Дубликаты не найдены

+90
Почему, мистер Андерсон, почему? Во имя чего? Что Вы делаете? Зачем, зачем склеиваете длиннопост? Зачем продолжаете клепать туториалы? Неужели Вы верите в какую-то миссию или Вам просто страшно кануть в небытие не оставив после себя даже захудалого мануальчика? Так в чем же миссия, может быть Вы откроете? Это свобода, правда, может быть мир или Вы боретесь за свободу знаний? Иллюзии, мистер Андерсон, причуды восприятия! Хрупкие логические конструкции ветвления слабого кодера, который отчаянно пытается оправдать свое существование: бесцельное и бессмысленное. Но они, мистер Андерсон, как и Матрица, столь же искусственны. Только человек может выдумать скучное и безжизненное понятие "программирование". Вам пора это увидеть, мистер Андерсон, увидеть и понять: Вы не можете победить, продолжать обучать бессмысленно! Почему, мистер Андерсон, почему Вы упорствуете?
раскрыть ветку 43
+86
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+20
Ради плюсов я бы клубничку постил)
раскрыть ветку 16
-1
Да ну, всё же просто... У меня мало опыта в программировании, ( а точнее мини-база html и школьный pascal ) но тем не менее всё доступным языком написано. Опасаюсь читать комменты под такими постами, ибо там начинается обсёр дикий, как так?
+3
Блядь, даже не стал читать полностью топик увидев только пример с if. Ну там где аффтор пишет "
если (какую обещали погоду) идентично (солнечную) - зонтик можно не брать, в другом случае зонтик моно брать"
Аффтор (адский сотона) объясни нам как ты хочешь добиться того что (какую обещали погоду) идентично (солнечную)? Как сцуко эти два понятия станут идентичными? Ты всю жизнь во второе условие будешь попадать.
Извините что под топовым, но не хочу что бы народ такую хрень читал.
раскрыть ветку 22
+1
Сцук, действительно. Я на кураже уже начал что-то писать, составил хуе-код и не пошло. За верхний коммент даже стыдно! Проще обучай, автор!
А если знает кто, помогите найти ошибку, и как упростить это вообще? Надеюсь, что поможет кто.

var a = Math.floor((Math.random() * 10) + 1); b = Math.floor((Math.random() * 10) + 1); c = Math.floor((Math.random() * 10) + 1); str1 = "x^2"; str2=" + "; str3 = "x + "; str4 ="= 0"; strg; d; x1; x2; x3, x4;
strg == a + str1 + str2 + b + str3 + c + str4;
alert(strg, ' Высчитайте за 1 минуту корни уравнения');
setTimeout((x3 = window.prompt('Каков 1 корень уравнения?'), x4 = window.prompt('Каков второй корень уравнения?')), 6000);
d==b*b - 4*a*c; x1==-b+Math.sqrt(d), x2==-b-Math.sqrt(d);
if ((x1=x3 || x1=x4) && (x2=x3 || x2=x4)) {
window.alert('Все верно!');
} else {
window.alert('У тебя не получилось, попробуй снова! :D');
}
раскрыть ветку 19
0

Ты идиот? Кусок кода приведен для примера (для обучения, не для программы и копирования в своих проектах). Новичкам хватит, чтобы получить элементарное представление об условных операторах. Придираешься к мелочам, как школьник, быдло или тролль. Свой вариант выбери сам. Я не хочу сказать, что это лучшее пособие, но уверен, что не знающие вполне смогут разобраться по таким примерам.

-2
А вы перечитайте сначала еще раз! А потом посмотрите что делает "window.prompt();" в жабаскриптах.
+1
Прост
+39
Охуеть нынче основы програмирования пошли, сразу ООП и js....
раскрыть ветку 15
+31
Я сначала хотел поругать автора за то, что вместо основ он уводит читателя сразу очень далеко в практику, но потом подумал, что чем больше плохих программистов, тем выше доходы у хороших. :)
раскрыть ветку 4
+9
Твою мать, что же я сам то не сообразил!!!!!
раскрыть ветку 1
+4
Для того, чтобы оставить комментарий добавьте двойной слеш, это так //просто!
А теперь мы поговорим про объекты, прототипы этих объектов в нетипизированном языке.
Усвоили? Есть такая штука, && называется!
зы: приведение типов в ECMA (JS, AS), местами дурно становится
раскрыть ветку 1
+3
Автор подумал, что мелочиться не надо и решил рубить с плеча.
+1
Даешь С и функции!
раскрыть ветку 6
+11
Питона в массы, Ruby крестьянам !
раскрыть ветку 5
+1
раскрыть ветку 1
0
Да, что уж там. Машинные коды и реализация алгоритмов в железе.
+14
Я программист и у меня пригорело..
1. Не основы программирования, а основы JS.
2. Вы серьёзно? Изучать новичку с не типизированного языка? А если человек потом захочет перейти на c++, вы понимаете как ему будет не понятно?
3. В JS решаются баги неделю? У меня рекорд за жизнь 5 часов на один баг и то на c++ и то был глуп.
раскрыть ветку 37
+3
Просто вспомнил один забавный баг который мне однажды попался, никак не связан с темой типика. Тестировщик из индии завел баг на то, что при нажатии на кнопку увеличения громкости на телефоне, он (телефон) иногда выключается, приложил логи, дампы и всё такое, вобщем завел багу как пологается, не придирёшься. Судя по логам ничего не происходило, просто логи внезапно обрывались, и дамп был нормальным, короче сутки я пытался её воспроизвести и таки не смог. Попросил его прислать видео, где он нажимает на кнопку. Как оказалось, конкретно эта девелоперская модель телефона имела дефект корпуса из за которого при сильном нажатии на кнопку громкости под определенным углом - размыкались контакты батареи :) К релизу это конечно же было исправлено.
раскрыть ветку 2
+4
Да, есть баги которые, лежат не там, где думаешь)
Когда писал API библиотеку, при её использование было что, что-то работает криво, сразу паранойя берет вверх и лезешь дебажить ядро, а баг оказывается на поверхности =/
раскрыть ветку 1
-3
Странно, а в моём js есть типы...
btw, в одной из лучших книг по программированию учат на схеме, а питон считается лучшим языком для обучения. Динамическая типизация никак не мешает обучаться программировать. А зачастую - помогает.
И зачем человеку хотеть перейти на C++ - непонятно. Там подводных камней и недостатков куда больше, чем в js.
раскрыть ветку 7
+2
обучения на языках без типизации уводит подавана в страну говнокода и кучей нелепых ошибок, которые остафигиваешь за этими засранцами в переданном тебе проекте убирать
раскрыть ветку 2
+1
>> а питон считается лучшим языком для обучения
Кем считается?
раскрыть ветку 3
-9
1. А как можно изучать основы программирования не используя яп? Писал бы на примере питона вы бы сказали "Не основы программирования, а основы Python"?
2. Да, я серьезно. В прошлом посте в комментах обсуждалось много раз
3. Естественно я утрировал, но предупредить, что поиск багов может занять большое время я был просто обязан.
раскрыть ветку 25
+9
Тогда открою вам тайну, JavaScript обычно используется как встраиваемый язык для программного доступа к объектам приложений. Наиболее широкое применение находит в браузерах как язык сценариев для придания интерактивности веб-страницам. В нём слабая типизация, автоматическое управление памятью.
Возникает вопрос, нафиг его изучать первым языком?
В одном паскале раскрываются темы: памяти, файлов, массивов, ООП, основы графики (pascal abc), после можно перейти на дельфи и создавать более серьёзные системные решения или же c++ или же C#, Java. Неет, давайте изучим JS, скриптовый язык, для браузеров, который понабрал фигову кучу всякой фигни, от других ЯП, серьёзно? Тут даже нет потока вывода данных...
раскрыть ветку 24
ещё комментарии
+9
http://www.codecademy.com/ тут всё есть
раскрыть ветку 16
0
Спасибо! Отличный сайт, узнаю что-то новое для себя! хотелось бы спросить, а есть подобный сайт, но на русском, вроде конечно и все понятно, но иногда затупки над некоторыми фразами возникают)...
раскрыть ветку 3
+2
На этом сайте есть русский язык)
раскрыть ветку 2
-16
Там в основном курсы по созданию сайтов. У меня же несколько иное направление.
раскрыть ветку 11
+7
Там есть чудесный курс по javascript, который в точности повторяет то, что ты написал.
ещё комментарии
ещё комментарии
+7
Прямо какое-то миссионерство - на развлекательном портале пытаться обучать программированию. Следующим шагом будет, видимо, redtube.
Теперь учиться можно прямо после просмотра сисек и котиков.
Долой скучные сайты типа:
https://learn.javascript.ru
ну или такие:
http://www.codecademy.com/en/tracks/javascript
раскрыть ветку 1
+2
А почему после, а не вовремя????
Одна рука то свободна все равно;))))
+7
Кстати, ты ведь понимаешь, что человеку, далекому от программирования и от sublime, может показаться, что в JS надо нумеровать строки? :-)
ещё комментарии
+5
Могу ли я дать вам совет? Объясните своим читателям алгоритмизацию от а до я, поскольку на мой взгляд выстроить правильный, оптимизированный алгоритм гораздо важней чем изучить синтаксис какого-либо языка. Благодарю.
ещё комментарии
+3
== в js ведет к интересным последствиям.
раскрыть ветку 2
+3
ещё комментарии
+3
Весь код, который вы пишите в отдельном JS файле необходимо обернуть в замыкание. Чтобы не работать в глобальном пространстве. Иначе все ваши переменные будут доступны извне. Или же могут затереть уже существующие глобальные переменные

+function() {
// тут ваш код
}();
раскрыть ветку 6
+1
(function() {
"use strict";

console.log('hello word');
})();

тогда уж
-5
Об этом будет рассказано в следующем уроке) Как только будет пройдена тема функций, я расскажу и об области видимости переменных и о замыканиях
раскрыть ветку 3
0
Мне вот любопытно, js файл ведь закэшируется на раз-два, и ученик воткнется в проблему. Может, хоть это и некрасиво - прямо в html файле учиться?
раскрыть ветку 2
-5
Ну да начинающим и про замыкание рассказывать, это все равно что матан с рядов начинать изучать.
ещё комментарии
+3
Это что, костыли у Мику? :D
Плюс за доступное изложение и саблим.
+3
ШО, ОПЯТЬ?!!! Еще один недообучающий пост "про программирование" который к программированию имеет отношение чуть менее, чем никакое, а на самом деле криво и не полно описывает синтаксис языка?
+2
Ииии!!! премия самый глупый выбор языка для обучения основ программирования яп получает @SazereS
+2
Автор, а ты не забыл случайно объяснить, что такое "window" и зачем оно нужно?

Когда кто-то вроде тебя собирается "учить" программированию, я обычно задаю вопрос "Чему ты можешь научить такому, чего нету в учебниках которые написаны не одним человеком, прошли строгую модерацию и переписывались не один раз?"

Все твои потуги показать, что программирование "не сложно", да еще и на "не сложном ЯП JS"(кстати так считают как раз те, кто на строготипизированных ни разу не работал или работал, но очень мало).

Все твои посты не более чем красивая обертка, не лучше тех же инфокурсов всяких поповых, и русаковых(да они тоже говоря, что программировать не сложно). Разве что денег за это не берешь.

Ну, а если человек, который хочет научится программировать, воспринимает только такой вид информации с картинками, то горе ему как программисту.
+2
Нет, я конечно понимаю, хочется научить людей программированию понятным языком,
но зачем?

За 3 месяца я видел штук 10 похожих постов где авторы разъясняют программирование как 2 пальца, ну зачем еще такие клепать?

Это как запостить баян, потом окрасить его в другой фильтр и еще раз запостить, потом еще раз и так до бесконечности.

Я конечно ценю ваше желание обучить людей, но в интернете и так много обучалок, я не думаю, что создавать еще - резонно.

можете минусить
+1
Оп, пост номинирован миллионным из серии "основы программирования на пикабу", КПД как обычно зашкаливает. xD
+1
Автор, у меня к вам масса вопросов. Начнем с малого, почему js файл подключается в body? Почему нет нри слова о том, что файл вообще можно было не подключать, а писать код прямо между тегами <script></script>? Зачем вообще нужны данные теги и какие аттрибуты они имеют?
ещё комментарии
+1
Автор ты наркоман штоле, зачем javascript людям. Обучай лучше C#, он изи-бризи и доки имеет отличные.
раскрыть ветку 2
+1
Окстись окоянный! Какой додиез, используй цэплюсплюс во имя господа нашего, Шилдта!
раскрыть ветку 1
0
Ты что, на PETOOH надо кококодить!
+1
@SazereS, почему вы решили что нужно учить япы с js?
не хочу сказать что этой язык плохой или хороший, просто он дает достаточно мало представления потенциальным программистам об устройстве других языков.
Понимаю, что например С++ или С# много сложнее, но выучив сишник js кажется детской поделкой, которая изучается легко. Обратный же путь пройти нереально.
Есть такая старая шутка "После того, как я выучил с++ я могу выучить любой язык, но зачем?"
ещё комментарии
+1
Жду следующий пост))
+1
А я, внезапно, плюсану. Хотя бы за посылание нах в гугл и призывы сначала думать, а потом донимать тупыми вопросами. И за DRY, комментарии и призывы делать нормальное форматирование. Хотя вместо комментов лучше самодокументирующийся код, конечно.
раскрыть ветку 14
0
Самодокументирующийся код - это миф. Конструкции вида i++ или setTimeout(fn, 500) не являются самодокументируемыми - ЧТО они делают понятно, но вот ЗАЧЕМ уже нет, и без внятного комментария тут уже не обойтись.
раскрыть ветку 13
+5
Нет, не миф.
Берешь кусок кода вида:
//делает Х из Y
Y y = new Y();
... 250 строк конструкций вида i++ и setTimeout(fn, 500) для преобразования из Y в X ...

Заворачиваешь в функцию\метод с сигнатурой X сделатьХизY(Y y);

Заменяешь код функцией и получаешь:
//делает Х из Y
Y y = new Y();
X x = сделатьXизY(y);

Упрощаешь:
//делает Х из Y
X x = сделатьXизY(new Y())

Комментарий превращается в капитанство и становится не нужным, т.к. код самодокументирован: входные\выходные параметры в сигнатуре видны, название функции поясняет что она делает, а не документируемые конструкции вида i++ сидят в теле функции и не мозолят глаз.

Спонсором этого комментария был Стив МакКоннел.
раскрыть ветку 12
+1
Реально, лучше бы рассказал основы алгоритмизации или ещё что из теории чем делать очередной пост про основы программирования, а отговорки "люди просили", они же не знают программирования как они могут знать что им нужно для изучения?

P.S. или скажем дискретную математику на элементарных примерах или ещё что... да лучше бы научил сушить курагу... чем делать пост основы программирования показывая примеры на js
+1
Излагаю все сумбурно, но, надеюсь это все будет понято или даже учтено

1. Строки. Вкратце бы хоть про символы рассказали. replace. Ладно еще если бы вы рассказали, что этот replace на самом деле делает. Привести в пример "aababacaba".replace("aba", "dak") ---> "adakbacaba"
2. Странно вы излагаете if. Сначала пишете, что нужен else. Потом даете несколько примеров без него и вновь с ним. Так как же писать if-то надо, я что-то не понял.
3. Никто даже толком переменные не понял. Присоединяюсь к выступающим за то, что начинать с языка с динамической типизацией
4. ООП? Какое еще ООП в JS? Ах да, это тот набор костылей! Понятно, приучиваем людей к кривожопым системам, пусть тоже штампуют, круто же!

Простите, в случае чего, за излишнюю экспрессивность, но ООП - это уже слишком. Разве что использовать Object как ассоциативный массив ну или как аналог сишному struct.
раскрыть ветку 1
+1
Боюсь нарваться на гнев ярых адептов ООП, но таки выскажусь. ООП это в первую очередь парадигма, а не конструкция или часть языка программирования. Вы будете удивлены, но писать код используя парадигмы ООП можно практически на любом языке. Я лично использовал ООП на Си и на Lua. Кстати, можете погуглить "Brew MP" - отличный пример коммерческого применения ООП в изначально не ООПшных языках. Там реализован полноценный ООП на Си, не смотря на то, что в платформа есть поддержка С++.

З.Ы. прошу не путать Си и Objective-C, это разные языки и я говорю именно о обычном Си.
+1
Кто-то тебя сильно не любит =D
все твои комменты ушли в минус. Это странно...
Лично мне люди вроде тебя не столько знаний дают, сколько мотивации...
Вот сидишь, как дурак, залипаешь в смешнявки... а тут бац, JS, и сразу хочется узнать о нем больше, посидеть повтыкать, понять что, да как... и ты сидишь, читаешь туторы, куришь маны, и очухиваешься уже с написанным сайтом через 4 дня... =D
+1
@SazereS, пили вторую главу, пожалуйста ^_^
раскрыть ветку 3
0
Уже пилю. Извиняюсь, что так долго, уже третью неделю на работе заваливают =(
раскрыть ветку 2
0

Ты куда пропал, ёпрст?!?!?!?!

0

ждём) как бэ)

0
ну, раз уж зашла речь о форматировании кода и условных операторах, мог бы рассказать про тернарную условную операцию, чем она хороша, какие преимущества дает. Что-то типа:

var message = inp === 'солн' || inp === 'обла' ? 'Зонт можно не брать' : 'Стоит взять зонтик!';
window.alert(message);
ещё комментарии
0
Спасибо за пост. Ждал. Очень ждал.
0
Народ, подскажите, хочу сделать сайт, только доступ что б к нему был из приложения на андроид. Мне для этого какие языки программирования потребуется знать ?
раскрыть ветку 2
+1
В андроиде есть такая компонента называется WebView, вставляешь её в приложение и можешь без проблем открывать любой сайт.
http://developer.android.com/reference/android/webkit/WebVie...
0
На счет языков всё просто: тебе надо знать языки на которых пишут сайты и языки на которых пишут приложения для андроида. Нагуглить сможешь сам достаточно легко. Вцелом это большая отдельная тема. А то что перед тобой стоит выбор не то что бы готовых библиотек или фреймворков, а языков программирования, говорит о том, что тебе предстоит пройти ооооочень долгий путь прежде чем ты в одиночку воплотишь свою идею.
0
Как же я долго ждал этого поста, в свободное время прочту, заранее спасибо, автор :)
раскрыть ветку 1
-3
Ровно две недели ждали) Спасибо, что читаете)
0
В js примитивы не являются объектами.
0
Ничего не понял, ничего не читал, но плюсик за Мику.
раскрыть ветку 1
+1
Да это важно !
0
Автор, ну чего ты с ООП начал то. Давай сразу с указателей, с перегрузки операторов и тому подобного.
раскрыть ветку 1
0
Ну как бы это не первый пост
0
ну ка мнение матерых программистов в коменты о посте
раскрыть ветку 2
0
Не нравится им мой пост. А почему не нравится - мнения расходятся :D Кому-то не нравится выбор языка (причем я их понимаю), кто-то хочет подачу материала в другом порядке (в каком именно единого мнения нет), кому-то не нравится, как я объясняю материал (тоже могу их понять), но все они дружно меня минусят (в этом они едины) :D
раскрыть ветку 1
+1
Не нравится неструктурированная подача материала. Насчёт порядка, откройте учебник по программированию - там весь материал в нормальном порядке излагается. Начиная с теории алгоритмов и заканчивая ООП и другими современными парадигмами.
0
всегда уважал программирование, но с гуманитарным складом ума там далеко не уедешь :(
0
Я так себе программист, и у меня пригорело. Начинать обучение с JS - странное решение, выше уже все написали. Если ты знаешь какой-нибудь нормальный язык, то научиться JS на том же codecademy труда не составит.
Начинать обучение, по моему и не только моему мнению, лучше с питона, потому что он простой, синтаксис интуитивно понятен, к тому же на нем пишутся реальные проекты, в отличие от того же паскаля.
0
автор, расскажите, пожалуйста про свой опыт в программировании и в частности коммерческом.
0
...от себя я советую Vim. У него есть бесплатная версия, он удобен и функционален.
0
Блин, если ты запилишь посты по Си, то это будет просто ах**нно....
PS только именно по си, а не по с++ или с#
0
очень ждал продолжения, надеюсь следуйщие выпуски будут выходить чаще.
0
var var= new var(var var);
0
А у меня такой вот вопрос к программерам. Задавал пару раз этот вопрос на форумах, но ЧСВ программистов не позволяет дать совет не закидывая тоннами гнилых помидоров.

Есть свой бизнес, но сейчас в нем работает жена и встал выбор - либо мне идти на высокооплачиваемую работу, либо открывать второй бизнес. Пока склоняюсь к первому варианту, чтобы иметь стабильность, которую бизнес не дает. К тому же, не спеша готовлюсь к иммиграции в Австралию и специальность с реальным опытом очень и очень помогла бы.

13 лет время от времени делаю на PHP/JS сайты для себя (для продажи рекламы и оффлайн бизнеса). Подскажите, в каком направлении стоит развиваться, если хочу хорошо оплачиваемую и востребованную специальность? C++, Java, развивать PHP, еще какие-то языки посмотреть? Стоит ли становиться узкоспециализированным программистом, например, очень глубоко изучить какой-нибудь фреймворк на PHP или удариться в Андроид софт на Java и т.д.?

Понимаю, что вопрос очень общий, но все-таки хотелось бы услышать советы, потому что в форумах обычно подобные вопросы от людей заканчиваются многостраничными помоями и советами там и не пахнет.
раскрыть ветку 1
0
Танцуй от своих возможностей. Владеешь языком, способен лопатить тонны документации не впадая в уныние, получаешь удовольствие от мелких экспериментов в три ночи, цель которых понять как именно работает мелочь, которая тебе может быть даже и не понадобится? Тогда добро пожаловать в ынтырпрайз и джаву - востребовано, хорошо оплачивается, и мануалы на самую плевенькую библиотеку, с-ка, почему-то страниц по 600... Не любишь эксперементировать, хочешь готовых решений, сообщества, русского языка и не пугаешься говнокода? Тогда и правда лучше дальше развивать пхп.

Как-то так.
0
https://vk.com/feed?w=wall-29559271_77470 нашел твою статью в паблике =D
0
Я буду занудой, но редактура текста выполнена на плохом уровне. Раздельно написанное "так же" особенно режет глаза :(
раскрыть ветку 1
+1
Прошу прощения за ошибки :( Старался писать более-менее грамотно, но, видимо, вышло "менее"...
0
Ждём следующий пост )
раскрыть ветку 2
+1
Будет, но чутка попозже. К тому же этот пост сложнее предыдущего, так что делайте домашку, тренируйтесь пока) Но если совсем тормозить буду, не стесняйтесь напоминать :)
раскрыть ветку 1
0
не стесняемся
0
Прошло более 3 недель с публикации этого поста...
Помню в самом начале кто-то говорил, что не будет забрасывать всё это, как другие... как же
раскрыть ветку 2
-3
Я и не забросил) Просто сейчас нет времени, да и просит гораздо объемней предыдущего, так что я не сильно спешил. Надеюсь выпустить новый в течении недели, но обещать не буду, все зависит от загруженности на работе
раскрыть ветку 1
0
 отправлено 59 дней назад! 59, Карл! нереспект
0
Спасибо автор, рассказывай так и дальше просто о сложном :) А про Андерсонов забудь, завидуют мб. У меня к тебе вот какой вопрос, почему этот код работает как надо:
if (window.prompt("monday?") == "yes") {
window.alert("Yeap, monday!");
} else
{
window.alert("no manday");
}

А вот этот код отработать не может.

т.е. если

var inp = window.prompt('monday?');
inp = inp.toLowerCase().substr(0, 4);
if (inp == 'mond'){
window.alert('Yes, monday man');
} else {
windows.alert('No shit, not monday!');
}

я напишу другое слово, else вое значение не возвращает. Где я ошибся?
раскрыть ветку 4
+1
Где я ошибся?

В выборе учителя

var inp = window.prompt('monday?');
inp = inp.toLowerCase().substr(0, 4);
if (inp == 'mond'){
window.alert('Yes, monday man');
} else {
windows.alert('No shit, not monday!');
}

В следующий раз открывай консоль разработчика там вываливаются ошибки.
раскрыть ветку 3
0
спасибо конечно за ответ!Человек просто доступно объясняет, вот я и решил потренироваться, жду следующего урока. Подскажете что-то получше? :)
раскрыть ветку 2
0