Оставить всё ради Истины

Оставить всё ради Истины Садху, Отшельники, Аскеза, Медитация, Бомж, Длиннопост
Оставить всё ради Истины Садху, Отшельники, Аскеза, Медитация, Бомж, Длиннопост
Оставить всё ради Истины Садху, Отшельники, Аскеза, Медитация, Бомж, Длиннопост
Оставить всё ради Истины Садху, Отшельники, Аскеза, Медитация, Бомж, Длиннопост

Вы видите религиозную активность, разлитую по всей Индии. Я не могу назвать года, когда в ней не рождались бы новые секты. Чем сильнее поток, тем сильнее водовороты и вихри. Пусть множатся секты до тех пор, пока каждый из нас не станет сектой, каждый — индивидуально. У нас нет нужды ссориться.

Теперь возьмите вашу страну (я не собираюсь никого критиковать). Здесь социальные законы, политическая формация — все приспособлено, чтобы облегчить человеку его путешествие по жизни. Посмотрите на ваши улицы — как чисто! Ваши прекрасные города! И как много возможностей для человека «делать деньги»! Как много путей для наслаждения в этой жизни! Но если бы человек здесь вдруг сказал: «Послушай, а теперь я хочу сесть под дерево и медитировать, я не хочу работать». И что же? Он должен будет последовать в тюрьму. Видите, здесь у него нет никаких шансов, никаких! Человек может жить в этом обществе только, если он следует общей линии. Он должен разделить эту погоню за наслаждением жизнью или умереть.

Вернемся к Индии. Там, если человек говорит: «Я пойду и сяду на вершине горы, и стану смотреть на кончик носа до конца моих дней», каждый скажет ему: «Ступай, и Господь да благословит тебя!» У него не будет необходимости никому ничего объяснять. Кто-то принесет ему одежду — и все в порядке. Но, если человек скажет: «Вот я иду немного насладиться этой жизнью», — все двери закроются перед ним.

Свами Вивекананда
Моя жизнь и миссия

Духовные практики Востока

1.9K постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.