620

От героев былых времён

От героев былых времён Фильмы, Офицеры, Советское кино

Есть такая профессия - Родину защищать! Именно эта профессия и является, по замыслу авторов, драматургическим стержнем фильма. Она, эта профессия, формирует характеры, взгляды, мировоззрение, определяет логику движения сюжета, сосредотачивая внимание авторов на тех узловых моментах жизни героев, когда особенно ярко и очевидно проявляется их призвание, их еще с детских лет усвоенная привычка считать себя воинами, их гордость за свою профессию — профессию защитников Родины.

В общем, оголтелая пропаганда. Милитаризм. Заказуха. Однако! Успех картины был неожиданный и потому ошеломляющий: она стала самым кассовым фильмом 1971 года. Зритель увидел в картине, пожалуй, самое главное — правду. Зритель увидел историю своей страны, своих сограждан не по секретным документам. Киноленту создавали фронтовики. Герои былых времён. «И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят». Художественный фильм «Офицеры» стал культовым и легендарным.

А может и правда  - сила в правде?

От героев былых времён Фильмы, Офицеры, Советское кино

Дубликаты не найдены

Отредактировал Diletantik 4 месяца назад
+59
Шикарнейший фильм!!!!
раскрыть ветку 3
+12

Согласна шикарнейший фильм,но у меня мама не может этот фильм смотреть так как жена офицера.

+3

И песня... Она вообще была записанп умирающим исполнителем (он был смертельно болен), и потому в ней мы просто кожей ощущаем "вечность"

-5

У меня от него тоска появляется. Смотрел один раз и больше стараюсь не смотреть

ещё комментарий
+44
Песня в конце фильма всегда вызывала муражки, очень сильна и проникновенна
раскрыть ветку 6
+15
И в ней - все кадры, не вошедшие в фильм. Всегда смотрю и думаю - а если бы все таки вышла двухчасовая версия, какое впечатление было бы от фильма?
ещё комментарии
0

А для меня это была любимая колыбельная песня, всегда засыпала под нее :) и сыну сейчас иногда напеваю

+20
В общем, оголтелая пропаганда. Милитаризм. Заказуха. Однако!

Однако далеко не в первый раз.

Был не менее удачный фильм, создававшийся как агитка, а вылившийся в шедевр синематографического искусства. Фразы из этого фильма вошли в обиход, причём самая известная - уже и перестала ассоциироваться с первоисточником, Евангелие от Матфея:

Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива! Пусть без страха жалуют к нам в гости, но если кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет! На том стоит и стоять будет Русская Земля!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

...правильно. Поэтому мы придем к вам с зелеными бумажками...) Если вам покажется, что бумажек мало, мы напечатаем ещё.

-15

если кто с мячом к нам придёт...

раскрыть ветку 1
+5

Чё, смехопанораму закрыли и всех пациентов на улицы выпустили?

ещё комментарии
+10
В кадре, где персонаж Юматова снимает гимнастёрку, поворачиваясь спиной, шрамы от пуль - настоящие, реальные, полученные самим Юматовым во время войны.
+9

Фильм крутой. Единственное мне непонятно почему герои не могли контактировать, если оба занимали высокие должности и могли без проблем найти контакты друг друга?

раскрыть ветку 11
+7

Контактировать нормально можно, если живешь в одном городе или соседних, или при современных средствах коммуникации. А так то страна у нас огромная, и люди по нуждам службы, работы, личным перемещались на огромные расстояния. И не всегда даже условия для звонков были.

Вот самая обычная судьба моих родителей: папа родился в деревне в Рязанской области, мама родилась во Владивостоке (соответственно у обоих был свой многолетний круг друзей/знакомых). Папа не захотел идти по крестьянской стезе и уехал учиться в подмосковный Клин на геолога. После учебы его призвали в армию и отправили служить на Тихоокеанский флот с базой во Владивостоке. Там они с мамой и познакомились. После службы поженились. По комсомольскому распределению папе предложили два варианта работы - геологоразведка золотоносных месторождений в Магаданской области или геологические изыскания на стройках в дружеской Индии. Родители решили остаться в стране и выбрали Магаданскую область. И у папы и у мамы, конечно же, в каждый период жизни были друзья, но у всех у них была схожая судьба. А теперь представьте эту всю географию и расстояния, разницу часовых поясов всей нашей страны, возможности тогдашней коммуникации. Конечно связи обрывались, потом в какой-то момент могли восстанавливаться.

Меня вот этот момент в "Офицерах" вообще ни капельки не удивляет (тем более я то говорю о 60-70хх, а в фильме показаны одни из самых бурных периодов нашей истории).

раскрыть ветку 1
0

Все верно, просто у меня возникло непонимание так как Варавва был генерал-полковником, а Трофимов генерал-майором и оба были все ещё на службе. А при таком ранге не так уж сложно найти контакты. Нужно прочесть книгу, думаю все станет ясно

+7

Вспомните когда командующего Кантемировской дивизией Трофимова вызывают в управление. Он заходит в кабинет и от удивления спрашивает "Ты?!" Тогда время было такое, события сменялись одно за другим, много народу погибали, многих и искать не пытались, считая погибшим. Кого-то сожрали репрессии. На момент выхода фильма люди это еще понимали. Это сейчас некоторые моменты могут вызывать недоумение.

+9
Фильм задумывался гораздо более продолжительным. Там должны были быть и репрессии, которые коснулись Вараввы, поэтому Трофимовы считали его погибшим. Но такой сценарий не утвердили, поэтому пришлось резать.
раскрыть ветку 4
+6

Потому что репрессии типично не касались тех, кто все правильно делал, а лишь в единичных случаях. Вставлять такое в фильм - было бы оскорблением честных силовиков которые между прочим сотни тысяч преступников переловили. 

раскрыть ветку 2
+1

Фильм вообще задумывался про офицерских жен. Но вышла куда более масштабная картина.

+6

Почитайте книгу Бориса Васильева "Офицеры", там много не вошедшего в фильм. Мне кажется, она более сильное впечатление оставляет.

+2
WattsApp в 47-ом плохо работал...
раскрыть ветку 1
0

А Вы остряк! Выше ответили, что в книге изложено больше событий и я думаю после прочтения, вопрос отпадет.

+8

Фильм замечательный, по хорошему сюжет фильма вообще можно было растянуть на 3 серии. Да, кто-то скажет, что фильм приукрашенный, лубочный, пропагандистский, но нам так не хватает именно таких фильмов, о чести и патриотизме без грязи и лишнего пафоса. Музыка и песня к фильму это 50% успеха, песня просто шедевр.

раскрыть ветку 1
+6

Ну хз, может в некоторых моментах и приукрашен, но если взять биографию многих известных и не очень военачальников, все они как правило прошли и гражданскую, и первую мировую, непосредственно участвуя в боях. И бывали моменты, как, например, при спасении жены Трофимова из рук бармалеев, когда один на толпу попер, используя эффект внезапности и не давая опомниться.

+5
Сила то в правде, но за правду бьют больно и жить не дают...
раскрыть ветку 2
+1

Правду можно говорить если только крепко стоишь на ногах

-6
Поэтому шевроны нах и настанет
ещё комментарий
+15
Не воспринимается мной цветная версия, не хватает духа времени, что ли... Всегда на 9 мая смотрю Офицеры и В бой идут... Никакая Марвел не сравнится
раскрыть ветку 7
+20
На меня в детстве сильное впечатление произвёл фильм "А зори здесь тихие". Прошло уже много лет, а я его повторно посмотреть не могу -- страшно.
раскрыть ветку 1
+1

Я как книгу в школе прочла -так и не хватило сил посмотреть этот фильм.....тоже страшно...

+6

Марвелл - одноразовая херня, посмотрел и забыл. А эти фильмы из раза в раз будто заново переживаешь. От некоторых моментов ком к горлу подкатывает - не проглотишь.

раскрыть ветку 2
+4

Конечно же херня, ишь что люди удумали, фильмы для развлечения смотреть

раскрыть ветку 1
-2
С кем там сравнивать? С клоунами в рейтузах и трусами сверху? А в наших фильмах живые реальные люди.
раскрыть ветку 1
+2

У американцев тоже полно фильмов про людей. Правда, их теперь снимают меньше и меньше. Причём, резкий спад совпал с "разоблачением" Вайнштейна

+11

Великий фильм. С детства не могу удержать слез на моменте 1:55 в финальной песне https://youtu.be/h2cym5XSyHQ (горящий танкист с автоматом). Вот сейчас посмотрел - и снова сижу рыдаю.

раскрыть ветку 8
+18

меня больше цепляет сцена про защиту санитарного эшелона раненными бойцами. все, кто может держать оружие... как гранаты сматывают бинтами с руки. этот короткий приказ: пошёл! и вот боец с гранатой против танка.

а песня "в лесу прифронтовом" попадает в самую точку. "...а коль придётся в землю лечь так это только раз.."

https://www.youtube.com/watch?v=32kSfzbp6OI

-25

Редкая чушь эта сцена.

раскрыть ветку 6
+4
Вы танкист и вам виднее?)
раскрыть ветку 3
+2

Вам больше нравится из Михалаковского говна, про покажи сиськи?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+13

сильный фильм, про настоящих героев. нам не надо мужиков в трусах поверх колготок выдумывать, у нас почти в каждой семье своя история про своего героя.

+5
Смотрю этот фильм и плачу каждый раз
0
Неоднозначно отношусь к СССР, и коммунистической пропаганде, но фильм вышел очень стоящий, искренний.
0

В кадрах с железной дорогой встречаются такие артефакты. Когда в первый раз увидел - удивился. Потом махнул рукой, на сюжет не влияет

0
В армии 2 раза смотрел.
Однако ссейчас тот патриатизм не актуален. Смотришь на толстых уебанов и думаешь как бы их первых пристрелить на случай войны
раскрыть ветку 20
-3

О да, за путина и его свору , я точно воевать не пойду.

раскрыть ветку 19
+2

Мало кто хочет воевать, но воюют.

раскрыть ветку 5
-2

ну передете на другую сторону, вас в какую нить дивизию засунут типа роа, кароче полюбому будете воевать, только против и все.

раскрыть ветку 1
-5
вот такие первыми к нацикам побежали, оправдывая свое паскудство словами- я за комуняг воевать не буду.
раскрыть ветку 5
-9

А тогда тоже не за Сталина воевали...

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-2

Ну если посмотреть какие вообще фильмы выходили в 71, то ничего удивительного что он лидером проката стал, там только "12 стульев" еще внимания заслуживвли и пожалуй всё

-6

...мдяяя... у меня из воспоминаний о службе в советской армии - жуткий запах неполимеризующейся ваксы, баня раз в неделю, полууголовные понятия и столовая, где готовили как для свиней. О "боевой и политической" речи не шло - просто выживали.

раскрыть ветку 10
+8

А еще наверно дисциплина, чувство локтя, общая ответственность, навык выживания и много еще хорошего

раскрыть ветку 3
+3
Чувство локтя в гайморовой пазухе
раскрыть ветку 1
+1

Армия - такая штука, из которой каждый выносит свой урок. Я не являюсь милитаристом и выступаю против призывной армии, но лично мне прискорбно видеть, что армию выставляют прибежище идиотов. Лично я был откровенно хуевым солдатом, но за службу многое понял, многому научился. А когда кто-то рассказывает про то, как там плохо, то это говорит не об армии, а об рассказчике. Как говорится, если вокруг воняет дерьмом, подумай, не ты ли обосрался?

+2

То была Красная Армия, а у вас - Советская :)

раскрыть ветку 1
+1

Мой дед как раз застал переход одной армии в другую. Это была одна из множества причин, почему он ненавидел Хрущева

+1
Весь этот налет в армии, слетает в первые сутки боевых действий.
Поэтому армия должна воевать, иначе она начинает переносить круглое и катать квадратное.
раскрыть ветку 1
0

Картинки, про картинки забыл

0

О российской армии тоже самое можно сказать.

0
Та же хрень, только вот до сих пор служу.
-8
Зритель увидел в картине, пожалуй, самое главное — правду.

Я так понял это в противовес остальным фильмам, где войну выигрывал отряд американских евреев, или что?

раскрыть ветку 2
+1

Лично мне нравится этот фильм, потому что он на самом деле не про войну, а про людей, а война просто... декорации.

+1
Ну зря вы так - многие фильмы о войне стали популярными и любимыми.
-9

Самое интересное, что не смотря на то, что армия в России большую часть истории находилась в привилегированном положении, во всех серьезных войнах больше всего гибло не кадровых военных, а обычных людей призванных по мобилизации, добровольцев или срочников. Нахер нужны такие вояки, если они сами не могут справиться со своей работой?

раскрыть ветку 3
+2
Потому что ни одна армия не может отразить массированный удар страны, которая мобилизована по штатному расписанию военного времени. Или надо численность армии доводить до такого количества, что вся страна будет только на неё работать. Всегда идет мобилизация. И что вы имеете ввиду под кадровыми военными? Офицеры? Было бы странно, если бы офицеров погибло больше, чем строевых служащих.
раскрыть ветку 1
-1

Ну так и почему в фильмах и песнях воспевают кадровых военных, преподносят их как наших защитников и спасителей, с пафосом рассказывают о профессии по защите родины, если мы гражданские их сначала кормим, а потом своими жопами амбразуры затыкаем? И кстати все войны начинает профессиональная армия, гражданским война нахер не нужна. Пусть тогда эти герои сидят тихо и не отсвечивают.

-1

Чтоб обучить добровольцев и потом ими командовать  

-17

Есть такая профессия - Родину зачищать!!! Говорили спецназовцы в Чечне!

ещё комментарии
-17

какую такую особенную правду советский зритель увидел в этом фильме?

раскрыть ветку 1
+9
Он увидел обычных людей, живущих как Люди, а не супергероев
-17

Насколько это правда мог бы рассказать рядовой, дослужившийся до генерала. И чтоб друг его тоже прошёл такой же путь.

Да, такое может быть, но редко.

Фильм мне нравится, но я воспринимаю его патриотическим плакатом собирательного образа, а не историей реального Трофимова..

раскрыть ветку 16
+4

Да в общем-то биографии советских военачальников не секрет.  Жизнь конечно штука противоречивая и сложная - красный командир Примаков был репрессирован, а колчаковский офицер Говоров дослужился до маршала. Но в общем в фильме нет ничего удивительного или необычного.

раскрыть ветку 4
-1

Фантастического нет.

Просто редкое.

Сколько генералов тогда приходилось на рядовых? Мало.

Кино о редком реальном случае).

раскрыть ветку 3
+1

я извиняюсь, вы когда своим внукам рассказываете про тяготы и лишения прошедшей своей жизни, правду говорите?? ничего не приукрашиваете, ничего не скрываете?

ещё комментарии
0
Пардон, они ж оба офицеры с самого начала были
раскрыть ветку 3
+2

Варрава точно был комЭска

раскрыть ветку 1
-1

Не с самого, а после учебы.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: