Опыт, сын чего-то там

Маман моя на старости лет получила сахарный диабет второго типа. Походив по врачам, попробовав разные препараты, от которых  (немедленнопосле прочтения инструкции), проявлялись все указанные в ней побочные эффекты, решила лечиться народными средствами, фасолевой шелухой и ещё какой-то погребенью.


На мои просьбы и вопли о том, что так же нельзя, что надо подбирать лекарства и дозировку,  что фасолевая шелуха до задницы, просто отмахивались. Ну что я понимаю? Вот двоюродный брат соседки её знакомой - это авторитет. И газета "Бабушкины советы" - тоже. И глюкометр я ей купила не той модели, и тест-полоски тоже, вот у подруги...


Результатом "лечения" стал сахар 16 ммоль/л, диабетическая полинейропатия, и ещё куча всего остального. В общем тяжело. Препараты таки пьет,  правда общий вред здоровью уже не  исправить.


Звонит  мама мне сегодня:

- Вот, у А., (моей троюродной сестры 32 лет),  нашли сахарный диабет. Так она не хочет пить отвар чернобривцев, он, говорит, невкусный. А я сказала, что надо принимать метформин и гликламид, а то сахар это очень опасно.


С одной стороны - наконец-то наступило просветление. С другой... что ж так поздно-то?