Найдены возможные дубликаты

-1
Чего?
раскрыть ветку 2
+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Оо, я смотрел фильм, просто не разглядел что там эта птица делает. Теперь виду сходство, спасибо)

Похожие посты
43

Приливная волна

Приливная волна Мурманская область, Красота природы, Природа России, Териберка, Фотография, Пейзаж, Море, Кольский полуостров

Берег Баренцева моря у села Териберка в Мурманской области. Снято в начале февраля 2018 г.

Фотоаппарат Fujifilm X-T20 + объектив Fujifilm XF 10-24mm f/4 R OIS. ФР 10 мм, выдержка 1/45 с, диафрагма f/8, ISO-400.

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/korolyov_photo/

101

Шуга

Шуга Териберка, Мурманская область, Красота природы, Фотография, Пейзаж, Кольский полуостров, Море

Шуга - это замёрзшая морская пена, которая образуется на сильном морозе во время отлива. Берег Баренцева моря у села Териберка в Мурманской области. Снято в начале февраля 2018 г.

Фотоаппарат Fujifilm X-T20 + объектив Fujifilm XF 10-24mm f/4 R OIS.

ФР 10 мм, выдержка 5.3 с, диафрагма f/16, ISO-200. В комментариях поместил скриншоты из Adobe Camera RAW с фото до обработки и после. При обработке наложил градиентные фильтры и немного уменьшил насыщенность в синем канале. Остальные настройки можно увидеть на втором скриншоте.

28

Начало сумерек

Начало сумерек Мурманская область, Териберка, Природа России, Красота природы, Фотография, Пейзаж, Море, Кольский полуостров

Берег Баренцева моря у села Териберка в Мурманской области. Снято в начале февраля 2018 г.

Фотоаппарат Fujifilm X-T20 + объектив Fujifilm XF 10-24mm f/4 R OIS. Снято со штатива.

ФР 10 мм, выдержка 136 с, диафрагма f/16, ISO-400. При обработке RAW сделал общую коррекцию цветовой температуры, контраста, светов, теней, резкости, насыщенности и красочности; между камнями на переднем плане и вершинами сопок наложил градиентный фильтр с коррекцией экспозиции, цветовой температуры, контраста, светов и шумов.

193

Брожу по городу один - Териберка

Будучи по делам в Мурманске, удалось выкроить день и сгонять в Териберку. Добраться туда на общественном транспорте и вернуться в тот же день не представлялось возможным, поэтому я нашёл гида, который меня отвёз-привёз, да ещё и рассказал много интересного о здешних местах.

Вкратце - я ни разу не пожалел о поездке. Сейчас и вам расскажу-покажу.

При въезде нас встречает Хранитель. Инсталляция постоянно обрастает новыми деталями, ну как тут не сфоткать?

Брожу по городу один - Териберка Мурманская область, Териберка, Баренцево море, Путешествие по России, Россия, Природа, Длиннопост

После выхода "Левиафана" Териберка стала суперпопулярным местом во всём мире. В одной из квартир, которая посуточно сдаётся иностранцам, стоит глобус, истыканный булавками, как кукла Вуду. Булавки торчат отовсюду, кроме Африки. И, наверно, Антарктиды.

Захожу в магазин и, не заметив терминал для безнала, спрашиваю про возможность оплатить картой.

- Конечно можно, не такая уж мы прям деревня, - с некоторой долей обиды отвечает мне пожилая женщина за прилавком.

Брожу по городу один - Териберка Мурманская область, Териберка, Баренцево море, Путешествие по России, Россия, Природа, Длиннопост

Несколько лет назад здесь не было ни одного отеля, а потом попёрли туристы, и спрос начал рождать предложение. Люди резко начали выкупать здесь квартиры за бесценок и переделывать их в съемные.

Сейчас сюда только азиатов приезжает десятки тысяч в год. Тайцы, китайцы, японцы, филиппинцы - да все подряд.

У китайцев есть поверье насчёт северного сияния, его обязательно нужно увидеть, чтобы всё было хорошо. Кстати, сияние правильнее называть полярным, а не северным. Китайцы его называют "Аврора полярис".

Вроде как иностранцам больше нравится на Рыбачьем, там, говорит гид, на Исландию похоже. Нет деревьев, а в хорошую погоду видно Норвегию. Но это приграничная территория, и попасть им туда непросто. Поэтому Териберка остаётся чуть ли не единственным местом для посещения. Возможно, и так.

- Вот раньше, - рассказывает гид, - прилетают азиаты в Мурманск, выходят из самолёта в кедах, а на улице за минус тридцать. Они ещё и не верят, что такая температура может быть. Сейчас они заранее утепляются - готовятся к поездке, читая свои форумы. Раньше местные таксисты сдирали с них по 4000р с человека за поездку от Мурманска до Териберки (130 км), а сейчас китайцы на своих форумах пишут, до скольки можно сбивать цену. А некоторые арендуют машины и едут сами. Хотя порой на льду слетают с трассы.

Так, что-то мы отвлеклись.

Сперва гид спросил меня, поедем ли мы на водопад. Стоит +1000р, платить дядьке на снегоходе.

Ну, раз там красиво, поедем.

- Слушай, давай я скажу ему, что ты иностранный турист, будем по-английски общаться. Иначе он скажет: "Зачем мне двоих русских везти? Пускай он один едет, со мной на снегоходе". А если мы вдвоём будем, то он саночки прицепит.

Гид убедил мужика, что я без переводчика не могу, дядька прицепил санки и выдал нам очки и меховую накидку.

Ну, скажу я, там весьма красивые места. Телефону не под силу в полной мере передать картинку, которую я видел глазами. Вроде и цветов здесь немного - ну вода, скала, небо. Но контрастность и насыщенность пейзажа удивляют и восхищают.

Вдыхаешь чистый морозный воздух и молча смотришь вдаль. Где-то за горизонтом - Северный полюс.

А вот и яйца динозавров на пляже.

Видишь водопад? И я не вижу. Но он есть, просто замёрз.

А вот клювик.

Вернувшись с водопада, пересаживаемся обратно на машину и двигаем в правую часть Териберки.

Говорят, это здание выкупила авиакомпания China Air (которая сама в Мурманск, конечно, не летает) и строит здесь отель. Кто-то может подтвердить/дополнить информацию?

Ммм, красиво. Кто-то наверняка узнает места съёмок "Левиафана".

Кладбище кораблей.

В советские времена в Териберке был рыбхоз, да и вообще было развито промышленное рыболовство. Люди добывали треску в прибрежной зоне и сдавали её на рыбзавод.

Сейчас же промысел в прибрежной зоне приравняли чуть ли не к выходу в мировой океан, а посему требуется соответствующее количество справок, разрешений и прочих документов, которые собрать стало практически невозможно.

Да, какие-то суда погибли и сейчас служат местной достопримечательностью, а где же остальные? А они в Норвегии. Треска та же самая, зато процедуры намного проще. Добыл рыбу, на причале погрузил в фуру, получил деньги, и завтра снова на промысел.

Никаких долгих проверок, штрафов за простой судна и прочей волокиты.

Русские люди работают на русских судах, которые обслуживаются русскими ремонтниками. Со сменой бригад проблем нет - на автобусе ездят в РФ и обратно. А вот суда сюда уже не вернутся, дабы избежать штрафа за долгое отсутствие.

Кто может рассказать больше, велком. Как говорил Ленин: "В комментах рождается истина".

Пляж.

Гостиница на колёсах, на прицепе от грузовика.

Здесь появляются новые здания - отели, рестораны. Сфера услуг развивается (хотя любопытно было бы почитать о качестве этих услуг).

Любопытно, что в Териберке есть медпункт, но нет фельдшера - не могут найти. Видимо, мало желающих жить здесь постоянно.

Немало и таких домов. Стоят себе, стерегут землю.

Недавно в Териберке открыли новую школу.

Для нас интерес представляет старая школа, заброшенная. Пойдём посмотрим?

Ходим аккуратно, в некоторых кабинетах угадываются предметы, которые здесь преподавали. Там, где разбитые колбы/склянки, видимо, была химия.

В некоторых классах пол усыпан учебниками. Здесь я увидел старые издания, по которым сам учился. Залипалово.

На стенах тоже есть, что посмотреть.

Подводя итог, могу сказать, что поездка понравилась. И места красивые, и гид интересно рассказывает.

По его словам, каждое время года в тех краях удивительно по-своему, и окрашивает природу в свои краски. Можно приехать сюда и осенью, и весной, и летом - каждый раз будет абсолютно новая картинка.

Хорошо здесь.

Показать полностью 24
936

Заброшенный вокзал города Кировск.

Вокзал-призрак был открыт в 1939 году. Построен в стиле "Сталинской Архитектуры"

Заброшенный вокзал города Кировск. Кировск, Урбанфакт, Сталк, Заброшенное, Длиннопост, Железная Дорога, Мурманская область, Кольский полуостров
Заброшенный вокзал города Кировск. Кировск, Урбанфакт, Сталк, Заброшенное, Длиннопост, Железная Дорога, Мурманская область, Кольский полуостров

Зачем такому маленькому городу такой огромный вокзал? На эту тему ходит много догадок.

Самая распространенная - Чиновники получили задание построить вокзал, но просто ошиблись городом. Нужен был Киров или другой советский город с похожим названием. Еще я слышал версию что хотели напрямую связать Кировск и Мурманск железной дорогой через тоннель, проложенный под Хибинскими горами (великая стройка как раз в духе СССР)

Вокзал функционировал до середины 90-х годов. Все вокзальные службы работали. От него ходили электрички в Апатиты, пользующиеся популярностью у дачников и туристов.

В вокзале был буфет где продавался шоколад прямо из Питера, а так же пельменная в которой любили греться и подкреплять свои силы туристы.

В наши дни уже сложно понять каким был этот вокзал в годы своего великолепия. Фотографий практически не осталось. В различных статьях можно прочесть о той же советской помпезности. Плиточные полы, бронзовые люстры, лепнина... Стену вокзала украшала репродукция картины Айвазовского "Девятый вал" Перед входом в вокзал стояли две скульптуры горняков. 

Как было сказано выше, вокзал прекратил существование в середине 90-х, его не стали восстанавливать после пожара. Со временем здание было разрушено и разграблено.

Но вокзал-призрак продолжает принимать пассажиров. Только мы не всегда можем их увидеть, и никто не знает куда увозит их невидимый поезд...

Показать полностью 11
28

Северное сияние 11.11.2019, окрестности Мурманска.

В ноябре были нижайшие параметры солнечного ветра и облачная погода начала зимы, поэтому эта редкая ночь, когда параметры выросли - большая награда. Яркий свет полной луны сначала скрадывал зеленый цвет, а когда сияние разыгралось - только подчеркивал оттенки зеленого и фиолетовые нотки. Ждем следующих мощных порывов солнечного ветра 20-24 Ноября.

Кто планирует приехать в Мурманск, больше новостей и советов можно найти https://m.vk.com/aurora_borealis_murmansk.

108

1000 километров на моторке вокруг Кольского

Ползая на ютубе наткнулся на данные видео. И черт возьми-это великолепно! Я люблю северо-запад России т.к. живу на побережье белого моря. И порой хотелось бы поделиться красотами, которые мы наблюдаем- но качественного контента на эту тему нет. Видеть это в живую одно, а показывать фото и видео с телефона-совсем другое. И вот наконец мне попался этот отчет о путешествии в 3 частях. Автор зацепил Баренцево и Белое моря-  с качественной аппаратурой. Смотрел затаив дыхание. дорогу на авто в первом можно промотать- а дальше начинается северная сказка.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

В заключении хотелось бы услышать впечатления автора если он сидит на Пикабу.

Всем приятного просмотра!

Показать полностью 1
78

За полярным кругом

За полярным кругом Кольский полуостров, Мурманская область, Заполярье, Пейзаж, Природа, Баренцево море, Путешествия, Текст, Длиннопост
За полярным кругом Кольский полуостров, Мурманская область, Заполярье, Пейзаж, Природа, Баренцево море, Путешествия, Текст, Длиннопост

Кольский полуостров! Стоит только услышать "Кольский полуостров", как хочется все бросить, и бежать на встречу крайнему северу. И не на юг, именно на север! На суровый, нелюдимый, с мрачным пейзажем. Но красивый! Сейчас пишу закрыв глаза и вспоминаю: Бурлящие реки, сопки растворяющиеся в облаках, ветер пронизывающий сквозь кожаную куртку, лунный пейзаж, целые горы мхов и лишайников, тундру, которая похожа на степь, но это не степь. И начало Сентября, когда на Кольском полуострове уже глубокая осень, и многие деревья почти облетели. И я стою на берегу Баренцева моя, смотрю вдаль. А дальше...дальше только Северный Ледовитый Океан. Я почти не делал фотки, потому что хотелось смотреть своими глазами, а не через объектив камеры. И хотелось запомнить все! Что бы осталось лишь в голове, в чувствах, в воспоминаниях. Там же попробовал мидию, сырую мидию. Ее вытащили из Баренцева моря, полили лимоном и дали мне. Сперва я отказался т.к. было страшно. Но подумав "один раз живу" - съел. И мне понравилось! Чем дальше забираешься на север, тем больше пейзаж напоминает Норвегию. Представьте гору, которая раскололась на 2 части, образов расщелину. Это и есть та самая долина смерти. Последний рубеж обороны от фашистов. Там погибло 20 тысяч советских солдат, и столько же со стороны фашистов. В первые годы войны там шли лютые бои. Кольский полуостров - не дали врагу. Нам нужен был северный флот. Перед въездом на полуостров Средний стоят пограничники, и пускают туда только Русских. На Среднем и Рыбачьем до сих пор сохранились фашистские укрепления, лежат боеприпасы. Никто там не проводит раскопки...и правильно делают, такие места должны оставаться нетронутыми. Тогда я первый раз увидел скалы и водопад, это было нечто. Мысли спутались и эмоции долго не успокаивались. Еще там есть музей, собранный местными жителями. В книге у них - оставил подпись с хорошими пожеланиями от себя. Когда выехали к открытому морю, оно бушевало и был жуткий ветер...но через некоторое время ветер стих, и появилось голубое небо, отражающееся в водах Баренцева моя. На обратном пути, все спали, кроме меня и водителя автобуса. Я выглянул в окно, и увидел северное сияние...

Показать полностью 2
115

Люди моря

В апреле-мае к берегам Баренцева моря подходит мойва, а за ней - морские млекопитающие -  дельфины и киты. Именно это и заставило меня принять приглашение знакомого рыбака и отправиться на "Веселом ветре" в море, и, если повезет, поймать в объектив фотокамеры вышеперечисленных животных...

Люди моря Кольский полуостров, Баренцево море, Рыбалка, Длиннопост

Крики кружащихся над "Веселым ветром" чаек, удары волн о борт, а рыбаки тем временем готовились к работе...

И вот пошел лов....

Налим...

Треска...

Треска...Не очень большая: говорят, бывает и побольше...

Перекур...

А потом - самое сложное...На волнах, на пронизывающем ветру, в наступающих сумерках рыбу начинают шкерить (потрошить)...

Через несколько часов работа сделана, и "Веселый ветер" в темноте возвращается домой...

С китами не получилось, но...в следующий раз...)

Показать полностью 7
245

Полярное сияние

Полярное сияние Пейзаж, Природа, Кольский полуостров, Баренцево море, Длиннопост, Полярное сияние, Фотография

Граница между мирами живых и мертвых, танец душ умЕрших, отблеск оружия сражающихся на небесах богов, предупреждение о грядущих событиях - примерно так объясняли наши предки это загадочное явление.

Речь идет о завораживающем своей красотой, вызывающем бурю эмоций, и никого не оставляющим равнодушным Полярном сиянии.

Полярное сияние Пейзаж, Природа, Кольский полуостров, Баренцево море, Длиннопост, Полярное сияние, Фотография

С точки зрения физики сияние - свечение верхних слоев атмосферы Земли , отражающих атаку солнечного ветра, возникающего в результате вспышек на Солнце. Чем сильнее вспышка, тем больше вероятность возникновения свечения; причем, не только в области высоких широт, но и гораздо ниже. В 1859 г. на Солнце произошла вспышка такой мощности, что ее последствия несколько дней наблюдались на Земле. 1-2 сентября началась крупнейшая за всю историю регистрации геомагнитная буря, вызвавшая отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке. Полярные сияния наблюдались по всему миру, даже над Карибами; также интересно, что над Скалистыми горами они были настолько яркими, что свечение разбудило золотоискателей, которые начали готовить завтрак, думая, что наступило утро. Необычное явление впоследствии было названо «событием Каррингтона» - по имени астронома, первым обратившего внимание на странное поведение Солнца.

Полярные сияния наблюдаются на высоте 90-1000 км в высоких слоях атмосферы – ионосфере. Высота появления и цвет северного сияния зависят от состава атмосферы.

Наиболее яркими и интенсивными для атмосферы Земли являются зеленое или красное свечение кислорода и фиолетовое азота. Вместе эти газы создают неповторимые сочетания, начиная с высоты примерно в 100 км, а на высотах более 200-400 км основным осветительным элементом выступает уже один кислород.

Формы полярных сияний делятся на три группы: лентообразные, диффузные и лучи, а самая эффектная — корона, образованная лучами.

На возникновение полярного сияния влияют несколько параметров: Кр-индекс или скорость солнечного ветра; Bz-индекс отвечающий за перенос энергии на Землю;плотность показывает на количество частиц в солнечном ветре; параметр Bt определяет силу воздействия магнитного поля на спутник АСЕ, регистрирующего все параметры солнечного ветра.

Canon 5D Mark III, IV, Canon EF 14mm f/2.8L II, Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: