491

Один день преподавателя - кожевенника

Мой рабочий день начинается в 12. Студент приносит на обучение свои материалы: кожу, ткань, фурнитуру, - и у него есть время с утра съездить в магазин, поглазеть на выбор кож: ощущение такое, будто в сокровищнице стоишь, и эту хочется, и та прекрасна, как тут выбрать.

В 12 ровно я отпираю дверь. Здесь ещё чисто)

Один день преподавателя - кожевенника Кожа, Мастер-Класс, Изделия из кожи, Ручная работа, Длиннопост

У меня сегодня всего один студент. И девочка на коворкинге. Весь класс наш! Он вмещает до шести человек, но это такая боль, стоять локтем к локтю, пытаться разложить полкоровы для раскроя, имея всего один раскройный коврик А2. Так что сегодня для присутствующих праздник простора. Даже я хочу в свободную минутку поконструировать для себя.

Я раскладывают инструменты для Юли. Их в общем-то не так много.

Один день преподавателя - кожевенника Кожа, Мастер-Класс, Изделия из кожи, Ручная работа, Длиннопост

Аня - коворкер - возьмёт инструменты сама. Коворкеры должны быть самостоятельны и не мешать работе преподавателя со студентом.

Юля сегодня шьёт поясную сумку по готовым лекалам, она должна уложиться в один десятичасовой рабочий день. Я готовлю лекала и образец.

Если что-то может может пойти не так, это в 90% случаев будет связано с фурнитурой, которую купил студент. Готовые лекала предполагают определенные длины молний и ширины ремней, а неопытный студент иногда приносит черти что :) И мы импровизируем.

Юля никогда не работала с кожей и шила за машинкой только фартук в школе. Но это не беда, большинство студентов не имеет никакого опыта. А вот молнии, которые она принесла, очень короткие и не подходят. Поэтому я ныряю в ящик с обрезками и нахожу очень приличный кусочек молнии подходящего цвета. А бегунки можно снять с принесенных ею молний

Для начала - разметка лекал на коже и раскрой. В общем, ничего хитрого, но для неопытных рук отнимает прилично времени. Обычно мы размещаем специальным серебряным стержнем.. но на серебряной коже серебряного стержня не видно, и мы плебейски переходим на синюю шариковую ручку.

У меня пока есть возможность подумать над лекалами своей сумки. Я хочу создать нечто похожее на то, что шьёт сегодня Юля, но побольше, мужскую поясную сумку.

И я терпеть не могу лекалировать. Поэтому от моих лекал всплакнул бы любой приличный чертежник

Тем временем Юля раскроила кожу и подклад. Мы обрабатываем края кожи и готовы начинать шить.

Мой телефон страшно враждует с освещением и даёт вот такие ужасные полосы :/

Промышленная швейная машинка выглядит солидно. И вот на этом этапе очень важно не говорить ученику, какой это сложный агрегат, и как важно и тяжело дать ровный шов *сурово насупив брови*, и если не придерживать нитки, машинка их сожрёт и запутает - и вот это все. Надо сказать, что все просто, вообще никаких проблем. И тогда человек сядет и сразу начнет шить. Без вот этих "божемой, у меня не получится!"

Юля села и начала шить.

И так лихо, что смотреть приятно. Вот и кармашки уже собрала

В сумках непосредственно сбор деталей в единое тело - это почти самый последний этап и занимающий довольно мало времени. А вот собрать кармашки, приготовить ремешки, настрочить шлевки-финтифлюшки -это 80% времени.

На этом этапе финтифлюшки настрочены. Все готово к сборке

А я решила проверить свои только что сделанные лекала: сшить макет из ткани. Мы так поступаем, если размер и форму сумки тяжело представить и оценить по чертежу, и кожу на тратить, конечно, жалко

Юля шьёт. И справляется отлично

А ведь это самый неприятный шов во всей сумке: он выгибает детали, даёт сумке объем. Там подклад тянет в одну сторону, кожа в другую. Но Юля его побарывает!

Следующий шов нужно отстучать молотком: кожа довольно плотная, и не желает укладываться, как необходимо. Поэтому мы применяем насилие, и она сдается

И вот сумка почти готова. Она сейчас вывернута лицом внутрь, мы красиво окантовываем срезы - и выворачиваем.

Сумка-то готова, но надо ещё сделать ремень. И встрочить его в сумку

Ну и в общем-то осталось придумать, как оформить бегунки на молнии.

И вуаля!

Я кстати тоже закончила макет. Мне нравится форма, а вот величина вызывает вопросы. Мы с Юлей и Аней устраиваем консилиум и решаем, что вполне нормальная мужская сумка, ну. Можно и на поясе, можно и через плечо. Что ж, теперь осталось отшить в коже и предложить на суд общественности

А вот и юлина сумочка со всех сторон. Нереальная красотка из серо-голубого металлик флотера. Я сама не люблю флотер и не ношу металлик, но мамадорогая, до чего же она хороша. Хочу сшить такую же :)

С Юлей мы справились за семь часов. Она, правда, даже не отлучилась покушать.

Аня сегодня на полный день, десять часов. Я могу и сама пойти покушать наконец и дать отдых ногам, работаем-то мы стоя, так удобнее.

К десяти вечера комната выглядит так, будто здесь танцевал слонопотам.

Аня дошила свою сумочку. Аня - наша бывшая ученица. Она взяла несколько занятий с преподавателем и теперь отрабатывает навыки в коворкинге. Посмотрите, какую милоту она шьёт

И кстати, шьёт на заказ ;)

В десять я прощаюсь с Аней, орудую щетками и веником. Был отличный день)

Найдены возможные дубликаты

+13
Кто ещё с первого раза прочитал "кожвенника"?)))
раскрыть ветку 1
+7
Я сначала подумал про КВД. И когда прочитал, что ученик с собой кожу принёс, да и ещё она в магазине продаётся - вообще офигел.
+10

Господи, как я вам завидую. Как же меня заебали тупорылые начальники и их шавки, деградантское производство и имитация деятельности. У меня же руки растут из плеч, голова из шеи, а не из жопы. Где я свернул не туда и как мне попасть в свое русло? Где взять сил, чтобы не пустить жизнь по ветру? В общем выговорился и хватит. Короче, удачи вам в делах, как бы не было тяжело работать на себя, это намного лучше, чем ишачить на заводе.

+8

Ухх, прочитал и прокачал кузнечное дело. Прямо как в Скайрим

+6

Какой город?

Где научиться работать с кожей?

раскрыть ветку 5
+5

Москва и Питер :) Есть возможность работать по скайпу

раскрыть ветку 4
+2
А в Питере где, и сколько это все стоит?
раскрыть ветку 1
+1

Так.

А куда можно постучаться, чтобы узнать подробности?

раскрыть ветку 1
+4
Спасибо. Очень было интересно наблюдать процесс по картинкам!) Ещё пишите !
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+18
А что такое коворкинг, и почему это слово надо постоянно употреблять? Блять
раскрыть ветку 14
+14
Слово это нужно эвритайм юзать в эври удобной ситуэйшн, чтобы лукс смарт, чем ты есть.
раскрыть ветку 6
+2

Чтобы лук смартер, тогда уж.

раскрыть ветку 5
-7

Дак это которые "ОРУТ" у кого-то постоянно эдакие словечьки говорят, ога :) У них, я так понял, междусобойная ебля так закодирована.
Хотел сказать половая ебля, но в данном случае не проканает, ога :)
Там тока междусобойная.

ещё комментарий
0

И я не понял. Это аналог слова курсы?

раскрыть ветку 2
+22

рабочее место в аренду

0
По русски "сотрудник". Но в данном ключе она как бы подчёркивает, что та работает не на нее, а просто в одном помещении.
-1

Ты чё, не понял что ли?

раскрыть ветку 2
0
Неа
раскрыть ветку 1
+2

@Nyxa, разрешите перенести ваш пост в сообщество "Один день из жизни"? https://pikabu.ru/community/one_day

Из общей ленты он не исчезнет, ничего не поменяется, но пост увидят подписчики сообщества и в будущем его будет проще там находить вместе с другими тематическими постами.

раскрыть ветку 1
+3

Конечно :)

+3
Анина сумочка очень нравится - сочитание цветов 🔥
ЭТо какой город?
раскрыть ветку 1
+1

Москва :)

+1
ТС, молю, расскажите немного о машинке для обработки краев! Очень такую хочу в свое пользование, но гугл выдает только промышленные варианты от 40+ тыс, может быть вы знаете что то о более лёгких машинах?
раскрыть ветку 2
+3

Здравствуйте, ну в общем да, наши машинки промышленные, и швейные, и для спуска. Самая дешёвая - около 40 тысяч с мотором и столом.

Я видела вариант, который на Али вы можете найти по запросу "ER809G разделитель кожи, RCIDOS" за 5тр. Я ничего про него не знаю и у меня большие сомнения, что им удобно работать, надо почитать отзывы.

А так ещё существуют специальные брусовочные ножи для ручного спуска

раскрыть ветку 1
+1
Ножи имею, но очень уж долго ими обрабатывать большое количество краев, особенно если кожа не слишком толстая. Погуглю, спасибо!
+1

Симпатичные вещи) А почему вдоль молнии сверху решили не делать отстрочку?

раскрыть ветку 2
+6

Там полукруглый выгнутый шов, соответственно, припуску внутри тесно, он лежит волнами. Перед отсрочкой мы с учениками всегда предварительно проклеиваем место шва, во избежание неприятностей с убеганием деталей, и клей эту волну, конечно, выявит.

С более опытным учеником можно было бы отсрочить без склейки, надсечь волны, но с моделями по готовым лекалам мы обычно придерживаемся максимально безопасного типа сборки)

Спасибо)

раскрыть ветку 1
+1

Понятно) Логично, новичку было бы сложновато)

0

Как попасть на ваши курсы, хочу попробовать шить кожу

0
Очень здорово ! Красота !
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

0

что за голова машинки типикал ? модель, верхняя лапка шагает ?

привод какой ?

хочу что нибудь для кордуры, но и чтобы кожу пробивала.

ps

есть гелиевые ручки с белой пастой. думаю, что они лучше подойдут и будут выделяться на темном полотне

-9
Сумка, извините, пиздец
ещё комментарии
ещё комментарии
-3

А что у вас находится на два блока выше?

раскрыть ветку 3
+3

Понятия не имею, а почему вы спрашиваете?)

ещё комментарии
-2

Я думал поясные сумки остались в 90х

раскрыть ветку 1
0
Возможно, они удобные, так что почему бы и нет
-12

ТС, а что столько очепяток то?

ещё комментарий
-1

Подскажите пожалуйста, а где (по какому адресу в мск) можно приобрести кожу?

раскрыть ветку 2
+3

Я на всякий случай проверила поиск Гугла "магазин кожи Москва", и он работает)

Навскидку я знаю около пятнадцати магазинов кожи в Москве, мой любимый "Тавро" на Академика Королева

раскрыть ветку 1
0

Благодарю Вас.

Похожие посты
66

Мужской портфель для друга

Всем здравия! Надеюсь никто не скучал по моим постам, потому что энтузиазм куда-то у меня периодически пропадает, но когда я вспоминаю про свою небольшую армию подписоты на пикабу, мне становится стыдно, что я лентяй и через силы через боль я сажусь писать пост, поэтому спасибо, что заставляете меня чувствовать себя немного неуютно время от времени))Вы невероятные!) Но не буду тянуть время и буквы и пожалуй начну рассказ. Попросил хороший друг, чтобы я отстал от своей жены со своими сумками (возможно это сговор, но я до сих по не раскрыл) и занимался оттачиванием своего хобби в рамках его проекта. Всё до безумия вроде просто. Классический портфель, одинарный большой замок, один-два отдела не более, но единственное - это чтобы он был плотный и клапан не мялся. Заказ я вроде принял и поехал искать кожу. Для эксперимента была куплена плотная юфть толщиной 2.2-2.4 мм.

Мужской портфель для друга Портфель, Своими руками, Изделия из кожи, Хобби, Кожа, Кожа натуральная, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Финишировал kenda sirio. Если она и даёт блеск, то абсолютно незначительный, зато отлично держит влагу. Размеры сумки стандарт 36х25х8. Передний карман 25х17, ширина ремня 3,5 см. Фурнитура нашлась на ярмарке (не помню продавца, но если надо поищу напишите в комментах), в принципе все просто по ней, один засокя два карабина, два полукольца, одна пряжка, две рамки и кучка хольтенов. Есть фотка не всего, но всё же.

Мужской портфель для друга Портфель, Своими руками, Изделия из кожи, Хобби, Кожа, Кожа натуральная, Длиннопост, Рукоделие с процессом

За макет основной для вырезки я как всегда беру досочку из Икеи. Ну рили удобная фигня, не гнется, легко обводить, да и вообще)размечаем по коже, вырезаем все детали, ну и естественно пробиваем. Не забываем пересчитывать количество дырок на соединительных элементах.

Я до сих пор пользуюсь пробойником pgf с шагом 5мм, ленюсь и не хочу учиться чему-то новому (а не потому что жму по 8-10 к России на настоящую красоту) нитку я брал 0.55 мм китайского происхождения в магазине где и кожу. Когда всё пробито, можно устанавливать на передний карман замок.

В принципе поскольку тут кроме переднего кармана не будет больше никаких замутов, можно смело начинать сбор останых деталей.

Склеили и прошили, теперь можно и примерить куда станет ручка для сумки. Вроде всё норм идёт, но тут у меня закрались сомнения, а всё ли я так делаю? И я обнаружил, что креплений для ремня я так и не сделал, а всё уже прошито. Чтож. Будем колхозить. Хотя я видел в какой-то момент что их нет, и даже была мысль всё разобрать и сделать как надо, но решил , что это слишком скучно и лучше будет мучаться. Оперативно было принято решение о вот такой установки боковых полуколец.

Просто опускаем на 5см вниз и делаем вырезы, полукольцо пропускаем через слой кожи для его крепления и два конца просоыываем в это отверстие, а внутри просто в две стороны прикрепляем его. Я думаю что получилось в конце уже увидите.

Вот это уже почти готовое изделие проходит испытания на прочность) Внутри данной сумки лежит 5 буток белой по 0,5. Как видите от такого веса клапан немного ведёт вправо вверх, но я не думаю, что у кореша такой аппетит и кто-то вообще будет таскать пять бутылок водки с собой на постоянку. Главное, что большой вес держит прилично и без страха что сейчас всё лопнет.  И всё бы вроде и ничего вышло, и все остались почти довольны, если в не одно но. Заказ я получил в середине апреля, а отдал сумку очень хорошо, если в августе! Я не знаю что со мной не так, но шью я просто капец как долго. Могу по пару недель обходить стороной работу, то время нет, то силы, то желания, то вдохновения, то ещё чего ищу причины. Кстати фотки делали сегодня, всё тоже руки не могли дойти. Даже самому это стыдно писать. Но тем не менее можно уже глянуть сегодня как показала себя сумка в эксплуатации в течение пару месяцев.

Сегодня за 15 минут была проведена фотосессия, и то потому что я уже пошел в пассивно-агрессивную атаку по поводу фоток)) Зато могу сказать с уверенностью, что кожа ведёт себя отлично, особенно за относительно небольшой ценник, чему я особенно рад. Всем кто осилил данный пост, мое уважение, если у кого возникали вопросы в процессе прочтения, пишите в комментарии, я постараюсь ответить на всё. Если есть грамматические ошибки, то извините, пишу с телефона, не особо удобно разбирать текст. Всем удачи!

P.S. Может по пивку, Ильюха? Заодно и проверим как ты дочитал это до конца)

Показать полностью 12
33

Обложка для автодокументов из кожи

Обложка для автодокументов. Делал специально, чтобы в нее помещалось 2 водительских удостоверений нового образца, также СТС и еще что-нибудь по мелочи. На фото вложил вместо ВУ пару карточек, так как они одинакового размера.

Маленький кармашек - это отдел для метки от сигнализации. Не знаю насколько это практично и как будет выглядеть. когда в нее положат метку, но решили сделать так. Прям чувствую, как метка войдет туда с трудом, но в этом и суть, запихнуть ее один раз и пусть там лежит. Боюсь только, что с обратной стороны будет выпирать. Хотя если и так, то на будущее учту ошибки и буду делать по другому.

Хотел сначала отформовать под нее отдел, но кожи было катастрофически мало. Отформовать не получилось, загубил кусок, и остатков только-только хватило на изделие.

В общем вот, что получилось в итоге.

Обложка для автодокументов из кожи Ручная работа, Рукоделие без процесса, Кожа, Кожевенное ремесло, Длиннопост, Изделия из кожи
Обложка для автодокументов из кожи Ручная работа, Рукоделие без процесса, Кожа, Кожевенное ремесло, Длиннопост, Изделия из кожи
Показать полностью 4
40

Зажим для денег, ручной работы из натуральной кожи

Зажим для денег, ручной работы из натуральной кожи Кожа, Изделия из кожи, Зажим для денег, Кошелек, Ручная работа, Мозырь, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Всем привет!
Продолжаю работать с кожей, сегодня захотелось сделать что то компактное, вспомнил что у меня давно лежит фурнитура для зажима, и решил делать зажим, получилось довольно компактно есть 4 отдела для карт и собственно сам зажим . Купюры держит уверенно ничего не выпадает.

Выкройку создал сам
Кожа крейзи хорс 1.5 мм
Нить круглая 0.55 мм
Пробойник круглый шаг 4 мм

Конструктивная критика приветствуется.
Всем хорошего настроения!

Ниже будет немного фото и видео.

Зажим для денег, ручной работы из натуральной кожи Кожа, Изделия из кожи, Зажим для денег, Кошелек, Ручная работа, Мозырь, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 4 1
57

Сумочка из козы

Ещё учусь по этому сильно тапками не закидывать😂

Ттх:Коза Antiba Gioia Candy Mousse 1,3мм.Растительное дубление.

Продублирована salamander

Подклад но нейм(в моей деревне что нашлось)

Нить: ctp 0,4мм

Краска giardini

Сумочка из козы Изделия из кожи, Сумочка кожаная, Кожа натуральная, Bag, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Сумочка из козы Изделия из кожи, Сумочка кожаная, Кожа натуральная, Bag, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 4
78

Ножны-кобура из натуральной кожи для Cold Steel Kudu Lite

Всем привет!

Решил приодеть "простого работягу":

Ножны-кобура из натуральной кожи для Cold Steel Kudu Lite Своими руками, Ручная работа, Кожа, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Ножны, Изделия из кожи

Ножны изготовлены из натуральной кожи вручную, отличаются долговечностью и износоустойчивостью. Предназначены для удобного ношения на поясном ремне складного ножа Cold Steel Kudu Lite.

Ножны-кобура из натуральной кожи для Cold Steel Kudu Lite Своими руками, Ручная работа, Кожа, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Ножны, Изделия из кожи

Материал — натуральная кожа растительного дубления, производства Италии, толщиной 3,4 мм.

Цвет — коричневый, глянец.

Способ крепления — петля для горизонтального ношения ножа на поясном ремне.

Прошиты вощеной нитью вручную, края скруглены, окрашены, вскрыты аппретурой.

Благодарю за внимание.

Показать полностью 7
76

Картхолдер из кожи

Всем добрый день! Заказал себе пару листов кожи Cinque stelle. Многие ее путают с пуэбло, но честно, я пуэбло в глаза не видел, только по фотографиям.

И в итоге сделал такой картхолдер. С этой кожей работать приятно, она прям крутая! Хочу сделать все аккуратно, но до конца не получается, слишком мало опыта в этом.

И спасибо большое @netylogina, за помощь в технике шва. Стало получаться гораздо лучше.

В дубликатах какая-то дудка на фоне травы и зелень)

Картхолдер из кожи Ручная работа, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Длиннопост
Картхолдер из кожи Ручная работа, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Длиннопост
Показать полностью 3
55

Маленькая женская сумочка

Приветствую заглянувших.

Сумочка по мотивам studio HAEL.

Просто захотелось ее сделать в черно-белом варианте.

Маленькая женская сумочка Сумка, Женская сумка, Сумочка кожаная, Изделия из кожи, Кожа, Внешний вид, Мода, Осень, Своими руками, Мастерская, Ручная работа, Подарки, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Маленькая женская сумочка Сумка, Женская сумка, Сумочка кожаная, Изделия из кожи, Кожа, Внешний вид, Мода, Осень, Своими руками, Мастерская, Ручная работа, Подарки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Материалы:

- кожа растительного дубления, белая, 1.4мм

- нить Galases 0.45

- на урезах Fiebings+Tokonole+Columbus

P.S. Не болейте)

Показать полностью 6
52

Женский кошелёк из натуральной кожи, ручная работа

Женский кошелёк из натуральной кожи, ручная работа Ручная работа, Кожа натуральная, Своими руками, Кошелек, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Мозырь, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Кожа

Всем привет!
Продолжаю работать с кожей. Жена заказала новый кошелёк, что бы был большой много отделов под карты и обязательно был отдел на молнии для мелочи. Ну и на фото показала что примерно хочет.
Такую модель кошельков я ещё не шил, и для меня достаточно сложно было создать выкройку, но за пару часов мучений выкройку я её всё-таки сделал) На саму работу ушло 2 дня шил не спеша что бы не напартачить(да и свободного времени мало было).Результаты моих трудов на фото, жене кошелек понравился)

Кожа в работе крейзи хорс 1.2-1.5 мм
Пробойник круглый с шагом 4 мм.
Нить круглая 0.55 мм.

Женский кошелёк из натуральной кожи, ручная работа Ручная работа, Кожа натуральная, Своими руками, Кошелек, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Мозырь, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Кожа
Показать полностью 6 1
48

Кожаная обложка с кольцевым механизмом

В 1917 году дедушка Ленин сидел в своем шалаше близ озера Разлив и "на коленке" писал свои бессмертные революционные труды. Удобства, конечно, минимальные, но жить захочешь, не так раскорячишься. Что тогда думал на самом деле Владимир Ильич, уже мы вряд ли узнаем. Знаю точно, что с такой обложкой количество томов явно увеличилось бы, и может мы все таки построили социализм)))

Но это все лирика...обложка с кольцевым механизмом формата А5

ТТХ:

Кожа - КРС, фабрика Mastrotto, 1,5 и 0,5 мм, подиум из кожкартона 0,8 мм;

Нить - Зина Железякина, 0,4 мм, №8, цвет - тиффани;

На хлястике два магнита 20 мм, держат мертво;

Пробойник - 3 мм, Wild Artisan;

Руки - отечественные, слегка кривоватые, 2 шт.

Кожаная обложка с кольцевым механизмом Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Обложка, Изделия из кожи, Длиннопост, Кожа
Кожаная обложка с кольцевым механизмом Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Обложка, Изделия из кожи, Длиннопост, Кожа
Показать полностью 7
49

Универсальный чехол для Victorinox и Opinel

Всем привет!

Очередное мое изделие из натуральной кожи:

Универсальный чехол для Victorinox и Opinel Своими руками, Ручная работа, Кожа, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Ножны, Изделия из кожи

Чехол изготовлен из натуральной кожи вручную и предназначен для удобного ношения складных ножей Victorinox (длина ~ 110 мм) или Opinel # 8 на поясном ремне.

Универсальный чехол для Victorinox и Opinel Своими руками, Ручная работа, Кожа, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Ножны, Изделия из кожи

Особенности футляра:

Цвет:

- темно-коричневый, глянцевый;

- светло-коричневый, глянцевый.

Материал: натуральная кожа растительного дубления производства Италии толщиной 3,4 мм.

Способ крепления: петля для вертикального ношения ножа на поясном ремне.

Сшит вручную, края скруглены, окрашен, вскрыт аппретурой.

Показать полностью 12
46

Кожаная обложка для ежедневника - Лев / Ручная работа

Внешняя обложка  из итальянской крс растительного дубления
Внутренняя обложка + подкладка из козы

Художественное объемное тиснение выполнено на коже растительного дубления. Изображение раскрашено кистью. Краски - морилки + толедо.

Финишное покрытие из смеси восков и масел. Прошивка плетеной вощеной нитью. Для украшения использовались крепежные декоративные скобы

Кожаная обложка для ежедневника - Лев / Ручная работа Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Обложка, Ежедневник, Лев, Подарки, Видео

Металлические глаз и клык вставные. Материал: латунь

Кожаная обложка для ежедневника - Лев / Ручная работа Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Обложка, Ежедневник, Лев, Подарки, Видео

Размер: 16,7х23,5 см (для ежедневника формат А5)

Личные данные +79963802059 (вайбер, вотсап)
Показать полностью 6
42

Портмоне v.2. Выкройка PDF

Доброго времени суток.

Хотел поделиться новой работой, делал в подарок хорошему другу. Думаю рассказывать и показывать по фото не очень информативно, поэтому последнее время делаю видео, где показываю всю основную работу по изготовлению и сборке изделия. Изделие полностью прошито вручную.

Кому интересно добро пожаловать.

Вводные данные на изготовление кошелька:

1. Кожа Buttero 0.6-0.7мм в толщину

2. Нитки ZJ №6 золотисто-коричневые

3. Клей: CEMENT Fiebing'S для приклеивания атласной ленты к кармашкам карт, Ecostick 1816B Intercom для всего остального.

4. Колодка для склеивания от Fo.min отличная вещь, советую, за неимением таковой раньше склеивал на швабре, диаметр примерно 20-25мм.

5. Фурнитура китай.

6. Стальная линейка, лекала собственной разработки на размер 3мм, пробойники 3мм, нож, пара рук.

Попробовал изготовить по технике подгиба кожи для формирования торца.

Лекала на данное изделие найдете в описании к видео, можно скачать, сейчас там 2 выкройки на два типоразмера пробойника 3мм и 3,38мм. Скоро добавлю на ромб и высечной круглый, 4мм и 5мм, так же хотелось бы сделать 3,85мм француза, чтобы опять был комплект.

Немного фотографий готовой работы:

Портмоне v.2. Выкройка PDF Рукоделие с процессом, Кошелек, Кожевенное ремесло, Кожа, Видео, Изделия из кожи, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост
Портмоне v.2. Выкройка PDF Рукоделие с процессом, Кошелек, Кожевенное ремесло, Кожа, Видео, Изделия из кожи, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост

P.S. Спасибо всем за отзывы и комментарии, буду рад пообщаться и ответить на интересующие Вас вопросы.

Показать полностью 5
132

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса

Привет, читателям Пикабу!

Решил написать свой первый пост.

Я профессиональный кузнец, но в силу обстоятельств больше не работаю в кузне.

Скучаю, если честно, по металлу, его специфическим запахам и звукам обработки.

Но ручки то помнят, поэтому сделал, что называется "на коленке" подсвечник по технологии холодная ковка. В конце есть видео.

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса Ковка, Подсвечник, Своими руками, Ручная работа, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Длиннопост, YouTube, Видео

Сначала нарисовал эскиз в натуральную величину.

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса Ковка, Подсвечник, Своими руками, Ручная работа, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Длиннопост, YouTube, Видео

Материалы: три покупных штампованных листика, металлическую полосу сечением 6х12 мм, 6 болтов в качестве клепок, 3 восковые магазинные свечки, краску белую по металлу и золотую патину.

Мои инструмент для данного проекта: УШМ, молотки, тиски, разводные ключи, щетку по металлу, дрель, термофен и металлическую болванку вместо наковальни.

С помощью швейного метра измеряю длину всех сегментов

Нарезаю с помощью болгарки из подручных металлических фрагментов.

Зачищаю заусенцы металлической щеткой.

Я зажал в тисках разводной ключ, а вторым гнул металлические фрагменты.

Дорабатывая молотком на импровизированной наковальне- металлической болванке

Процесс склепывания на болты

Далее я покрыл светильник белой краской по металлу и нанес патину.

Осталось заполнить листья подсвечника воском.

Я использовал готовые свечи, растопил воск в них термофеном

Потом вынул свечной фитиль

Переставил его в листья подсвечника и вновь залил воском.

Кованый подсвечник это элемент декорирования помещения.

Они бывают настольные, настенные или напольные, с самым разнообразным дизайном.

В вечернее время горящие свечи

-дарят уют, а наблюдая игру света и теней получаешь массу эмоций:

-при свечах изменится палитра красок на картинах

-горящие подсвечники на стенах лестницы создадут атмосферу старинного замка

-зеркала приобретут таинственный вид для таинства гадания в сочельник

-поздний ужин станет романтичным и расслабляющим

-ванная с лепестками роз и душистым маслом, окруженная горящими свечами, достойна императрицы

Добавьте атмосферности в своей повседневный быт.

Все не расскажешь, предлагаю к просмотру видео

Насладитесь созерцанием, при свете пламени свечи, линий ручной работы, когда металл в умелых руках превращается в украшение интерьера.

Сначала нарисовал эскиз в натуральную величину.

Заходите за идеями и вдохновением!

Благодарю Вас за внимание

С Вами был Дмитрий

Показать полностью 10 1
62

Зажигалка стимпанк казино

Всем доброго времени суток ! Сегодня хочу представить вашему вниманию свою новую поделку стимпанк зажигалку "casino" я уже делал похожие зажигалки это еще один вариант в стимпанк стиле!))) кому интересно процесс изготовление видео прилагается !) Всем спасибо за внимание хороших выходных!

Зажигалка стимпанк казино Стимпанк зажигалка, Стимпанк, Ручная работа, Своими руками, Мастер-Класс, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Зажигалка стимпанк казино Стимпанк зажигалка, Стимпанк, Ручная работа, Своими руками, Мастер-Класс, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 4 1
124

Шерфование кожи в домашних условиях

Пришел недавно заказ, нужно было сделать новые ручки для женской сумочки.

В виду того что старые пришли в негодность.

Отдельной дискуссии стоит то, что все больше и больше брендов делаю сумочки из хренового материала под кожу.

Шерфование кожи в домашних условиях Кожа, Рукоделие с процессом, Мастер-Класс, Совет, Длиннопост
Шерфование кожи в домашних условиях Кожа, Рукоделие с процессом, Мастер-Класс, Совет, Длиннопост

Но у меня в наличии кожа подходящего цвета только в толщине 2.5 мм, что в сложенном виде даст все 5 мм, что не очень правильно. Вывод - нужно шервовать, т.е. уменьшить толщину кожи.

Вопрос, как это сделать на 4-х кусках кожи шириной 2 и длинной 70 см, да так что бы на всей длине была одна толщина?

1. Купить двоильную машинку от 5 тысяч рублей

2. Везти куда нибудь в мастерскую или в кожевническую

3. Долго и муторно сидеть с ножом.

Я выбрал вариант №4.

Нужно 4 пластиковые карты, 2 струбцины, кусок стекла, одно широкое лезвие для канцелярского ножа.

Собираем станок. Лезвие ставим под углом и упираем в струбцины

Сначала утоньшаем один хвостик, что бы потом перевернуть "ремешок" и тянуть за этот хвостик.

Подкладываем кожу. Упираем лезвия в струбцины. Тянем

Результат.

Переворачиваем и повторяем

Результат

Сняли примерно 1 мм. (на фото спилок, та часть которую убрали)

ну а дальше делаем уже из полученных заготовок, новые ручки для сумки

Кожа - растительного дубления изначально в толщине 2.5мм, после шерфования 1,5-1,6мм

Нить - Galaces 0.7 круглая плетеная.

Финиш на коже - Kenda Farben Elixir

Торцы - грунт UNITERS EP SEALER. Краска Stahl. Финиш Appretto Mild.

Трудозатраты - 1 день.

Новая и старая ручки. по цвету, близко но разница есть, у меня чуть теплее оттенок. также и нить нужно было взять тоньше, но в этом цвете была только такая толщина.

Показать полностью 9
32

Делаем пончик из полимерной глины

Всех с пятницей!

Сегодня я покажу вам, как просто, быстро и без специальных инструментов сделать вот такую крутую кружечку с пончиком.

Делаем пончик из полимерной глины Полимерная глина, Пончики, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Мастер-Класс, Ручная работа, Своими руками, Видео, Длиннопост

Единорога можно заменить на любого персонажа, а можно вообще оставить только пончик - кружка всё равно будет выглядеть завершено и органично!

Поехали!

Список нужного:

Запекаемая полимерная глина.

Жидкая полимерная глина для крема.

Сухая пастель для тонировки.

Баночка с металлической крышкой.

Зубная щетка.

Стеки можно заменить зубочисткой или спицей

Видео немного ускорено.

Всем приятного творчества и отличных выходных!

Показать полностью 1
403

Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться

Самый частый вопрос:

- Ух ты! Как сделать?

- Так-то(10 минут рассказа).

- Чот дорого. А как проще?

- Проще - значит труднее.

Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станки, Ручная работа, Акрил, Мастер-Класс, Длиннопост
Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станки, Ручная работа, Акрил, Мастер-Класс, Длиннопост

Итак, вы решили связать свое свободное время с грязью, пылью, тяжестями и людьми, которые не разделяют ваши понимания красоты и оценки вашего труда. Везде они находят что-то "дешевле" чем у вас. Но. Вы это вы. У вас есть желание творить. Давайте попробуем породить парочку стабилизаторов. Их в нашей стране немного. Десятком больше - не беда. Опыт работы с пропиткой дерева фантастически тренирует многие навыки. Начнем с простого. Нам нужно место. Кухня, балкон, подвал, гараж, дача, пляж на Майорке, вилла в Портофино - не важно. Вы это место изгадите. Поооооолностью. Вопрос - чем и как?

Итак, у вас есть состав для стабилизации, дерево, красители.

Состав - около 1000 руб за литр

Краситель - 100 руб за цвет

Дерево - сами нарубили

Начнем с базового набора "Стабилизёнок".

Это мое предложение. Варианты могут разниться. Вам потребуется насос, емкость, блокнот и ручка для записей и весы. Запекать или заваривать будем позже.

Где это взять? У большинства вопрос - в чем стабилить??? Это обычный цветочный клош, через который видно как ваше дерево навечно становится окрашенным так, как вы хотите.

Вариант получения - вы покупаете возлюбленной цветок в стиле мультфильма "Чудовица и красавище" за 800-1000 руб в колбе. После дарения ночью вы бросаете в него щепотку соли и на утро цветок внутри скружопливается в сухой урюк и вы получаете неплохую колбу для вакууммирования.

Это разделочная доска, в которую вставлена алюминиевая трубка через литьевой или сантехнический герметик. Почему именно так? Позже будет понятно. Можно взять полый болт и через герметик и шайбы подключить вакуумный отвод иначе. Суть одна - нам надо в этой конструкции создать видение вакууммирования. Это для начинающих стабилизаторов-вуайеристов, тех, кто любит пузырики.

Дальше нам нужно чем-то насосать вакуум. Варианты откачки шприцем через обратный клапан я всегда рассматривал как отдельную ветку эгоистичного БДСМ вприсядку с бубном в безлунную ночь на кладбище. Самый простой вариант - советский насос Комовского. Они в металлоприемках по 100 руб попадаются. В идеале - примерно 1000 руб на сайтах "всепродам". Крутишь ручку - оно всосет. В другую сторону - высосет. Вторая опция пока не важна. Первая - необходима.

Дальше мы берем плашки дерева(1-2 см в толщину) или полуготовую рукоять с пропиленым пазом. Почему? Потому что при такой глубине вакуума у вас не получился глубокая пропитка. Это уровень простой, но действенный для малых форм. Просушили в духовке пару часов дерево, кинули в емкость, залили жижей, придавили грузиками - и крутим ручку насоса Комовского. Крутим доооолго. Я в следующем посте покажу как долго и как это получится в итоге. Весы. Взвешиваем дерево до просушки и после, особенно после стабилизации и после прожарки. Дерево в зависимости от сорта берет состава от 20 до 100% своего веса. Это важно.

Теперь вариант для искушенных, имеющих доступ к гаражам и личным кладовкам. Называется - "Стабилист". Тут вариант посерьезнее. Тут надо выложиться тысяч на 5. Может даже на 5352 руб.

Мегамощный двухступенчаный вакуумный безмасляный насос. Хотя... Кого я обманываю? Это просто многоресурсный насос для сублимации размером с три пачки сигарет. Стоит 2000 руб. Им печатают на футболках и кружках... 

Емкость стоит как кусок трубы и фланец. Так же сюда работа сварщика. Сюда же - кусок 20мм оргстекла на болтах-барашках. Через него тоже можно вуайеризировать над процессом. В емкость влезает 16 ножевых брусков в разных емкостях. Но! Тут можно ускорить процесс стабилизации после вакуума избыточным давлением! То есть - мы откачали воздух, а потом накачали его обратно и состав войдет в дерево быстрее! Я использую маленький компрессор на 8 атм безмаслянного типа. То есть - в этой(именно этой) емкости мы создаем вакуум в стакане с составом для стабилизации, где находится дерево. Высасываем воздух. Потом накачиваем туда 5-8 атмосфер и загоняем состав в дерево по самые глубокие вакуоли.

Тут есть нюанс, который может вам стоить жизни. Прозрачная крышка это оргтекло или акрил, если вы недостаточно хорошо ее закрепили или она с трещинкой, которую вы не заметили, то вас ждет приобщение к искусству. 3-5 атмосфер и разрыв контура звучат как разрыв колеса грузовой машины(как прощание с барабанными перепонками). И вот в этот момент вы можете приобщиться к искусству. Вы знаете кто такой Джексон Поллок? Для вас это прозвучит как большой БАБААААХ.

Джексон Поллок. Цена картины 140 млн$

Но к моменту, когда ваши родные увидят этот шедевр на кухне или балконе, вам надо уже быть на границе с Монголией, ибо производитель закладывает 250летнюю гарантию на выцветание, вымывание и выгорание красителя. Он отмывается только со стекла. Вас ждет жуткая кара сучковатой шваброй противоестественным способом...

Теперь вариант для самых богатых. Это на Рублевке называется "Люксери". Это для тех людей, которые ездят на Брабусах и могут заказать себе омаров с креветками на всю ночь с дополнительными от них услугами. Емкость является красконагнетательным баком советского образца и так же вываливается горами на металлоприемках за 500 руб, но на сайтах  "всепродам" бывают и по 5-10 тыс. Держат до 10 Атм. Вариантов переделки - сотни. Отдельные краны подключения вакуума, давления, подачи состава, контроля среды, введения светодиодов и подключения эндоскопической камеры для наблюдения процессов внутри. Никак не дойдут руки покрасить ее в золото...

Отдельное спасибо одному из столичных хладокомбинатов за замечательный итальянский вакуумный насос. Он сосал как мог на все производство. 15 микрон ртутного столба. Этому даже космос позавидует. Достижение среднего вакуума происходит за доли секунды, а потом он с особым удовольствием начинает досасывать так, что хрустит красконагнетательный бак и краска с его боков отваливается. Люблю его изо всех сил. Он шайтана вдоль и поперек насквозь прососать может. Это вариант стабилизации больших брусков или 40-50 маленьких.

Хотя... Есть вариант для извращений в другом измерении. Металлические фильтры для воды. Не пластиковые.

Это небольшой набор, но его вполне достаточно для демонстраций разницы пропиток и мастер-классов. Каждым из них можно качественно пропитать определенные позиции. Слона надо есть ложкой. Надо знать какой именно и с какой стороны начинать. В следующем посте мы самым простым способом отстабилизируем дерево. Очень надеюсь, что рейтинг позволит прикрепить видео процесса.

@Guerero

Показать полностью 12
202

Серьги с цветами из полимерной глины. Рассказываю как я их делаю

Серьги с цветами из полимерной глины. Рассказываю как я их делаю Полимерная глина, Полимерная флористика, Рукоделие с процессом, Цветы, Ручная работа, Серьги, Мастер-Класс, Длиннопост
Серьги с цветами из полимерной глины. Рассказываю как я их делаю Полимерная глина, Полимерная флористика, Рукоделие с процессом, Цветы, Ручная работа, Серьги, Мастер-Класс, Длиннопост

Всем привет! Я занимаюсь лепкой цветов уже больше 5 лет, и хочу поделиться некоторыми тонкостями и хитростями.

Главный секрет - поэтапное запекание.

Для изготовления серег я использую в основном запекаемую глину марки Fimo.

Сначала разминаю и замешиваю нужные цвета.

Затем нарезаю проволоку сантиметров по 6 и на концах загибаю петельки, на которых будут держаться цветы.

Петельки смазываю жидким гелем Fimo (он выступает в качестве клея) и на них леплю маленькие шарики или пучки тычинок. Получившиеся основы запекаю при 130 градусах 30 минут.

Готовые запечённые шарики снова смазываю гелем и прикрепляю лепесток за лепестком.

Лепестки я сначала раскатываю на пальце, затем придаю фактуру с помощью специального силиконового вайнера и закругляю стеком - шариком на кусочке поролона или фоамирана (это чтобы лепесток не прилипал и не оставалось отпечатков пальцев на глине.

Получившиеся цветы я снова запекаю.

Главные элементы готовы и можно крепить их к основе на глину смазанную гелем фимо.

Я использую швензы с площадкой.

Можно добавить листья, их я вклеиваю сырыми на площадку из глины, а сверху на них - все запечённые элементы.

Листья раскатываю так же как и лепестки и тоже придаю фактуру вайнером

Для окрашивания лепестков и листьев можно использовать сухую пастель или разбавленную водой.

В конце я снова запекаю цветы уже на швензах.

Важно! Глина не припекается к металлу, поэтому если на площадках швенз бортики не загнуты внутрь, то запечённое изделие нужно открепить от основы и приклеить на супер клей.

Таким образом с помощью поэтапного запекания можно сделать аккуратные украшения с реалистичными миниатюрными цветами.

А вот раскрытые цветы вроде ромашек я делаю немного по другому:

Сначала на площадку с глиной выкладываю первый ряд сырых лепестков, запекаю. Затем второй ряд - на гель Fimo, и снова запекаю. А уже запечённую отдельно серединку цветка приклеиваю на шарик сырой глины с капелькой геля. И запекаю в третий раз.

Спасибо за внимание) Если у вас остались вопросы, задавайте в комментарии с радостью отвечу.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: