Дубликаты не найдены

Отредактировал winelover 1 год назад
+53

А что, прикольно получится: "Клирик 17 уровня покрестит Ваше дитя! Недорого, качественно, гарантия Божественной благодати 5 лет. О себе: сдержал 4 обета из 5, пузо 110 см."

раскрыть ветку 14
+40

Млять. Померил пузень ради интереса. 115 см, а ведь даже не поп ни разу - просто сисадм. Писос.

раскрыть ветку 13
+58

А много ли отличий у админа и у батюшки?

1. К админу, как и к батюшке, люди приходят просить о помощи, при этом верят в некую силу: "оно само сломалось"

2. Админ, как и батюшка, использует различные ритуалы.

3. Админ, как и батюшка, аскетичен, сдержан (не всегда, но часто)

4. Админ, как и батюшка, носит темную одежду и атрибуты связи с всевышним всегда при нем (жесткий диск с дистрибутивами)

5. Админ, как и батюшка, держит пост. В пост питается плотью и кровью (пивом и чипсами)

6.Админ, как и батюшка, имеет огромный живот.

7.Админ, как и батюшка, способен решать проблемы по фотографии или устному рассказу.

8.Админ, как и батюшка, никогда не отказывает и всегда готов помочь.

9.Админ, как и батюшка, не проводит и дня без молитвы (правда чаще всего в них много мата)

раскрыть ветку 3
+34
Сисадмин отличается от попа лишь тем, что носит платье только дома.
раскрыть ветку 3
+8

Ты Шаман просто 115 лвл. Иди бубен из СД дисков и з\п хардов себе делай)

раскрыть ветку 3
0
Как пузень создавал, а то у меня вес что-то плохо вверх идёт.
+11

Нужен прибор на определение уровня святости. Интересно, счетчик Гейгера подойдет?

раскрыть ветку 5
+10
Не, кладёшь рядом с попом красную купюру и засекаешь когда она исчезнет, если счёт на доли секунды - перед тобой боевой прист 80-го уровня.)
+1
Скорее тест на шизу нужен
0

Я думаю тут без полного МРТ хрен разберёшся.

раскрыть ветку 2
+3
МРТ даже обычную душу не видит, что уж говорить про загадочную русскую. Нужно херачить рентгеном пока не будут светится от благодати
раскрыть ветку 1
+12

Два раза была крестной (крестили с разницей в пол года) , один священник все очень ясно говорил, что делать, что говорить. А во второй раз ни чего не понятно было что ж этот поп говорит, по сути из его речи можно было разобрать - бу-бу-бу сочетовався, бу-бу-бу аминь. Так что от священника много зависит

раскрыть ветку 5
+3

Да он, наверное, просто слова из своей роли забыл.

раскрыть ветку 1
+1

ну или прибухнутый был

+1
Талант нужен
0

Так а нахуя вообще всё это?

раскрыть ветку 1
+2

Люди хотят верить в бога , вот и крестят себя или детей. Меня попросили быть крестной, я согласилась, хотя не очень то и верю именно в этого бога. Для тех кто сильно верит и считает что крестные это родители перед богом - со своими крестницами все равно была бы близка так как это дети моих сестёр.

+4

Хуёвый батюшка на отъебись покрестит, потом страдать.

раскрыть ветку 4
+6
Ну на самом деле логика в этом есть, муж крестил крестницу, батюшка спокойно все объяснил, не орал на детей и родителей, сказал можно спокойно в сторонку отойти если что, памперс поменять или покормить. Когда кресница обкакалась прям перед окунанием, спокойно подождал пока ее привели в порядок. Были на крещении у других друзей, батюшка орал, что ребенок орет, сказал, что держать надо только ьак, а ребенок так не хотел. В общем вречатление прям негативное
раскрыть ветку 1
+2

"Смиритесь, батюшка. Ибо смиренные наследуют царство божие".

Ну и всё в таком духе.

+1

Ага, либо не докрестит, либо кагор разбавит, а то и вовсе как-нибудь безблагодатно таинство проведет ..

раскрыть ветку 1
+1

Так и с гарантии слететь можно

+4
Бафф зависит от левела, надо искать архимага
раскрыть ветку 12
+5

-Ты чего материшься? Ты же христианин!
-Меня низкоуровневым христианством в детстве бафнули.

раскрыть ветку 4
+4
Меня тоже низкоуровневый бафнул, в итоге я атеист.
раскрыть ветку 3
+2

Архимаг у нас в стране только один - архимаг Кирилл)

раскрыть ветку 3
+9

Я у этого бафался. Рекомендую.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

А архимандрит сойдет?

раскрыть ветку 2
+3

Звучит как диагноз .

+1
едритмадрид
+2

Главное что бы у приста был вкачан скил "бой кадилом", а то по неумению зашибет еще...

+9

Не хочу оскорблять верующих, но какие же они ебанутые.

раскрыть ветку 7
+2
"Сынок, это сказки, ты ищешь в этом что-то рациональное?" - сказала мама, вздохнула
- Дебил ты сынок.
ещё комментарии
+4

При обмазе высокоуровневым священником у  детей появляется пассивка "русская защита"

Иллюстрация к комментарию
+2

Мне сразу вспомнился видосик, где поп мокает малого в воду, с наложенным звуком "Где деньги Лебовски?!"

+1

Скоро Пасха. Пепельные будут ждать, чтоб зажгли Огонь

+1
Я живу в Сергиевом Посаде и искала батюшку, чтобы не выносил мозг лекциями. А то в городских церквях крестным нужно лекции прослушать и зачёт сдать. Вот делать работающим людям больше нечего же
раскрыть ветку 2
+2

Двоякое впечатление от коммента. С одной стороны, действительно, еще эту хуйню "сдавать". А с другой - зачем тогда вообще креститься?

раскрыть ветку 1
0
В смысле, зачем креститься, если не сдавать зачёт на знание молитв и таинств? Чтобы ребёнка баффнуть
+1
А есть которые матом всех прихожан обойдут. Город Бийск. Хоть кадилом не ох*ярили.
раскрыть ветку 1
0
Не материтесь в божьем храме а тo крестом пере.бу
+1
Мультипрофа рулит ёпта)))))
+1
Нынче хорошего клирика собрать без доната сложно.
+1
"Скажите, где лучше причащаться? Где кагор повкуснее и где побольше наливают. Ананимно пжлст."
раскрыть ветку 2
0

Соберетесь причащаться зовите...

раскрыть ветку 1
+1
Больше трёх не причащаться
0
Всё от того, что у нас верят не в бога, а в церковь.
0

У прокачанного в лак приста бафф может критануть и эффект удвоится.

-2

Проклятые донатеры! Даже в реале никуда без доната!

Похожие посты
1444

Крещение, бессмысленное или беспощадное?

2 месяца назад у меня родилась племянница. Её родители хотят сделать меня крёстной.

Собственно, я не против того, чтобы сделать всё, что от меня нужно, но есть один маленький нюанс - я атеистка.

Свои взгляды я никому не навязываю, спокойно отношусь к любым конфессиям, и понимаю, что вера нужна людям чаще всего тогда, когда они чувствуют себя беспомощными или когда им нужно спокойствие (надеюсь, не обидела верующих). Даже если бог есть, мы этого никогда не узнаем, так что пусть каждый верит в то, что хочет.

По ходу дела выяснилось следующее:

Крещение, бессмысленное или беспощадное? Крещение, Религия, Атеизм

Потому что нужно сначала посетить специальные курсы лекции для будущих крёстных родителей. Лекции обязательны, без них до зачета крещения не допускают. Учитывая, что я живу в другом городе, специально приехать на эти лекции не могу и совсем не горю желанием делать это. Я не знаю точно, но меня терзают смутные сомнения, что эта штука платная (поэтому и обязательная). Не буду врать, поправьте, если не так.

2. Сегодня звонок. Брат спрашивает, атеистка ли я. Я отвечаю да, и задаю ему тот же вопрос.

Ответ: ну я вроде ТОЖЕ , но ребенка КРЕСТИТЬ НАДО !!!!

Человек не верит в бога (или не уверен, что верит), но ребенка крестить надо "на всякий случай". Потому что все вокруг так говорят. И все крестят. Потому что это модно.Потому что "надо". Железный аргумент в любом споре.

Что имеем в итоге.

С семьей мы еще не поссорились (но возможно, всё еще впереди). Не из-за моего неверия, а из-за того, что я считаю такую веру смешной.

Люди пьют, ругаются, делают плохо близким - здесь они про своего Бога не вспоминают. Я не про моих родственников, но в целом  А вот побрызгать ребенка водой за денежку для золотых тряпок, которые носят попы, - это у них называется вера.

Я повторю, если это как-то психологически поможет родителям (ребенок с детства болеет, и они верят, что после крещения всё пройдет) - пожалуйста, я совру про веру, постою и подержу ребенка. Но ходить на лекции - нет, спасибо. Если не захотят - моё отношение к племяннице никак не поменяется, я точно так же буду заботиться об этой милой мелочи, как только могу.

Вот только мой атеизм с сегодняшнего дня еще больше окреп :)

P.S. Будущий крёстный отец -  из татарской семьи :D

Но ему вроде вообще всё равно, во что верить.

Показать полностью
2072

Где деньги, Лебовски?

Где деньги, Лебовски? Священники, Крещение, Таинство, Церковь, Гифка, Купель, Негатив, Религия, РПЦ

UPD: #comment_156728319

Дело происходит примерно в 2016-ом году в Пятигорской епархии. Иерей Свято-Георгиевского женского монастыря в Ессентуках Илия Семилетов грубо проводил обряд крещения и ударил девочку головой о купель. В Сети видео появилось в 2018-ом году. По факту видео состоялся церковный суд.Церковный суд Пятигорской и Черкесской епархии запретил в священнослужении священника Илию Семилетова, бывшего клирика Георгиевского женского монастыря, «сроком на 6 (шесть) месяцев, без права ношения рясы и креста и преподавания священнического благословения».
Настоятельница монастыря игуменья Варвара (Шурыгина) наказана не была.
https://360tv.ru/news/obschestvo/tserkovnyj-sud-otstranil-na...

2173

Крещение.

Крещение годовалого ребенка в Гатчине закончилось в полиции: видео шокирует!

Мать годовалого ребенка обратилась в полицию после индивидуального крещения в Мариенбургском покровском храме в Гатчине. Таинство за 3500 рублей выглядит как садисткое издевательство. На память у малыша остались ссадины и ушибы.

На видео, которое поступило в редакцию 11 августа, игумен Фотий (Нечепоренко) с силой окунает ребенка в воду под истошные крики матери и самого малыша. На кадрах видно, как священнослужитель не дает женщине забрать ребенка обратно. После таинства она написала заявление в полицию. С её слов, отреагировали и в епархии, пообещав отстранить священнослужителя.

https://www.fontanka.ru/2019/08/11/020/

UPD #comment_147214641

Гатчинская епархия выступила с официальным заявлением в связи с инцидентом во время крещения младенца в Мариенбургском Покровском храме Гатчины.

Как говорится в опубликованном в ночь на 12 августа сообщении, указом преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана игумен Фотий (Нечепоренко), который совершал таинство, запрещается в священнослужении сроком на один год, «без права ношения рясы, креста и преподания священнического благословения».
https://www.fontanka.ru/2019/08/12/004/

4018

О надоедливых родственниках

Лол, вчера двоюродная сестра мужа, которая живет “традиционными ценостями” в Хацапетовке с мужем-дебилом и двумя детьми, спросила меня, когда будем крестить малого. Я ответила, что мы не веруем и крестить не будем. Она перестала мне писать! Господи, я пыталась добиться этого эффекта миллионом разных способов: игнором, короткими отписками, просто притворяясь мертвой и афк - а оказывается достаточно было просто признаться, что мы, цитирую, антихристы.

353

Урсула Шиптон - настоящая история английской ведьмы.

Голоса тех, кто говорит о будущем, как правило запоминаются потомкам. Но если эти голоса оказываются правдивы, то они остаются в истории.

Матушка Шиптон, самый знаменитый образ ведьмы в Британии, при рождении получила имя Урсулы и запомнилась людям на многие столетия. Эта история началась в далеком 1488 году. Её мамой была Агата Саусэйл, и малютка Урсула родилась незаконнорождённой, когда её матери было всего 16 лет. Со слов очевидцев, малышка родилась демоном сразу. У неё был полный набор коренных зубов, с выраженными резцами и клыками. Голова была гротескно большой, с впалыми щеками, конечности были скрюченными, а глаза светились подобно красным углям в раздутой печи. И это всё только во младенчестве.

Урсула Шиптон - настоящая история английской ведьмы. Магия, Религия, История, Ведьмы, Англия, Длиннопост

1488-ой год в Англии — это эпоха правления Генриха 7го. Агата родила дочь в пещере, где ютилась сама. В день её рождения в окрестностях бушевала сильнейшая гроза. Окрестности живописны до сих пор: неподалеку от пещеры протекает река Нидд, а по другую сторону реки, возвышаясь над обрывами стоял древний замок Кнаресборо. Крутые берега реки изобилуют ключами и выходы слюды. В тот день пахло серой.

Следующие пару лет, молодая мама была вынуждена воспитывать дочь в пещере, не имея другого жилья. Позднее, в попытке узнать кто отец ребёнка, Агату представили перед местным магистратом (судом), но ответа так и не последовало. Вместо этого женщина умело парировала обвинения в проституции и незаконно рождении тем фактом, что и у самого судьи – двое служанок беременны от него самого и растят бастардов. Агата была сослана в женский монастырь, в попытке очистить её жизнь и душу от греха и сплетен, следующих за ней. В монастыре же она и умерла.

Урсула Шиптон - настоящая история английской ведьмы. Магия, Религия, История, Ведьмы, Англия, Длиннопост

И до этих событий Агату в народе называли «ленивой и праздной бабой». Видимо эти оскорбления шли от того, что женщина отказалась от работы прачкой или кухаркой, предпочитая случайные заработки и занятие проституцией – изнуряющему труду. Одна из знакомых Агаты позднее рассказывала, что ребёнок у неё от странствующего чародея. Обворожительный юноша встретил её на берегу, когда она стирала бельё. Он навещал её какое-то время и Агата говорила, что он был ужасающе красив, а его прикосновения были холодны как лёд. Но никто кроме Агаты его не видел.

Надо ли говорить о том, что с такой внешностью, и слухами окружившими её и её мать с рождения, маленькая Урсула росла практически в полном одиночестве, по долгу гуляя одна в лесу Йоркшира, много времени играя сама с собой и проводя время в пещере неподалёку, где она родилась.

По описаниям современников, она с малых лет имела крайне уродливую «старушью» внешность. Огромный крючковатый нос, костлявые искривленные руки, горб. Лицо её было покрыто страшными бородавками. Из-за особенностей внешности Урсула была вынуждена одеваться соответственно, использовать трость или посох.

Неподалеку от пещеры, где родилась Урсула находился древний колодец. Которому и до её рождения приписывали мистические свойства, а люди приходили испить воды из него, дабы получить что-то особенное или узнать свою судьбу.

Ещё до ухода в монастырь Агата уговорила крестить девочку Аббата Беверли. Общение с Аббатом впоследствии сказалось на её решении отдать ребёнка на воспитание в чужие руки, а самой уйти в монастырь.

Около двух лет, когда её приемная мать оставила Урсулу одну, с ней произошла одна из первых историй. Мачеха, возвращаясь заприметила открытые двери и окна в доме и решила, что её ограбили. Она забежала к соседям, за помощью, опасаясь, что грабители ещё в доме, соседи подтвердили её опасения, сказав, что слышали жуткие крики со стороны её дома, наспех похватав оружие они все вместе направились к дому. Ворвавшись в дом, они обнаружили пустую люльку, а молодая Урсула сидела на металлическом шесте над печью, на который обычно вешают котелки. Девочка была голой и весело смеялась напуганным гостям.

Неизвестно, когда начались её пророческие видения, искала ли она сама своё ремесло, в попытке защититься от жесткого мира сплетен и суеверий, или же это ремесло нашло её.

В 1512 году Урсула вышла замуж за местного плотника Шиптона. Местные жители обвиняли её в применении приворотного зелья, но брак был удачным. Детей у них не было. А муж - Тоби был послушным хозяином, жили они без скандалов, и насколько известно он гордился её ремеслом. Хотя, попади в лапы ведьмы, может быть вы бы тоже были послушными, вежливыми, не приставали с интимом и всячески гордились её магическими силами.

Через несколько лет после брака, Тобиас Шиптон умер – оставив всё своё имущество молодой вдове.

К одним из самых ранних её предсказаний относится история о молодом дворянине. Он проезжал мимо, когда узнал, что в окрестностях живёт странная женщина, которая иногда говорит о будущем, и некоторые её пророчества сбываются. Молодому лорду были нужны деньги, и воспользовавшись случаем он пришел к Урсуле, чтобы спросить может ли она предсказать дату смерти его отца, чтобы он точнее мог договориться со своими кредиторами. Или как-то способствовать его смерти, ведь после похорон, он наконец сможет рассчитаться с долгами за счет наследства. Шиптон ничего ему не ответила, и он ушел ни с чем.

Сразу после возвращения от неё, молодой человек тяжело заболел. Тогда его отец отправился к ней, требуя, чтобы она вылечила его сына. На что она ответила ему примерно следующее:

«Те, кто хотят открыть чужую смерть – открывают свою,

А землю что он искал для похорон, он возьмет в своей могиле.»

Через несколько дней молодой человек умер. Эта история быстро обошла все пабы, заклеймив за вдовой Шиптон славу ведьмы и силу наказывать нечестивых именем дьявола.

Зарабатывала они изготовлением снадобий и гаданиями. Эффективность и точность с которой она занималась ремеслом постепенно вносили свою лепту в её легенду.

Со временем она стала знаменита благодаря своим предсказаниям и проклятиям на всю Англию. Однажды она публично усмехнулась над самим кардиналом Уолси, который хотел стать архиепископом всей Англии. Она сказала – «Дорогуша, ты увидишь Йорк, как ты того хочешь, но ноги твоей в нём не будет». Прослышав о таких предсказаниях в свой адрес, кардинал отправил к ведьме своих доверенных людей, чтобы угрозами сжечь её на костре – заставить отказаться от своих слов и отозвать проклятие.

Шиптон угрозы не впечатлили, а посланцам она добавила – «Что их кровью омоют тротуары Йорка, быстрее чем их хозяина повесят». Напуганные слуги не решились что-либо предпринять против неё и бежали в страхе.

В 1530 году кардинал отправился в Йорк, будучи уже в его окрестностях, он поднялся на одну из башен, чтобы усмехнуться несбывшемуся проклятью, но спускаясь обратно он встретил посланников Генриха 8го, прибывших судить его по обвинению в государственной измене. Кардинал был вынужден вернуться в Лондон, так и не добравшись до Йорка. А в результате последовавших арестов, трое его посланников были случайно убиты на улице, омыв Йорк своей кровью.

Матушка на протяжении всей своей жизни не любила ни церкви, ни священников и никогда их не посещала. Однажды когда кто-то её позвал посетить Церковь Святой троицы в Йорке, ведьма крикнула вслед – «Прежде чем мост Оуз и эта Церковь встретиться, они ночью умоются друг о друга, а затем самый высокий камень собора станет самым низким камнем моста, тогда я схожу к ней».

Вскоре после этого шпиль Церкви святой троицы обрушился во время шторма, наводнением размыло и мост Оуза неподалёку, а камни и того, и другого разнесло течением по всему берегу. Жители Йорка чтобы построить новый мост использовали их в качестве основания.

К её предсказаниям или проклятию относится даже великий пожар и последовавшая чума в Лондоне. Когда слухи о том, что Ведьма Шиптон говорит, что великий Лондон сгорит в адском огне дошли до знатных кругов, в известность была поставлена даже королевская семья. А на счёт её предсказания был собран совет, что в прочем не уберегло город ни от огня, ни от чумы.

Впоследствии было издано множество книг, проведены государственные расследования о деятельности этой женщины. Ей предписывают огромное число предсказаний, число и точность которых возводят её в число таких людей как Нострадамус или Ванга. Но этот образ, как и сама женщина не стали так популярны, ведь прежде всего Шиптон называли дочерью Дьявола, а её силы питались источниками тёмного колодца.

Так или иначе, многие гадалки стали использовать изображение Шиптон, её статуэтки и портреты позднее. В её честь было названо множество староанглийских пабов, многие из которых действуют до сих пор. А сама Урсула прочно вошла в староанглийский фольклор как Матушка Шиптон. Старая английская ведьма.

Урсула Шиптон умерла в 1561 году, в 73 года. Церковь отказалась хоронить её, и поэтому место положение могилы остаётся доподлинно неизвестным. Предположительно её похоронили недалеко от пещеры, где она провела детство и древнего колодца, который цел до сих пор.

Показать полностью 9
49

Разбрасывание носков - как дрейвнейший способ защиты от ведьм.

Ваш возлюбленный разбрасывает носки по квартире? Оставляет их в труднодоступных местах? Подождите со скандалом, возможно ваша вторая половинка пытается спастись от злых чар, проникновения ведьмы в дом или похищения демонами на корпоратив темных сил.

Разбрасывание носков - как дрейвнейший способ защиты от ведьм. История, Магия, Эзотерика, Наука, Религия, Длиннопост

Прятать обувь и предметы гардероба - один из древнейших способов защиты от темной магии. Спрятанные в элементы дома/здания туфли, сапоги, калоши, и прочую обувку находят во многих европейских странах, и самых разных частях света, по крайней мере, начиная с раннего нового времени (конец 15го века) в очень большом количестве.

Разбрасывание носков - как дрейвнейший способ защиты от ведьм. История, Магия, Эзотерика, Наука, Религия, Длиннопост

Скажите носки - не обувь? И по средневековым меркам будете неправы, или как минимум не точны. Не даром на английском обувь это footwear (одежда для ступней), fussbekleidung - на немецком. В ранние эпохи то что носили на ногах современным представлениям об обуви не соответствует совсем. Это подобие кожанных носков, чулков с подошвой, сандалий, чего угодно но не тех привычных туфлей к которым мы привыкли. Кроме того, сохранились лишь самые прочные экземпляры.

Обычно местами находок служат труднодоступные места, такие как дымоходы, подпол, чердаки, места вокруг дверей и окон, на крыше в элементах кровли. Есть несколько разных теорий на счет того, зачем именно люди так поступали. Помимо защиты от ведьмы, предполагают что так делали для увеличения плодовости или в качестве дара мистическим существам живущим в доме вместе с хозяином.

Спрятанную обувь находили в самых разных типах зданий, включая загородные виллы, публичные дома, бенедиктинский монастырь в Германии и баптистскую церковь. По-меньшей мере в двух колледжах в Оксфорде. Самая ранняя находка относится к 1308 году и была найдена в Винчестерском Соборе, в Англии.

Все эти вещи не являются именно утерянными после стирки или зашвырнутыми за диван, так как помещались внутрь здания при постройке и отделке. Иногда они скрыты штукатуркой, вколочены в лестницу под ступени или замурованы в фундамент, а это, надо отметить совсем другой уровень потерянного носка.

Обувь была скрыта для защиты от злых сил, таких как демоны, призраки, ведьмы и фамильяры (прислужники темных сил, обычно в виде котейки). Мне кажется некоторая обувь и сейчас неплохо приманивает злых котеек (фамильяров).

