Раз уж лето, наконец-то, наступило, подниму вечное - окрошка должна быть на квасе: квас кислый и газированный, квас лёгкий и приятный. Кефир это молочная и плотная консистенция, поэтому вы туда ещё и воды добавляете.
Любители окрошки на кефире, вы нормальные?