Оформление шаблона для графика работы в Google sheets

Приветствую Пикабушников! На днях появилась надобность в освоении нового для меня инструмента - гугл таблиц. Решил переделать таблицы с графиками сотрудников в более удобный и приятный вид. Но столкнулся с проблемой, которую решить своими знаниями не получается. Есть вот такая шапка документа:

Оформление шаблона для графика работы в Google sheets Microsoft Excel, Google docs, Помощь, Электронные таблицы, Google Таблицы, Без рейтинга

На ней, для удобства, отдельными цветами выделил выходные. В самой таблице есть сотрудники, которые работают посменно, 2/2. График работы конкретного сотрудника выглядит примерно так:

Оформление шаблона для графика работы в Google sheets Microsoft Excel, Google docs, Помощь, Электронные таблицы, Google Таблицы, Без рейтинга

Как видно, сами ячейки - пустые, и заполняет их старший смены, по факту выхода конкретного работника на смену. Но т.к. сотрудников много, для удобства отслеживания, дни, когда сотрудник должен выйти на работу, отмечены цветом (зеленым). Но сотрудников много, и вручную перекрашивать график под каждого - долго. Хотел сделать 2 отдельные таблицы (под каждую из смен), которые можно будет использовать как шаблон. Примерно вот такая:

Оформление шаблона для графика работы в Google sheets Microsoft Excel, Google docs, Помощь, Электронные таблицы, Google Таблицы, Без рейтинга

В этой таблице, в отдельной ячейке, указывается дата первого рабочего дня этого сотрудника. И вот теперь перехожу к проблеме. Можно ли использовать условное форматирование, чтоб закрасить цветом весь месяц по графику 2/2, начиная с той даты, что указана в шапке? Результат вижу вот таким:

Оформление шаблона для графика работы в Google sheets Microsoft Excel, Google docs, Помощь, Электронные таблицы, Google Таблицы, Без рейтинга

Гуглить пробовал, но попадаю только на стандартные советы по заполнению графиков с использованием функции ДЕНЬНЕД () для пятидневки, что, в случае графика 2/2, не подходит. Возможно ли сделать так, как я хочу, или без отдельной страницы с перечислением всех дат выхода на год вперед - никак? Если возможно, буду благодарен за пример формулы. Работе с таблицами только учусь, буду рад любым советам. :)

MS, Libreoffice & Google docs

720 постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.