1

Офигеть, я раньше такие тексты писал...

Давайте немного разберёмся с тем, как что и куда попадает, чтобы потом у нас был опыт без раздражения рецепторов (утрируя всё до невозможности, разумеется, я тут не для нобелевки стараюсь, а просто завожу разговор):

1. Воздействие на тело, например - глаза, стимулирует соответствующие рецепторы, которые безальтернативно передают волну раздражения далее, в отдел, с которым они соединены с момента пренатального формирования. В данном случае - затылочные доли. Даже можно сказать, что отдел получает функцию в зависимости от того, какие рецепторы к нему подведены формирующим организм (согласно ДНК) процессом.

2. В затылочных долях происходит предварительное обобщение полученных раздражений (круглое, синее, далеко, откуда-куда, и так далее).

3. Потом следует согласование с тем, что получили остальные отделы (есть ли соответствующий зрительной части образа звук, чем пахнет в данный момент, и так далее).

4. Далее, уже сознание начинает работать с тем, что легко умещается в нескольких нейронах (только сложные системы способны оперировать сложными сущностями. ворочать всем объёмом сигналов очень долго, можно потерять жизнь пока скрипишь мозгами): если самолёт летит, он достаточно близко, а шума двигателей нет, значит происходит катастрофа и необходимо выбрать стратегию поведения, например - "делать ноги".

5. Тактика "делать ноги" в основном дело "транспортного цеха" - моторной коры, которой сознание отдаёт команду "вобщем нам надо вон туда", предварительно согласовав с гиппокампом "где мы и где выход".

6. Далее, все отделы в режиме "турбо" продолжают снабжать информацией сознание, а то старается легкой коррекцией предыдущих команд довести дело до победного конца.

Опыт без раздражения рецепторов возможен, так как сознание обращается к отделам мозга, а не к отдельной мышце или рецептору. Всякие обратные петли согласования нам в помощь.

Да, есть процессы минующие сознание, их просто навалом. Царь не должен думать о кажном, царь должен думать о важном. (с)

Надо понимать, что сон - это попытка дренировать из головы часть спинномозговой жидкости и попытка залить обратно что-то более свежее из той же ёмкости, куда выливали шлак, это единомоментное прекращение работы нейронов (как получится, тут не может быть идеальной синхронизации всех нейронов), и если кто не спрятался, тот рассказывает куску сознания (например - нейронам Клауструма, не важно) то, что знает, например, что кошка ползёт по потолку без головы. Этот как в кино: в клубе прекращает играть громкая музыка, и один человек в этот момент громко говорит что-то нелицеприятное об окружающих. Очень неловко. Если момент подходящий - сон запоминается. Для чего нужны "трезвые" нейроны в соответствующем отделе.

Если коснуться квалиа, то надо сразу договориться, что информация, это результат взаимодействия (материального с материальным). Мы можем говорить о масштабе (у электрона нет валентности, тут нужна система следующего масштаба - атом (системой чего является электрон пока неясно)), состоящий из хотя бы протона (можно назвать этот вид атомов водорода переходной стадией между элементарными частицами и атомами). Чтобы разобраться с сознанием надо выстроить все цепочки взаимодействий в систему

учитывая происходящее на всех масштабах. До сих пор нет единой модели работы нейрона, "химики" ругаются с "электриками" (т.н. "научный дискурс"). Если у учёных нет ответа на вопрос "что происходит на данном этаже-масштабе", очень легко заявлять, что процессы в мозге не отражают объективной действительности. Но мы так делать не станем. Мы - философы, в конце то концов!

Мы будем говорить о присвоении. Процессу вовне присваивается внутреннее состояние группы нейронов. А + Б = f (x)

f (y) это зелёный свет. И наоборот. Через цепочку взаимодействий гипернейронная сеть присваивает неким процессам вовне состояние нейронов, которое потом включается в образ. Если "листик", то функция на выбор:

а) зелёный:

б) жёлтый:

в) красный:

и так далее.

Всё согласуется по множеству каналов поставки раздражений разных по специализации рецепторов (если всё происходит одновременно, значит это связанно, ага), и потом уже разбирается сознанием при её работе с картиной мира, где все образы на первых парах свалены в кучу (детство, детство).

И так далее.

https://youtu.be/LM60g064k8M?si=SD0uNASUvY_ie_7p

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества