1936

Основы программирования. Часть 0.

Пост для тех, кто хотел научиться программированию, но не знал с чего начать. Это мой дебют и как пикабушника, и как учителя, так что жду советов и критики)
Основы программирования. Часть 0. Пост для тех, кто хотел научиться программированию, но не знал с чего начать. Это мой дебют и как пикабушника, и как учителя, так что жду советов и критики)

Дубликаты не найдены

+311
Начинать изучение программирования с JS? Серьезно?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 87
+111
правильно надо как раньше, с паскаля))) в ДОСе.
раскрыть ветку 29
+94
Ага ) С Ассемблера. Что бы сразу учились писать оптимальный код, а не гавнокостыли. Что бы операторы циклов воспринимали как манну небесную. Строгой типизации поклонялись. И молились на синтаксический и семантический анализаторы.
раскрыть ветку 20
+2
Вам смешно, а наш колледж на первом семестре первого курса даёт только паскаль и только в ДОСе. До сих пор. (ВКИ НГУ)
раскрыть ветку 3
+1
с "basik" на "электронике"
+1
Что значит "как раньше"? я год назад поступил и нас этот год не подпускали к другим языкам, пока мы не будем идеально понимать Паскаль :D
Правда, нам дали некую свободу и разрешили самостоятельно выбрать компилятор.
-1
Но для начинающих есть же питон. Он куда юзабельнее паскаля (в плане того, что много кто на нем пишет реальные проекты), но при этом куда проще его по структуре. С JS я практически не знаком, но, по-моему, питон человеку без представления о программировании будет освоить проще.

ПЫСЫ: Последнее предложение - чисто имхо.
раскрыть ветку 1
+12
А вы предлагаете с Си? Я выбрал JS в первую очередь потому, что он уже есть на компе у каждого пользователя. А еще JS прощает некоторые ошибки новичков, типа забытых точек с запятой. Для изучения других популярных языков нужно ставить дополнительное ПО, а большинству это делать просто лень. А еще статьи будут не про веб-программирование.
раскрыть ветку 46
+40
"А еще JS прощает некоторые ошибки новичков, типа забытых точек с запятой"
Новичкам как раз таки нельзя такие ошибки прощать. Нельзя баловать их такой роскошью.
"Для изучения других популярных языков нужно ставить дополнительное ПО"
Если человек не хочет (или не может xD) поставить IDE, то ему и не надо в программирование.
P.S. Вообще я не понимаю суть подобных постов. Если человек хочет изучать программирование - он сам начнет, сам найдет учебник, сам будет изучать. А если не хочет, то и 1000 подобных постов-уроков не сделают из него программиста. =/ Ну, это мое мнение и оно не претендует на место истины в последней инстанции.
раскрыть ветку 33
0
C нетерпением жду как ты будешь объяснять вот такие вот моменты:

typeof null;
typeof function(){}

NaN === NaN;
NaN == NaN;

function Counter(){ this.count = 0; setTimeout(function(){ this.count++ }, '1000');} start = new Counter()

for (var key in animals) { setTimeout(function(){ console.log(key) }, '5000') }

Пока хватит )))
раскрыть ветку 4
-1
Зачем сразу Си? Вы пробовали гуглить списки ЯП? Есть тонны языков созданнных специально для новичков и для обучения. К тому же JS несмотря на свою простоту имеет один существенный недостаток - он более чем весь состоит из нюансов, новичок как бы не старался всё равно будет косячить и метаться по граблям.
раскрыть ветку 3
-1
"Для изучения других популярных языков нужно ставить дополнительное ПО, а большинству это делать просто лень" - если человеку лень сделать несколько кликов мыши по инструкции, то ему программирование ни к чему
-1
а еще тут таких как ты было много и все они больше 3 статей не писали
-2
Необходимо СРАЗУ приучать к жестким условиям синтаксиса. Даже во всепрощающем JSе из-за отхода от норм синтаксиса опосля можно получить весьма неприятные баги. И учить программировать надо на языках, компиляторы которых создают нативный процессору код. А то наплодится даунов, которые ОС для мобильников на java пишут. Не верите? Исходники Ведроида качните.
+4
Почему бы и нет?
+2
В Школе программирования так же учат с JS. Притом отлично получается.

Основы программирования
Видеокурс http://geekbrains.ru/courses/58

Основы программирования
Онлайн-курс http://geekbrains.ru/courses/2
+2
Подскажите, с чего начинать тогда? Есть школьные познания в qb.
раскрыть ветку 1
-1
Delphi или C (оригинальный C, а не С++ или C#).
0
А если с Питона, то норм?
раскрыть ветку 3
+1
Ну питон очень легкий, для обучения в принципе годится
+1
Мне кажется, нужно начинать со статической типизации
-4
Норм. Бейсик тоже норм.
-1
Да ещё и в консольном интерпретаторе?
-8
Афтар убейся об стену со своим var! Это беспредел так переменные заводить
ещё комментарий
+66
Сколько уже было подобных постов? Сколько еще будет? Дайте ссыль хоть на половину законченную серию постов.
раскрыть ветку 12
0
Надеюсь, что эта серия станет счастливым исключением)
раскрыть ветку 11
+54
Надейся.
+2
надеюсь, не станет.
и не пытайся.
больше тебе скажу, в интернете достаточно...
нет.
ДОФИГА, ТЬМА, УЙМА, КУУУЧА информации и полезных сайтов для изучения языков программирования.
Кто хочет - сядет, поищет, найдёт что душе приятно.
А кто так, поиграться... Стоит оно того? Да нифига.
+2
Не стала.
0
Я более 5 лет изучаю программирование и частенько открываю для себя что-то новое, как можно закончить повествование об области, которая все время развивается.
раскрыть ветку 2
-3
Подписался, жду)
База есть: Pascal(почти забыто), Delphi(забыто), разметка html+css(помню), хочу научится Java)
раскрыть ветку 3
-4
подписался, надеюсь не разочаруешь =)
+28
Автор, ты если хоть пишешь про язык то учи правильно.
Если обучаться по твоему посту, то у человека возникнет вопрос при выполнении следующего кода:
a = 1; b = true;console.log(a==b);

Почему выводится true? ведь переменные разные?

А по факту:
- товарищи желаете научится программировать читайте книги.
- При обучении ставьте себе какую либо цель (написать какую либо программу), простым копипастом Вы ничего не усвоите.
- Прежде чем начинать обучение, выберите язык. Язык выбираете в зависимости от платформы под какую будете разрабатывать (Desktop / Mobile / Web)
- 99% ответов на ошибки в вашем коде есть на stackoverflow (Английский не знаешь? Надо выучить, часто тех документация только на англ.)
раскрыть ветку 30
+4
А еще:
раскрыть ветку 1
-1
Подкаст с кодмеша
http://www.destroyallsoftware.com/talks/wat/
-1
возможно посоветуете литературу для новичка!?)
раскрыть ветку 5
0
новичок не может в гугл? Серьезно, это же насколько надо быть ленивым, чтобы спрашивать литературу на пикабу? Да все уже сто раз написано на куче форумов, где и с чего начинать, что читать, что ставить, как кодить.
раскрыть ветку 2
0
Основы программирования
Видеокурс http://geekbrains.ru/courses/58

Основы программирования
Онлайн-курс http://geekbrains.ru/courses/2
-2
Я начал с этого поста и стал программистом:
http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=25441
Это было в незапамятные времена ещё на corbina.net.
-1
если я не ошибаюсь 0 = выкл (false) а 1 = вкл (true)
раскрыть ветку 8
0
не совсем так, bool - это 1 байт памяти, аналогично byte, 0-255 , при этом 0 - false , все что не 0 - true
Далее
typedef false 0
typedef true 1
По этому когда ты булевой переменной присваиваешь true ты присваиваешь по сути byte"вой переменной единицу.
соответственно 1 == true
раскрыть ветку 3
-3
Все верно) При приведении числа к булевому значению JS единицу превращает в true, а все остальные числа - в false
раскрыть ветку 3
-6
Да, в этом посте я не упоминал про приведение типов, так как собирался рассказать об этом в следующем.

С остальным полностью согласен. Кстати, статья в виде картинки имеет свои плюсы - из нее нельзя скопировать текст, так что все придется писать самому :)
раскрыть ветку 11
-4
Угу... А если показывать примеры ООП, то человек замучается переключаться между окнами. Мне то пофиг у меня 2 экрана )))
раскрыть ветку 10
-6
Английский не нужен, есть же google translate =)
ещё комментарии
+21
Очередной псевдоучитель программированию, посты которого закончатся на условном операторе.
+9
Обычно такие затеи длятся не больше 2-3х постов. Посмотрим на сколько автора хватит.
+8
Микуууу
раскрыть ветку 2
+2
мимимику <3
0

бесконечного лета переиграл? я её имя да же забыл :)

+7
Жду, когда по комиксам начнут медицину изучать
раскрыть ветку 1
0
Ага, и комиксы всегда будут заканчиваться на группах крови.
+4
столько уже постов было подобной тематики и ни один дальше 3-4 постов не дошел. Добро пожаловать в клуб)
+3
Мику? В посте о программировании? Что-то новое.
раскрыть ветку 2
+1
Ну, она тоже по-своему программа :D
ещё комментарии
+3
лол.
сидишь тут, читаешь учебники, записываешься на курсы, читаешь хабр, изучаешь библиотеки и низкоуровневые языки, что бы лучше понимать высокоуровневые. Пытаешься осознать наследование...
..
Пикабу.
Обучение программированию.
Длиннопостами.
..

Автор, ты конечно молодец. Но пойми. В итоге от твоей работы - вырастет ещё одно поколение макак. Которые будут знать только "нажал сюда - получил банан".
Когда знать надо - Почему он получил банан.
Слишком большая тема взята. Она не влезет в рамки пикабу.
Даже если по итогам твоих уроков кто то сможет написать копипастом змейку, то самостоятельно, он уже даже не сможет в эту змейку напихать препятсвий.
Не нужно делать уроки по типу - "смотри на меня, делай как я". Это не правильно. Это погубит твоих учеников.
Да и вообще, начинать надо было с байтов, битов и принципов хранения информации. с низкого уровня
раскрыть ветку 5
+5
"Не нужно делать уроки по типу - "смотри на меня, делай как я". Это не правильно. "
Полностью согласен и постараюсь этого избежать)

"начинать надо было с байтов, битов и принципов хранения информации"
Вы одновременно и правы и ошибаетесь. Если бы я вел курсы программирования, то начал бы с низкого уровня, потому что я был бы уверен - те, кто посещает мои курсы ХОТЯТ учиться и им это УЖЕ интересно, а я лишь помощник в этом. Тут же я пытался ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ народ и показать, что не так страшен черт, как его малюют. А низкий уровень был бы просто скучен
раскрыть ветку 4
-2
Я, тем не менее, подписался и буду следить, параллельно, закидывая кой какие задачки, как раз таки, которые дадут понять, насколько важно разбираться в основах! да, скучно. но без этого никуда! Не знание основ рано или поздно приведет людей к задаче, которая будет вызывать ошибку. И человек не сможет понять, почему эта ошибка возникла.
И когда ученик будет сидеть в течении дня над ошибкой, которую он не может понять - в тот же день, он бросить заниматься. Потому что дальше продвинуться он не сможет.

Ну хотя с таким раскладом - у вас останутся только те, кто действительно хочет научиться, кто не будет стесняться спрашивать и рыть информацию самостоятельно.
Надеюсь 1-2 человека действительно заинтересуются)
Во всяком случая, автор, не подумай что я желаю тебе зла, наоборот!
Просто я говорю о своих граблях)
Я начинал учить по постам, статьям, потом по видеоурокам, и только через несколько месяцев понял, что я все ещё на начальном уровне, и в голове моей полная каша и отсутствие желания продолжать. И только когда я начал читать учебники и книги, вся та информация, которую я получил с ютуба и статей, а так же новая инфа из книг, у меня в голове разложилась по полочкам.
Так что, попробуй скачать пару книжек по JS и просто погляди на их оглавление.
Удачи)
раскрыть ветку 3
+3
Пост скорее вреден, чем полезен.
Одно из самых важных качество для программиста это умение самостоятельно искать, фильтровать и анализировать информацию. Если человек уже на начальной стадии не может разобраться в том с чего ему начать, то, думаю, лучше поискать другую профессию.
Если ну очень хочется, то сперва научиться работать с информацией.
Это, конечно, не отменяет необходимость всяких школ и курсов, но там должны рассказываться уже достаточно продвинутые темы с большим количеством практики.
Базовые вещи программист просто обязан найти и изучить сам.
раскрыть ветку 2
+4
Если бы все так думали, то о базовых вещах не было бы ВООБЩЕ никакой информации. Ибо каждый автор бы думал: "Зачем я буду писать про базовые вещи? Ведь программист их обязан искать сам".

Алсо, начать - самое сложное в любом деле, не только в программировании.
раскрыть ветку 1
+2
Суть в том, что информации уже и так предостаточно в любом виде: текст, видео, инетрактивные курсы и т.д.
Если человеку нужно ещё что-то, то он просто не умеет работать с информацией, а это, как я уже говорил, одно из ключевых качеств.
+2
Нужно начинать с С++, он достаточно низкоуровневый язык для понимания процесса на всех уровнях, плюс не прощает ошибок, хотя это и самый сложный язык, он открывает огромные возможности и очень востребован
раскрыть ветку 6
-1
Очень востребован? В геймдеве - пожалуй. Почти во всех остальных сферах гораздо важнее джава. А начинать программировать, я считаю, надо либо с Си (высокоуровневый ассемблер, простой и универсальный язык), либо с Питона (ООП язык с понятным синтаксисом и мощным набором команд).
-3
лучше C# учить тогда уж. Все то же самое, но проще
раскрыть ветку 3
+5
Не издевайтесь над людьми. Согласен с С++ начинать это жестоко, но приучать людей к С#(Java и т.п.) не надо. Сначала паскаль или С, потом С++(сейчас можно еще Rust и D), и лишь потом С#, Java или что душа пожелает. Программирование не должно быть простым... Да, учите C#, мне платить больше будут)
0
С него трудно будет переходить на другие языки, потому что он слишком хорош :)
-4
Плюсую. C# достаточно прост и понятен в освоении.
-4
Честно говоря, сейчас становится все больше недовольных С++, ведь все понимают, что там куча неродных для него функций - ООП, метапрограммирование, как примеры. А профессионалы сейчас с большой надеждой смотрят на D - все тоже самое, но задумано изначально, сделано лучше и работает быстрее.
+2
+1
Меня всегда умиляло стремление забить голову непонятной херней в самом начале, это наверное прикольный способ избежать обвинений в некомпетентности и отсеять ленивых. В заголовке написано "незнал с чего начать". Стопитсот книг начинаются с одного и тогоже, а толку нихрена. Это для тех то незнает с чего начать, они также недогадываются про булевы значение, и переменные. Зачем они, почему они? Давать набор теоретических данных без привязки к реальности бесполезно, это будет прочитано через строку и забыто. Дальше пойдут рассуждение про объектно ориентированное программирование, опять без пояснения что и накуя.
Темнеменее подписываюсь, интересно чем продолжится и чем закончится.
раскрыть ветку 1
+3
Во-во. Моё программирование началось с вопроса на форуме, что-то вроде, каким количеством способов во flash можно нарисовать круг. Я тогда анимацию как раз в этой программе делал. Там показывали какие-то мудрёные формулы, я ничего не понял, но мне стало интересно. Так я узнал, что есть циклы, операторы и часть примеров мне стала понятна. Дальше я стал разбирать оставшиеся примеры и узнал ещё больше, и понеслась. Мне 30 лет, я девственник и бородат. Шучу, недавно побрился.

Есть старый анекдот про то, как заинтересовать обучающихся.

В школу приходит новая учительница географии. Только что из педиститута. Начинает вести урок, а дети её не слушают, орут, бесятся, короче, никакой дисциплины.
Она не выдерживает и в слезах выбегает в коридор. Ей навстречу директор. Выясняет в чём проблема, говорит – пошли.
Заходят в класс.
Директор:
– Дети! кто из вас может натянуть презерватив на глобус!
Вовочка:
– А что такое глобус?
– Вот об этом вам и расскажет новая учительница географии.
+1
Автор! И до тебя были десятки попыток "научить" кого-то программированию. С известным концом.

Последний был, вроде бы, k1rov.

Гордо сказал всем, что научит писать игры с GUI на плюсах. На замечания причастных к программированию граждан, что плюсы не лучший выбор для тех, кто о ЯП не знает вообще ничего, да и что литературы типа "такой-то ЯП для начинающих" существует уже бесчисленное множество, бросался говном.

В итоге накатал четыре поста, где нелогично и непоследовательно рассказал про переменные, их типы, операции с ними, циклы фор-вайл и пропал, вероятно, огорченный тем, что интерес среднестатистического любителя котиков и сисек к программированию резко улетучивается, как только дело доходит до строгой типизации и прочих циклов с ветвлениями.

И ты тоже забросишь это.
раскрыть ветку 1
0
И ты тоже забросишь это.

Что и требовалось доказать.

+1
Шо, опять? XD
+1
Сколько уже раз было начинание на пикабу про программирование ....
раскрыть ветку 2
-1
Сколько уже раз в комментариях к этому посту говорили про начинание на пикабу про программирование...
раскрыть ветку 1
+2
Чувак, это бесполезное занятие, ИМХО. Проблема даже не в тебе, проблема в аудитории. Тут не место обучать прогать. Щас куча народа прочитало первые 10% поста, плюсануло, добавило в избранное и пошло дальше смотреть котиков. Это всё реально интересно полутора человекам, которые всё равно потом пойдут читать другие источники или бросят.
Это уже 100500 раз было со всеми возможными сферами деятельности: куча видов рисования, 3D, флеш, анимация, музыка и т.п. Всё это всегда одинаково проходило: первый пост все возносили в лучшее, комментаторы пиздели "вах бабах, давай ишшо", а второй-третий пост собирал 15 плюсов. Должно случиться какое-то чудо, чтобы в твоём случае произошло иначе.
0
Ждем продолжения.
раскрыть ветку 27
+5
Будет) И не стесняйтесь пинать меня, если буду сильно тормозить)
раскрыть ветку 26
-1
Подписываюсь, интересно попробовать освоить что то новое.
-1
ЛЕД ТРОНУЛСЯ ... Вообщем мне 26 годиков я подписался и буду учится + читать литературу и разные статейки. Спасибо автор.
-9
Обязательно аниме пихать?
раскрыть ветку 23
ещё комментарии
0
http://pikabu.ru/story/c_dlya_nachinayushchikh_chast_1_vvede...
Он тоже обещал научить меня программировать! Я верил ему! А он... все они одинаковые...

Ты хоть не подведи.
раскрыть ветку 4
+2
Если меня долго не будет слышно не стесняйтесь пнуть и напомнить)
раскрыть ветку 3
-1
Договорились
-1
Ну что? Где следующая часть?
раскрыть ветку 1
0
Каждые пол года одно и то же. Опять прост про программирование, который яро плюсуют (хотя никому он нахуй не нужен) и куча срача в треде.
Если человек захочет, он пойдет и начнет учиться программировать, а не будет ждать посты на пикабу.
раскрыть ветку 5
0
А пока, вот вам веселый код:
$('a:contains("SazereS")').siblings('.com_down').each(function() {this.click();})
Как раз на JS.
раскрыть ветку 4
-2
Пофиксил:
$('a:contains("SazereS")').siblings('.com_up').each(function() {this.click();})

А так, хоть бы на Vanilla JS написали бы, а то JQuery... Прям обидно за вас стало(
раскрыть ветку 3
0
Подписался. На работе полезно будет, не нужно софт ставить никакой.
0
Мне кажется, что не стоило начинать с JS(повторю за другими), лучше какой-нибудь паскаль или java, просто JS в основном используется в вебе, а в остальных областях не используется
0
Пока получается)
0
Ну алёёё, уже неделя прошла, где новые посты?
раскрыть ветку 1
-4
Спасибо за напоминание) Начал уже писать, просто планировал раз в две недели, да еще и на работе сейчас завал. Но пилю, не беспокойтесь)
0
SazereS, братюня, когда второй выпуск?
раскрыть ветку 2
-3
Уже пилю, как только закончу, так сразу и будет пост)
раскрыть ветку 1
-1
Давай дорогой, пикабу верит в тебя))
И, блин, это будет первый пост который я ждал)
0
@SazereS, ну когда уже следующий пост??()
раскрыть ветку 1
-1
Почти дописан
Ждите в начале недели)
0
Программировал на пхп, написал несколько проектов, понадобился JS и оказалось что толковых учебников не нашел. 2 поста автора привели в порядок мешанину знаний по JS из учебников. Считаю что такие посты полезны и нужны. А кривокодить и без них будут. На том же пхп копируют бездумно код друг у друга на форумах, одни и те же ошибки.
Доступно изложить основы мало кто может, про методы и объекты только здесь наглядно увидел.
раскрыть ветку 9
+1
2 поста автора привели в порядок мешанину знаний по JS из учебников.

Ух ты! Ты прости по ифокурсам js изучал?

http://balka-book.com/goods.php?id=8238 тут написано все от и до со всеми подводными камнями. Учитесь блядь выбирать нормальную литературу.
раскрыть ветку 8
+1
обычная книга Полное руководство по Javascript. Дэвид Флэнаган
Так вот эта книга действительна подробна, но для того чтобы понять основы не годится для меня.
По вашей ссылке именно она.
Возможно вам она подходит, но мне больше нравятся руководства написанные "вот основы на 20 листах, попробуй написать простую программу, а затем почитай что-то более продвинутое", а не "вот тебе 100 страниц описания видов переменных, потом 100 страниц описания операций над ними" плюс в каждом примере "это мы еще не проходили, пройдем через 500 страниц". Предпочитаю идти от простого к сложному.
По пхп получилось аналогично. Подобную книгу стал читать уже после освоение основ по более простым руководствам, и все нюансы стали отлично запоминаться.
С уважением.
раскрыть ветку 7
0
Подлый паблик вконтакте или все согласовано?
Автор там нигде не указан и ссылок нет.
раскрыть ветку 1
0
Подлый >:( Я не использования материала, но то, что источник не указан, довольно обидно
0

Где продолжение поста ?????

0

как так получается?

false==!true==true

true

false==!(true==true);

true

с тем что в скобках еще более менее ясно а вот первое выражение вообще в тупик ставит, должно же быть фолс вроде не?

раскрыть ветку 2
0

false == !true == true ->
(false == !true ) == true ->
true == true ->
true

раскрыть ветку 1
0

спс

0
Шшшш
0

Если честно в програмировании полный ноль хотелось бы попробовать если кому не сложно можете подсказать литературу, ссылки, и вообще с чего начинать

0

Ну все, теперь я точно программист 😎😎😎

-1
Надо бы подписаться давно подумываю поучиться этому.
-1
Пункт " А что я узнаю за весь цикл постов" читал с кровью из глаз..
раскрыть ветку 1
-1
Извиняюсь за оформление, опыта маловато :(
-1
Как же мне нравится когда программирование начинают учить с слаботипизированных ЯП c динамической типизаций )))
-1
По мне так, надо было акцентировать внимание на отличие оператора присваивания (=) от оператора сравнения (==), а то начнут писать if (a = b) и не будут понимать, что здесь ***** творится. Ну и может стоило добавить в конец небольшую шпаргалочку по операторам, что то в духе:
<, >, == - true если левый операнд меньше/больше/равен правому
... ну и так далее. Хотя не уверен насчет этого, может это даже бы и повредило.

Ну и обязательно надо делать что-то интересное читателю, чтоб не заскучал.
раскрыть ветку 1
-1
"акцентировать внимание на отличие оператора присваивания"
Хотел это сделать, но забыл, пока писал :( Заметил это и еще пару очепяток уже после того, как выложил пост

На счет шпаргалки - возможно будет полезно, подумаю))

"надо делать что-то интересное читателю"
Это самое сложное) Хотя пара идей есть)
-1
то самое чувство когда начал изучать программирование месяц назад. и как раз JS.
по учебнику Ильи Кантора
-1
серия постов на тему "как стать программистом" обычно заканчивается на первом посте ?
-1
За пост огромное спасибо)))давно пыталась возродить давно забытые знания из курса информатики (паскаль) и пойти дальше, но все, что находила в сети, было тяжеловесным и не очень понятным. здесь все вроде нормально. единственная просьба - более контрастный шрифт и больше практики. плюсик и подписываюсь)))
-1
Спасибо автор, очень доступно и интересно!
-2
Интересненько)
-2
Подпишусь. Буду читать. Я сам пока Питон изучаю, но буду и тебя параллельно читать. Единственное пожелание - давай ДЗ. Иногда самому себе трудно придумать интересную задачку, а без практики, как ты и сказал, все херня.
раскрыть ветку 2
-3
Вы правы, отсутствие ДЗ - моя недоработка... В следующий раз обязательно учту)
раскрыть ветку 1
-2
не волнуйся, из того материала, что ты сейчас предоставил - нормального дз не получится. а дальше есть смысл
-2
Что за персонаж в посте?
раскрыть ветку 2
-1
Хатсуне Мику, а точнее ее чиби-версия. В тегах есть)
раскрыть ветку 1
-3
ох, мои глаза игнорят теги, спасибо:)
-2
Не ты первый, не ты последний учитель программирования на пикабу. Тот кто хочет научится программировать - научится, и такие посты ему не нужны.

p.s. Тему в топку.
раскрыть ветку 13
-3
Я понимаю, что это ваше личное мнение, но: "Не ты первый, не ты последний учитель математики в начальной школе. Тот, кто хочет научиться считать - научится, и такие уроки ему не нужны".

Учиться самому гораздо сложнее, чем учится с учителем. Даже если это просто чувак с развлекательного портала. Учиться по книгам хорошо, не спорю, но автору книги вопрос не задашь и непонятный момент не прояснишь.
раскрыть ветку 12
+2
Непонятные моменты легко проясняются в поисковике. Да, бывают ситуации что решение проблемы трудно найти, приходится изворачиваться и более грамотно искать.

"Не ты первый, не ты последний учитель математики в начальной школе." Не надо сравнивать начальную школу, в которой на смену свалившему учителю придет другой, и развлекательный портал на котором все "учителя" сваливают после 1-3го урока, а на смену им приходит новый.

А вообще годного или законченного курса по ЯП на пикабу еще не видел.

p.s. #comment_36454598
раскрыть ветку 4
+1
Вот без обид, а с чего ты вдруг решил, что ты можешь кого-то научить?
Что, авторы десятков книг не могли сделать что-то, что можешь ты?
Ты можешь ответить на вопросы лучше гугла и стэковерфлоу вместе взятых?

Вспоминаются мои уроки информатики в школе, классе в восьмом, когда ничего еще не зная о синтаксисе и базовых понятиях ЯП, мы рисовали блок схемы с условиями, ветвлениями, циклами, счетчиками, изучали булеву алгебру (конъюнкция/дизъюнкция и т. д.), решали с ее помощью задачи, а уже потом начинали быдлокодить на бейсике.

А ты стал строить дом с крыши - не лучшая идея.

Лучше бы рассказал основные парадигмы, какие ЯП существуют, зачем они нужны и почему их так много.
раскрыть ветку 4