Считалось, что ведьм привлекает человеческий запах обуви, и после того, как они вошли в ловушку, они не смогут из нее выбраться, так как обувь замурована. По плану, злая ведьма, пролетая над домом (башмак в кровле), или решив залезть в дом через дымоход (калоша под камином), или забраться через окно/дверь (сапоги в подоконнике) учует «аппетитный» предмет гардероба и, как заправская дуреха, будет его искать пока не наступит рассвет или не выбежит сонный хозяин с распятием/вилами/ружьём. Последней линией обороны могла служить лестница или подпол у кровати.

Христианская история запирания злого духа в ботинок восходит к классическим ритуалам экзорцизма и протекции от темных сил. Официальным толчком для ее развития послужил случай с непризнанным английским святым 14го века - Джоном Шорном.

Он был ректором в Северном Марстоне, Бакингемшир, и никогда не был официально канонизирован, но тем не менее почитался как «народный святой» по всей Англии. Шорн часто изображался на иллюстрациях, одетый как священник, иногда в очках и всегда с ботинком в руках, в котором сидит черт. Как говорили, он смог загнать его туда одними молитвами. Такая история не является уникальной для того времени. К примеру, святой Данстан, архиепископ Кентерберийский десятого века, утверждал что смог однажды ущипнуть дьявола за нос, изгнав его тем самым, с помощью щипцов, когда работал в молодости кузнецом.

Археолог и историк М. Крис Мэннинг предположил, что такая вера в элементы обуви, одежды и других предметов гардероба может быть связана с верой в семейные и домашние божества и полезных духов, которая была и все еще местами распространена по всей Северной Европе от Ирландии до Западной России. По словам Мэннинга, выбор Шорном обуви для захвата и изгнания злого духа, опирался на существовавшую в народе веру в силу обуви и других предметов одежды, чтобы привлекать, отражать или пленять такие духи.

Брауни и хобы, домашние феи, в которых верил простой люд в Англии и Шотландии, могут быть выгнаны подарком одежды. Брауни родом из Шотландии и очень похож на нашего домового. Он любит молоко из блюдца, раним и обидчив, а если его разозлить - превращается в злого Боггарта. И конечно же вы видели его в одном популярном фильме про мальчика, который теперь снимается в низкобюджетном кино. Хобы более английское название того же домового. В Англии вообще всю нечисть звали гоблинами, и Хоб это сокращение от него. А домовой целиком - hobgoblin.

В России считалось, что домовой - полезный дух, и его можно привлечь к дому старым ботинком или подносом с вкусняшками, установленным под плитой или висящим во дворе.

Помимо версии об отпугнуть ведьму, имеет место вариант с увеличить плодовитость женщины в доме.

Одной из причин для такой версии служит в частности старая народная британская песня - частушка, вот один из вариантов перевода, понравившегося мне больше всех:

«В ботинке на опушке жила-была старушка с оравою детей, что ж делать с ними ей?

Похлёбкой без хлеба дала пообедать, ремня всем ввалила, и спать уложила.»

Помимо этого стишка есть так же пара старых европейских обычаев. Например - бросать обувь невесты, когда она уезжает на свой медовый месяц или прикреплять обувь к повозке молодоженов. В частности в английском графстве Ланкашир женщины, которые хотели побыстрее забеременеть, одевали обувь женщины, которая недавно родила. Не знаю как там с размерами и удобством, но говорят - помогало.

Купить книгу по защите от темных искусств со скидкой в 20% можно тут:

https://www.ozon.ru/context/detail/id/144735516/?partner=Sci...

Мой блог тут - https://zen.yandex.ru/id/5b8947381f845300ab3b86c8

Пишите комментарии, о чем было бы интересно прочитать ещё, делитесь своим мнением!

В ближайшем будущем вас ждут посты: Мир внутри Кота - микрокосмос паразитов и симбионтов. Болезнь Лайма - как одна прогулка может изменить жизнь.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: