Огород в кладовке. 28 дней спустя

Что ж, прошло две недели с прошлого поста, так что можно вновь показать изменения на моём импровизированном огороде.

Начну, пожалуй, с самого значимого события - помидор зацвёл! Пока цветочек только один, но растение сформировало уже две кисти с бутонами. Если не зафакаплю уход за ним, то даже можно ожидать небольшой урожай :)

Огород в кладовке. 28 дней спустя Огород на подоконнике, Растения, Рассада, Длиннопост

Ну и помимо появившихся цветочков, сам куст тоже немного подрос. Справа - сфотографировано 2 недели назад, а слева - сегодня.

Огород в кладовке. 28 дней спустя Огород на подоконнике, Растения, Рассада, Длиннопост

Второй куст помидора, росший в этом же контейнере, начал чего-то выделываться и скручивать листья, да и вообще рос плохо. Пыталась найти причину такого поведения, но мне н удалось, так что кустик был безжалостно выдернут и выкинут, а на его место пересадила подросший куст сладкого перца. Перец, кстати, тоже начал давать бутоны. Самый первый бутон в первой развилке стебля, который называют коронным, я удалила, начитавшись советов в интернете, - посмотрим, какой будет результат. На фото видно бутончики, малююююсенькие, но они есть! :)

Огород в кладовке. 28 дней спустя Огород на подоконнике, Растения, Рассада, Длиннопост

Базилик на гидропонике отрастил огромные лопухи листьев, так что неделю назад я их поотрывала.

Огород в кладовке. 28 дней спустя Огород на подоконнике, Растения, Рассада, Длиннопост

В сравнении с "грунтовым" базиликом эти листочки выигрывают с существенным перевесом.

Огород в кладовке. 28 дней спустя Огород на подоконнике, Растения, Рассада, Длиннопост

Базилик нормально отреагировал на потерю листиков и нарастил новые, тоже довольно большие. Фото сверху - две недели назад до того, как оборвала самые крупные листья, фото внизу - сегодня. Чувствует себя неплохо, но листики повесил, думаю, что тяжеловато уже растению их держать, так что сегодня буду вновь обрезать.

Огород в кладовке. 28 дней спустя Огород на подоконнике, Растения, Рассада, Длиннопост

"Грунтовый" собрат этого базилика гораздо мельче, но тоже потихоньку растёт. В высоту не сильно поднимается, но листики наращивает. Справа - фото 2 недели назад, слева - сегодня.

Огород в кладовке. 28 дней спустя Огород на подоконнике, Растения, Рассада, Длиннопост

Заметно подрос острый перец на гидропонике и начал давать пасынков. Пока не решила, что с ними делать - оставлять или удалять.

Огород в кладовке. 28 дней спустя Огород на подоконнике, Растения, Рассада, Длиннопост

Сладкий перец подрос меньше, чем его острый собрат, но всё равно изменения видны.

Огород в кладовке. 28 дней спустя Огород на подоконнике, Растения, Рассада, Длиннопост

Томат на гидропонике тоже вроде неплохо себя чувствует, растет, то я все-таки склоняюсь к тому, чтобы пересадить его в горшок. Да и вообще все плодовые растения думаю попозже пересадить в горшки, а гидропонику оставить под зелень.

Огород в кладовке. 28 дней спустя Огород на подоконнике, Растения, Рассада, Длиннопост

Сделать вторую гидропонную установку у меня руки пока не дошли, но надо бы, ибо меня что-то проперло на базилик - посадила еще три вида его: фиолетовый, зеленый мелколистный и декоративный. Ну и до кучи подрастают кустики земляники (наконец-то!) и несколько росточков корсиканской мяты - надо будет их куда-то размещать.

Огород в кладовке. 28 дней спустя Огород на подоконнике, Растения, Рассада, Длиннопост

Листовой салат я выкинула - что-то мне не понравилось, как медленно он растёт. Точнее, растет он быстро, но как-то жиденько, только место занимает. С луком-севком тоже решила завязать - оказалось гораздо продуктивнее выращивать зеленое перо из обычных магазинных луковиц. Так что сейчас полка в кладовке выглядит вот так.

Огород в кладовке. 28 дней спустя Огород на подоконнике, Растения, Рассада, Длиннопост
Огород в кладовке. 28 дней спустя Огород на подоконнике, Растения, Рассада, Длиннопост
Огород в кладовке. 28 дней спустя Огород на подоконнике, Растения, Рассада, Длиннопост
Огород в кладовке. 28 дней спустя Огород на подоконнике, Растения, Рассада, Длиннопост

Лук джусай и шнитт так и не поняты мной. Вроде растут ввысь, но не толстеют (хотела бы я тоже так уметь...), ни в грунте, ни на гидропонике никакого особенного развития нет. Короче, непонятно, выйдет ли из них толк, но пока не сдаюсь и наблюдаю :)

Огород в кладовке. 28 дней спустя Огород на подоконнике, Растения, Рассада, Длиннопост

В планах посадить еще пару семечек другого сорта томатов - не, ну а чё у меня всего два кустика осталось?! Надо больше растений, еще больше, МУАХА-ХА-ХА!!!

Огород в кладовке. 28 дней спустя Огород на подоконнике, Растения, Рассада, Длиннопост