы, своего рода магнитного пузыря, окружающего и защищающего Солнечную систему. В этой области постоянный поток частиц от Солнца, называемый солнечным ветром, сталкивается с материалом из остальной части Млечного Пути. Это столкновение ограничивает количество вредного космического излучения, входящего в гелиосферу. IMAP займется сбором и анализом частиц, которые преодолевают защитный рубеж.

«Солнце много делает для нашей защиты. IMAP имеет решающее значение для расширения нашего понимания того, как работает этот «космический фильтр», – сказал Деннис Андручик, заместитель помощника директора NASA по научным миссиям.

NASA выбрало SpaceX для запуска миссии по изучению защитного барьера Солнечной системы SpaceX, Космонавтика, Космос, Falcon 9, Ракета-Носитель, Технологии, США, Зонд, Исследования, Наука, Солнечная система, Астрономия, Длиннопост, NASA

Другая цель миссии – больше узнать о генерации космических лучей в гелиосфере. Местные космические лучи, а также поступившие из Галактики и из-за ее пределов воздействуют на космонавтов, могут нанести ущерб технологическим системам и кроме этого играют свою роль в существовании самой жизни во Вселенной.

Космический аппарат будет располагаться на расстоянии около 1,5 миллиона километров от Земли в первой точке Лагранжа (L1). Это позволит зонду максимально использовать инструменты для мониторинга взаимодействия солнечного ветра и межзвездной среды во внешней Солнечной системе.

NASA выбрало SpaceX для запуска миссии по изучению защитного барьера Солнечной системы SpaceX, Космонавтика, Космос, Falcon 9, Ракета-Носитель, Технологии, США, Зонд, Исследования, Наука, Солнечная система, Астрономия, Длиннопост, NASA

На зонде будут размещены 10 научных инструментов, предоставляемых международными исследовательскими организациями и университетами. Полетит он на Falcon 9 в октябре 2024 года. Общая сумма запуска составила примерно $109,4 млн., включая обслуживание запуска и другие связанные с миссией расходы."

Показать полностью 1
204

Китайский лунный посадочный модуль Chang'e 3 – пациент скорее жив

Китайский лунный посадочный модуль Chang'e 3 – пациент скорее жив Луна, Китай, Чанъэ-4, Rover, Исследования, Посадочный модуль, Техника, Технологии, Космос, Длиннопост

Согласно обновленной информации Китайского национального космического управления, на Луне работают два китайский аппарата, причем как на видимой, так и на обратной сторонах земного спутника.

В состав миссии Chang'e 3 входил посадочный модуль и ровер. Посадка на Луну состоялась в середине декабря 2013 года в Море Дождей (Mare Imbrium). Это сделало Китай третьей страной, выполнившей мягкую посадку на поверхность естественного спутника Земли.

Ровер перестал функционировать спустя 31 месяц после приземления, а вот посадочный модуль все еще подает признаки жизни, спустя более, чем 2 400 дней нахождения на Луне. Об этом в начале сентября заявил Центр изучения Луны и космических программ.

Предполагается, что как минимум одна научная полезная нагрузка, лунный ультрафиолетовый телескоп, все еще функционирует. Об этом заявил Цзин Ванга из Национальной астрономической обсерватории в Пекине, который работает с этим телескопом. С его помощью изучались переменные звезды и телескоп даже передал изображение галактики Вертушка (M101) с Луны.

Китайский лунный посадочный модуль Chang'e 3 – пациент скорее жив Луна, Китай, Чанъэ-4, Rover, Исследования, Посадочный модуль, Техника, Технологии, Космос, Длиннопост

Работоспособность Chang'e 3 подтверждают и радиолюбители, которые периодически ловят сигнал с лэндера. Он работает в течение лунного дня (который длится около 14 земных дней) и обменивается данными через X- и S-диапазоны с наземными станциями в Китае, в Каши (Kashi) на северо-западе и Цзямусы (Jiamusi) на северо-востоке. Радиоизотопный обогреватель используется для поддержания нужной температуры посадочного модуля во время лунных ночей.

Лунный ровер Yutu («Нефритовый кролик») потерял способность передвигаться в январе 2014 года - ближе к концу второго лунного дня миссии - после преодоления в общей сложности 114 метров по поверхности Луны. Тогда государственное информационное агентство Китая Синьхуа сообщило, что Юту испытал «нарушение механического управления», вызванное «сложной средой на поверхности Луны». Миссия Yutu была рассчитана всего на три месяца, но он продолжал работать до середины 2016 года, хотя и с серьезными ограничениями.

Тем не менее, все это не помешало ему стать ровером, который функционировал на поверхности Луны дольше, чем любой другой луноход.

Данные, полученные с помощью Yutu, до сих пор приносят пользу. Исследователи из Китайского университета наук о Земле и других институтов недавно обнаружили признаки трех относительно молодых слоев базальта или вулканической породы на месте приземления Chang'e 3 и опубликовали свои выводы 17 августа в журнале Geophysical Research Letters.

Предыдущие исследования предполагали, что регион образовался из одного мощного лавового потока. Выводы основаны на данных георадара Yutu, который улавливает отраженные сигналы электромагнитных импульсов, чтобы получить представление о лунных недрах.

Между тем, на обратной стороне Луны китайская миссия Chang'e 4 - преемница Chang'e 3 - завершает свой 22-й лунный день, который начался 10 сентября. Как и Chang'e 3, Chang'e Миссия 4 включает посадочный модуль и ровер Yutu 2. Он проснулся и возобновил работу 10 сентября в 23:54. EDT (0354 по Гринвичу, 11 сентября).

Yutu 2, уже преодолел более 519 м, двигаясь через обширный кратер Фон Карман (Von Kármán), и продолжает путь к северо-западу от посадочного модуля в направлении интересующей ученых базальтовой области. Chang'e 4 изначально создавался как запасной для Chang'e 3 и совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны в январе 2019 года.

Команда исследователей из Института аэрокосмических исследований Китайской академии наук определила возраст близлежащего кратера Финсен (Finsen) примерно в 3,5 миллиарда лет. Использовались цифровые картографические данные Chang'e 2 - лунного зонда, который находился на орбите Луны в течение восьми месяцев в 2010-2011 годах - для подсчета кратеров и показаний георадара, снятых Yutu 2 для анализа роста реголита в кратере Фон Карман чтобы рассчитать его возраст.

https://www.space.com/china-change-3-moon-lander-lasts-7-yea...

Показать полностью 6
67

Rocket Lab планирует запустить в 2023 году аппарат к Венере для поиска жизни

Rocket Lab планирует запустить в 2023 году аппарат к Венере для поиска жизни Космос, Венера, Rocket lab, Electron, Photon, NASA, Исследования, Поиск жизни, Техника, Длиннопост

Калифорнийская компания Rocket Lab намеревается запустить частную миссию на Венеру в 2023 году для поиска признаков жизни в облаках, где ученые только что обнаружили возможный биосигнатурный газ фосфин. Это должна быть первый из множества полетов этой компании к Венере.

«Мы хотим слетать туда не один раз, а сделать выполнить много полетов»,

- сказал в интервью ресурсу Space.com основатель и генеральный директор Rocket Lab Питер Бек в понедельник (14 сентября), через несколько часов после того, как ученые представили открытие фосфина на Венере.

Давняя мечта

Питер Бек давно хотел заняться изучением Венеры, которая, по его мнению, сильно недооценена учеными.

Венера некогда напоминала Землю, с большим количеством воды, в том числе, по мнению ученых, сосредоточенной в огромных океанах.

Однако парниковый эффект в конце концов охватил вторую планету от Солнца, выжег воду Венеры и превратил ее поверхность в выжженный адский пейзаж с высоким давлением, каким она является сегодня. И «адский пейзаж» не является просто красивым определением.

Температура поверхности Венеры порядка 467°С, что достаточно, чтобы плавить свинец.

Узнать, что именно произошло с Венерой и почему, представляет большой интерес для планетологов. Эволюция планеты служит своего рода предостережением для Земли, где деятельность человека привела к периоду резкого потепления, отметил Бек.

Затем есть астробиологический потенциал Венеры, который, возможно, не ограничивается древним прошлым. Хотя поверхность планеты превратилась в ад, исследователи считают, что обитаемость могла сохраниться высоко в облаках, на высоте около 30 миль (50 километров), и присутствует до сих пор.

Наверху температура и давление очень похожи на те, что наблюдаются на Земле на уровне моря (хотя облака Венеры в основном состоят из серной кислоты, а не водяного пара). В этом облачном слое группа ученых недавно обнаружила отпечаток фосфина, газа, который здесь, на Земле, вырабатывается только микробами и деятельностью человека, насколько мы можем судить. И это среда, которую Rocket Lab хочет исследовать с помощью миссии в 2023 году и последующими.

План миссии

В предстоящей миссии на Венеру будет задействована собственная ракета-носитель Electron (высота 17 метров), которая запускает небольшие спутники на орбиту с начала 2018 года, и аппарат Photon, который впервые был выведена на орбиту в конце прошлого месяца.

Когда Photon приблизится к планете, он запустит исследовательский зонд в атмосферу Венеры. К тому времени это должно быть не первое путешествие аппарата за пределы земной орбиты; НАСА планирует использовать Electron и Photon для полета на Луну в начале 2021 года.

Хотя зонд войдет в атмосферу Венеры на большой скорости около 24 600 миль в час (39 600 км/ч), будет достаточно времени для исследований в интересующей ученых области атмосферы.

Это будет не аэростатный зонд, который использовался в советских миссиях Вега 1 и 2 в 1980-х годах, исследовавших венерианскую атмосферу. По словам Бека, это будет больше похоже на четыре небольших спускаемых аппарата типа тех, что использовались миссией NASA Pioneer Venus Multiprobe в 1978 году.

План исследований уже обсуждается с учеными, в том числе с участниками команды, которые обнаружили фосфин в облаках планеты. (Для ясности: этот фосфин является потенциальным, но не подтвержденным признаком инопланетной жизни. Требуется дополнительная работа, чтобы определить, какие процессы генерируют газ.)

Зонд Rocket Lab, вероятно, будет весить 82 фунта (37 килограммов). Примерно 6.6 фунтов (3 кг) будет отдано под научную полезную нагрузку.

«Придется потрудиться, чтобы оборудование, необходимое для поиска жизни, поместилось в эту полезную нагрузку»,

-  как заявила Сара Сигер, планетолог из Массачусетского технологического института, один из ведущих мировых экспертов по биосигнатурным газам.

Исследовательская кампания?

По словам Бека, в Rocket Lab заинтересовались Венерой задолго до того, как возникла тема поиска признаков жизни в атмосфере. Обнаружение фосфина не сильно повлияло на планы, разве что способствовало усилению решимости и повышению оптимизма.

«Я считал, что вероятность найти там что-то интересное невероятно низка, а теперь я думаю, что вероятность найти что-то интересное значительно улучшилась с учетом фосфина. Но даже просто измерить содержание фосфина на месте, я думаю, очень важно с научной точки зрения»,

- сказал он.

По словам Бека, Electron и Photon уже в значительной степени готовы к миссии 2023 года, отметив, что Photon докажет свою добросовестность в дальнем космосе в миссии НАСА на Луну в следующем году. Большая часть работы, которая еще предстоит сделать, связана с разработкой атмосферного зонда и его научных приборов. Бек уверен, что Rocket Lab сможет все подготовить за три года. И это станет важной вехой - миссия по поиску частной жизни, разработанная и запущенная всего за несколько лет, общей стоимостью от 10 до 20 миллионов долларов.

Сравните это с недорогой программой NASA Discovery по роботизированным космическим миссиям, которая требует затрат в 450 миллионов долларов без учета запуска. (Между прочим, двое из четырех кандидатов на миссию Discovery, участвующих в последнем отборочном раунде, будут изучать Венеру. Тем не менее, исследований по поиску признаков жизни не запланировано, хотя один из них, названный DAVINCI +, отправит зонд через атмосферу Венеры.)

