1452

Отчим или папа?

Всем доброго времени!Возможно длиннопост.
Начнем.Я родился в полной и любящей семье.Мой родной папа был шахтёром и работал он в забое на Кузбассе в шахте Первомайская,что в Кемеровской области.Промозглым осенним вечером он заменяя друга,ушёл на работу и не вернулся...
Был обвал породы и взрыв метана.Из всей бригады выжило несколько человек.Так мама стала вдовой в свои 26 лет и с двумя детьми на руках.На тот момент мне было 2 месяца,а моему брату 6 лет.
Мы были в не родном городе без родственников.Только друзья и коллеги папы.Все похороны были организованы шахтой и другими гос. учреждениями.Хоронили на родине в Тульской области.Маме,как вдове выделили там же квартиру шахтерском доме,который только сдали в эксплуатацию.За ремонт и обустройсво квартиры Большое Спасибо дедушкам Вите и Васе,а также всем кто жил и живёт в этом доме до сих пор.
В этом же доме мама и познакомилась с моим отчимом(хотя не буду себя обманывать- Папой).Да,именно с большой буквы.Тогда они были просто соседями и ни о какой любви с первого взгляда речи не шло.У него была своя семья-жена и дочка.
Через какое-то время у него в семье начался разлад с женой.Оказалось его дочь инвалид и жена начала его в этом обвинять.Он терпел до последнего,пока его не поставили перед фактом-развод.Он ушёл из квартиры и переехал к своим родителям,но не забывал про дочь и помогал всеми доступными способами.
В один из таких приходов мама и папа познакомились поближе.Помог маме спустить коляску со мной на улицу.Это был 1984 год.2 года они просто встречались и наверно удовлетворяли свои физиологические потребности(Все мы знаем,что секса в СССР не было)))).
Наступил трагический 1986год.Родители хотели расписаться,но авария на ЧАЭС спутала все планы.Начали набирать сводные бригады шахтёров для ликвидации последствий аварии.Тогда говорили,что добровольно,но на самом деле это было добровольно-принудительно.
Решили расписаться после командировки.Но у мамы было условие-Благословение получить от свёкра и свекрови(от моих дедушки и бабушки родного отца).Что и было с успехом выполнено))).
Папа растил и воспитывал нас с братом,как родных и вся его родня была нам тоже родной.И его первую дочь Галю мы любили как родную сестру.Про бабушек и дедушек я могу с гордостью и любовью сказать,что у нас было их 3 пары.Доходило до смешного-Деды по доброму воевали за то где внуки будут ночевать летом.Составляли расписание и строго соблюдали его.Хотя кроме нас были и ещё внуки это тоже надо было учитывать.
P.S.:Для чего я это писал?Я сам незнаю.Многих бабушек и дедушек уже нет в живых.Галочка тоже покинула этот бренный мир.Папа и мама живут и здравствуют.Они воспитали отличных сыновей и дочь.И по примеру отца я женился на своей половинке,у которой уже был сын,не знавший отца,а теперь есть и 2 дочки двойняшки,которых я люблю также как и сына.

Извините за ошибки.Это мой первый пост.

Дубликаты не найдены

+165
На Пикабу почти нет историй о нормальных семейных отношениях. Спасибо за добрый пост.
раскрыть ветку 10
+4

Хм... задумался и понял. Дедушка потерял родителей и всех родственников во время войны когда ему было лет 6-8, жил в разрушенном и наполовину сгоревшем доме, питался тем, что находил. Ходил какое-то время голый(несколько месяцев), потом сам сшил себе одежду из старых мешков, скатертей. Спусятя ещё несколько месяцев в поисках еды упал в какой-то подвал и провёл там не один день, отбил и отморозил одну ногу, перестала рости(точнее росла но намного медленее). Как выбрался с пустого погреба я он я не знаю, но взяла его к себе бабушка, которая приехала навестить родственников в разгромленную и пустую деревню. Позже родственники бабушки этой нашлись и они усыновили моего дедушку, хотя у них были и свои дети. Так вот к чему я это пишу, мой отец женился на моей матери когда у неё уже был ребёнок от первого брака, мой брат женился на женщине у которой уже был ребёнок и сейчас няньчет уже родного сына ещё. И все девушки которые с которыми я встречался росли без отца. Не знаю зачем написал, но это всё мне кажется странным.

раскрыть ветку 1
+1

Я младше жены на 9 лет, старше ее дочки 10, мне 26....

+9

Если отпустить розовые сопли, история о том как мужик бросил жену с ребенку инвалидом и ушел к соседке. Я бы сторону брошенной жены послушала.

раскрыть ветку 7
+11

То есть, если мужик уходит из семьи, когда в семье есть ребенок-инвалид, то он абсюлютно всегда козел по определению? А женщина может творить любую хуйню и остаться белой и пушистой? Не знаю подробностей конкретно этой истории, но, судя по рассказу, мужик оставил все имущество и продолжил помогать ребенку. Что не так?

раскрыть ветку 2
+6
Ещё раз перечитай пост повнимательней.
раскрыть ветку 3
+39
Вы прочитали мои мысли. Моя подруга имея двоих детей создала семью с другим мужчиной, с первым мужем развелись пару лет назад. И как то не складывается у них, не стал он отцом ее детям, как я поняла начал приставать к старшей дочери. Я в ужасе. А она думает что делать.
С другой стороны мой папа женился на моей маме и воспитывал мою старшую сестру с 8 лет. Через год она стала звать его папой, и между нами он никаких различий не делал, обе были любимы. Никогда я от нее не слышала-твой папа, всегда наш папа. Как тут угадать, кому можно довериться, кто его знает.
раскрыть ветку 5
+36

Интересно знать, что там думает ваша подруга? И долго думать собирается?

раскрыть ветку 4
+19
Я если честно сама в шоке. Но мое мнение ей не интересно.
раскрыть ветку 2
0
Пока не станет бабушкой своей падчерицы и ее не пригласят в телевизор.
+13
это и вправду так жизненно и по-доброму. Особенно про дедушек, которые воевали за внуков. Душевно, подпишусь и буду ждать.
Про мужчин с широким сердцем приятно читать - многие детишезы лишены отца, который все может смастерить, дедов, которые будут радовать внучат.
+8
Спасибо что поделились. На ночь глядя такую теплую историю жизни прочитала.
+40
Добрый пост. Лови плюс, пиши ещё)
раскрыть ветку 4
+40
Написать есть о чём.Всё детство это приключения и захватывающие истории на ночь от Папы.Хотя кому то они могут показаться серыми.Но как собирусь с мыслями,напишу...
раскрыть ветку 3
+2
Подписался
ещё комментарии
+5
Отличный пост! По-мужски четко, понятно, без соплей, но при этом до слез (опять эти ниньзя с луком)
+10
Тебе с одной стороны можно посочувствовать, а с другой позавидовать) вам очень повезло с отчимом)
раскрыть ветку 3
+15
А в чём посочувствовать? В том что Галчонка больше нет?Ну это вряд ли.Она с нами всегда.Хоть и была инвалидом,но энергии в ней было навалом.Мы защищали её,она нам пирожные делала.Мы были для неё наверно рыцарями.
раскрыть ветку 2
+11
Нет, я не об этом. Вы не знали Вашего биологического отца, к сожалению. В этом посочувствовать.
раскрыть ветку 1
+6
очень хорошо написано с любовью к родителям. достойно уважения!
+5

главное не кровь, а культурное наследие...

раскрыть ветку 2
+14
Скорее наследие человечности,добра и самопожертвования ради семьи и близких тебе людей
раскрыть ветку 1
+1

ну это и есть культура, вернее ее часть.

+1
Хорошая история, светлая. По-разному истории у людей складываются. Хорошо, когда вот так.
Уходят постепенно поколение бабушек и дедушек. Хочется их вспомнить, вспомнить тех, кто был нами дорог.
+1
Как же хорошо на душе.
Когда все адекватны, живётся легче и спокойней
+1
Так трогательно! Недавно потеряла папу, очень тяжело, так скучаю по нему, первый раз с дня кончины остро осознала как нужен папа в моем возрасте...
0
Вы получились отличным человеком! И гены и воспитание!
-3
Все таки вдова и разведенка, это два разных психотипа, как ни крути.
0
Про бренный мир ахуенна! Оскара в студию!)
0
Мужской пост))
Спасибо, тронуло)
Удачи!
0
Хорошее начало,подписываюсь! Как Вам повезло иметь столько бабушек и дедушек!
раскрыть ветку 1
+4
Да.Маленьким был,всегда радовался,что на ДР или НГ куча подарков))),Но и дарить тоже приходилось.Художник из меня никакой ,но сводилки и выжигатель делали своё дело на ура))))
-7

Не понимаю зачем стыдливо поменять понятия? Родной отец был хорошим человеком, он и был папой, не его вина что так случилось, отчим тоже хороший человек, отчим нормальное слово, зачем заменять? Негатив в это слово сами люди вносят.

раскрыть ветку 1
+1
Как же хорошо, что такие люди есть! И родители Ваши, и дедушки-бабушки, и Вы, и дети Ваши будут (с такой-то наследственностью)) Прямо жить хочется!
Пишите ещё. Может, и не высокохудожественно, но грамотно, тепло и искренне. Подпишусь
ещё комментарии
Похожие посты
4700

Папа знает как

Сижу я в своей комнате, думаю чем заняться и решила "давай-ка поиграю на пианино" (мама уже лет 15 пожалела, что купили пианино, но папа никогда не против). Так вот решила ради забавы в этот раз спросить папу, дальше диалог:

-Паап, хочешь для тебя сыграю на пианино?

-Конечно, просто не сейчас.

-А когда?

-Когда меня не будет дома.

А теперь думаю, зачем спросила а?!

1333

Гордость за отца и детские воспоминания

Теща рассказала историю, дальше ее слова. Папа работал на заводе в Нижнем Тагиле главным конструктором по товарам народного потребления. Иногда и я ему помогала: мне давали санки на испытание- опытный образец., я собирала компанию друзей , и мы шли на гору кататься. Задача была- проверить санки на прочность. Важность и ответственность задания понимали все, поэтому иногда укатывали санки за один день, приносили их домой плоскими . как лаваш.

Папа их вертел, и говорил: "Теперь понятно, где усилить конструкцию надо. Спасибо за помощь!"

Дети сияли от радости, надеясь на скорое следующее испытание, а он хитро улыбался.

Однажды мы всем классом не смогли укатать папкины санки! Знали бы вы, как я гордилась, папа - изобретатель, я - испытатель!

В 80-90 годы,, когда товаров для народа не было почти совсем, зайдя в любой дом, я видела товары, выпущенные под его руководством. Я всегда сразу об этом заявляла : "Это мой папка производит!"

Прошло много лет, но до сих пор в домах людей есть его товары ."Не зря мы с ним за качество боролись думаю я, "30 лет прошло, а вещь служит"

3008

Бывший папа

У меня был самый классный папа на свете. В детстве я ненавидела вопрос "а кого ты больше любишь?", но вообще-то папа был на первом месте. Даже так, он был на Олимпе! Сейчас я понимаю, что в этом есть большая мамина заслуга, но детство было посвящено ему. А он посвящал мне свою молодость. Я появилась, когда родителям было чуть за 20, они заканчивали свои универы и наступали 90е годы. Я помню, что нельзя было шуметь, потому что папа пришел со смены. А когда у него была зарплата, он приносил мне и маме по шоколадке. Мы всегда встречали его с работы, я его крепко обнимала и целовала в щеку, он ее забавно так надувал,а поцелуешь - опять нормальная щека! Папа читал мне на ночь, танцевал со мной под Агату Кристи и Аквариум, катал меня на плечах, мы ходили на рыбалку, мы ходили в театр и музеи. По пути в театр всегда заходили в книжный и я могла сама самостоятельно выбрать себе любую книжку, можно было ходить одной по магазину и встретиться у кассы. Он купил мне первую гитару, он встречал меня с первого рок концерта, он возил меня на другой конец города к репетитору по физике и сам ещё дома объяснял эту чёртову физику (да, я все таки стала инженером). У меня была очень крутая семья. У нас были проблемы типа непрекращающегося ремонта (без денег сложновато делать ремонт в старой раздолбаной квартире), мы никогда не ездили на море, у нас была старая машина Волга, но всё это было ну такое... как у всех. А семья была счастливая, по крайне мере я была абсолютно счастливым ребёнком.

Когда я поступила в универ мои родители развелись. Оказалось, что у папы лет 10 как есть постоянная любовница ну и время пришло. Помню как мы с мамой в первый вечер после его ухода сидели вдвоем и было ощущение ПУСТОТЫ. Как будто кто то умер, как будто вынесли всю мебель, как будто мы одни не в квартире, а глобально одни. Но мы далеко не тряпки вообще то. Я нашла небольшую работу на кафедре, мама похорошела, набрала ставок в своей школе, начала ходить на свидания. Жизнь не остановилась. Я думала, что ну всякое бывает. Познакомимся с его новой семьёй, будем общаться. Тем более что развод прошёл спокойно. В первый год папа приходил на праздники, мы иногда созванивались, он что то дарил на 8 марта и день рождения. Потом приходить стал реже и звонить тоже. Можно догадаться, что ни с какой его новой семьёй я не познакомилась. Даже когда у меня появился сводный брат, это не стало поводом. Хотя я тогда очень обрадовалась, купила ему подарки. Вобщем я была наивной и верила в лучшее. А главное, я очень любила папу и оправдывала его. Подумаешь, звонит раз в месяц, зачем же чаще? Потом звонки стали только по праздникам. Иногда, когда я слышала от знакомых девушек "папа мне машину переобул", "папа меня встретил", "папа моего нового споил за вечер в хлам", " папа мне купил Хэппи мил с мальчишеской игрушкой, я ему сказала, чтобы в следующий раз другую выбрал" на меня накатывало такое горькое чувство. Ощущение брошенности. Это же не просто твой бывший парень, которого ты кинул в черный список и забыл. Папа звонит на каждый день рождения и я говорю "привет, папуль! Спасибо большое. Да, у меня все хорошо". Я предложила ему встретиться просто где нибудь, посидеть вместе, поговорить и он сказал - А зачем?. Ему не нужно общение со мной. Я не могу понять, как можно было 18 лет любить ребенка, а потом раз и разлюбить. Мне 28 у меня в этом году родилась дочь. Я звонила ему, сказать, что беременна, писала из роддома, отправляла фотки внучки первые месяцы. Он был рад всем этим новостям, но не пришел. Я решила наконец, что можно не звонить и не брать трубки (а он и сам перестал звонить совсем). Потому что слишком больно когда самый-самый любимый мужчина на свете тебя динамит. Я благодарна ему за свое детство, за кучу разных вещей благодарна. Он как то умудрился исчезнуть из моей жизни, не умирая, живя в 20 минутах ходьбы от моего дома. Есть сериал Хорас и Пит, там у персонажа Луи СиКея взрослая дочь, которая всячески его шеймит, а он пытается наладить с ней связь. И дочь там такая толстая неприятная тётка, а он её так сильно любит. Может я бы тоже была толстая неприятная тётка, если бы всю жизнь не старалась понравиться папе. Короче, даже если вашим дочерям 30 лет купите им Хэппи мил с нормальной игрушкой и поменяйте колёса. Вы на всю жизнь их отцы, никакие новые жёны этого не отменяют. Папуль, люблю тебя.

Показать полностью
752

Про папу

Хочу рассказать свою историю.
На волне постов про отчимов и просто потому, что сейчас эта тема важна для меня как никогда.

Мой биологический отец был (а может и есть) ужасным человеком, алкоголь затмевал для него всё на свете. Да, все вот эти вот кражи последних копеек у мамы, побои, полное отсутствие интереса к ребёнку. Доходило до того, что нечем было стирать пелёнки, так как талоны на мыло обменивались на водку. В один прекрасный день мама вернулась с работы, а дома стояла жуткая химическая вонь от какого-то варева, я всем этим дышала.
Мне было года 4, когда моя мама всё-таки решилась и ушла от этого человека. И вот стали мы жить вдвоём в небольшом городке Кемеровской области. Мама тогда занимала хорошую должность, и по блату ей достались билеты в санаторий на озере Иссык-Куль. Приехали мы, значит, на место, добрались до санатория. И тут выясняется, что нас обокрали. Оставили только совсем чуточку денег (спасибо за великодушие), а билеты в санаторий и бОльшая часть сбережений пропали. Сказать, что мы расстроились — ничего не сказать. В итоге (не знаю кем и как) было принято решение, что нас заселят в другой санаторий. Дешёвый, дальше от озера, безо всяких плюшек с лечением и т.д. Казалось, что отдых безвозвратно испорчен. Но. Именно в этом санатории в тот момент со своими друзьями отдыхал мой будущий папа. И оказалось, что он тоже из Кемеровской области, всего 1,5 часа езды от нас. Первое, что поразило маму — он не пытался пересечь черту дружескую общения, хотя и видно было, что она ему нравится. Они даже не целовались тогда. Первое, что поразило меня — ко мне относятся с добром, со мной играют. Не удивительно, что уже через полгода знакомства мама согласилась выйти за него замуж, а я спрашивала "мам, а можно мне называть его папой?".
И вот уже больше 25 лет они вместе. И я навсегда запомню этого человека как своего единственного настоящего отца. Именно этот человек катал меня на плечах, учил математике, ставил горчичники, когда я болела. Именно он приносил мне сладости от имени зайца по пути с работы, помогал шить фартуки для уроков по труду (у него «золотые» руки).

Сейчас мой отец умирает от рака лёгких 4 степени. Врач сказала, что скорее всего он не доживёт до своего дня рождения (17 мая). Мы не смогли вовремя обнаружить эту болезнь, так как несколько лет назад у моей мамы тоже был рак и ей делали операцию. Папа сильно переживал и подсел на антидепрессанты. А когда он от них отказался и почувствовал боли, было уже поздно.

Я не знаю, как я буду спавляться с моей первой потерей близкого человека в этой жизни. Я не знаю, как справится мама. Но я точно знаю, что мне всегда будет немного теплее от осознания того, что хорошие люди всё-таки существуют. И встретить их может каждый из нас.

4939

Отчим

И у меня был отчим, папа свалил как только узнал, что мама беременна, году примерно в 90м мама решила познакомить меня с дядей Димой, мы встретились у театра Образцова, я помню этот момент и сейчас, из вишнёвого Москвича выходит большой такой и бородатый дядька, подходит ко мне и протягивая руку говорит - "Привет, я Дима" ! Дальше как во сне, мы разговорились, пятилетний я и он, мама была в шоке, она нас обогнала и шла с стандартной скоростью, мы задерживались, о чём то говорили и не выдержав, мама подойдя к нам спросила "Эй ребята, я вам не мешаю?" Я, стоя на канализационном люке сказал - " Мам, мне так стыдно, прости, что я про тебя забыл, готов провалиться прям в этот люк", помню как задорно и весело они с будущим папой засмеялись ) Времена были не простые тогда, мама студентка мед вуза, денег нет, мама после смены моет подъезды, но тогда, отчим (сложно писать это слово, он папа) очень здорово помогал, я не знаю как, но он доставал постоянно еду, то мяса полный багажник его Москвича, то ещё что, шоколадки и киндеры. Помню как открылся первый Макдак, вроде это было зимой и мы поехали туда, стояли в очереди часа два, дальше, папа видя, что я устаю прошёл почти на передний край очереди и договорившись, сунув несколько купюр мужику поменялся с ним местами и мы прошли, помню то детское дурацкое счастье... Сейчас пишу и понимаю, что всё рассказать не смогу, все те счастливые моменты, просто это займёт больше строк, чем `Война и Мир` Толстого. Как мы с ним лёжа на полу из игрушечной пушки стреляли, как ходили в зал игровых автоматов и у него вытащили деньги из нагрудного кармана и он сказав - "Ерунда, у меня ещё в машине немного есть, пойдём купим арбуз!" Как в условиях 90х он купил мне путёвку в Артек (это правда отдельная история). Папа для меня всегда был человеком который знает всё, его очень любили мои друзья, уже став старше, он понимая мой возраст говорил - "Так, Тём, я говорю маме, что ты со мной,  а ты дуй по своим бабам, так, стой, на" и протягивал мне презервативы и несколько купюр. Он был тем человеком, которому я мог рассказать всё, абсолютно всё, мы сидели в машине, курили и я вёл свой монолог, дальше он не давая ответа и не советуя, но наводящими вопросами делал так, что я сам находил ответ на свой вопрос. Они расстались с мамой, но раз в неделю мы встречались и разговаривали. В 2007 году его не стало, глупо, на очередном выезде скорой в которой он был врачом, они приехали к наркам, завязалась драка, вышли победителями, но папа здорово ударился спиной об угол шкафа, прошло время, вроде и забыли, но он звонит маме (мама так же медик) со словами - "Наташ, херня какая то, у меня пальцы на ногах отнялись, а дальше парализация до груди, гнойное воспаление оболочки спинного мозга, много чего ещё и его слова, когда я его перекладывал вместе с девчёнками мед сёстрами - "Тём, я всегда был вроде на коне, а сейчас всё не так, ноги не восстановятся, нафиг я вам такой нужен?!" Не смотря на мои вопли, сквозь слёзы, что нужен и я готов и буду делать всё, для облегчения его состояния, он решил уйти, причём состояние было стабильное, на вопрос как так ?! лечащий врач отводил глаза, думаю - помог коллеге... Простите за сумбур, сложно выразит чувства в тексте, да и не умею я. Но я хочу сказать другое: Папа, Павлов Дмитрий Игоревич, спасибо тебе огромное, ты будучи отчимом стал мне даже больше чем папой, я в школе подписывался твоей фамилией, я не Бобров, я Павлов! Спасибо тебе, я тебя никогда не забуду!

304

Не обязательно отчим

Много тут написали историй про отчимов. Я рос в полной семье, но, пожалуй, поделюсь своей, она не особо отличается от них.

Мой отец - большой начальник на заводе, лучший специалист, примернейший семьянин и самый законопослушный гражданин, который на моей памяти ни разу не нарушил правила дорожного движения. Хоть сейчас на стенд "Лучшие люди района".

Но был у него один мааленький недостаток - примерно когда мне исполнилось 6 лет, он пришел к убеждению, что нет лучшего способа воспитания детей, то есть на тот момент меня, чем ремень. Впрочем, будучи человеком широких взглядов, он не ограничивал себя всего лишь одним инструментом для решения поставленных задач. Палка, стальная проволока, кулак, в конце концов, также великолепно подходили для этого, безусловно благого дела.

Моим проступком считалась любая четверка в школе по любому предмету, за исключением пожалуй пения или физкультуры. Разумеется, жалобы соседей или младшего брата, нежелание заниматься в музыкальной школе, копать грядки в саду, неловкость во время "помощи в ремонте машины" или любое противоречие ему по любому вопросу, также относились к ним, и должны были быть примерно наказаны.

Причем младшему брату (у нас разница 6 лет) никогда ничего не предъявлялось, а любой его косяк также был моим, ибо я "должен был уследить". Разница в отношении была настолько разительна, что брат, как я недавно с удивлением обнаружил, даже и не помнил про это.

К моим 10 годам <он> начал поднимать руку на мать, периодически демонстрируя "кто в доме хозяин". Когда мне было 11 лет, во время очередной, особо бурной его демонстрации, услышав звук удара в лицо, я схватил длинную палку и напал на него. Напал со спины, чтоб отвлечь от матери, начав с удара по затылку. Когда он обернулся, успел дать в переносицу, после чего убежал и заперся в ванной. Удивительно, тогда мне ничего за это не было, что впрочем не остановило его от дальнейших моих "поучений". Так или иначе, для меня результат был достигнут - больше он никогда не поднимал руку на мать, как минимум в моем присутствии.

В 12, во время очередного праздника воспитания, я вновь схватил то, что попало под руку (это опять оказалась какая-то часть мебели в виде длинной палки), наотмашь ударил его по морде, и не останавливаясь, от страха, стал молотить пока хватало сил. Будучи взрослым мужиком, он в итоге добрался до меня и мне очень сильно прилетело, но мне было уже все равно - я победил.

С того момента, я перестал его бояться, это был, своего рода, надлом во мне. "Воспитательные меры" с его стороны продолжались с переменным успехом до моих 16 лет, когда я смог дать отпор уже без подручных средств, исключительно на ярости и желании поквитаться.

Прошло много лет, я даже и забыл про всё это. Мы мило общаемся, когда оказываемся в обществе, но избегаем оказываться наедине друг с другом, и не общаемся когда это происходит. Мои дети его любят, моя супруга считает его отличным дедом, с моими матерью и братом у них неплохие отношения, а я не могу заставить себя называть его "отец" и уж тем более "папа". Меня передёргивает, когда он случайно прикасается ко мне, и я не свожу глаз со своих детей, когда он дурачится с ними. Я панически боюсь, что он их обидит, хоть этого никогда и не было. Для меня он опасная тварь, способная ударить ребенка, а значит я должен быть рядом.

Что я вынес из этого всего?

Во-первых, меня трясёт, когда рядом со мной бьют детей. Однажды я разбил морду в хлам алкашу-соседу за то, что он бухой начал бить свою четырехлетнюю дочь в лифте, где мы ехали до этажа. Понимаю, что не мое дело, но слабо помню как именно это произошло - просто упала пелена и очнулся уже у себя на этаже, прижимая ублюдка разбитой к мордой к бетону лестничной площадки. Сам я никогда не повышаю голос на своих детей, а когда это однажды случилось, я увидел ужас в их глазах и испугался больше них самих.

Во-вторых, я очень сильно чувствую настроение конкретного человека или группы людей, в том числе аудитории, перед которой выступаю. Побочным эффектом этого является умение легко заводить знакомства и дружбу с совершенно разными людьми. Тот самый случай, когда "15 минут знакомы, а как будто всю жизнь общались".

Я старательно избегаю любых конфликтов, возможно опасаясь собственной непропорциональной реакции на повышение голоса или проявления агрессии. Поэтому я научился прекращать их до момента возникновения, разряжая обстановку до перехода в активную стадию. Забавно, что оскорбления в свой адрес от неблизких я просто не воспринимаю. Для меня их слова не значат абсолютно ничего. Редкие исключения - действительно близкие мне люди, чьи слова будут иметь ценность для меня.

В четвертых, я конечно же научился убедительно врать, выдумывая очень похожие на правду истории "на лету", что не единожды мне помогало в разных сложных ситуациях.

Ну и наконец - я возненавидел любые формы принуждения, как в отношении себя, так и когда я являюсь его источником. Если кто-то говорит мне "делать так", я сначала постараюсь понять почему, а потом в 90% буду искать альтернативный метод решения, просто потому что.

И да, для меня нет хуже грехов, чем лень и страх.

Показать полностью
57

Об отчимах

История происходила с моими названными братьями, наши семьи очень тесно общались. Так получилось, что наши с ними отцы ушли из семей когда мы были малыми и нами занимались мамы. Они так и не вышли замуж как в сказках, однако у моих братьев появился дядя Саша.
Суровый и повидавший жизнь человек, с хриплым басом не сразу получил наше уважение и любовь. Однако сквозь года можно было понять, как сильно он повлиял на нас троих. Водил в футбольную секцию, укрывал от мам нас после драк и уличных тупняков. Он дал нам понимание каков должен быть суровый дядька у которого всё схвачено.
Точно не вспомню момент когда братья начали звать его батей, но точно помню как он стал мягче и более внимательней с ними.
Благодаря ему младший из братьев смог стать футболистом и обеспечивать семью, старший стал более трудолюбивым и спокойным, ну а я наверное получил бесценный опыт из его рассказов и баек
о жизни, который надеюсь смогу использовать в будущем. Я смог восстановить отношения со своим настоящим отцом и переехал к нему на время университета, а братья до сих пор не воспринимают своего как родного.
В этом году дяди Саши не стало после борьбы с раком, однако память о нем будет как о настоящем отце и отличном мужчине.

388

Ответ на пост "Я отчим"

Очень тронула ваша история, ведь меня тоже воспитывал отчим.
Когда мне было лет 5 в нашу жизнь пришел дядя. Мама одна нас воспитывала( меня и двух моих братьев). Я долго не могла понять что за дядя ходит к нам в гости и почему мама его обнимает.
Он всегда был добр к нам. Одно время я даже хотела называть его папой, т.к. у всех моих подруг был папа, а у меня нет. Я думала, что сам факт, что у меня есть папа делает меня "такой как все". Но мама меня быстро "осадила", объяснила, что он не папа. После этого случая желание пропало. Но само чувство, что он мой родной никуда не делось. Потом у меня появился ещё один братик. Отчим никогда не обделял нас. Помню подарил мне и младшему брату велосипеды. Среднему брату роликовые коньки. Это не единственное хорошее воспоминание из детства, но одно из ярких) счастливые дети.
Он всегда поддерживал нас, шутил над моими бровями. (Я родилась с черными бровями и никогда их не красила. Но он каждый день, когда мы виделись, спрашивал "Ты что, накрасила брови? Ого какие черные они у тебя")) В 23 года я сделала тату и он единственный, кто поддержал меня, успокоил маму.
16 октября 2019г. его не стало. Очень больно терять такого человека. Да, он не был мне кровным родственником. Я так и не узнала что значит "папа", потому что у меня его никогда не было( не с чем сравнивать). Но я знаю, что значит "Отчим". Это был потрясающий добрый, хозяйственный мужчина, хороший муж.

644

Папа, а не отчим

Биологического отца я не помню. Он был, даже был женат на маме, но развелись они до того, как я обрела сознательность. И после этого жизнь моя его не интересовала.
Когда мне было 5 лет, к нам в гости стал приходить мамин друг с работы. Она его френдзонила, но он был настойчив. Однажды, когда мама уехала на сессию, я заболела. Пришёл он, и весь вечер он стал мне книжки. Я помню наизусть до сих пор ту сказку, которую он тогда читал. И как он читал!!! Любое произведение просто окружало тебя и погружало в себя, ты сам был в этих книгах, ты был их героем! В общем, после этого сердце мамы дрогнуло. Так у меня появился папа, которого никогда не было. Он выписывал мне журнал с картинками, забирал из школы в первом классе, объяснял всякие непонятные штуки из взрослой жизни. А однажды даже показал, как снимают настоящие отпечатки пальцев с предметов! В тот день мне предстояло лечь в больницу, и он меня отвлекал. Мы ходили ночью купаться на речку, по дороге он всегда рассказывал мне про звёзды и космос. И историю.
Кроме меня, у папы есть ещё трое детей от первого брака, но никогда, НИКОГДА я не могла сказать, что вот они родные, а я нет. Папа помог мне с переездом в другой город, помогал с учебой, с разными жизненными вопросами, плакал на моей свадьбе.
иногда он приезжает в гости, и мы допоздна говорим про всё на свете. И я даже рассказываю ему то, что нельзя говорить маме)) Мой папа самый лучший на свете!!!)))

2251

Просто дальнобойщик

Про папу

Когда я поступила в универ, выяснилось, что в группе учатся сплошь и рядом люди из интеллигентнейших семей. Кого не спроси - ученые, преподаватели, военные, работающие в оборонке, инженеры, прям всё серьезно.

Я даже сначала по глупости смутилась, что у меня папа - "просто дальнобойщик"...

Который вёз меня в аэропорт в Каунасе под жутким снегопадом, когда внезапно начал барахлить топливный фильтр. Это не давало разогнаться больше 40 км в час и резко сокращало шансы успеть на самолёт. Без единого матерного слова фильтр был сначала прокачан, потом куплен новый, но не подходящий к конкретной машине и прикручен на скотч. Доехали прекрасно, на самолет успели.

Который разбирал машины до последнего винтика и собирал их обратно и который был способен поставить диагноз моей двадцатилетней аудюшке по телефону, ориентируясь на мои "Папа, она делает вжжраровр, а потом пфпфпфпфпф, а потом опять ржжжжоваржжж".

Который объездил всю Европу (особенность калининградских дальнобойщиков) и может на примитивном уровне объясниться с кем угодно, хотя очень не любит французов.

Который во время рейса хотдогам с заправки предпочитает лично приготовленный обед из трёх блюд, в который всегда входит свежесваренный в походных условиях суп. А уж если папе предоставить непоходные условия - накормит всех вкуснейшим мясом, десятью салатами, домашним сыром и божественным пирогом с черникой. Да, его фирменные блины - вершина моего личного хит-парада блинов.

Который за долгую карьеру водил хлебовозку, молоковозку, труповозку, скорую, трактор, мотоцикл, квадрацикл, такси, фуру, камаз, автобус, рыболовный трейлер и прочие перемещающиеся по земле и воде транспортные средства. Только самолёт не водил, поэтому летать не любит.

Который на дачном участке решил построить сарай для инструментов, но так увлёкся, что получился полноценный двухэтажный летний домик с душем, кухней и спальней на мансарде. Все делал сам, даже крышу.

Который бесконечно любит животных, и который в разное время притаскивал домой и выхаживал филиненка с перебитым крылом, ежа и галчонка.

Который никогда не претендовал на роль серьёзного и сурового главы семьи - по этим делам у нас мама, но который прочно занял нишу души компании, весёлого рассказчика, разрядителя обстановки, улучшателя настроения и исполнителя желаний.

Который единственный из всей родни верил, что родится дочка, и который всю жизнь называет меня «моя звёздочка»

А так да, просто дальнобойщик. А я - гордая дочь дальнобойщика

Показать полностью
123

Ответ на пост «Папа, который остался папой» 

Ответ со стороны такого папы.

Трое детей, развелись почти 4 года назад после приобретения квартиры в новом районе, где ещё не успели построить ни поликлиник, ни школ, ни детских садов.

Специально переехал на съёмную квартиру, где рядом с подъездом имеется и садик, и школа, даже дорогу переходить не нужно. По этой причине дети фактически по пол недели находились у меня. Подросли, в школу ходят уже все трое. Рядом с их домом построили новую школу, куда они сразу же перевелись. Теперь забираю их с пятницы вечера и до воскресенья.

Зла никто ни на кого не держит. 

С женой бывшей стараюсь не общаться без необходимости. Проскакивают флэшбэки, которые я очень не люблю. Благо есть бывшая тёща, которая живёт с ними, помогает с детьми. Всё общение обычно через неё. Хорошая женщина.

Алименты не плачу. Покупки детям делаем по мере необходимости, у кого деньги есть, тот и покупает.

Старший сын правда иногда выходит из под контроля у мамы дома, но в таких случаях звонят мне. Меня слушаются все трое. Пока. Ну а я учу их, что они должны больше любить свою маму, чем меня, слушаться её и помогать ей во всем.

Была у меня как-то ещё одна попытка создать семью, но не сложилось. Моих детей новая жена приняла и они её тоже. Но тем не менее она ревновала меня к моим детям, противопоставляла себя им, что жутко напрягало. Разошлись.

Дистанционное обучение в школах дети начали у меня дома. Всю неделю делал со всеми тремя уроки, че-то объяснял. При этом нужно было ещё успеть приготовить им покушать, провести тренировку, чтобы не зачахли в четырёх стенах. Естественно про работу днем пришлось забыть, работал по ночам.

Сейчас вот тёща попала в больницу (не COVID-19), переживаем за неё. Бывшей сразу стало тяжело работать и следить за детьми одной, пришлось забрать их к себе. Мне не привыкать. Теперь она их забирает на выходные.

Надеюсь, у тёщи все будет хорошо со здоровьем.

1518

Про отчима. Не всегда выбирают родители :)

К посту Я - отчим...

Мои родители развелись, когда я была во втором классе. Помню хорошо, что отец частенько бухал и поднимал руку на маму. А она терпела, долго... Меня не бил, но орал постоянно, за каждую помарку в тетради, или любое пятнышко в доме, неубранную игрушку. Так что, если был выбор, сидеть с ним дома или идти к маме на работу, выбирала второе (мамина работа была напротив школы).
На работе у мамы ко мне все ее коллеги очень хорошо относились. Возились, конфеты подсовывали. Но дядя Саша больше всех нравился: он сам большой ребенок, уроки со мной делал, многому учил, играл. И ему это было прям в радость. В общем, пришлось и маме с ним больше общаться, хотя раньше друг на друга они не особо смотрели (все-таки разница в 11лет, мама его старше). А тут, оказывается, и интересы общие есть... Короче, вот так я и свела маму с моим будущим отчимом.)
Родители мне теперь часто припоминают две вещи. Первое, это когда мама начала разговор про развод с отцом. Что будем жить отдельно, редко с ним видеться, и скорее всего переедем в другой город. Она много спрашивала, не против ли я, не хочу ли я остаться с папой и т. д. А я задала только один вопрос: "А дядя Саша с нами поедет? "
Второе, это их свадьбу. Они всегда мне говорили, что папа - это папа, дядя Саша его не заменит, он будет тебе другом, не обязательно бла-бла-бла... Так вот я молча я это слушала, и на их свадьбе спросила наконец-то: "ну теперь-то можно называть тебя папой?". Разрыдался)
В этом году осенью будет годовщина 20 лет с их свадьбы. Они до сих пор счастливы вместе, и скоро станут второй раз бабушкой и дедушкой.
И он всегда будет мне настоящим отцом, и фиолетово на кровные узы, он меня воспитал и всегда остается мне другом.
Че-т длинно и сопливо получилось, ну да ладно)

394

Папа, который остался папой

На волне постов про отчимов, решилась написать свою историю, точнее историю своей дочки.
Со своим первым мужем я развелась, когда дочке было полтора года. Чувства угасли, жить вместе мы больше не могли, и оба понимали, что нам будет лучше не вместе. Мы не делили имущество (да и не нажили мы особо ничего, нечего было делить), я не подавала на алименты, потому что договорились дочь воспитывать вместе, и все крупные покупки для нее делать по очереди. Он больше всего переживал за то, сможет ли он (позволю ли я ему) остаться для дочки папой. Я пообещала тогда, что никогда не стану говорить о нем плохо и препятствовать ему общаться с дочкой.
С развода прошло 10 лет. Я второй раз вышла замуж.
И все 10 лет у моей дочки есть любящий и заботливый папа, с которым она живёт 2-3 дня в неделю. С которым играет в игры, делает уроки, рисует на компьютере. Он очень ее любит и принимает участие во всех важных событиях ее жизни. Мы вместе отвели ее в школу, вместе празднуем каждый День рождения и всегда друг про друга говорим только хорошее.
А ещё у дочки есть дядя Леша. Хороший друг, строгий, но справедливый родитель. Который иногда делает с ней уроки, играет в настолки, смотрит вместе с ней фильмы и видяшки. Он очень переживает за нее. Мы часто, иногда эмоционально, обсуждаем вопросы ее воспитания.
Да, дочь задавала мне вопросы. Переживала, что мы с папой не вместе. Ей было не понятно, почему 2 хороших человека, которые любят ее не могут любить друг друга и быть вместе? Почему она живёт на 2 дома? Я не уверена, что мне удалось ей все объяснить. Я не уверена, что она и сейчас понимает...
Но я уверена, что у нее замечательная семья. Что у нее отличный папа и отличный отчим. И главное, я уверена, что она живёт в любви. С радостью едет к папе и с радостью возвращается домой.
Наверное, мне повезло развестись вовремя, без измен, скандалов и запоев, без взаимных обид и ненависти. Мы были честны по отношению друг к другу, и нам удалось сохранить взаимное уважение и доверие.
Я очень нами горжусь.
Если кому-то моя история поможет принять правильные решения, я буду рада.

591

И ещё раз про отчима

Добавлю свои пять копеек на тему. В 5 лет меня разлучили с отцом и увезли в другой конец страны. Мать со мной и новым "папой" уехали к его родне в Сибирь, разлучив меня с многочиленной роднёй по отцовской и материнской линии. Немногим погодя у меня родился братик. С братом, к слову, у нас очень хорошие отношения, мы всегда друг друга поддерживаем и помогаем. Да и гулеваним тоже вместе). Никто не заставлял меня называть отчима "папой", как то сам со временем так стал называть. Я видел что такое отцовская ласка - когда отчим был с братиком. Со мной он был холоден, но не зол. Ударил всего один раз - когда ему показалось, что я обидел брата. "Сучёнок", "лентяй", "шланг" - это то, что я постоянно от него слышал в свой адрес. По мере моего взросления его отношение ко мне менялось - чисто на потребительское. Копать, косить, кормить скотину, рубить дрова, кидать уголь, чистить снег. А что "папа"? Папа с работы, уставший. На втором курсе вместе с матерью на коленях просили "папу" заплатить за учёбу. Поняв, что рассчитывать особо не на что, на третьем курсе бросил учёбу, пошёл работать - на стройку, на высотный монтаж. В семье опасность моей профессии никого не волновала - несёшь в семью зарплату и хорошо. Помню, как "папа", перебрав с алкоголем (это было редко) , заводил разговор со мной "по душам". Мол, не вздумай бабу брать "с прицепом", натерпишься, как я с тобой...
Так получилось, что я познакомился с прекрасной девушкой. Она умна, красива. Всегда с улыбкой, такое солнышко) Узнав её поближе, познакомился с милым мальчуганом - её сыном 2.5 лет. Девушка оказалась вдовой. Когда ей было 18 лет, через три месяца после рождения их ребёнка, будущий муж попал в автокатастрофу. Я конечно думал о словах отчима о том, что женщину с ребенком брать нельзя, но со временем понял - я не могу без неё жить, и её ребёнок не помеха нашей любви. К счастью, я знал, как надо обращаться с "приёмными" - так, как хотел бы я в детстве. Я знал, что не смогу стать папой для него, поэтому поставил себе цель быть старшим другом. Человеком, с которым можно все обсудить, спросить совета. Пока парнишка был маленький, я целовал его на ночь, подкидывал на руках, качал на качельке... Теперь этот "малыш" в свои 17 весит 87 килограммов и является абсолютным чемпионом региона (что, кстати, заслуга его мамы, так как именно она его водила на тренировки, я пропадал на работе). В нашей семье четверо детей, и я стараюсь никого не выделять, разве что по возрасту.
Однажды жена по моей просьбе разыскала в соцсетях моих родственников по отцовской линии. Оказалось, что мой биологический отец (который всего пару раз перечислил алименты и вообще не пытался со мной связаться), создал семью, у него двое детей от второго брака - сын и дочь. Мы их нашли, познакомились. От брата и сестры я узнал, что наш общий родитель вполне нормальный семьянин, работящий, хороший отец. Но почему же мать мне говорила, что сбежала со мной от алкоголика, который не прочь и жену поколотить при случае? Ответ же простой - она предпочла законному мужу, отцу её ребенка, барду, который посвящал ей стихи, пел для неё под гитару - деревенского качка под два метра ростом, брутального мужика, которой позвал её на Север за хорошей жизнью с большими зарплатами. А чтобы оправдать свой поступок, была придумана легенда про алкоголика - драчуна.
Любите своих детей! Неважно, кто биологический отец, воспитывайте детей как родных!

1435

Ответ на пост "Я - отчим..."

Я - отчим...

Когда мне было 9, мама познакомила меня со своим женихом. Это был друг ее детства. Бабушка моя питала к нему далеко не лучшие чувства. Но кое-как согласилась на свадьбу. Был это простой деревенский работяга, который переехал к нам с мамой в город.
Я плохо помню знакомство с ним, но с нетерпением ждала их свадьбы, чтобы наконец можно было называть его папой! Он относился ко мне хорошо, водил на танцы, обещал познакомить со своей семьей в деревне, но воспитывать не брался.
И вот, когда через полгода сыграли свадьбу, я в ужасном стеснении подошла к маме с вопросом "теперь я могу называть его папой?".
Какой вой подняла моя бабушка... описать сложно. "Не папа он тебе и точка". Не помню, как отреагировала мама. Но бабушка на этом не успокоилась, при каждом удобном и неудобном случае напоминая мне, что это чужой дядя, которому нужна моя мама, но не нужна я. К слову, после свадьбы отношение отчима ко мне сильно изменилось. Он стал относиться ко мне... никак. Совершенно нейтрально. Так мы стали стараться не замечать друг друга.
Еще через полгода родилась моя сестра и родители взяли двушку в ипотеку. Я была ужасно рада, но сразу после новоселья бабушка забрала меня обратно к себе под предлогом того, что моя школа прямо за ее домом. Часто она говорила мне, что у мамы новая семья, а я им только мешать там буду. Да и как они с дедом без меня жить будут, совсем одни? Мне было горестно и одновременно совестно, за то что я, такая дрянь, хочу жить с мамочкой.
В новую квартиру я переехала только через два-три месяца. И то с боем.

Время шло, семяна неприязни к отчиму, посаженные бабушкой в детстве, взросли. Я его невзлюбила, хотя причин не было. Он меня не обижал, от родной дочери никак не отделял материально, обеспечивал, много работал, но со мной напрямую почти никак не контактировал.

Я же была уверена, что они просто терпят и обеспечивают меня из чувства долга. Я старалась быть идеальной дочерью. Учеба на отлично, никаких гулянок, парней и вредных привычек. И слезы по ночам в подушку о том, почему меня не любят так, как сестру, чем я хуже? Я злилась, но ужасно завидовала. Почему у сестры папа есть, а у меня нет? А мне ведь так хотелось, просто до слез как хотелось.

До 18 лет я жила, считая себя ошибкой прошлого, но никому об этом не говорила. После смирилась с этим и уехала учиться в другой город. На расстоянии мы с мамой, как ни странно, сблизились. Часами болтали по телефону обо всем. И вот как-то раз тема зашла об отчиме. Мама сказала, что долго не понимала, почему мы с отчимом так и не нашли общий язык. От нее я узнала, что с год назад отчим признался ей: перед свадьбой бабушка поставила ему условие - в мою сторону даже не смотреть. А бабушка всегда добивалась своего и на маму имела влияние огромное. Так и выяснилось, что мне внушили к нему неприязнь, а заодно и чувство ненужности, а ему просто запретили буквально общаться со мной, хоть он и пытался бороться, заставил моего биологического отца написать от меня отказ, чтобы удочерить и дать свою фамилию. Но даже вместе с мамой против бабушки они не выстояли.

И вот, когда все точки расставлены над i, время уже ушло. Я так и не узнала, каково это, иметь настоящего папу, хоть и благодарна отчиму за счастье моей матери и сестры.

Мне 21, я понимаю, как сильно всю жизнь меня любила моя мама, как ни в чем не отказывал отчим. Но до сих пор задаю себе вопрос, за что моя бабушка так со мной. Почему она решила, что жить с "чужим дядей" мне будет лучше, чем с папой.
Я все еще думаю, как все могло бы быть иначе. Жалею, что тогда, в 10 лет, мне не хватило смелости поговорить об этом с мамой, рассказать, что меня беспокоит. Так же, как мой отчим побоялся пойти против моей бабушки и рассказать о том условии моей маме.

Мы долго плакали с мамой, понимая, как недосказанности сломали эту часть нашей жизни.

К чему я все это? Просто очень долго держала в себе. Прочитав пост, на который пишу ответ, так и не смогла уснуть.

Простите, что получилось так длинно, но это и на малую часть не передает всей моей горечи и сожалений.

И спасибо этому прекрасному человеку, любящему отцу для моей сестренки и справедливому отчиму для меня. Этот человек ни разу не заставил меня почувствовать себя ненужной в этой семье. В отличии от родной бабушки.

Показать полностью
46

Про отчимов, пап, и кого как называть

Мои родители поженились, когда мне было 9 лет. Познакомились на шашлыках общих знакомых 9 мая, а 27 июля была свадьба. Сама в шоке, когда повзрослела и поняла, что это как-то быстро :D
Называть отчима отцом не планировалось никогда. Ибо папа в моей жизни присутстовал. Это было понятно всем троим, это тема никогда не поднималась. Отчим меня любил очень. Сам он был веселым, с широкой душой человеком. Любил тусовки, музыку и вкусно готовить. Частенько напевал какую-нибудь модную песенку или свои стишки-пирошки. Я его любила. Он не был родителем, он не был другом или братом. Нет, он был классным близким взрослым.
Помню вечер один. Ходит в игривом настроении, напевает "А я хорошой мальчик, а я хороший мальчик!.." Видимо, мама накануне похвалила за какую-то домашнюю работу). Мне захотелось ему что-то подпеть. Но рифмоплет из меня так себе. На "мальчик" мне пришла в голову рифма "пальчик". И я выдаю "А ты хороший па...". И меня заклинило. Мне на тот момент было уже 12 и мне вдруг стало страшно, что мой " хороший пальчик" может звучать как-то пошло. Все, запасных рифм нет. И я, краснея, выбегаю из кухни, оставляя родителей в недоумении.
Родители что-то пошептались, и ко мне в зал (гостинную, большую комнату ;) ) пришла мама. И очень осторожно и вкрадчиво стала расспрашивать, что случилось. Мне стыдно, шо пипец. Я не могу ей рассказать, почему я запнулась на двух буквах и почему убежала. Молчу. Но маме нужен был ответ! И она начинает мне подсказывать его.
-Ты же хотела сказать "па... ПА", да? "Ты хороший ПАПА" ты хотела сказать, да??

Упс. Какбэ нет. Отчим, безусловно, класный чел, и как родитель супер. Но нет. Я не собиралась называть его папой или говорить такой комплимент именно в тот момент. Но. Мама не сдавалась. В её глазах было столько надежды и умиления, что я просто кивнула и залилась краской еще больше от своего вранья и нелепости всей ситуации.
Мама упорхнула довольная, рассказала обо всем отчиму. Он так разволновался, что ему корвалола давать пришлось. Из-за двери слашалось хлопанье аптечки и характерный запах. Я же вообще растерялась и могла думать лишь о том, что будет дальше. Не ожидают ли от меня еще каких-то слов, действий, не дай бог. Лучше б я тогда матерную частушку спела!!

К счастью, у всех хватило мудрости сделать вид, что ничего особенного не произошло.

Это был первый и последний раз, когда я отчима назвала папой. Ну, или почти назвала :D

P.S. 20 лет вместе прожили родители. В 16 лет я взяла его фамилию. И она будет моей навсегда, хоть и были посягательства ))

3296

Папа

Он появился в больнице внезапно.

От боли я тогда мало что соображала - просто хрипела и выгибалась на простынях. Обезболивающие мало помогали. Да и перелом позвоночника - такая травма, при которой мало что может помочь. Мама стояла рядом, даже не бледная, а серая. Не плакала, нет. Она держала меня за руку и строго убеждала лежать спокойно. Мой стойкий оловянный солдатик. Только что врачи сообщили, что не знают - смогу ли я ходить, и руки у неё мелко тряслись. Но, голос не дрожал.

Они сходили пару раз на свидание, и мама уже собиралась «прощаться» с ним.

Когда меня привезли в палату, и шла речь о моей жизни и смерти, она почему то на автомате набрала смс, что дочь лежит в больнице, и на встречу она не прийдет.

Он приехал через полчаса.

Переговорил с врачами, принёс полотенце, ковшик, маленькую подушечку под голову и зубную щетку с пастой. Про неё почему то все забыли. Да и не до неё было. Разговаривал с мамой и со мной, успокаивал, утешал, убеждал, поддерживал, стал опорой, нерушимой стеной.

Я была лежачая несколько месяцев. Мама работала и приезжала до работы в 6 утра и после работы, в 9 вечера. Он приезжал в свой обеденный перерыв и кормил меня с ложечки, выносил судно, приносил раскраски, каждый день читал мне книги вслух, много разговорил, помогал проходить физиотерапию, вместе с мамой держал меня за руку, когда я училась заново ходить, выкатывал меня на каталке в парк - подышать свежим воздухом.

Абсолютно чужой человек, стал заботиться о чужой женщине и о её ребёнке.

Когда я больше года находилась на домашнем обучении, он часами сидел со мной, помогал наверстывать пропущенное, составлять конспекты, готовил меня к экзаменам, нашёл мне репетиторов, ждал результатов моих экзаменов (не смотря на то, что к тому времени родители уже расстались), пришёл на мой выпускной...

Он поддерживает меня всегда и во всем, он, как и моя Мама, моя каменная стена, моя нерушимая опора.

Не счесть и не перечислить, сколько всего он сделал для меня.

Всем своим друзьям и знакомым он представляет меня только так: «Это - моя старшая дочь». Всем своим друзьям и знакомым я представляю его только так: «Это - мой папа».

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: