Онихофагия и мое излечение от нее

Мой извечный спутник - за плечами больше 20 лет пальцев-обрубков. Кто страдает, тот поймет, как нестерпимо хочется отгрызть только-только отросшие ногти, эту маленькую белеющую полоску края ногтя, выпирающую больше дозволенного. Или то чувство, когда долго держишься, одергиваешь себя от позывов выгрызть до мяса, а потом срываешься на одном ногте, и всё - все пойдут под раздачу. И то самое чувство сожаления, когда смотришь на кривые, обкусанные и кровоточащие края.

Проблема была еще с детства, как у всех: горькие лаки, подзатыльники, "Не грызи, глисты будут!". У меня никогда не было четкого понимания зачем я это делаю? Часто бессознательно, в моменты напряжения или активного мыслительного процесса. Почти никогда на людях, всегда дома. Было отвращение к этой "привычке", злость на бесхребетность и жалость к своим уродливым рукам.

Как у меня получилось "излечиться"? Если кратко - антидепрессанты. Назначены они были по более жестким причинам, депрессии и тревоге. Они не были у меня первыми или даже вторыми, не было мысли, что они что-то кардинально изменят, тем более мою "привычку".

Однако, через недели полторы после начала курса, я смотрю на чуть отросшие ногти и... ничего не чувствую. Совершенно ничего. Никакого желания попробовать на зубок, никакой тяги подровнять их зубами.

В этот момент на меня как ледяную воду вылили. Все это время, всю сознательную мою жизнь! это была никакая не привычка! а банальная тревожность?! И вот так, по щелчку пальцев, от таблеток, она стала меньше и все?!...

Что ж, спустя больше месяца я все еще в шоке от того, что у меня начали отрастать нормальные, широкие ногти, полностью закрывающие "мясцо". Это неудобно, конечно, ощущается совершенно иначе, но... меня это радует!

Даже если после окончания курса таблеточек я снова начну покушаться на свои ногти, я буду точно помнить чувство блаженной расслабленности и спокойствия, буду осознавать, что моя "привычка" - на самом деле очень яркий симптом, сигнал, что стресс и тревога вернулись. И в этот раз я буду знать, что с этим делать.

Прочитавшему желаю бочку мЕда с ложкой спокойствия - лучшего лекартва от онихофагии.
ИМХО, проконсультируйтесь со специалистом!