Rocket Lab полностью оплатит миссию 2023 года. Но Бек сказал, что он «хотел бы сделать еще несколько» полетов к Венере и, безусловно, он открыт для сотрудничества с любыми компаниями. Особенно сейчас, когда научные исследования этой планеты получили новый импульс после открытия фосфина.

https://www.space.com/rocket-lab-venus-life-hunting-mission....

Показать полностью
144

Китайский ровер нашел следы взрыва на обратной стороне Луны

Ученые из Китая опубликовали исследование о составе лунного грунта, которое было проведено на основании данных, переданных луноходом Yutu-2 (Юйту-2). Анализу подверглись образцы, добытые на обратной стороне Луны.

В своей статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy, группа китайских ученых описывает результаты анализа данных, отправленных на Землю луноходом. Кратко же об этой работе рассказывает Phys.org.

Данные были получены в рамках миссии, стартовавшей еще в 2018 году. Китай тогда впервые отправил свой зонд на обратную сторону Луны. Аппарат совершил посадку в январе 2019 года в бассейне Эйткена. Он выпустил луноход под названием Yutu-2.

Этот аппарат взял пробы лунного поверхностного грунта - реголита. Дискуссии о происхождении этого необычного, по земным меркам, материала не утихают уже десятки лет. Одна из самых популярных гипотез гласит, что он имеет вулканическое происхождение.

В новом исследовании команда ученых доказывает, что грунт, образцы которого были отобраны луноходом Yutu-2, состоит в основном из материала, который был туда выброшен из другого места. Уже удалось идентифицировать источник.

Анализ показал, что этот материал идентичен материалам, связанным с расположенным поблизости ударным кратером Финсена. По мнению ученых, объяснить это можно мощным взрывом. Он произошел в результате столкновения астероида с поверхностью Луны.

Вырванный грунт буквально осел на поверхность вокруг образовавшегося кратера, сформировав реголит. Это открытие доказывает, что материал, из которого состоит реголит, произошел не из вулканического источника.

Данные Yutu-2 дали еще несколько весьма ценных сведений. Судя по ним, обратная сторона Луны значительно отличается от видимой нам стороны этого спутника. В частности, там оказалось гораздо больше холмов, кратеров и трещин, причем кратеры на обратной стороне Луны гораздо глубже, чем на видимой стороне. Предыдущие исследования также показали, что обратная сторона Луны тяжелее обращенной к нам более плоской половины.

Исследователи рассчитывают на то, что последующие находки Yutu-2 помогут еще лучше понять геологию обратной стороны Луны и выявить новые сходства и различия с ее видимой частью.

https://rg.ru/2020/09/10/sledy-vzryva-luna.html

125

Луна ржавеет, и причиной этого может оказаться Земля

Луна ржавеет, и причиной этого может оказаться Земля Космос, Луна, Земля, Гипотеза, Окисление, Исследования, Длиннопост, Астрономия

Луна постепенно краснеет, и, вероятно, по вине Земли. Новые исследования показывают, что атмосфера нашей планеты может быть причиной появления ржавчины на Луне.

Ржавчина, она же оксид железа, представляет собой красноватое соединение, которое образуется, когда железо взаимодействует с водой и кислородом. Ржавчина – обычная химическая реакция для любых железяк, начиная с гвоздей и заканчивая красными скалами Гранд-Каньона и даже Марсом.

Согласно отчету Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) в Пасадене, Калифорния, Красная планета получила прозвище из-за красноватого оттенка, вызванного ржавчиной, которая возникла давным-давно, когда железо на ее поверхности соединилось с кислородом и водой.

Но не все небесные тела подвержены этому процессу, особенно наша сухая, лишенная атмосферы Луна.

«Это очень странно», - говорится в отчете ведущего автора исследования Шуай Ли, младшего научного сотрудника Гавайского университета при Гавайском институте геофизики и планетологии. «Луна – крайне неподходящая среда для образования [ржавчины]».

Ли изучал результаты, полученные при помощи орбитального аппарата Chandrayaan-1 Индийской организации космических исследований, исследовавшего Луну в 2008 году. Результаты работы привели Ли к мысли, что состав полюсов Луны сильно отличается от остальной поверхности спутника земли.

Луна ржавеет, и причиной этого может оказаться Земля Космос, Луна, Земля, Гипотеза, Окисление, Исследования, Длиннопост, Астрономия

Во время своей миссии Moon Mineralogy Mapper проводил спектральный анализ отраженного света от различных поверхностей Луны.

Когда Ли обратил пристальное внимание на полюса, он обнаружил, что в полярных областях Луны есть богатые железом камни, спектральные характеристики которых соответствуют гематиту. Минерал гематит (он же красный железняк), встречающийся на поверхности Земли, представляет собой особый тип оксида железа, или ржавчины, с формулой Fe2O3.

«Я не мог этому поверить. Он не должен существовать в условиях, характерных для Луны», - говорится в заявлении соавтора Эбигейл Фрейман, планетарного геолога из JPL.

«Однако после обнаружения воды на Луне появились предположения, что разнообразие минералов там больше, чем мы думаем».

Причем тут Земля?

Чтобы железо стало ржаво-красным, ему нужен окислитель - молекула, например, кислород, которая забирает электроны из такого материала, как железо. Но солнечный ветер, поток заряженных частиц, который постоянно бомбардирует Луну водородом, имеет противоположный эффект. Водород - это восстановитель или молекула, которая отдает электроны другим молекулам. Без защиты от этого солнечного ветра, а такой защитой является, например, магнитное поле, ржавчина не должна образовываться на Луне.

Но это так, и причиной может быть наша собственная планета.

У Луны нет собственной атмосферы, которая обеспечивала бы достаточное количество кислорода, но она имеет его следы, которые появились из атмосферы Земли. Этот земной кислород достигает Луны при помощи удлиненного магнитного поля планеты, называемого «хвостом магнитосферы».

Считается, что хвост магнитосферы Земли может достигать ближайшей стороны Луны, где и было обнаружено больше гематита. Более того, в каждое полнолуние магнитосферный хвост блокирует 99% солнечного ветра, создавая временную завесу над лунной поверхностью, и давая время для образования ржавчины. Это все хорошо, но нужен еще один дополнительный ингредиент, необходимый для образования ржавчины: вода.

На Луне практически нет воды, за исключением льда, обнаруженного в лунных кратерах на обратной ее стороне - вдали от того места, где была обнаружена большая часть гематита. Исследователи предполагают, что быстро движущиеся частицы пыли, бомбардирующие Луну, могут освободить молекулы воды, заблокированные в поверхностном слое, что позволяет воде смешиваться с железом. По словам исследователей, эти частицы пыли могут даже сами нести молекулы воды, и их удар может генерировать тепло, которое увеличивает скорость окисления.

«Это открытие изменит наши знания о полярных регионах Луны», - сказал Ли в отдельном заявлении Гавайского университета. «Земля могла сыграть важную роль в эволюции поверхности Луны».

Однако это все еще гипотезы, и необходимы дополнительные данные, чтобы точно понять, почему Луна ржавеет. Еще более удивительно то, что небольшое количество гематита было обнаружено на обратной стороне Луны, на которую не должно распространяться воздействие от хвоста магнитосферы Земли.

Результаты были опубликованы 2 сентября в журнале Science Advances.

https://www.space.com/earth-rusting-moon.html

Показать полностью 3
204

Как марсоход Perseverance будет искать следы древней жизни на Марсе?

30 июля 2020 года Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) запустило с космодрома на мысе Канаверал исследовательскую миссию под названием "Марс-2020". Миссия направлена на то, чтобы доставить марсоход Perseverance ("Настойчивость") в кратер Езеро – древнее высохшее озеро, изучение которого может предоставить новые данные о климатической истории Марса.

Марсоход Perseverance оснащён манипулятором, буром, научными инструментами и миниатюрным беспилотным вертолётом, а также набором из нескольких десятков пробирок для доставки на Землю собранных образцов, которая планируется в ходе последующей совместной миссии НАСА и Европейского космического агентства. Содержащиеся в образцах органические соединения могут свидетельствовать о наличии в древности микроорганизмов на Красной планете. Таким образом, в случае успешной работы марсохода "Настойчивость" человечество может получить доказательство существования внеземной жизни.

Подробнее – в видеоролике канала Science magazine, переведённом на русский язык.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: