Оптимизация работы

К http://pikabu.ru/story/avtomatizatsiya_rabotyi_5202076

В армейке я был писарем, и мне приходилось бывать за компом и много писать вручную. В роте был старенький компьютер и принтер, а также где-то далеко у старшины зачем-то валялся сканер. Мне приходилось писать очень и очень много. В компьютере были конспекты по уч занятиям, я печатал их на черновике, а затем в комнате досуга переписывал все на бланк офицерского конспекта. Бывало я писал далеко после отбоя и это выматывало. Нужно отметить, что писал я черной ручкой, она как фломастер но довольно тонкий, лайнер что-ли называется, это важно.

Спустя месяц я решил что так убиваться не вариант, тем более я и так прилично лекций написал за предыдущие несколько лет и нужно было бы соскочить с этой темы, но тем не менее преимущества этой должности мне очень нравились, не ходишь в наряд по роте, в хороших отношениях с офицерами, всегда можно найти проёб если есть свободное время. После раздумий у меня в голове созрел план, который обеспечил мне легкую службу до дембеля.

Во время дежурства по складам я вынес пару банок краски и на них выторговал у старшины на пару дней сканер. На листе A4 я написал русский и английский алфавит, и большие и маленькие буквы, цифры, знаки препинания. Все это отсканировал. За пачку парламента выторговал у сержанта на час андроид с интернетом, скачал программу для составления шрифтов, поставил ее на комп роты. Через несколько часов пыхтения за компом я таки составил свой шрифт и даже правильно подогнал межстрочное расстояние под бланк. Напечатанные конспекты были отличимы от написанных, но тем не менее очень похожи, отчасти из-за моей черной ручки, теперь почти вся моя работа заключалась в копи/пэйст/принт. Таким образом у меня освободилось много времени и я служил не тужил. Через пять месяцев, когда учебка закончилась прошедшие обучение солдаты отправлялись в другие части чтобы применять свои знания на практике, я попросил своего взводного похадайствовать за то, чтоб меня оставили на постоянный состав в части. До дома мне было пол часа на машине и в этой части я уже многих знал и был с ними в хороших, поэтому мне совсем не прельщала мысль о таскании рельс где-то в Сибири.

Меня оставили, но перевели в рабочую роту по обслуживанию машин. Там мои писарские суперспособности никому нахуй не сдались и моя немараная форма в первый же день вся была в соляре. Где-то через месяц пришло молодое пополнение, а вместе с ним в часть попала ветрянка и у нас была небольшая эпидемия. Стоит отметить что часть очень большая, в учебный период до тысячи срочников в девяти учебных ротах и в трёх рабочих. Ветрянкой тогда за два месяца переболели около 250 человек. В том числе и я.

Однажды на ежедневном осмотре больных начмедчасти вытащил из моего кармана телефон и спросил не охуел ли я. Я ему наплел что вот мне ротный разрешил потому что я писарь. И тогда старлей спросил что я умею. Я понял что это мой шанс больше не тупить в парке с соляркой а зашариться по крупному. Ну и я рассказал о своей хитрости. Старлей сообщил, что я очень болен и похоже это надолго. Оказалось что этот старлей почему-то тоже должен проводить занятия со своим личным составом и болеющими, и ему тоже нужны были конспекты, но те пол года, что он здесь он упорно работал (или нет - не знаю) т.к. медчасть досталась ему в плачевном состоянии и на писанину времени не было. Мне выделили помещение с компом, принтером, шкафами с табличками "архив" и парой столов, шрифт был у меня на флешке. За пару-тройку дней я сделал все конспекты за пол года, сообщил об этом моему новому начальнику через две недели. Он был доволен. Так я там и остался. Конечно кроме конспектов, в медчасти было много и другой работы "клерка", но тем не менее времени у меня было много, поэтому я халтурил составлением шрифтов для других писарей, иногда помогал офицерам из других подразделений со сложной работой за фиксированную плату - ведро курочки КФС.

Со временем у меня появился падаван, я обучил его всему что знал, посвятил в рыцари ручки и клавы, а после отправился на дембель.

Многие сослуживцы говорили что я "шара ебаная", но я не мог им ничего ответить, в такие моменты я был увлечен просмотром игры престолов на планшете лёжа на кровати в дневное время.