Обратно в СССР2

По результатам бурных дискуссий с криптокоммунистами родился небольшой текст, который выношу на ваш суд.

Итак, начало 1917-ый год, я заточный крестьянин, живу в деревне, у меня хороший дом, хозяйство, несколько коров, лошадей и прочее.

Происходит революция, мне сообщают, что я - кулак, во имя Великой Цели, я должен отправиться жить в барак и копать очень нужный обществу канал. Ну ладно, спасибо, что не расстреляли, главное не моя судьба, а Великая Цель!

Проходит куча времени, я возвращаюсь в свою родную деревню, где в моём доме - сельсовет, живу хрен знает где, но уехать в город к не могу - нет паспорта, но ничего, можно потерпеть потому что это вовсе не крепостное право. Опять же, всё во имя Великой Цели.

Умирает руководитель страны, меня реабилитируют, дочка переезжает учиться в Москву (добавил пункт специально для Gilnaros).

Я бы сам переехал в город, но нет паспорта. Есть родственники за границей, но выехать я к ним не могу. Но мне говорят, что это вовсе не крепостное право, так то я свободный человек, просто что есть Великая Цель!

В это время руководитель страны живёт во дворце, катается на яхте и как-то немного позабыл про Великую Цель, но ничего, мы то не забыли про Великую Цель!

Правда вот дочка предыдущего руководителя убегает из страны, забыв про Великую Цель, но я про это ничего не знаю и продолжаю верить в Великую Цель.

Различные деятели культуры, дипломаты и спортсмены бегут из страны, позабыв про Великую Цель и про то, что это вовсе не крепостное право. К ним присоединяются евреи, которым повезло, что они евреи и их выпускают. Не всех и не сразу, но выпускают. Простым же гражданам, которым не получилось стать евреями и деятелями культуры и спорта приходится угонять самолёты и творить прочую дичь, лишь бы убраться из свободной страны, где нет крепостного права. Дети руководителей страны сами начинают жить во дворцах и кататься по заграницам. Про Великую Цель все забыли.

Внезапно самые главные руководители страны собираются и заявляют, что мы тут подумали. Не такая уж Цель и Великая. Давайте сделаем вид, как будто ничего не было. Вы живите как хотите, границы мы вам откроем. Но хорошо сразу жить не получится, потому как золото партии мы уже разворовали, а активы договорились пристроить.

После небольшого шока, я начинаю строить жизнь заново. Зарабатываю деньги, строю дом, ферму. Покупаю коров, лошадей, прочею скотину. Жить налаживается, про Великую Цель не вспоминаю.

Тут появляется некий персонаж типа и говорит: а давай сыграем в эту игру ещё раз.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, какой трогательный рассказ! Жаль, что он наполнен такими же историческими знаниями, как у совковой пропаганды. Давай разберем твой сказочный бред по пунктам, а то вижу, ты в истории СССР шаришься, как свинья в апельсинах.


«Кулак-страдалец»: Ты серьезно считаешь, что кулаки — это просто «успешные крестьяне с коровами»? Кулаки — это деревенские ростовщики, которые сдирали шкуру с бедняков, скупали их земли и наживались на голоде. Коллективизация была адом, но не вселяй слезы о «невинных кулаках», которые сами держали деревню в кабале. Да, методы были жестокими, но твой герой — не ангел.


«Крепостное право 2.0»: Сравнивать СССР с крепостным правом — это как путать холодильник с утюгом. Крепостной — это чья-то собственность. В СССР крестьяне работали на государство, да, но их не продавали на рынке. Паспорта ввели поздно — факт, но к 1974 году даже селяне могли свалить в город. Неудобно? Да. Рабство? Нет.

«Вожди на яхтах»: Да, номенклатура жировала. Но при чем тут «Великая Цель»? СССР — не только Политбюро. Это еще и бесплатное образование, медицина, индустриализация, Гагарин в космосе и победа над фашизмом. Ты это все вычеркнул, чтобы поржать над «лицемерами»? Удобно.


«Угнанные самолеты и беглые дети»: Да, диссиденты бежали. Но миллионы-то жили, работали, ездили на курорты (хоть и по путевкам), а не метались как крысы. И да, Светлана Сталина сбежала — но это исключение, а не правило. Ты бы еще про Матиаса Руста вспомнил — он, кстати, самолетом в Кремль прилетел.


«Золото партии разворовали»: Ага, а до 1991 года все было честно! Распад СССР — это не только жадность «верхов», но и системный кризис, который копился десятилетиями. И да, «открытые границы» в 90-е привели не к свободе, а к мафии, нищете и прихватизации. Твой герой «ферму построил»? Круто. А большинство в это время продавали зубы, чтобы купить хлеб.


Итог: Твой текст — набор антисоветских анекдотов, приправленных слезами о «кулаках-жертвах». СССР был не рай, но и не ад на земле. И если ты всерьез думаешь, что его хотят восстановить в виде гулагов и бараков, то ты не понял ничего. Ноющая ностальгия по «царю-батюшке» и капитализму 90-х — вот твоя «Великая Цель». Может, хватит уже жевать пропаганду и взглянуть на историю без истерик?

раскрыть ветку (17)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Деревенские ростовщики» — вы пишите. Всё так, теперь сделайте следующий логический шаг, откуда у кого-то на селе есть ресурсы для того, чтобы заниматься ростовщической деятельностью, а к кого-то нет?


Не продавали крепостных на рынке, но все остальные элементы крепостного права были сохранены: человек был прикреплён к колхозу и сдавал часть урожая барину в лице государства.


Про вождей автор говорит в смысле, что на лозунгах «все равны», а по факту нет. В капиталистическом обществе сразу говорилось, что каждый получает по своим способностям. И там тоже изобретали ракеты, была медицина и образование.


Думаете легко целой стране бежать? Вы знаете, что сперва люди радовались приходу фашистов, так как думали, что немцы сейчас спасут их от советской власти. Потом только жестокость фрицев осознали. Но все, кроме элит, ненавидили советский строй.


Благодаря реформам в 90-е, вы сейчас можете купить квартиру, машину, телевизор и прочие блага.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было цели писать исторический труд, это всего лишь фельетон.

«Кулак-страдалец»

Боже меня упаси защищать кулаков. Но вот тот факт, что под эгидой борьбы с кулаками прилетало и среднякам, думаю, спорить не будете. К тому же в моём эпосе главного героя не расстреляли, значит не кулак.

«Крепостное право 2.0»

Но суть не меняется: в СССР человек был прикреплён к земле, к производству, к прописке и к поликлинке. Только роль помещика выполняло государство. Которое зорко следило, чтобы человек никуда не сбежал.

«Вожди на яхтах»

А зачем вы к номенклатуре приплетаете простых советских граждан. К последним никаких вопросов нет.

«Угнанные самолеты и беглые дети»

Да не только диссиденты бежали. Вернее так, может самолёты угоняли именно они, потому как нормальному человеку, пусть даже и мечтающему уехать, никогда в голову не придёт захватить самолёт и убить стюардессу. Или угнать новейший секретный истребитель. Многие мечтали, но не имели возможности. А как возможность появилась в 90-ые, так сразу и поехали.


«Золото партии разворовали»

Открытые границы не создали мафию, она к тому время уже существовала и прекрасно себя чувствовала. Все эти бандиты, проститутки, мутные дельцы не из Америки к нам заслали. Все они - простые советские люди, которым дали свободы столько, сколько можешь унести. И они взяли сколько смогли.


И если ты всерьез думаешь, что его хотят восстановить в виде гулагов и бараков, то ты не понял ничего

А иначе не бывает. После революций у нас по плану гражданская война, потом разруха, а потом кому-то надо всё это восстанавливать. В условиях интервенции враждебных государств. Тут как не крути, без гулагов и бараков не обойтись. Ну если только задача стоит страну восстановить, а не деградировать до уровня условной Молдавии, развалившись перед этим на 10-12 частей.


Может, хватит уже жевать пропаганду и взглянуть на историю без истерик?

А тут нет никакой пропаганды и истерик. Есть социальный эксперимент, который дорого обошёлся гражданам нашей страны. Если бы он был успешен, с ценой можно было бы согласиться, поскольку это открыло бы для нас новый этап развития цивилизации. Но то как он закончился и во что выродился ясно дают понять, что концепция была утопичная. И уж точно не стоит пытаться повторить его ещё раз.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

К тому же в моём эпосе главного героя не расстреляли, значит не кулак.

Кулаков не расстреливали за принадлежность к социальной группе. Те из кулаков, что получили приговоры, обычно имели такую историю, что плевать кулаки они или подкулачники.

А тут нет никакой пропаганды и истерик

А как характеризовать твой сборник перестроечных сказок и антисоветских мифов.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кулаков не расстреливали за принадлежность к социальной группе.


Система репрессивных мер, осуществлявшихся руководством СССР во время коллективизации против крестьян, причисленных к разряду кулаков.

В ходе раскулачивания крестьяне распределялись по 3 категориям:

1. Первая категория («контрреволюционный кулацкий актив») ликвидировалась путём заключения в исправительно-трудовые лагеря, их семьи ссылались.
2. Вторая категория («остальные элементы кулацкого актива, особенно из наиболее богатых кулаков и полупомещиков») подлежала высылке на спецпоселение с семьями в отдалённые районы области (края, республики) либо в дальние регионы страны.
3. Остальных кулаков, составлявших третью категорию, предписывалось расселять на новых участках за пределами колхозной территории.

Раскулачивание сопровождалось протестными выступлениями крестьян, «самораскулачиванием» (забой скота, распродажа имущества) и бегством в города и на промышленные стройки.


А как характеризовать твой сборник перестроечных сказок и антисоветских мифов.

Как фельетон. Я же поставил соответствующий тег.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как фельетон. Я же поставил соответствующий тег.

Иронии не хватает для такой оценки.


По поводу кулаков, чем первая категория от второй отличается? И вторая от третьей %)

Наверное они что-тот делали из-за чего их сортировали, не?

И заметь даже тут ты сам подтверждаешь, что соврал про расстрелы выше, такие дела.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, вы сами знаете ответ: как бог на душу положит, так и сортировали.


А про иронию - конструктивное замечание. Надо подтянуть.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то контрреволюционная деятельность это конкретная статья с конкретным составом преступления.

И в бога коммунисты не верят. Притом чтоб в первую категорию попасть надо было иметь к тому же не единичный случай деятельности.


Кончай уже так тупо врать - скучно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ну ты и мастер передёргивать факты! Называешь это фельетоном? Тогда я — балерина Большого театра. Ладно, разберём твои "уточнения", раз уж ты настаиваешь.


1. «Кулак-страдалец и средняки»:

«Главного героя не расстреляли, значит не кулак» — это твоя логика? Если тебя только пнули, а не пристрелили, то и рыдать не о чем? Коллективизация ломала всех подряд — да, середняков задевало, но кулаки не были «невинными агрономами». Это были те, кто душил деревню кабалой, скупая земли за гроши во время голода. Да, перегибы были чудовищными, но альтернативой был не «рай мелких фермеров», а продолжение цикла голодоморов, как в 1891-м или 1921-м. СССР за 20 лет вытянул страну из аграрной ямы, создав промышленность, которая потом спасла мир от фашизма. Цена? Да, страшная. Но вопрос: а что было бы, если б не индустриализация? Страна бы просто не выжила в 1941-м.


2. «Крепостное право 2.0»:

«Прикреплён к земле» — это ты о чём? При царе крестьянин не мог уйти от барина без разрешения, а в 1970-х любой колхозник с паспортом мог рвануть в город. Да, прописка ограничивала, но это не цепь на шее. И да, «государство-помещик» давало тебе бесплатные квартиры, больницы и школы. При царе за это благодетель помещик высек бы тебя на конюшне.


3. «Вожди на яхтах vs простые граждане»:

«Не приплетайте номенклатуру к народу!» — это ты сам их приплёл, изображая СССР как ад для всех, кроме «верхов». Да, номенклатура жила в особняках, но обычные люди ездили в Крым по путёвкам, получали квартиры от государства и учились бесплатно. При Сталине сын шахтёра мог стать академиком, а при Николае II — максимум подмастерьем у купца.


4. «Угнанные самолёты и бандиты 90-х»:

«Все бандиты — бывшие советские люди» — ну конечно! Это СССР научил их рэкетирить и торговать наркотой? Мафия 90-х — результат краха системы, а не «врождённой испорченности». И да, угон самолёта — это жест отчаяния, а не «каприз диссидента». Зато сейчас, при твоём любимом капитализме, «свобода» — это выбор между ипотекой на 30 лет и работой за еду.

5. «Золото партии и утопия»:


«Концепция провалилась» — провалилась не идея, а её исполнение. СССР стал сверхдержавой, первой в космосе, с ядерным щитом. Систему погубила не «утопичность», а партократы, которые к 1980-м забыли, зачем вообще нужна власть. Да, эксперимент закончился кризисом, но это не отменяет его достижений. Ты же сам признаёшь: если бы не предательство элит, страна могла бы эволюционировать, а не рухнуть.


Итог:

Твой «социальный эксперимент» — это история не только о репрессиях, но и о том, как страна, которая ещё в 1917-м была на обочине истории, за полвека стала одной из двух сверхдержав. Да, цена была адской. Да, ошибок — море. Но это не повод поливать СССР грязью, вырывая факты из контекста.

0
Автор поста оценил этот комментарий

СССР был страной победившего социализма, где власть была в руках рабочих и крестьян, которые выдвигали своих представителей в руководящие органы и строго требовали от них отчета.


Все большие решения принимались только после их публикации в центральной печати и обсуждения среди широких масс трудящихся, которые смело критиковали решения партии и правительства не взирая на чины и звания со всей пролетарской прямотой.


В Москву в Кремль шли потоком письма, где критиковали действия власти на всех уровнях. Власть в СССР принадлежала рабочим и крестьянам, поэтому слушала, читала и впитывала народную мудрость, меняя свои решения с учётом голоса народа.


В газетах и журналах публиковали статьи и письма рабочих и крестьян, которые уточняли дополняли и критиковали учение Маркса и Ленина, потому что в стране победившего социализма не было места "священным текстам", которые остались только у религиозных мракобесов!


До сих пор критика власти в СССР остаётся недостижимым идеалом для будущих поколений.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Связь партии и народа постепенно деградировала. К примеру в 30 за некоторые выпуски фитиля 70-80 уже выехала бы не комиссия, а прокуратура, а письма в спорт-лото работали. Именно деградация прежде работавших механизмов породила эту шутку. Притом произвол чиновников был все время, но именно в брежневский период начало формирование защиты т.н. чести мундира.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне дед рассказывал, что он выступил в 1952 году на партсобрании с критикой решений 19 съезда партии и его потом даже грамотой наградили за общественную сознательность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 70-ые окончательно сломались социальные лифты и местечко в номенклатуре стало передаваться по наследству.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

хоть один пример передачи по наследству привести сможешь? Или опять соврамши ? %) (райкины не в счет)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? На уровне горкомов и райкомов партии? Анекдот даже ходил в СССР:


«Армянское радио»  спрашивают:
-Может ли сын полковника стать полковником?
-Может!
-А может ли сын полковника стать генералом?
-Нет, не может. У генерала есть свой сын!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть реальных примеров нет.

0
ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ
Автор поста оценил этот комментарий

В 30-е шла подготовка к мировой войне.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества