47
TECHNO BROTHER

"Одноразки" необходимо полностью забанить в РФ...

...или обязать производителей выкладывать документацию на свои устройства. И нет, этот пост не с очередной критикой мол "не курите, вам так будет лучше": причины начала курения у всех разные. Однако оборот любых электронных сигарет и тем более одноразок необходимо регулировать не просто на государственном уровне (чем несколько лет назад и занялись, введя запрет на жижи с высокой концентрацией солевого никотина), а вообще задуматься над проблемой где-нить в ЕС (где вполне успешно прогибают Apple).

Основная проблема нынче модных одноразок с "крутыми дисплеями" в том, что это банально пустая трата ресурсов "в помойку". В первую очередь, это конечно-же редкоземельный литий, который нормально не перерабатывается и который мог бы пойти на что-то более полезное (в смартфончик или аккумуляторный блок условного чангана). Также АКБ для одноразок иногда попадаются без BMS (простыми словами - плата защиты от переполюсовки, перезаряда и переразряда) и в целом сами банки очень низкого качества, из-за чего есть риск воспламенения.

Фото Пикабушника @qulumulus,

Фото Пикабушника @qulumulus,

Вторым делом идут вычислительные ресурсы - насколько я знаю, электронки до сих пор используют МК общего назначения, никаких ULA там не используются, прошивка лежит не в ROM и соответственно вполне шустрые 100-200МГц микроконтроллеры с BT-радиотрактом выбрасываются в помойку без какой либо документации, вместо того чтобы использовать их, например, в самопальных ретро-консолях или различных полезных DIY-устройствах. И это при том, что буквально 3 года назад было нытье о дефиците полупроводников, да.

Совсем простые одноразки используют ASIC'и - чарджер литий-ионных аккумуляторов + скорее всего жёстко заложенная логика работы с самой сигаретой. Умельцы частенько делают из них внешний чарджер для АКБ.

Совсем простые одноразки используют ASIC'и - чарджер литий-ионных аккумуляторов + скорее всего жёстко заложенная логика работы с самой сигаретой. Умельцы частенько делают из них внешний чарджер для АКБ.

Третья - дисплейчики. Сами по себе цветные дисплеи (бывают и монохромные) у электронных сигарет отличные, нередко используются компактные IPS-матрицы на 262k-цветов, а сами дисплеи легко подключить к любому микроконтроллеру через SPI/I2C и управлять ими благодаря стандартизированному протоколу MIPI DBI... если конечно есть init-sequence для этого дисплея :) Никакой документации о них нет, вполне рабочие ЖК-матрицы, которые могут послужить у самодельщиков, просто выкидываются в помойку.

Впрочем у опытных самодельщиков есть лог. анализатор и перед выбрасыванием электронки они могут попробовать пореверсить дисплейчик :)

Вероятно кто-то скажет мол мои аргументы исключительно про одноразки, однако и обычные вейпы этому подвержены. Дело в том, что среднестатистический пользователь электронки не способен заменить аккумулятор, не говоря уже о компонентном ремонте электронной сигареты. А поскольку сами по себе электронки вполне могут выходить из строя из-за порой отвратительной схемотехники - то и к ним есть определенные вопросики.

Кто виноват и что нам делать?

В некоторой степени виноваты сами курильщики и общество потреблядства, которое видит "УУУ ВЕЙП С ДИСПЛЕЕМ НАДА КУПИТЬ" и становится жертвами маркетинга, покупая все новые и новые модели, сливая старые на авито (вам не брезгливо курить после рандомного человека?) или вообще выбрасывая их. Но основная аудитория тех же одноразок - школьники, для которых купить сижку в РФ вообще не проблема. Поэтому просто необходимо ввести более строгий контроль за вейп-шопами и за оборотом вейпа/жижек в целом (для этого необязательно выдумывать новые акцизы).

А производителям электронок дать пизды и либо в разы снизить объёмы импорта таких устройств в целом, либо обязать давать полную схему устройства, с SDK на МК и даташитами на дисплейчик/чарджер, дабы превращать "электронный мусор" в что-то действительно полезное и прикольное. Как например те-же игровые консоли :)

?
Всего голосов:

TECHNO BROTHER

2.3K поста14.1K подписчика

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе электронику запрещено выбрасывать в мусорку - её нужно сдавать в центры переработки или в тот же магазин, в котором её купили. В магазин одноразовые электронные сигареты сдавать проще - в него человек всё равно поедет за следующей. Поэтому магазин может собрать большое количество использованных девайсов одного поставщика, и предложить поставщику вернуть девайсы производителю, иначе магазину придётся платить за их утилизацию. Такой возврат может быть прописан в договоре поставки. Аналогично, у дистрибьютора тоже есть выбор, платить за утилизацию, или отсортировать и вернуть девайсы производителям. А производитель может использовать компоненты повторно после проверки их работоспособности на стенде, и написать об этом на коробке, специально для заботящихся об экологии. В Европе такое модно.

А для РФ, мне кажется, более актуально придумать как сделать их заправляемыми, и заправлять их в качестве услуги, облокотившись на правовые аспекты этого, подобно услугам по заправке картриджей для принтеров.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл заправлять одноразки, если ж есть полноценные вейпы?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо осознанность иметь, это не у всех имеется. Я вот если есть выбор всегда куплю устройство со сменными аккумуляторами, желательно бытовыми. В геймпадах на иксбокс у меня обычные пальчики заряжаемые, в электрической щётке, и т.д.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Они дешевле.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно взял приличный под xros nano 4 цена 2600, нормальные одноразки стоят около 600руб и хавает их не особо если дудеть часто. Так что смысла нет в них вообще, на одноразки я бы в месяц тратил 10к минимум. Прошлого charon t50 хватило на год и кнопка залипать стала а так бы дальше гонял с ним
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если это дешевле нормального то может и прокатит

0
Автор поста оценил этот комментарий

"А производитель может использовать компоненты повторно после проверки.."


Вы так наивны )

Во первых "в Европе" - это сильно разные места, может быть где-то на это и "освоили бюджет" )

Во вторых - производитель - Китайцы. А поставщик - покивает головой, соберет эти б/у вейпы, следуя закону. И выкинет "за забор".

Если вы верите, что они сухогрузом отправят вейпы в Китай на разборку и переработку - ......

))

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе производитель не сможет их выкинуть за забор, ему придётся платить за утилизацию. В Китай он их вряд ли повезёт - есть страны Африки, гораздо более близкие, и с гораздо более дешевой рабочей силой. Туда везут для разборки не только девайсы, компоненты которых собираются повторно использовать, но и просто электронный хлам. Потому что закидывать девайсы с литиевыми аккумуляторами в дробилку чревато пожаром, а если их сжигать - из продуктов горения сложно выделить ядовитый кадмий. А уже из Африки в Китай можно отправить за малую плату отдельно дисплеи, платы, и батареи каких-то конкретных моделей девайсов.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы действительно сильно верите, что в Африке что-то перерабатывают, и везут в Китай. Что это не просто "помойка эклолгичненькой Европы"? Правда верите? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что китайцы действительно массово продают на Aliexpress б/у-шные электронные компоненты, бывает, что многие из них нерабочие. Откуда они их берут? Вполне возможно, что с разборки б/у-шных девайсов в Африке или в Бангладеш, в Китае для этого уже слишком дорогая рабочая сила.

0
Автор поста оценил этот комментарий

В какой "в Европе"? Это что? Где? В Турции? В Румынии? В Черногории?

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Например в Германии, Швеции, Норвегии. Но вообще, существует единая политика ЕС по утилизации электронных отходов.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно существует. Это же так экологично - вывозить хлам из Европы в "бывшие" колонии. Всё ради защиты планетушки. )

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что странам Африки неплохо было бы научиться использовать этот хлам с пользой. Например, в этих странах немного людей могут позволить себе купить новые электронные сигареты. Если бы они научились восстанавливать использованные одноразовые - это было бы полезно для их здоровья, потому что курение электронных сигарет менее опасно для здоровья, чем курение просто сигарет и табака в любом виде. Я постоянно наблюдаю, что выбрасывается в Германии как электронный хлам. В большинстве случаев это исправные или частично-исправные устройства. В большинстве остальных случаев эти устройства можно отремонтировать. Большую часть того, что не имеет смысла ремонтировать даже в Африке, можно использовать на запчасти для ремонта другой такой же техники. И, конечно, это гораздо легче сделать, если сами пользователи участвуют в сортировке этого хлама, отвозя ненужную технику в тот магазин, где они её купили.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут про "зеленую повестку" и заботу о планетушке, в целом. Перевезти хлам из одного места в другое - это не забота об экологии в целом.

Про страны Африки не нужно никому думать, про них колонисты уже несколько столетий подумали. Хорошо бы теперь странам Европы самим разбираться со своим хламом, подумать о переработке, как вы и сказали.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что лучший сточки зрения экологии способ утилизации электронного хлама - это его повторное использование. В этом деле без стран с дешевой рабочей силой не обойтись - ремонт рентабелен только там, и потенциальные потребители восстановленной не самой новой техники - тоже там. Возможно, европейским странам стоило бы больше участвовать в организации этого процесса, чтобы техника действительно ремонтировалась. Например, они могли бы требовать от производителей предоставления мастерским по ремонту в таких странах схем и инструкций по ремонту, с которыми ремонтировать намного легче. В принципе, движение в эту сторону есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества