257

Обходим пароль на MacOS за пару минут

Привет счастливым обладателям «сверхзащищённой» яблочной продукции и просто мимо проходящим. Многие убеждены, что продукция Apple, а в частности компьютеры это очень защищенные и безопасные вещи. Сама корпорация Apple постоянно твердит своим пользователям, о неимоверной крутости своей продукции и т.д.

Обходим пароль на MacOS за пару минут Безопасность, MacBook, Mac os, Администратор, Длиннопост

Очень грустно, что вся эта безопасность не стоит и гроша ломанного. И чтобы, не быть голословным, сейчас я покажу самый простой способ обхода пароля пользователя на любом компьютере Mac, за пару минут и средствами самого Mac.

1. Выключаем компьютер

2. Зажимаем cmd+s

Обходим пароль на MacOS за пару минут Безопасность, MacBook, Mac os, Администратор, Длиннопост

3. Удерживая cmd+s однократно нажимаем кнопку включения компьютера, и продолжаем удерживать cmd+s до появления командной строки.

4. Вводим команду mount -uw /, немного ждем и снова вводим mount -uw / до появления localhost:/ root#

5. Вводим команду rm /var/db/.applesetupdone, затем команду reboot

Должно получиться вот так

После включения, система даст Вам настроить пользователя, которому по умолчанию будут присвоены права администратора т.к. мы удалим файл .AppleSetupDone и система будет думать, что это первое включение компьютера, а значит пользователей нет.

Что это даст?

Оооо, теперь с учеткой админа, Вы BigBoss этого компьютера. К примеру это компьютер Вашего друга, там его пользователь и гость. Вы добавили своего пользователя с помощью способа описанного выше, и поменяли пароль на его пользователе, профит. У Вас все явки и т.д., а у него нет ничего. Любые изменения в системе, настройках, пользователях и т.д. станут доступны Вам т.к. у Вас учётка админа и Вам известен пароль. Так же способ актуален, для назначения другой учетки администратором, получению файлов другого человека без его ведома и т.д. в общем полет фантазии не ограничен.

Грубо говоря, можно найти запароленный MacBook в кафе, обойти блокировку пользователя и получить доступ к любым данным на этом ПК за пару минут, без интернета и доп. оборудования. Классно, что еще сказать. Вот и плати тысячи долларов за "совершенную защиту". В общем поздравляю всех обладателей яблочной продукции, никакой защиты данных у Вас нет. Пароль можно не ставить совсем.

Для видео рейтинга не хватает, вот ссылка если интересно посмотреть на процесс

https://youtu.be/3FYoqKo0sMo

Писал я, фотографии мои, тег моё соответственно.

Найдены возможные дубликаты

+14

Я так пентагон взломать могу, если у меня будет физический доступ к серверам и нешифрованный диск.

раскрыть ветку 1
0

Как говорится, было бы в жизни сохранение, можно было бы взломать Пентагон при помощи перочинного ножа

+47

Если у вас есть возможность загрузиться в single user mode, то вы и так царь и бог на этом компе. Описанная процедура ничем не отличается от консольки в grub, или консольки в initrd, или загрузки с флешки со своим линуксом. "О нет, в линуксе можно просто загрузиться в single user mode и сделать passwd root! Как же так?! НЕУЖЕЛИ ЛИНУКС НЕБЕЗОПАСЕН?!??!?!?!?777"

Просто, как правило, считается, что если у вас есть беспрепятственный физический доступ к компу, то его уже ничего не спасет.

Дальше, у вас не получится поменять пароль пользователя, или добавить какой-либо файл в корень раздела, если диск зашифрован — а он зашифрован по-умолчанию у многих пользователей, т.к. включить FileVault это первое, что предлагает инсталлятор после создания пользователя.

Почему не получится? Потому что для того, чтобы примонтировать раздел, нужно знать пароль диска — все обосрется еще на этапе mount /. У вас по итогу есть рутовый доступ к эдакому initrd, а не к настоящей системе.

Ну и да, если уж хочется подгадить владельцу компьютера, можно просто ему чайную ложку в USB засунуть или там монитор разбить. Просто это "хакингом" не назовешь, и плюсиков не срубишь.

раскрыть ветку 43
+14

UPD: Как будете обходить Firmware password? Ваша эпопея закончится на "выключаем компьютер", потому что в дальнейшем пароль на доступ к Cmd+S/Cmd+R/Cmd+Alt+P+R будет спрашивать сам UEFI, а не операционка.

раскрыть ветку 37
+14

Коллега как я вас понимаю - начитаются хакер.обосру и фсе хацкер хоть куда :D ЗЫ имея физический доступ к устройству - сломать его не сложно, сложно получить данные если они зашифрованы - но мамкины хацкеры так далеко не заглядывают! Им главное "MacOS можно сломать !!!1111" И нежно поглажывают ломаную винду на 200 баксовом Lenovo ... И еще сколько я не просил предоставить мне аналог MacBook pro только дешевле - все сразу как воды в рот набрали: я то знаю что это или Dell XPS или Thinkpad X1. Только вот они нифига не дешевле будут - и еще под Linux там хреново работает управление питанием (может хоть в пятой ветке кернела на это обратят внимание ?) и ноут который под веником живет 8+ часов под Linux 4 ... Грусть и тоска

раскрыть ветку 36
+7

> НЕУЖЕЛИ ЛИНУКС НЕБЕЗОПАСЕН?!??!?!?!?777"

Линукс небезопасен. Линукс очень опасен. Уже много смертельных случаев было - хоткей раскалялся и выстреливал юзеру в лоб.

раскрыть ветку 3
+1

а еще от него глаза краснеют)

раскрыть ветку 2
+4

Жопа пригорает от этих мамкиных хацкеров. Автору большой минус, вам большой плюс, что разжевали то, что я в праведном гневе хотел сюда написать, но передумал, увидев ваш коммент

+20

Подождите.
Недавно была проблема с рутовыми правами на маках, но выпустили обнову это первое, но возможно эту часть они не пофиксили.

2. Если руки не кривые чтобы промахнутся между кнопками, то у вас будет включено шифрование диска, а "учеткой" он не расшифровуется, оно расшифровуется учеткой клауда.

3. Линукс "отворяется" еще быстрее (тоже без шифрования), если не настроить безопасность.

4. Думаю, любая система, если в ней вообще не настроить ничего что касается безопасности - не очень безопасна, в том числе обычная жизнь.

раскрыть ветку 4
+4

Что касается безопасности, любая система безопасности не идеальна, если в ней замешаны люди

+2

В том и разница, что пользователи мака как правило

менее подготовленные виндовых и особенно красноглазых

И при этом им обещают, что все настроено и безопасно

В этом и риски для них

-4

Просто юзерам Apple ссыт в уши насчет конфиденциальности и безопасности, и неискушенный пользовать не предполагает, что пароль можно снести вот так вот. Т.е. надо либо не ссать в уши, либо делать нормально софт.

раскрыть ветку 1
0

Тоже самое можно сделать на любой популярной десктопной системе с дефолтными настройками.

+5

Хуйня это всё. Не работает. Либо работает, но на старой macos.

Видео:

https://youtu.be/VRAxAhpy1ZQ

раскрыть ветку 1
0

2019 год, Mac os x mojave - все работает

+5

При физическом доступе к системе, любая система не безопасна.

Линк по теме https://www.cnet.com/how-to/reset-bypass-password-mac-macboo...

+8

Подожду здесь авторитетных геологов. Которые либо скажут что да, автор прав, либо одно из двух.

раскрыть ветку 46
+11

не знаю чё там с маком, в винде 98 достаточно было нажать отмена на выборе пользователя чтобы комп загрузился.

так что тут с безопасностью норм ещё :)

раскрыть ветку 23
0

да что мак что винда - в них у обоих есть дыры в системе безопасности что бы там не говорили) так сказа ть ВСЕ хороши

раскрыть ветку 22
0

В верхнем комменте все нормально описано. Если есть физический доступ к компу, то может твориться любая хрень, это нормально. А зашифрованные данные с диска таким образом не достать.

0

В режиме восстановления пишем в консоле рессетпассворд и меняем. Профит

-7

геологи сообщают, что это сервисная функция, но могли бы сделать и лучше. под линуксами защита все-таки лучше благодаря тому, что шифруется вся фс. а о зашкваре виндового шифрования фс уже давно всем известно. однако, всегда можно вытащить жесткий диск и накатить свою ОС, если данные не важны на компе.

раскрыть ветку 19
0

Давно линуксы начали шифровать хотя-бы хомяка по умолчанию?

раскрыть ветку 18
ещё комментарии
+3

"мое, мое" я один такой умный, а тыне подумал что кто то сейчас погуглит и найдет данные статейки годик за 2013-15? Этот способ давно известен и ни разу не тайна. Хотели понтануться за чужой счет? Не получится.

+2

Автор вот тебе еще один способ: Достаешь жесткий диск и цепляешь к другому пк. Хакер йопта!

+3

На самом деле, если хакер имеет физический доступ к компу, то получить с него данные не представляет проблемы.

раскрыть ветку 5
+1

А как быть с шифрованными дисками?

раскрыть ветку 4
+2

Нужен владелец компьютера, паяльник и сеть 220В.

раскрыть ветку 3
+2

У скайпа тоже такая защита, что имея все данные хрен восстановишь аккаунт себе. А на деле базы сливают ежегодно как показывает практика, недавно свой старый аккаунт решил восстановить, еле восстановил, после чего привязал вход к почтам, телефонам и чему только можно, поменял пароль на почте и ее тоже к телефону привязал. Через пару дней уже пароль не подходит к аккаунту, сломали на изи. Там похоже не только кто то базы льет, но и имеет доступ к смене данных пользователей в самом скайпе. Я думаю у многих была ситуация когда хотели зайти в скайп на том же телефоне или компе, и выдавало ошибку что пароль не верный, хотя вы на 100% уверены в правильности пароля. Кстати новый интерфейс огонь, теперь точно можно хоронить скайп.

+1

Ну собсна, в комментах уже все прояснили.

Господа присяжные, готовьте минусометы

0

Так и в Винде и в любом линухе тоже можно получить доступ к файлам пользователя, если они не зашифрованы. Даже ломать ничего не нужно, достаточно загрузиться с live cd..

0

А если есть паяльник, то пользователь тебе вообще сам все данные скопирует

0

Интересна версия оси и можно ли это исправить через настройки

0

Поэтому я шифрую жесткий диск, не от всяких там фсб, а от мамкиных хакеров.

Так можно сделать с любой системой, обычный сингл юзер мод.

ещё комментарии
0
Осталось найти мак для проверки
раскрыть ветку 2
+4

найти и донести

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

А у него ножка не отхуяривается?

-1

А что если я скажу вам что в вин хр можно было так же создавать админскую учетку без командной строки. 3 клавиши на экране блокировки всего то.

раскрыть ветку 4
+1

А что если я скажу тебе, что ХРюша уже не поддерживается и морально устарела?

раскрыть ветку 2
-1

Помнится в молодости я тоже удивлялся: "Зачем вы работаете на Atari и Commodore 80-годов, ведь вышел же новый Pentium на 120MHz! Зачем использовать MS-DOS, если вышла Windows 95!

А теперь понимаю, что пока работает оборудование, софт которого поддерживает дрова максимум под ХР, то не видать той ХРюше пенсии, хоть она и моральный урод.

И без поддержки она как жила, так и будет жить. )))

раскрыть ветку 1
0

там еще прикол был в том что на встроенную учетку админа частенько не ставили пароль

на логине нужно было жмакнуть ктрл-альт-дел и вручную ввести Администратор =))))

-1

Ты же понимаешь что эти данные можно обменять было на десятки тысяч долларов? Если ты сам это нашёл...

-2

Маки - прикольная штука, как и айфоны. Взял в кредит и понтуешься в маршрутке.

Буквально вчера мой программист забрал из ремонта макбук гендировский. Батарея сдохла через год эксплуатации на столе в офисе.
Моноблок эппловский лежит на ремонте - маковский синдром "крутящегося колесика" при полностью забитом винте. Ждет прихода HDD большего объема.
Айпад, который ко мне каждую неделю таскает клиент - он не понимает, как это - просто подключить по USB и залить на него фильмы/музыку - всё через бгмрзский, мегатонный, вечно глючащий айтюнс.
Ось, из которой втихаря вырезали PPTP. Небезопасно, мать их так. Надо же. Фриварного неглючного клиента PPTP под макось просто нет.
Механизм работы принтеров и расшаривания принтеров через bonjour. "Ой, хозяин, ты принтер в другой порт usb воткнул, давай я тебе еще один в системе создам".

В жопу эпплы.

Вон, приехали моноблоки леново 27IKL, красота. Включил, апнул 10 до про, в домен ввел, софт через политики воткнулся какой надо и всё работает. Просто работает. Нет, серьезно, даже не глючит. Всё дело в руках и в жабе, которая душит покупать нормальное железо.

А маки - в жопу. Кривокосая, мало что умеющая без косяков техника для понтов. Увы. Зато дорого и стильно. И огрызок яблока.

Ябловоды, простите уж. Не обижайтесь. Вы много денег потратили, я знаю.

-2

Ибо бздя она и в эпл бздя.

раскрыть ветку 3
+2

Хуже тех, кто называет макось бздёй, только те, которые всё подряд называют юниксом.

раскрыть ветку 2
+2

При этом Макось - сертифицированный unix, но с BSD в примерно таких же родственных отношениях, как MinWin и OS/2.

0

Ага

-4

Всегда казалось, что макбуки покупают не из-за уровня "защиты", а из-за понтов :)

Ну или привычки - имхо если привык под мак ос работать, то менять не шибко хочется.

раскрыть ветку 12
+3

Да ну привычки там такие себе... Я вполне успешно использую Мак/Вин параллельно.

В чем действительно хороши эппл, так в ноутах. Такое сочетание дисплея / батарейки / хорошего трекпада / норм поризводительности не просто найти.

А ретина 13 вообще сказка - маленький, легкий красота!

P.S. Не касается двух последних поколений без разъемов и с тупой клавой.

раскрыть ветку 11
0

Макбуки - это ветка магов: долго держат заряд, зато производительность убогая, тонкие. Батарея занимает больше места, чем основное железо.
Ультрабуки - это ветка ловкачей: заряд не держат, но производительность на высоком уровне, тонкие. Железу отдано предпочтение перед аккумуляторами.
Игровые ноутбуки - это танки: заряд могут держать сравнительно долго (при использовании тех же программ), железо топовое, но сами ноуты толстенные и тяжелые. Все и сразу, отсюда размеры и вес.

раскрыть ветку 8
-5
В чем действительно хороши эппл, так в ноутах. Такое сочетание дисплея / батарейки / хорошего трекпада / норм поризводительности не просто найти.

Ага, конечно

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-9

блин я никогда не считал ни винду ни мак не тем более андроид чем то супер защищенным

я никогда не ставлю ен пароли не на телефоны не на ноутбуки и даже на комп свой ни каких разблокировок по отпечатку или фэйс айди и знаете почему??

у меня хватает ума не оставлять свои девайсы там где к ним могут получить доступ нежелательные люди. Вот и вся безопасность

раскрыть ветку 12
+8

- Неуловимый Джо?

- Что, его реально никто поймать не может?

- Да кому он нахрен нужен-то?!

раскрыть ветку 2
+2

ну вот именно то - если я оставлю свйо телефон или макбук где то то его скорее сп*здят чем попытаются взломать, или кому то нужна моя колекция hd обоев для рабочего стола? или курсовая которой лет стоу уже а я все не как удалять не хочу

0

Это не плохой способ шифроваться😊

+3

я некогда не использую никаких знаков припинания потому что знаете почему потому что чтобы нежелательные люди не смогли понять что я пишу??

раскрыть ветку 7
+1

Ага, и еще словарь не используешь

-3

возьми пожалуйста карсный маркер и на мониторе отметь где я ошибся - я и мне и другим будет полезно знать

раскрыть ветку 5
+2

Я знаю, что опытный взломщик взломает любой замок.

Но тем не менее квартира у меня запирается на два замка каждый раз, когда дома никого нет.

-9

Все предметы дороже тыщи активируют во мне детектор наебалова.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: