Осенняя Абхазия!

Всем привет!
Есть у меня среди родственников дедушка. Так случилось,что несколько лет назад он овдовел и приболел. А жили они в соседнем государстве Абхазия! Раньше я никуда по сути не ездил, но меня позвали туда съездить и я кафанул. Но не об этом речь сейчас.
Сезон дедушка живет там, а на зимний период живет у дочери с внуками(моя тетя и брат с сестрой). Перед новым годом мой дядя умер(50 лет) и весь груз проблем свалился на плечи брата, который даже не имел ВУ, хотя автомобиль в семье был. После смерти дяди возить дедушку стало некому, поэтому попросили меня. Мне не сложно, работа позволяет, да и отношение к семье у нас превыше всего. В мае я его отвез, а в октябре встал вопрос о возвращении. Сказано сделано.

Впервые я оказался в этой стране в конце октября. Но там осень не такая. Если на Кубани осень это яблоки, то там выбор богаче)

Осенняя Абхазия! Абхазия, Трип, Поездка, Родственники, Фрукты, Длиннопост

Там сейчас сезон мандаринов, фейхоа, хурмы и гранат. Очень необыно видеть те фрукты которые обычно продают просто идя по улице на деревьях. Это радует)
Приехав решили купить мандарин на рынке около границы, т.к у дедушки в этом году неурожай на данную культуру. Остерегайтесь Абхзских Дпс, хуже не встречал... Для статистики за последние 3 года у меня 2 нарушения ПДД и оба за последние полгода и догадайтесь в какой стране...правильно! В Абхазии...жмут на бабки только в путь, ибо штрафы они якобы не выписывают, а изымают ВУ и забрать его можно будет только в столице Сухуми после уплаты штрафа(забашлял 2к за "движение задним ходом по дороге с односторонним движением" а по сути за параллельную парковку). Осадка просто море, но деваться некуда. Купили мандарин

Осенняя Абхазия! Абхазия, Трип, Поездка, Родственники, Фрукты, Длиннопост

Приехав к дедушке домой приступил за сбор хурмы

Осенняя Абхазия! Абхазия, Трип, Поездка, Родственники, Фрукты, Длиннопост

Вот таким макаром рвется. Деревья почти все тонкие и не предполагают срывание фруктов непосредственно с самого дерева.

Осенняя Абхазия! Абхазия, Трип, Поездка, Родственники, Фрукты, Длиннопост

После пошло фейхоа. Очень интересный фрукт.

Осенняя Абхазия! Абхазия, Трип, Поездка, Родственники, Фрукты, Длиннопост

Фейхоа тоже не рвут. Плоды снимают банальной тряской дерева. Спелые значит падают

Осенняя Абхазия! Абхазия, Трип, Поездка, Родственники, Фрукты, Длиннопост

Так же у дедушки на огороде, садом его не называют растут лимоны

Участок не сильно большой но в урожайные годы хватает)

Осенняя Абхазия! Абхазия, Трип, Поездка, Родственники, Фрукты, Длиннопост

Субтропический огород)

Была роса и мне приглянулось сие растение

Осенняя Абхазия! Абхазия, Трип, Поездка, Родственники, Фрукты, Длиннопост
Осенняя Абхазия! Абхазия, Трип, Поездка, Родственники, Фрукты, Длиннопост

Вот такой трип. 8 часов дорога в один конец.
п.с. прошу прощения за качество фото ибо не фотограф и снимал на китайфон
дед мой тэг мое