От чего мы умирали в 2019-м году

Вчера с женой про коронавирус болтали, потом до основных причин смерти в России дошли, статистику немного в инетиках попробовали найти. Вообще, по мне так там немного контр-интуитивные цифры.

Может кому еще интересно будет, здесь выложу.

Вот короче за 2019-й год по основным причинам таблица (взял цифры здесь - https://finexpertiza.ru/press-service/researches/2020/prichi... и немного по-другому оформил. С другими источниками более-менее бьется)

От чего мы умирали в 2019-м году Смерть, Коронавирус, 2019, Россия, Негатив

Не могу ничего особенно сказать про первый раздел, скорее всего там большинство практически неизбежных смертей. Дикости там наверняка есть, но их вычислить только на основе таблицы нереально.

В моем понимании, во втором разделе - дикие цифры много где.

ВИЧ 19 тысяч человек - очень дико, эпидемия многолетняя, не меньше коронавируса так-то.

ДТП 17 тысяч человек - может быть в несколько раз меньше при применении простых мер и изменении отношения к этой цифре. Сравнить количество смертей от терактов и крушений самолетов и отношение к мерам безопасности там с этими семнадцатью тысячами - просто атас.

Самоубийства - еще 17 тысяч человек. До хера, мягко говоря.

Отравление алкоголем и прочее отравление (в основном наркота, понятно) - это вершина айсберга, понятно.

Утопление - между прочим очень серьезная причина смерти среди детей, прямо большая, но по смертям детей - отдельный разговор, там интересная статистика тоже.

Что за прочие болезни и прочие внешние причины на 270+ тысяч человек - не знаю. Такая цифра в "прочем" всю остальную статистику под сомнение может поставить. Интересно, где можно подробнее посмотреть...

Ну и для полного счастья - цифра с википедии по смертям от COVID-19 в России за 2020-й год.