Ограбление и мошенничество. Прошу помощи

Добрый день! Прошу помощи у разбирающихся людей.

6 декабря 2020 года, ночью(около 4 утра), в центре Санкт-Петербурга на меня было совершено нападение. Двое лиц неславянской внешности напали со спины, ударили чем-то по голове, в следствие чего я упал на землю. Начали бить головой об асфальт, попутно шаря по карманам. Когда все забрали(телефон, кошелёк, вейп), стали выпытывать пароли от онлайн банков, что я им и назвал после очередного удара. Дальше они убежали в неизвестном направлении, я же пришел в себя и смог подняться только минут через 5. Когда добрался до дома, умылся, решил хоть немного поспать, а утром уже разбираться с проблемами.

На утро же связался через сайт с банком тинькоф, что бы перевыпустить карту, ибо только их карта была в кошельке. В полицию тогда заявлять не стал, так как у меня был уже подобный опыт общения с ними и результатов это не принесло никаких. Было решено не тратить на это время.


Месяц жил спокойно, купил новый телефон, залечил лицо и в общем то решил, что это был банальный грабёж, что конечно неприятно, но в принципе случается.

А вот с утра 4 января 2021 года и начинается самое интересное. Начали приходить уведомления от сбера и хоум кредит банка о том, что пора бы платить за кредиты. Я зашел в приложение сбера, открыл вкладку «кредиты» и увидел, что оказывается у меня висит кредит в 100 тысяч рублей. Обычно эта вкладка у меня закрыта, ибо кредитов в сбере не имею. Ситуация с хоум кредитом та же. Я сразу же позвонил в банки, сказав как есть и спросив что делать. Мне посоветовали обратиться в полицию, что я и сделал с утра следующего же дня. 5 числа написано заявление по факту нападения и возбуждено уголовное дело по мошенничеству.

Написаны все заявления в банки, приложена бумага о возбуждении уголовки. От сбера сразу пришел отказ, типа мы ничего не знаем, приложение ваше, значит и кредит ваш. Но в их ответе были данные о переводе средств троим лицам(имя, отчество, без фамилии), в те же 5 утра. От хоума должен поступить ответ на днях, но я ожидаю ответ того же содержания.


Вопрос в том, как поступить в данной ситуации? Из моего окружения никто с подобным не сталкивался, да и в полиции были удивлены не меньше. Может быть у кого-то был подобный опыт? Выплачивать чужие кредиты на 200 тысяч у меня нет ни возможности, ни желания.

Прошу прощения, если что-то упустил, в комментариях отвечу на любые вопросы. Пост без рейтинга.


UPD: Мне посоветовали в банке вернуть сумму за страховку, что-то около 25к в каждом банке. Что бы с них гасились платежи, пока идёт разбирательство. Стоит ли это делать? Или это будет расценено банком как факт признания кредитов моими?

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.