Офисный служащий может питаться прямо на рабочем месте

Офисный служащий может питаться прямо на рабочем месте Офис, Служащий, Питание, Работа, Место, Чай, Компьютер, Печенье, Длиннопост

Вопреки распространенным убеждениям, в чаепитии на рабочем месте нет ничего плохого, если оно не может повредить оргтехнику и документы, засорить письменный стол и офис. Напротив, - быстро подкрепив силы не отходя от компьютера, можно тут же вернуться к выполнению поставленной задачи, не потеряв ход мысли, не ощутив желания поспать и не переключив внимание на менее важные дела.


Человек, в течение дня много времени проводящий за компьютером, может пополнить потраченные силы прямо за своим письменным столом, выпив чаю с печеньем, тортом, пирожком или шоколадом. Как ни странно, этот в высшей степени удобный способ обедать и даже ужинать нередко становится камнем преткновения в отношениях с начальством, которое, запрещая пить чай на работе, по всей видимости, больше значения придает режиму труда, чем его конечной цели. Увы, именно по этой причине офисным сотрудникам порой приходится отрываться от важных дел и отправляться в лучшем случае на другой этаж или в соседнее помещение, где расположена корпоративная столовая. Если же подобного удобства не предусмотрено, то клерку и вовсе предстоит далекий путь по близлежащим городским кварталам в направлении кафе или ресторана.

Офисный служащий может питаться прямо на рабочем месте Офис, Служащий, Питание, Работа, Место, Чай, Компьютер, Печенье, Длиннопост

К сожалению, прием пищи в сетях общепита, традиционно считающийся правильным, отнимает очень много драгоценного времени, заметно отягощает желудок, ослабляет внимание и даже вызывает желание поспать. В итоге сделавший все «по правилам» офисный служащий, вернувшись на свое рабочее место, еще долго потом не может сосредоточиться на стоящей перед ним задаче и включиться в трудовой ритм. При всем этом возложенная на него нагрузка ничуть не уменьшается, и потому упущенные в период дневной высокой умственной активности часы приходится восполнять трудом до позднего вечера, когда внимание упрямо рассеивается, а мозг усиленно требует сделать длинный перерыв.


Вот почему стоит критически взглянуть на рекомендации многочисленных врачей и специалистов по правильному питанию, утверждающих, что принимать пищу надо обязательно три раза в день, и состоять она должна из нескольких блюд. Ведь нет ничего плохого ни в чае, ни в печенье, если они высокого качества и употребляются без риска залить или засыпать крошками клавиатуру и бумаги. Мало того, - подобное регулярное пополнение сил незначительными по количеству калорий чаепитиями согревает организм и дает ему все необходимое для полноценного продолжения работы – и умственные силы, и физическую энергию. В итоге, съев прямо на рабочем месте или в комнате отдыха неподалеку полпачки печенья, сотрудник не отвлечется от выполнения задания, не захочет потом продолжить перерыв «еще на полчасика» и не ощутит тягу ко сну.

Офисный служащий может питаться прямо на рабочем месте Офис, Служащий, Питание, Работа, Место, Чай, Компьютер, Печенье, Длиннопост

Во время офисного полдника вовсе не обязательно выпивать большую чашку чая или кофе, так как даже в малом количестве эти напитки заметно бодрят, активизируют ум и наполняют энергией мышцы. При этом пирожные, конфеты и прочие твердые продукты нужно употреблять после жидких, чтобы не разбавлять водой желудочный сок и тем самым не затруднять пищеварение. Таким образом, выпив сначала чаю и уже потом подкрепив силы небольшим куском торта, можно, почти не выпав из трудовой колеи и не отложив тяжелую работу на вечер, снова уверенно погрузиться в мир отчетов и графиков.


Источник: Воспоминания и рассуждения

Офисные будни

5K поста16.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.