660

Очень суровые челябинцы

С этими челябинцами мы познакомились в Ергаках, в стакане Тайгишонка. Мы попали в эту фантастическую долину через перевал НКТ. По хорошей погоде одолели скалы, поставили палатки, принялись жизни радоваться. Красота же кругом, вкусная черемша, цветочные поляны, птички поют.

Очень суровые челябинцы Ергаки, Путешествия, Туризм, Активный отдых, Отдых в России, Отдых на природе, Длиннопост

Скалы кажутся нереальными.

Очень суровые челябинцы Ергаки, Путешествия, Туризм, Активный отдых, Отдых в России, Отдых на природе, Длиннопост

На следующий день мы собрались в радиалку на знаменитые водопады Богатырь и Грация, но вместо этого встретили челябинцев. Если подробнее, то после завтрака, по отличной солнечной погоде, собрали мы штурмовые рюкзачки, двинулись уж к скалам, но тут погода резко изменилась. Облако, что недавно безмятежно плыло по небу, вдруг отяжелело и рухнуло, затопив всю нашу долину.

Оценив обстановку, мы решили повернуть оглобли к своим палаткам.

Во-первых, видимость того, а водопадами лучше любоваться при ярком солнце. Во-вторых, велика вероятность дождя. Поэтому мы сделали несколько кадров долины, затопленной облаком, да и вернулись в лагерь. Сварили обед, употребили его внутрь, тут и дождь хлынул. Поражаясь своей прозорливости, мы укрылись в палатках.

К вечеру дождь иссяк, мы выбрались наружу. Кругом красотища.

Тут-то и смотрим - идут туристы с рюкзаками. Ставят палатки недалеко, потом идут к нам в гости. А у нас и чай горячий есть, мы гостям рады. Оказалось ребята из Челябинска. И, действительно, очень суровые! Без девушек, чисто мужским составом. Они поведали, как спускались в нашу долину через перевал Туманный. А там один участок очень крутой, его и при сухой-то погоде сложно пройти. Как же они там под дождём?! Да, несладко им там пришлось. Ладно, что верёвок хватило. Отогревшись чаем, челябинцы удалились.

Утром видим - шикарная погода! Наши штурмовые рюкзачки ещё вчера собраны. Мы сбегали в радиалку до этих шикарных водопадов. Возвращаемся, а те челябинцы на месте. Ладно, пошли делиться новостями.

Оказывается, челябинцы и не планировали водопады, потому что им не до красот, они суровые. Что, собственно, и доказали вчера на перевале. Кстати, если кто не в курсе, категорически не рекомендуем соваться на этот перевал под дождём. Лишь самые суровые, вроде наших новых знакомых, способны пройти такое испытание и остаться в живых. После вчерашних ужасов парни сегодня весь день сушили одежду, обувь, верёвки. Вот.

А на следующее утро опять низкая облачность и опасность дождя. Мы решили уходить вниз, потому что водопады посмотрели, больше тут делать нечего.

Спустились на два километра, чувствуем - дождик начинается. А дальше по тропе много курумника. Мы решили, что скользить по влажным камням нам ни к чему, и вытащили палатки. Ставим лагерь, слышим в кустах треск - то ломятся наши бравые челябинцы. Их мокрым курумником не испугаешь, они и не такое видели. Говорят даже, будто челябинские мужики ногти не стригут, а прикладывают пальцы к рельсам и ждут поезда... Тут снова хлынул дождь. Мы робко спрятались в палатках, а суровые мужики продолжили путь.

Утром изумительная погода.

Мы свернули палатки, позавтракали, да пошли далее вниз, любуясь речкой со множеством небольших водопадов.

Мы останавливались и фотографировали. Вода изумительно чистая и вкусная.

И мы такие весёлые.

Дошли до речки Тайгиш, пересекли её.

На берегу стоят палатки челябинцев. Они похвастали своими подвигами. Да, вечер вчера выдался тяжёлым. Тропа под Тугодумом после схода лавины стала сложной. Крупный курумник, местами покрытый сломанными стволами. Там по сухому-то надо идти предельно аккуратно, а челябинцы под проливным дождём... Были срывы, падения. Получены травмы. Ладно, хоть без переломов. А потом мужики сбились с тропы, пересекли Тайгишонок по кедровому стволу и оказались много ниже моста через Тайгиш. Как они наводили переправу, натягивая верёвки - вообще отдельная драматичная история. Река Тайгиш во время сильного дождя вздулась, поднялась, кипит и клокочет. Первый парень, обвязавшись верёвками, мужественно нырнул в поток. Ему удалось добраться до другого берега. Сделали навесную съёмную переправу, а верёвки-то намокли, провисают... Переправлялись до середины ночи...

Ужаснувшись и восхитившись, мы пошли к озеру Художников, а челябинцы остались на берегу, зализывать раны и приходить в себя.

По сухой-то погоде мы легко преодолели тропу и вышли к озеру Художников. Поставили палатки и тут же побежали к озеру Горных Духов, там рядом.

Вот озеро Горных Духов.

Какова водичка, а?!

Здесь мы остановились на несколько дней. Спешить незачем, всё по плану, любуемся красотами, гуляем, слушаем птичьи концерты, кушаем черемшу с витаминами, отдыхаем.

Для купания бегали до Малахитовой Ванны:

Дня через два появились челябинские туристы. К нашему удивлению, они решили вообще не останавливаться на живописном озере Художников, а сразу идти дальше... Чудеса и красоты их не интересуют, они для этого слишком суровые.

Вот такие мы разные...

Мы - любители красот, а те челябинцы - любители экстрима. Каждый получил то, что хотел.

Найдены возможные дубликаты

+27

Многие за границу отдыхать ломятся...а у нас в России столько красоты головокружительной, что ходить не переходить )

раскрыть ветку 30
+21

это дико дорого

для меня 30 тыщ тока перелет до Красноярска

дешевле слетать куда нить в турцию слетать

раскрыть ветку 15
+9

Москвичи обычно летают к нам за 5-7 тыщ. Просто авиабилеты берут заранее.

раскрыть ветку 14
+5

Да, в России очень много красот и чудес. Ергаки, Байкал, Камчатка, плато Путорана, Алтай, всего не перечислить.

раскрыть ветку 12
+12
К сожалению, Европу дешевле объездить, чем на Камчатку сгонять
раскрыть ветку 5
+1

Давно записал Ергаки в список пожеланий, но опасаюсь туда соваться с женой и 5-летней дочерью: слышал, медведи там часто встречаются. Можете посоветовать, на будущее, на что обратить внимание во избежание опасности?

раскрыть ветку 5
0
Как же офигенно красиво! Жаль что нельзя комментировать каждое фото.
+6
Иногда в Ергаках дождь идет редко, за две недели пару раз, первый - пять дней и второй - восемь. При планировании походов всегда помню эту шутейку и оставляю пару дней "разгрузочных", что бы всегда оставалась возможность переждать, отдохнуть мли свалить) в принципе, хребет позволяет, практически из любой точки, за два дня оказаться на трассе. Спасибо за wanderlust))
+12

Фотки офигенные!

Хе-хе, знатный троллинг челябинцев. Они идут с трудом, преодолевая и терпя лишения.

Вы, по погоде, с остановками, любуясь красотами.

А в итоге получается одна и та же скорость :)))

раскрыть ветку 1
+6

Да челябинцы сами хотели суровых испытаний. Правда, для нас странно, почему же они красот не хотели... Ну, мы же разные.

+2

А можно фото шикарных водопадов увидеть?! Заинтриговали)

раскрыть ветку 1
0

Да, я вывешиваю некоторые фотки здесь, на Пикабу. И собираюсь далее вывешивать. Но что фотки... Такие красоты лучше видеть своими глазами, фотки всю прелесть не передают.

Иллюстрация к комментарию
+2
Красота прям свежестью веет от фоточек и запахом дождя))
+2

Что с цветами растений.

Цветокор?

раскрыть ветку 4
+2

не, это -контраст уровень кровь из глаз

+2

Возможно самсунг) у них камеры очень нереально передают цвета растений. На фото смотришь а там сказочные цвета как в мультике, когда в реале обычная трава под окном.

0

А что не так? У меня монитор калиброванный. Когда печатаю фотки, то цвет не меняется. Вроде бы нормально.

раскрыть ветку 1
+1

Красиво вышло!

+1

А вы есть где-нибудь в ЖЖ или ВК? Очень красивые фотографии

раскрыть ветку 1
+1
Суровые и ебанутые всё-таки разные понятия.
раскрыть ветку 2
0

Главное, что мужикам всё равно понравилось.

раскрыть ветку 1
+4
Я тоже ебанутый и их понимаю. Хотя красоты не чураюсь, одно другому не мешает.
0

Горных духов и Художников одно и тоже озеро с разных мест...

раскрыть ветку 3
0

Смелое предположение! Правда, эти озёра расположены в разных долинах.

раскрыть ветку 2
+1

я не спорю, но выложенные фото очень, очень похожи. Скала и камни на берегу, в воде. Снято с разных ракурсов

раскрыть ветку 1
-1

клещи

раскрыть ветку 2
+7
Клещей, комаров, гнуса, паутов - в горах нет
+4

Да, клещи в Ергаках полностью отсутствуют.

0

Часто приелетаю в екб на несколько дней, а к своему стыду ни в одно место не выбрался. После ваших фото прям захотел в пеши поход. и обязательно осуществлю его летом. Если вам близка тема местного туризма, то может посоветуете какую нибудь программу с наиболее красивыми местами? справ или пеший поход не имеет значения

раскрыть ветку 3
+2

Да, как раз пора писать пост с описанием самых красивых мест. Только Ергаки расположены возле Красноярска, 600 км по трассе на юг.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

это конечно далековато. что то в радиусе 200-300 км от екб хочется

раскрыть ветку 1
0

А как вы боретесь с клещами?

раскрыть ветку 1
+1

Это же Ергаки. Клещей нет.

-2

Мне кажется или турагент кому-то заплатил ооочень не кислые денюжки за рекламу, ибо последние месяцы Ергаки всплывают в горячем едва ли не каждый день? (Не имею ничего против этого рая на земле)

раскрыть ветку 1
+4

Дело в том, что Ергаки - это реально потрясающее место. Популярность такова, что и в рекламе не нуждается. Также обратите внимание, что никакие конкретные турфирмы не указываются.

-7
Они долбоебы, которым повезло. Как это называется? Слабоумие и отвага же?
раскрыть ветку 1
+2

Вероятно, они любители экстрима. Или руководитель неопытный...

-8
Суровые челябинцы даже знакомятся исключительно в стакане...
ещё комментарии
Похожие посты
996

46.000 км пешком по России. Как я на своих двоих осуществляю свою цель изо дня в день

Приветствую дорогой читатель, моё имя Андрей Шарашкиш, я путешественник. В прошлом бывший военный и учитель. В своё время я организовывал кружки выживания для детей и кадетские классы. Проводил с ребятами разных возрастов много времени в походе на природе. Изучали азы выживания в экстремальных условиях, учились строить убежища из подручных средств и даже проводили военную подготовку.

На данный момент я путешествую пешком по Росси. Мною пройдено уже более 22000км. Из 46000км. За моей спиной более 20ти регионов, посетил уже почти 1000 населенных пунктов. Посещено огромное количество музеев, осмотрены 10ки тысяч достопримечательностей не только городов, но и сел, деревень. Я побывал в Аркаиме, о чем мечтал последние 30 лет, посетил Горный Алтай и Байкал, удивительные и одни из красивейших мест нашей матушки России.

Все свои собранные материалы я публикую в соц.сетях таких как:

ВКонтакте: https://vk.com/peshkom_po_russia

Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/peshkom_po_russia

YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCEGo-1ANsfOmkQSOPoUQ15A?vie...

Яндекс.Эфир: https://yandex.ru/efir?stream_active=blogger&stream_publ...

Одноклассники: https://ok.ru/group/54450846367820

Instagram: www.instagram.com/bis65a/

У меня много раз брали интервью федеральные телеканалы — вот часть из них:

https://www.youtube.com/watch?v=ILP8PZpfYAg

https://www.youtube.com/watch?v=Hofxyql9qb4

За время похода я приобрел много друзей, с которыми по сей день поддерживаю связь. Ох сколько же раз они выручали меня. Я бесконечно благодарен им за все то, что они для меня сделали и делают.

Впереди меня ждут еще тысячи километров. Так как закончив данное путешествие я планирую отдельно пройти Якутию, о.Сахалин, Камчатку и Северный Кавказ. И тогда я точно буду смело говорить, что прошёл всю Россию пешком. А в завершении всего этого огромного путешествия, я напишу книгу о нашей Родине.

Я решил делиться здесь с вами всем тем интересным, что происходит каждый день в моём путешествии. Раньше я даже не слышал о существовании данного сообщества людей. Но не так давно мне порекомендовали зайти сюда и найти тут своих единомышленников. Говорят, здесь дружная атмосфера потому я не смог не принять данного предложения. И вот я тут друзья, будем знакомы!

На этом буду заканчивать мое приветствие. Если кому-то по душе или по духу моё путешествие жду вас в комментариях и будем на связи други! 

46.000 км пешком по России. Как я на своих двоих осуществляю свою цель изо дня в день Путешествия, Россия, Экстрим, Поход, Туризм, Вокруг света, Путешественники, Видео, Длиннопост
46.000 км пешком по России. Как я на своих двоих осуществляю свою цель изо дня в день Путешествия, Россия, Экстрим, Поход, Туризм, Вокруг света, Путешественники, Видео, Длиннопост
Показать полностью 14 2
30

Пирамиды Гизы - Саккара

Бог с ними, с этими загадками и тайнами, связанными со строительством пирамид, ты все равно стоишь перед ними с мурашками по коже, завороженный, полный благоговейного трепета перед загадочным и величественным чудом света

Пирамиды Гизы - Саккара Туризм, Путешествия, Египет, Длиннопост

Вход на территорию комплекса пирамид через пост охраны. Встречает, уже как должно, толпа агрессивных торгашей. С ходу пытаются всучить коня или верблюда.

По словам торгашей, территорию комплекса пешком обойти невозможно. Но это нисколько не правда. Сама прогулка может доставить удовольствия не меньше, чем от посещения пирамид, например, отсюда открывается отличный вид на город

Конечно же, некрополь Гиза состоит не только из пирамид. Вокруг каждой из трех усыпальниц находится целый погребальный комплекс, состоящий из множества объектов, но я покажу основное

А чтобы наша прогулка не была столь утомительной, мы все же воспользуемся лошадью

Комплекс Пирамид Гизы включает в себя единственное оставшееся на сегодняшний день из семи чудес света - Пирамиду Хеопса. Она самая!

Неподалеку устроился Сфинкс, мифическое существо с телом льва длиной 50 метров, выдолбленный из цельного каменного блока. Черты лица этого мифологического создания с головой человека и телом льва чем-то напоминают облик фараона древнего Египта Хефрена

Сфинкс смотрит прямо на восток, не обращая внимания на докучливых туристов. По верованиям египтян, лев – солнечное божество, а фараон, как наместник бога Ра на земле, должен после смерти слиться со светилом, одаривая потомков всевозможными милостями вроде хорошего урожая

Наша Вселенная - огромный резервуар энергии. А вот и те самые неисчерпаемые источники энергии, энергии времени, энергии земли. Ну а мы, немного зарядившись энергетикой древних времен, отправляемся дальше, едем в Саккару

Саккара это античный некрополь с гробницами и пирамидами, находится примерно в 20 км к югу от Каира. Не менее интересное место, чем Гиза, и более древнее. На пути в Саккару

Невозможно все в одном посте уместить. Расскажу о главном. Наибольшее впечатление в Саккаре производит одно из самых древних сооружений в мире – пирамида Джосера, фараона 3-й династии. Пирамида имеет особую форму – состоит из 6 огромных ступеней, на 62 метра устремленных ввысь. У пирамиды сохранились останки массивной стены, которая в древние времена полностью ее окружала. Вход в пирамиду Джосера возможен только по специальному разрешению с экскурсией

Здесь можно увидеть множество древних артефактов

Недалеко от пирамиды Джосера  небольшой холм – это пирамида фараона Тети 6-ой династии.  Надземная часть пирамиды Тети сильно разрушена, облицовочный камень частично сохранился лишь с восточной стороны пирамиды. Но зато внутренние помещения до сих пор находятся в хорошем состоянии. Входное отверстие, которое продолжается узким наклонным коридором из гранита и низким потолком, направляет вглубь пирамиды, в помещение с расходящимися влево и вправо низкими проходами (70-80 см). Проходы выходят в погребальную камеру, где установлен базальтовый саркофаг

На стенах помещений пирамиды высечены иероглифы, так называемые Тексты пирамид

И тем не менее, время беспощадно

А это каирцы, и они будут бесконечно подходить с тобой фотографироваться

Это был очень насыщенный день. И мы на закате провожаем Каир

Показать полностью 19
213

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 8. Байкал, зачем ехать 18 дней

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 8. Байкал, зачем ехать 18 дней Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Автопутешествие, Дети, Москва-Владивосток, Байкал, Россия, Длиннопост

Подробнее о нашем путешествии и предыдущие части читай в блоге.

Часть 8: Байкал (блинчики, подкопы, полеты и релакс).

Часть 7 закончилась на том, что мы остановились на ночевку на дальнобойной парковке.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 8. Байкал, зачем ехать 18 дней Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Автопутешествие, Дети, Москва-Владивосток, Байкал, Россия, Длиннопост

18 день в пути. Больше половины маршрута пройдено.

Проснувшись утром, мы почувствовали близость Байкала и надели тёплые куртки — впервые за всю поездку.

Сегодня в планах добраться до Усть-Баргузина и устроить днёвку на берегу Байкала. По дороге должны проехать через Улан-Удэ, но саму столицу Бурятии мы осмотрим на обратном пути, для этого у нас отдельно будет полудневка. В путь.

Вот мы и въехали в еще один регион — Республику Бурятию.

Дорога шла вдоль Байкала, виды были открыточные, уже не терпелось добраться до места.

Проезжаем Улан-Удэ без остановок.

Ехали весь день. Хотелось застать закат уже в лагере, но по дороге поняли, что добраться до заката не успеваем и тормознули на ближайшем пляже, чтобы сфоткать закат.

Позже себя мысленно похвалили, т.к. на второй день закат не был виден, было облачно.

Приехали на место традиционно затемно, еще раз потрогали Байкал и завалились спать.

Утро началось с прекрасного вида из палатки на крыше автомобиля.

Хотели бы проснуться с таким видом из окна?

Утром супруга напекла блинов и сварила какао. Мы наконец никуда не спешили))

Блинчики и какао в путешествии воспринимаются совсем по другому

Первую часть дня купались, загорали, занимались бытовыми вопросами, полетали на коптере, поснимали видео, в-общем, отдыхали и делали то, что делают в течение всего отпуска нормальные туристы, а не такие метеоры, как мы.

Дети искали клад целый день

Как вам?

Наш лагерь.

Байкал очень красив, как и любая большая стихия. Байкал — это реально море. Стоя на берегу, ловишь себя на мысли, что не хватает запаха йода/водорослей и солоноватого воздуха. Вода оказалась не такой холодной, как ожидал. Думал, что будет как в горных речках, а нет, не тёплая, но и не ледяная, купаться можно.

#нешольнаягеография Кстати, вы знали, что:

— глубина Байкала 1642 метра;

— по площади Байкал равен Бельгии или Нидерландам;

— в Байкал впадает 336 рек, а вытекает только одна — Ангара;

— прозрачность воды в Байкале достигает 40 метров.

После обеда набежали тучки, солнце не пекло, но было тепло.

К вечеру погода стала портиться, от МЧС Бурятии пришла смс, что ночью будет дождь с ветром. Сверив данные МЧС с гисметео, убедились, что дождь будет не только ночью, но и весь следующий день. Ну и хорошо, не так жалко будет уезжать.

Вечером разожгли костер и отлично посидели у костра под шум волн.

Днёвка удалась. Кстати, автопалатка и шатёр отлично себя зарекомендовали, они оказались практичны и удобны не только при быстрых раскладываниях на одну ночь, но и при длительных стоянках.

Шатёр днем спасал от солнца, а вечером мы закрыли сетчатые стенки и внутри было тепло от газовой горелки, на которой варили ужин.

На ночь решили убрать шатер и весь шмурдяк в машину. Ночью пошел дождь.

Утром дождь продолжался. прогнозы синоптиков подтвердились. Хорошо, что убрали шатер с вечера, т.к. утром он был бы весь мокрый и его вообще могло унести, т.к. были сильные порывы ветра. Не так жалко было прощаться с Байкалом. Хотя Байкал красив в любую погоду.

Утром к нам заехал на чай автопутешественник и организатор внедорожных экспедиций Волок — Алексей Мочалов alexey_mochalov

Постояли немного, пообщались, попили чаю под дождём и, получив от Алексея ЦУ по достопримечательностям, двинулись на Улан-Удэ.

План был доехать до Улан-Удэ, осмотреть его и, не оставаясь на ночёвку, проехав немного в сторону Читы, заночевать.

продолжение следует…

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Instagram!

Подробнее о нашем путешествии в опубликованных частях (1-7) в  блоге, а также:

— обустройство лагеря в дороге,

— что взять в большое автопутешествие

— СКОЛЬКО СТОИТ АВТОПУТЕШЕСТВИЕ МОСКВА-ВЛАДИВОСТОК?

и прочее.

.

Не переключайтесь! Будет интересно!

Проект "УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ", семейная автоэкспедиция

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

Показать полностью 14
1520

Да, на нашей планете

И даже в России

Да, на нашей планете Байкал, Зима, Лед, Пейзаж, Путешествия, Дикий туризм, Отдых в России, Длиннопост

2

Да, на нашей планете Байкал, Зима, Лед, Пейзаж, Путешествия, Дикий туризм, Отдых в России, Длиннопост

3

4

5

6

7

8

Любопытно, что каждую зиму Байкал замерзает по-разному. Можно ездить всю жизнь и наблюдать разные картины. Но каждый раз зрелище ошеломляет.

Показать полностью 7
67

Природный парк "Ергаки" 360° видео 8k

Доброе время суток, хочу услышать ваш комментарий насколько интересен такой формат контента. Это не какой-то влог, тут нет никаких разговоров, рассказов. Дорога, горы, реки, озера сьемка с воздуха и земли в 360°.  Вы можете сами менять угол обзора и смотреть то что хотите!

348

Умные, диковинные и просто сумасбродные палатки для туризма и отдыха

Умные, диковинные и просто сумасбродные палатки для туризма и отдыха Палатка, Горный поход, Активный отдых, Активный туризм, Путешествия, Длиннопост

Палатки для туризма и отдыха на природе — штука практичная и поистине незаменимая в жизни каждого любителя пялиться на звёзды у потрескивающего костра. Посему и немудрено, что современный ассортимент этой продукции расширяется с каждым днем, предлагая туристам-походникам все более совершенные модели. К счастью, канули в Лету громоздкие брезентовые «монстры» былых времен, для переноски которых явно не помешал бы маленький вьючный ослик, и ныныче уже никого не удивляют легкие, компактные и быстросборные туристические кемпинговые палатки. Но сегодня речь пойдет не о них, а кое о чем, явно выходящем за рамки обычного. Встречайте: лучшие туристические палатки из серии “What the fuck is this?!”

Висячие палатки для альпинистов

Как известно, бравые альпинисты не относятся к категории людей, подверженных акрофобии, поэтому их походная палатка вполне может оказаться хоть у чёрта на рогах. Действительно — не слазить же на ночевку обратно вниз, в самом-то деле! Вот и зависают порой эти отважные сумасброды на таких высотах, при одном виде которых обычный человек нередко тянется за нашатырем.

Умные, диковинные и просто сумасбродные палатки для туризма и отдыха Палатка, Горный поход, Активный отдых, Активный туризм, Путешествия, Длиннопост

Походная палатка, собирающаяся сама по себе

Лично меня мало что так напрягает в походе, как процесс установки/сборки палатки! Даже несмотря на то, что современные модели, в принципе, без проблем ставятся в одиночку за считанные минуты. То ли дело — достал из чехла, подбросил в воздух, и через секунду-другую уютный домик уже готов принять в свое лоно ваши бренные телеса. Схема, конечно, не нова — думаю, многие помнят кемпинговые туристические палатки, складывающиеся в круг и действующие по аналогичному принципу. Китайское говно-говном с точки зрения качества и реализации идеи. А вот 2SECONDS от Quechua, оснащенная пружинными фижмами из оптоволокна, получилась вполне себе ничего.

Плавающая палатка-каяк

Приверженцам водного туризма наверняка придется по душе поход с палатками, использующими в качестве основы каяк. Kahuna как раз и является таким открытым плавсредством, с легкостью трансформирующимся в удобную палатку.

Палатка из пробки

Анализируя лучшие туристические палатки современности, нельзя не упомянуть и о пробочном варианте под кодовым именем «мечта эколога». Такая палатка на 100% натуральна и экологически чиста, невероятно легка и гораздо более компактна, чем может выдаться на первый взгляд. В сложенном состоянии ее габариты не превышают размеров свернутого коврика для йоги, кроме того, пробковое дерево — отменный теплоизолятор, так что в такой палатке вам будет тепло, сухо и комфортно, что карапузу в памперсе.

Висячие палатки для туризма в форме капли воды и «Treepee»

Изначально подобное жилище использовалось социально-активными гражданами, протестующими против вырубки деревьев. Выбиралось обреченное деревцо, на которое и подвешивался этот кокон с митингантом внутри. Несмотря на неказистый вид, внутри палатка создает на удивление просторное жилое пространство, порядка 4-х метров высотой и 3-х в диаметре. Комплектуем оболочку деревянной платформой и круглым матрасом, и получаем вполне уютное гнездо для двух взрослых и двух детей. Протестуй — не хочу.

По похожему «висячему» принципу устроена и походная палатка «Treepee», в рабочем положении подвешиваемая к ветке и фиксируемая на земле посредством четырех колков. Висишь себе внутри, покачиваясь на ветру, и в ус не дуешь. Да и всяческая ползающая зараза не так страшна. Конструкция дает возможность поднимать и опускать палатку, не взбираясь каждый раз на дерево.

Палатки с маскировочным эффектом

Естественно, в приведенных вариантах подобная маскировка — скорее хохма, нежели практический инструмент, тем не менее, выглядит забавно и оригинально.

Палатки для туризма и отдыха «Gigwam Cave»

По большому счету, в плане конструкции Gigwam Cave — это обычная кемпинговая палатка, но с одной весьма полезной для больших компаний фичей. Весь комплекс состоит из отдельных палаток, соединительных между собой тоннелями. Каждая из «ячеек туристического общества» рассчитана на двоих, вместе же они создают целый палаточный городок. Неясно одно — как быть со злостными храпунами.

«Умные» палатки

В данном случае дело обстоит вполне серьезно, и никакими хохмами здесь не пахнет. В наличии и футуристический дизайн, и интегрированные в крышу солнечные панели, днем накопляющие энергию, а ночью отдающие ее для освещения палатки и зарядки всяческих электронных девайсов. И даже технология «glo-cation», с помощью которой можно узнать местоположение палатки, имеется — судя по всему, в процессе разработки принимала участие ревнивая жена заядлого рыбака. Но и это еще не все — палатке можно отправить специальное смс, при получении которого она включит подсветку и поможет вам найти путь к лагерю. Незаменимая, я считаю, опция для сильно пьющих туристов.

Из той же «оперы» имеем и еще одну «солнечную» палатку под названием «TemperFly». Принцип тот же: солнечные панели, заряжающие аккумуляторы мощностью 800Вт, от которых можно «запитать» много чего полезного. Кстати, описываемая модель успешно проходит полевые испытания в армии США, так что шуточки прочь.

Городская палатка-автомобиль

Вряд ли кому-то взбредет в голову разбивать палатку в городе на парковочном месте (разве что, опять-таки, очередным протестующим против чего-либо), однако если такое желание и возникнет, то его можно будет реализовать посредством такого вот экземпляра. Правда, время разгона до сотни у такой «тачилы» великовато. Зато бензина мало жрёт.

Это интересно:
- Где бесплатно или очень дёшево заночевать в чужом городе
- Как разжечь костёр в дождь, имея всего 65 мл топлива (видео)
Показать полностью 16
688

Человек с рюкзаком: история эволюции

Человек с рюкзаком: история эволюции Туристическое снаряжение, Рюкзак, Горный туризм, Дикий туризм, Пеший туризм, Спортивный туризм, Путешествия, Активный отдых, Активный туризм, Горный поход, Поход, Снаряжение, Длиннопост

Когда на спине человека появился рюкзак доподлинно неизвестно. Но ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что произошло это еще за царя Гороха, а то и во времена молодости его прадедушки. Уникальная по своей значимости для этого вопроса находка была сделана в 1992 году на территории ледника Симилаун, который в Альпах.

Человек с рюкзаком: история эволюции Туристическое снаряжение, Рюкзак, Горный туризм, Дикий туризм, Пеший туризм, Спортивный туризм, Путешествия, Активный отдых, Активный туризм, Горный поход, Поход, Снаряжение, Длиннопост

Любопытные антропологи откопали неподалеку от Инсбрука отлично законсервированный трупик некоего доисторического гражданина, внесенный в экспедиционный реестр в виде записи «человек с рюкзаком».

Как вы уже наверняка догадались, на его спине красовался не менее хорошо сохранившийся рюкзак из кожи. Роль рамы исполнял U-образный каркас из двух вертикально расположенных деревянных брусков (предположительно из орешника), жесткость конструкции обеспечивали соединенные снизу горизонтальные перекладины. В рюкзаке путешественника древности обнаружили основную часть его «манаток», которые и дали возможность установить возраст всей находки — примерно 2700-й год до нашей эры. Нехитрая арифметика позволяет нам сделать вывод, что самому древнему из известных нынче рюкзаков стукнуло практически 5000 годков!

Рюкзак на спине был замечен и у странствующего Иисуса Иосифовича, он же был элементом военного снаряжения римских легионеров, да и грозные рыцари-тамплиеры в ходе пеших маршей предпочитали переносить свои пожитки посредством деревянного каркаса, оснащенного шлейками, являющегося ничем иным, как прообразом современного станкового рюкзака. Не менее практичными были индейцы Северной Америки, которые оборудовали обычную кленовую доску лямками и мягким налобным ремнем, и транспортировали с помощью полученной конструкции свои охотничьи трофеи.

К слову будет сказано, сам термин «рюкзак» (от немецкого «Ruсksасk») переводится как «мешок, который носят за спиной». В более близкие нам времена человек с рюкзаком стал обычным явлением: этот предмет прочно вошел в обиход практически каждой военизированной структуры мира, и именно армейцы изобрели преимущественное большинство существующих ныне видов рюкзаков. Это вполне закономерно, ведь бойцу необходимо нести с собой довольно много снаряжения, при этом руки должны быть либо свободны, либо заняты основным оружием.

Со временем рюкзак путешественника существенно видоизменился — на смену коже и примитивным деревянным рамам пришли прочная парусина и стальной каркас, которые, в свою очередь, были заменены капроном и алюминием. Но первые туристы и альпинисты «таскали» заплечные мешки именно военного образца.

Что касается первых промышленных образцов рюкзака, то они попали в Европу благодаря американцам, которые завезли их в 1914 году в ходе первой мировой войны. После этого «бэги» стали неотъемлемым атрибутом во многих сферах деятельности, начиная теми же военными и спортсменами, и заканчивая строителями, школьниками и другими рядовыми гражданами.

История "рюкзакостроения" в СССР

В СССР серийные рюкзаки для туризма начали производиться в промышленных масштабах еще в начале 30-х годов минувшего столетия. Это были неудобные бесформенные мешки, путешествие с которыми вряд ли можно назвать наслаждением. Что характерно, эти «колобки», с несущественными изменениями в конструкции, сохранились и по сей день, и активно использовались еще каких-то 20 лет тому назад. Когда я начинал ходить в первые походы, мой рюкзак для путешествий выглядел именно так, мда...

Сегодня, конечно же, «колобки» утратили свое изначальное предназначение рюкзака для туризма, однако остались неотъемлемым элементом снаряжения многих «дачных» бабушек и дедушек.

Другой знаменательной моделью советского тур рюкзака был знаменитый на весь Союз "абалаковский" туристический рюкзак, получивший сие название в честь своего изобретателя — известного альпиниста, первым покорившего пик Коммунизма. В общем и целом, абалаковский походный рюкзак не являлся каким-либо революционным или уникальным изобретением — его конструкция разрабатывалась с заимствованием передового европейского опыта в создании туристического снаряжения.

Благо, в учителях и примерах для подражания недостачи не было — до войны Кавказ частенько посещали немецкие и австрийские альпинисты. Некоторое время спустя было налажено серийное производство упрощенной и существенно менее удобной модели "абалаковского" тур рюкзака, которая не так и давно сошла с прилавков магазинов.

Следующий легендарный рюкзак для путешествий был назван в честь А. В. Ярова. Данная модель уже являлась прототипом вполне современного рюкзака, оснащенным боковой шнуровкой и тщательно продуманной системой лямок. Единственное, чего не предусматривала система рюкзака для полного счастья, так это поясного бандажа. Все вышеперечисленные модели были бескаркасными, то есть у них отсутствовала рама или другие элементы жесткости. В этом плане от своих собратьев качественно отличался каркасный рюкзак — не менее знаменитый "Ермак". Он уже оснащался поясным ремнем и рамой из алюминиевых труб. Был, правда, у него и существенный минус — в случае падения путешественник рисковал протаранить затылком верхнюю перекладину рамы, что регулярно и происходило. Этот факт сделал «Ермак» чемпионом по количеству сломанных шейных позвонков.

Тем не менее, имеющиеся в продаже рюкзаки для туризма с трудом удовлетворяли растущие с каждым днем требования отечественных туристов, в связи с чем в 70-80е годы наблюдалось увеличение количества самодельных рюкзаков. Многообразие их дизайнов затмевало ассортимент любого спортивного магазина, то же касалось и конструктивных решений. Примерно к концу 80-х сформировалась более-менее устойчивая модель «кастомного» рюкзака для походов, по непонятным причинам получившая название "американка". Суть конструкции рюкзака заключалась в следующем: роль внутреннего каркаса отводилась листу жесткого пенополиэтилена, который параллельно использовался как каремат. Высота мешка составляла порядка 80 см, ширина — 35-40 см, в нем присутствовал удобный поясной бандаж, верх закрывался вместительным клапаном, объем регулировался посредством боковых стяжек или шнуровки.

Наиболее важным плюсом такого горного рюкзака была отлично продуманная система подвески шлеек, которая подразумевала наличие третей дополнительной точки крепежа над плечами. Это не давало высокому рюкзаку оттопыриваться от спины. Ткань для рюкзака — технический капрон, добыча которого в те времена была задачей не из легких. В качестве альтернативы современным фастексам и пряжкам использовалась самодельная, выпиленная из листового дюраля фурнитура или же обычные кольца для ключей. Одним словом, каждый извращался, как умел.

Ну а в начале 90-х начали образовываться всевозможные кооперативы, специализировавшиеся на изготовлении туристического снаряжения. Многие из них стали впоследствии уважаемыми конторами, чья продукция пользуется спросом и по сей день. Кроме этого, после развала Союза на наши просторы хлынули импортные модели рюкзаков. Иными словами, единственное, что требуется от современного туриста, — это сделать правильный выбор, совместимый с его бюджетом.

Это интересно:
- Суровый и беспощадный автотуризм в СССР
- Где бесплатно или очень дёшево заночевать в чужом городе
- 800км по Крыму на велосипеде за 4 минуты (видео)
Показать полностью 10
79

Кадры с Байкала

Сфотографировал на Байкале

Кадры с Байкала Байкал, Зима, Пейзаж, Лед, Фототур, Путешествия, Дикий туризм, Отдых в России, Длиннопост

Просто несколько кадров - чтобы стало понятно, зачем мы сюда ездим каждую зиму.

Кадры с Байкала Байкал, Зима, Пейзаж, Лед, Фототур, Путешествия, Дикий туризм, Отдых в России, Длиннопост

3

4

5

6

7

8

9

10

Если есть вопросы по Байкалу - задавайте.

Показать полностью 8
48

Случай в пути

Отправились мы на машине, с детьми, до горного Алтая. Едем себе спокойно, со средней скоростью.

Случай в пути Горный Алтай, Юмор, Путешествия, Цветы, Пейзаж, Приключения, Дикий туризм, Отдых в России, Отдых на природе, Длиннопост

Погода вот такая. И вдруг!

Случай в пути Горный Алтай, Юмор, Путешествия, Цветы, Пейзаж, Приключения, Дикий туризм, Отдых в России, Отдых на природе, Длиннопост

Да, именно это нас и поразило. Внезапность. Хотя, конечно, отправляясь в путешествие по Сибири, мы предполагали, что по пути нам будут встречаться какие-нибудь природные объекты и явления. Например, разные цветочки

Или пауки

А тут мы оказались прямо посреди огромного поля, густо покрытого подсолнухами.

Ясное дело, дети тут же устремились в глубину, за приключениями. Не сидеть же в машине, когда вокруг такое.

Эти подсолнухи были такими высокими, что даже взрослых скрывали с головой.

Легко потерять направление.

Что ещё интересно - все подсолнухи, словно сговорившись, отвернулись от закатного солнца на восток.

Что делать? Как найти детей? Как фотографировать эти цветы, если они повёрнуты к солнцу не той стороной?!

В контровом освещении лепестки, конечно, просвечивают должным образом. Но как быть с тычинками и пестиками? Где эти дети? Задачи казались неразрешимыми. Некоторые люди в таких случаях сетуют на судьбу и жалуются на начальство. Но мы не такие.

Собравшись с мыслями, мы нашли-таки выход из ситуации. Детей нашли по голосам. А подсолнухи решили сфотографировать утром.

Действительно, утром подсолнухи оказались повёрнуты в нужную сторону.

Правда, мне не хватало роста для выгодного ракурса. Эх, вырасти бы сейчас ещё на полметра, чтобы щёлкнуть чудное поле с высоты! Но, едва я собрался так поступить, как тут же обожгла тревожная мысль - а как же я с таким ростом втиснусь в машину?! Разве что по диагонали. Прикинув, что ехать диагональным образом будет неудобно, я немедленно прекратил личный рост.

Ладно, ограничился таким кадром.

Один подсолнух мы непосредственно загрызли. После чего продолжили путь к горам.

Вид за окном сменился. Вместо подсолнухов мы наблюдали голубые цветы цикория. Но это уже другая душераздирающая история.

Показать полностью 16
290

О космических ценниках

Тут уже отмечали, что по России путешествовать дорого

О космических ценниках Путешествия, Пейзаж, Горный Алтай, Отдых в России, Отдых на природе, Дикий туризм, Фотография, Длиннопост, Природа России, Красота природы

Если в одних местах ценник конский, то в других вовсе космический. Мы, заядлые путешественники, уже пол-мира объехали, всякого насмотрелись. Но нынче, да, сами были ошарашены!

О космических ценниках Путешествия, Пейзаж, Горный Алтай, Отдых в России, Отдых на природе, Дикий туризм, Фотография, Длиннопост, Природа России, Красота природы

Коротко расскажу про горный Алтай. Чудное место, стоит всем побывать. Природа прекрасная, богатая. Даже осенью полно цветов.

Мы нынче ездили на машинах по Алтаю два раза - сначала в августе, а потом в сентябре.

При этом мы места на турбазах в ключевых местах бронируем заранее, а по дороге - уж где придётся. Так удобнее.

Понятно, что в самых попсовых местах ценник выше. Потрясающая закономерность - где мусора больше, там и ценник выше! Но, стоит уехать чуть дальше, чуть выше в горы - там и мусора нет, и ценник приемлемый.

Итак, мы нынче свозили по Алтаю две группы фотографов, по разным маршрутам. Красот хватает. Обратите внимание - я говорю именно о красотах, а не о сервисе. А теперь о ценнике. Рекорд побила турбаза у Камышлинского водопада. Как раз туда мы к вечеру и приехали. Место симпатичное, на берегу величественной Катуни. Есть свободные места! Вот только стоимость койко-места 8 тыр за ночь. И это скромные деревянные хижины. Познав столь суровую и беспощадную правду, наша группа попятилась.

Ну и ладно. Проехали ещё около 70 км и нашли приличный ночлег по адекватной цене.

А пейзажи тут такие...

Урочище Марс-3. Подобных мест на земном шаре всего три, и мы намерены побывать в оставшихся двух.

Вот какое небо тут бывает! Наблюдали возле Кош-Агача.

Як

Рай для фотографа

Ещё расскажу подробности.

Показать полностью 13
107

Турция или Байкал?

Это было смешно, хотя и грустно тоже.

Турция или Байкал? Байкал, Зима, Путешествия, Пейзаж, Дикий туризм, Отдых в России, Активный отдых, Фототур, Длиннопост

Суть сводится к тому, что вчера были раки по 5 рублей, но крупные, прям звери! А сегодня по 3 рубля, но мелкие.

И вот часть народа предпочитает крупные, потому что они лучше, а другая часть ратует за мелкие, потому что дешевле. Думаете, почему все так ржали?

Турция или Байкал? Байкал, Зима, Путешествия, Пейзаж, Дикий туризм, Отдых в России, Активный отдых, Фототур, Длиннопост

По этому поводу я даже написал отдельный пост, хотя это отголосок предыдущего Как обманывают на Байкале

Как бы по мотивам комментариев. Хотя можно и без мотивов. Расставим все точки куда нужно.

И ранее я писал, и сейчас не поленюсь уточнить, что наши путешествия по Байкалу - это вообще не отдых в привычном понимании. Ведь для многих отдых - это лежать на пляже и тянуть пиво. И чтобы отель был непременно пятизвёздочный. Так вот, этого в наших путешествиях по Байкалу нет. И не планируется. Как многие справедливо отметили, сервис тут ненавязчивый.

Так конкретно наша группа фотографов ездит вовсе не за сервисом. А за чудесами, которые можно найти в моих постах по Байкалу. Пусть даже сервиса нет, а проживание дороже, чем в других странах. Мы для себя решили, что красоты стоят того.

Порой наше путешествие совсем не похоже на отдых. Например, для встречи рассвета мы встаём в 5 часов ночи. Блин, как же спать хочется! И ещё ночью холодно. А когда едешь по темноте, то за окном мало что видно. И может быть страшно.

Более того! Ездить ночью по льду категорически не рекомендуется, даже по знакомой дороге. Дело в том, что в любую минуту ледяное поле может разорвать. Образуются опасные трещины. Существует реальный риск. Стоит чуточку ошибиться и нанять хоть малость опрометчивого водителя - и можно нырнуть на дно Байкала. Поэтому нужно тщательно взвешивать все риски. И знать всех водителей.

Теперь про мусор. Когда мы летом ходим по Ергакам или по Алтаю, или зимой по Байкалу - вся группа обязательно проходит инструктаж и получает начальное экологическое обучение. Также этим занимаются и некоторые другие опытные туристы. После наших групп следов не остаётся. Более того, мы порой даже чистим стоянки. Однако, как ни печально, существуют-таки люди, не прошедшие подобной школы. И родители их тоже не научили бережному отношению к природе.

В результате после таких горе-туристов остаются и кучи мусора, и следы прочих безобразий. Бороться с этим отвратительным явлением сложно. Но что делать? Мы определили для себя три направления:

- обучать людей экологической грамоте; (пусть это капля в море, но всё же)

- чистить стоянки; (и это тоже капля в море)

- забираться в места, неизвестные и недоступные для вандалов.

Нас часто спрашивают - а где были сделаны фотографии?

Если это попсовое место, то мы можем его и указать. Но, если это место секретное - то извините. И поймите - мы хотим сохранить красоту для потомков.

Заря

Человеческая фигурка нужна для масштаба

Знаменитые сокуи - наплесковый лёд.

Теперь это дерево всякий знает, даже если кто ещё и не побывал на Байкале

Скальное образование

В гроте

Сам я давно люблю Байкал. Живу здесь в среднем по 5 месяцев в году. Кстати, надо бы сделать отдельный пост по обзору сезонов. А то часто спрашивают, в какое время лучше ехать.

Показать полностью 15
353

Катунь

Сфотографировал в этом году

Катунь Пейзаж, Путешествия, Горный Алтай, Река Катунь, Фототур, Отдых в России, Дикий туризм, Длиннопост, Красота природы

Это в конце августа

Катунь Пейзаж, Путешествия, Горный Алтай, Река Катунь, Фототур, Отдых в России, Дикий туризм, Длиннопост, Красота природы

А это в конце сентября

Катунь привлекает фотографов всего мира не только мощью, но и красками. Причём, цвет воды меняется в течение года. Последний кадр - зимний.

Показать полностью 2
6459

Как обманывают на Байкале

И как не быть обманутым. Для этого достаточно кое-что знать.

Как обманывают на Байкале Байкал, Зима, Путешествия, Дикий туризм, Отдых в России, Позитив, Фототур, Длиннопост

Когда большинство границ закрыто, бурно развивается внутренний туризм. Поэтому нынче на Байкале ожидается бум. И местные уже взвинтили цены.

Как обманывают на Байкале Байкал, Зима, Путешествия, Дикий туризм, Отдых в России, Позитив, Фототур, Длиннопост

И при этом умалчивают о некоторых деталях.

Во-первых, в интернете так много рекламы отдыха в Листвянке, что уже само собой как-то подразумевается: если ехать на Байкал, то, конечно же, в Листвянку. И многие попадаются на эту удочку. Зная о шикарной природе Байкала, они доверчиво едут в Листвянку и там ожидают что-то увидеть. А там облом. Из обещанных красот - разве что закат над Ангарой, если повезёт.

Нужно понимать, что Листвянка - это место для любителей бурной ночной жизни. Здесь полно увеселительных заведений. Но вожделенной тишины и чудес природы здесь тупо нет. Да и стоимость проживания кусается - по 10-15 тысяч рублей в сутки.

Если кому нужны алкоголь, массаж, дискотека, ночная жизнь и сомнительные знакомства - да, это Листвянка. Кстати, добраться до неё легко, всего 70 км от Иркутска. Если же кого больше интересуют ошеломляющие пейзажи, то вам в другие места.

Например, мне нравится остров Ольхон и его окрестности. Добраться легко - от Иркутска идут маршрутки. И тут тоже нужно знать мелочи.

Это во-вторых. Обычно стоимость проезда до Ольхона около 1000 рублей. И при этом никто не предупреждает, что на переправе в начале и в конце сезона пассажирам приходится пересаживаться на судно на воздушной подушке, а это дополнительно ещё 400-500 рублей. На ваши возмущения перевозчик отвечает, что всё нормально, его фирма берёт именно тысячу. А дополнительные расходы - так это же другая фирма. Поэтому необходимо сразу уточнять, будет пересадка на воздушную подушку или нет. В середине сезона такой пересадки нет.

В третьих - экскурсии. Многочисленные ольхонские водители смело сообщают, что довезут до какого-то красивого места за 1200 рублей. Или за 1500. Что ж, цена приемлемая. На эту удочку многие попадаются. Прибывают на Ольхон, находят того водителя, и он говорит:

- Всё в порядке! Завтра с утра и поедем. С вас 8 000 рублей.

Как же так? Обещали же за полторы тысячи. Но, с точки зрения водителя, всё нормально! Машина стоит 8 или 10 тысяч. Если вас соберётся 6-8 человек, то и получится, действительно, недорого.

Наконец, такой облом: водитель соглашается ехать только по стандартным маршрутам и только днём. Если, допустим, кто-то мечтает встретить рассвет под левым Шунтэ, то необходимо преодолеть ряд дополнительных препятствий. Нужно найти водителя, который в принципе согласится ехать ночью. Нужно найти водителя, который в принципе знает этот левый Шунтэ. И нужно показывать дорогу, потому что в темноте плохо видно.

Что же делать? Как увидеть эти красоты?

Лучше всего приезжать сразу группой в 7-8 человек. Нанимаете машину и едете по вполне приемлемой цене.

Если же вас один-двое, то можно присоединиться к кому-то. На многих турбазах даже висят объявления. Таким образом, поехать по стандартным направлениям - на юг или на север (Хобой) довольно просто. Но при этом нужно учитывать, что водитель едет строго по заданному маршруту и строго с 10 до 16:00. То есть, днём. Никаких рассветов или закатов. Если кого это устраивает, а таких много, то можно довольно много посмотреть по приемлемым ценам.

Далее, многие сравнивают такие путешествия с отдыхом в Турции, где всё включено. Здесь же, наоборот - скорее, всё выключено. Инфраструктура едва начала развиваться. Лишь недавно на остров провели электричество. Банкоматов нет. Ночной жизни нет - уже с 21:00 на улицах тихо и безлюдно. Если вы к этому готовы, то всё в порядке.

Есть другой вариант, как увидеть больше стандартного - заказать тур в какой-нибудь фирме. Это может стоить по 50-200 тысяч. Некоторых устраивает. Другие ошарашены и справедливо сравнивают - в Турции дешевле!

Есть вариант и вовсе бесплатного путешествия, когда туристы идут пешком, на коньках, на велосипедах, а ночуют в палатках. Дело вкуса.

Мы же поделимся своим опытом. Мы собираемся сразу группой - и не надо искать попутчиков или к кому присоединиться. Далее, мы нашли для себя, а именно - для фотографов, оптимальные места для встречи рассветов и закатов. Причём некоторые места меняются в зависимости от того, как замёрз Байкал.

В результате получается, что с каждого путешествия по Байкалу мы привозим уникальные фотографии.

И ещё важна безопасность. Нужно понимать, в какое время можно делать вот так, а в какое уже не стоит.

Вот зачем мы так смотрим снизу вверх, вот что видим:

Короче, есть возможность увидеть много и по вполне приемлемым ценам. Кстати, сейчас авиабилеты Москва-Иркутск можно взять за 3-4 тысячи.

Тем не менее, в конце сезона найдутся люди, которые напишут мне: "Что за фигня?! Мы насмотрелись ваших фотографий, приехали в Листвянку, а там ничего этого нет!! Что за фигня?! Мы потратили 200 тысяч на авиабилеты и ещё столько же за тур, но никаких рассветов нам не показали!"

И так далее. Дело в том, что многие просто невнимательно читают. Или вовсе не читают. Если хотите получить удовольствие - постарайтесь узнать об этом месте как можно больше. Вот, кстати, чем ещё полезны путешествия - расширяют кругозор.

Если есть вопросы по Байкалу - спрашивайте. Мы путешествуем здесь уже много лет, кое-что узнали.

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: