Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ

Всем салют! В последнее время попадается много постов с негативом в сторону Ozon Global. Решила написать пост, так как являюсь сотрудником ПВЗ Ozon и вижу эту "кухню" изнутри.

Начнем. Заказ с Ozon Global действительно русская рулетка. 50/50 то, что вы получите реально что заказывали. Итак, вы пришли в ПВЗ за своим заказом. Сотрудник выносит заказ и предупреждает, что после вскрытия отправления возврат возможен только через заявку. Теперь о главном! Вы видите, что коробка сильно повреждена, что оправление по габаритам визуально не похоже на то что вы заказывали (например коробка очень маленькая), что отправление очень легкое по весу и не соответствует вашему заказу. У нас есть волшебная кнопка "Аннуляция". Мы можем аннулировать отправление до вскрытия. И не верьте сотрудникам, которые говорят что это невозможно. Возможно. Интерфейс программы у нас един.

Если отправление все таки вскрыто и пришло не то, что вы заказали. Пишем заявку на возврат. Тут возможно несколько вариантов событий. Озон может одобрить возврат и вы отнесете отправление на ПВЗ. Продавец может предложить компенсацию и вы сможете оставить заказ у себя (это конечно бестолковый вариант, потому что компенсация как правило мизерная). И, продавец может одобрить возврат и вы должны будете отправить заказ в Китай за свой счет. Когда продавец получит отправление, проверит и если звезды сойдутся, компенсирует вам стоимость отправления и пересылки. Ну и самый плохой вариант, отказ в возврате.

Теперь о страшных адресах для отправки в Китай. Разберем на примере недавнего поста с возмущением. Аккуратнее с такими продавцами на озоне :)

Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост

Этот страшный набор букв, не что иное как перевод иероглифов латинскими буквами. Не уверена конечно что правильно объяснила. Если мы введем первую строчку в гугл, получим такой результат:

Об Ozon Global от сотрудника ПВЗ OZON, Маркетплейс, Доставка, Ozon Global, Длиннопост

Нажимаем на иероглифы и вуаля

Это название кампании в Китае.

Вторая строчка

Переводим иероглифы на русский и внезапно получается адрес

Признаться честно, я сама не очень понимаю как работает этот набор букв. Возможно при прохождении какой то точки, он преобразуется в иероглифы, которые понимает система.

Надеюсь, что кому то помогла. Если есть вопросы, то по возможности отвечу. Ну и по традиции, первый пост))

Маркетплейсы

1.6K постов3.9K подписчиков

Добавить пост
623
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто, зашел «спасибо за информацию сказать»)
раскрыть ветку (1)
61

Всегда пожалуйста!

показать ответы
29
А я когда заказывал последний раз мне пришло в отделение почты России.

Почему туда отправляют а не на пвз?
раскрыть ветку (1)
29

Некоторые товары действительно доставляются на почту. Это видно при оформлении заказа. Скорее всего продавец выбрал такой вид доставки.

показать ответы
7

У меня вопрос к автору, как к работнику пвз. Почему одна из точек пвз, категорически против, чтоб я вскрывал посылку у них, если она заказана из ozon global? В соседнем пвз, наоборот, говорят: лучше при выдаче вскрыть и проверить.

раскрыть ветку (1)
10

Нам все равно где вы будете вскрывать отправление. Это сами сотрудники уже вредничают.

показать ответы

Разрешение от сотрудника ПВЗ осмотреть посылку до закрытия заявки - это нарушение?

раскрыть ветку (1)
8

Да, потому что в этом случае сотруднику надо нажать на кнопку Проверка. А проверки в глобал не предусмотрено, Только аннуляция невскрытого отправления.

показать ответы
18

Отлично! Спасибо, хоть кто-то живой и что-то дельное занёс))

раскрыть ветку (1)
8

Всегда пожалуйста! Буду рада, если информация пригодится.

2

после вскрытия отправления возврат возможен только через заявку

Не всегда. Заказывали Lego из Турции. Сотрудник пункта самовывоза дал вскрыть посылку и осмотреть, что коробка целая и с пломбами. Только после этого закрыл заявку.

В другом пункте, например, не дают даже осматривать коробки. То есть нельзя даже снять упаковочную обёртку.

раскрыть ветку (1)
8

Не всегда. Заказывали Lego из Турции. Сотрудник пункта самовывоза дал вскрыть посылку и осмотреть, что коробка целая и с пломбами. Только после этого закрыл заявку.

Это на усмотрение сотрудника. Если Озон просмотрит камеры это будет нарушением.

показать ответы
7

У нас на ПВЗ рассказывали, что одному покупателю возврат в Китай обошёлся в 1600 рублей. Чем закончилось не знаю, мне сотрудница объявила, когда я решила открыть посылку озон глобал на ПВЗ, а дальше я не спрашивала

раскрыть ветку (1)
6

Это к сожалению не предел.

показать ответы
4
Пришел мне товар с ОзонГлобал. Где его открывать? Если я открою дома, то как я докажу что оам было совсем не то или не того качестве?
раскрыть ветку (1)
5

Если собрались вскрывать, то не важно на ПВЗ или дома. Можете снять видео распаковки, но требовать его вряд ли будут.

Не рассказывайте страшилки!! Во первых, заказы с Китая приходят на почту, а не в ПВЗ. Во вторых, когда оформляешь на сайте возврат, продавец гибко относится к сумме компенсации. Мне от суммы заказа 8500 предложили сначала 3000, потом дошло до 5000. Думаю можно было еще поторговаться. Не стал, потому что пришел откровенный утиль.

Ну и в третьих, три раза отправлял возврат в Китай. Все через почту. Самое сложное заполнить декларацию на сайте почты России. Отправки по стоимости выходили от 2 до 3к. И эти деньги вместе со стоимостью заказа приходят на следующий день, а не когда отправитель получит посылку. Так что вы просто не в теме..

раскрыть ветку (1)
4

Отправления глобал приходят и на пвз и на почту. Я в теме, потому что каждый день их принимаю))

4

есть такая фигня и трек номер.

оно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4

Такая служба доставки и долгий срок это всегда глобал.

показать ответы
25

Заказывал велосипед глобалом, привезли, вроде нормально.
Привезли быстрее чем говорили, последний день "без пошлины" проскочил границу.

Отзыв не написал, точнее написал но озон не пропускает если пишешь что доставка сделала косяки, т.е. либо продавец плохой либо убирай про доставку.

Жутко бесит поддержка, гребанные боты, в худшем их понимании, не вопрос нормально прочитать не понять. Скриптовые отписки и часто не те которые надо. Даже в ВК, поддержка бота.
Лучше уж ЯМ, там хотя бы большой шанс встретить живого человека который умеет читать.

раскрыть ветку (1)
8

Согласна, как убрали поддержу по телефону совсем все плохо стало.

показать ответы
так и что делать, если сотрудник будет стоять на своём, говорить, что отказаться от заказа нельзя? Некоторые так вообще в категоричной форме говорят, что посылку ozon global нелья вскрывать на пвз и типо делайте это дома под камеру
раскрыть ветку (1)
3

Если вы хотите оказаться от глобала без вскрытия, а сотрудник говорит что нельзя? Стойте на своем, просите телефон руководства. В крайнем случае, вы можете не забирать отправление и через 7 дней оно упадет на возврат.

Статья 11. Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений
раскрыть ветку (1)
3

А в чем тайна? Что отправление можно аннулировать? Я об этом предупреждаю каждого клиента с глобал.

2

То есть может прийти вскрытая и ты не сможешь от нее отказаться?

раскрыть ветку (1)
3

Нет. Если вы увидели, что посылка повреждены, вы можете ее аннулировать.

показать ответы

На сколько помню все таки нет. При выдаче есть только кнопка выдать. Аннуляции кнопки нет

раскрыть ветку (1)
3

Уверяю вас, есть.

показать ответы
6

Возврат трехсотграммовой шмотки в Китай из Подмосковья в декабре - два с копейками косаря.

раскрыть ветку (1)
3

А сколько стоила шмотка?

показать ответы
22

Расскажу о своем опыте заказе в Озон Глобал. Заказывала в 2021 году коврик для йоги за 2199 руб. После получения на Почте России, вскрыла - он оказался абсолютно деревянным. Думала-думала, что делать. Придумала - в характеристиках товара есть параметры - толщина - 1 см, а у коврика 0,7 см. написала в ТП - они китайцу. Китаец связался со мной.
28.02.21 начата была наша переписка, 28.03.21 мне таки удалось отправить его по почте обратно. Механизм был такой: я давлю на техподдержку, они на китайца, китаец соглашается на возврат товара, я возвращаю, оплачиваю пересылку (1408 руб) , китаец после получения товара возвращает деньги за коврик (2199) + деньги за пересылку (1408)

Переписка с китайцем:

а дальше я скидываю трек-номер и фотку чека с почты в чат + в чат ТП. Деньги мне вернули. Но гемора было выше крыши. Так что не советую покупать что-то дорогое и тем более технику - как вы гарантию будете реализовывать вообще без понятия.

раскрыть ветку (1)
3

Все правильно 👌

1

А аккуратно приоткрыть и посмотреть нет возможности? Может как-то эндоскопом?)

раскрыть ветку (1)
2

По правилам нет. Но всегда остается человеческий фактор)

показать ответы
6

Ну. Алиэкспресс (даже та куцая говнина, что сейчас сделали) и то лучше: быстрее, зачастую дешевле, ещё и можно открыть спор с участием представителя нейтральной стороны

раскрыть ветку (1)
3

С этим согласна)) Сама заказываю с Алика))

@Jane.Dow, подскажите пожалуйста, а как отправить возврат? Принести его обратно в пункт ПВЗ Озон, почтой России? (ахахах), или есть какие то китайские транспортные компании?
Мне как раз очень нужен ваш совет (у меня возврат)

раскрыть ветку (1)
1

Добрый день! Вам одобрен возврат через почту :( На ПВЗ нести бесполезно - не возьмут конечно. Идете на почту, оплачиваете пересылку отправления, все чеки сохраняете. Ну и придется ждать. Дорогой был заказ?

показать ответы

А в каком именно ПВЗ вы работаете?... Если я буду заказывать что то из OZON GLOBAL ... То закажу именно к вам и приду когда вы на рабочем месте ))

Спасибо вам

раскрыть ветку (1)
1

Всегда пожалуйста! Место работы пожалуй раскрывать не буду)

1

Спасибо тебе, добрый человек, что не поленилась и написала пост, спасииииииибо

раскрыть ветку (1)
1

Всегда пожалуйста!)

Наверняка есть сотрудники ПВЗ которые занимаются подобным "бизнесом". Заказывают такой дешман, проверяют, если всё ок, то перепродают на авито, если не ок, то отправляют обратно (аннулируют)).

раскрыть ветку (1)
1

Возможно. Не сталкивалась с такими.

14

Этот "набор букв" называется пиньинь - романизация китайских иероглифов. Оно всё нормально читается, если знать несколько правил, ну а здесь просто наляпали транслит без пробелов. Гугл же их просто преобразует в обратном порядке.

раскрыть ветку (1)
1

Спасибо за информацию!

1

Логичный вопрос, а почему нельзя просто написать претензию и вернуть?

Откажутся досудебку.

раскрыть ветку (1)
1

Как вариант, почему бы и нет.

можете еще подсказать про обычные заказы не глобал, например обувь если я заказал и оплатил сразу же их , и на пункте я могу их примерить и если они по размеру мне не подойдут, я могу их сразу же развернуть? или только через личный кабинет оформлять возврат?

раскрыть ветку (1)

Конечно. Все что не подошло, мы можем сразу оформить на возврат. Если забрали домой, то только по заявке.

а теперь расскажите что за Ozone Global такой? что это? чем отличается от обычного озона?

раскрыть ветку (1)

Глобал, это продавцы из за границы. Увеличенный срок доставки и проблемы с возвратами.

Спасибо, но бывает что можно заказать из глобала с оплатой после получения..

раскрыть ветку (1)

Никогда такого не видела.

показать ответы
Что будет после аннуляции не понятно. Поподробнее плз.
раскрыть ветку (1)

После аннуляции отправления? Товар вернется продавцу, вам вернутся деньги.

Спасибо за пост! Реально полезный!

раскрыть ветку (1)

Пожалуйста! Рада, что пригодился)

Под сотню заказов уже сделал - всегда приходит то, что заказал и всегда без брака🤷🏻‍♂️. Может это мне везет так?
раскрыть ветку (1)

У меня меньше, но тоже везет)

Ок, продолжай гнить

раскрыть ветку (1)

Странное пожелание, но спасибо, хорошего дня!

Добрый день. Помогите советом. Продавец возврат одобрил, но отправлять его нужно самому через почту. И стоимость отправки больше стоимости товара. Я правильно понимаю - ее компенсировать никто не будет?

раскрыть ветку (1)

И стоимость заказа и стоимость отправки должны компенсировать.

показать ответы

Jane Dow - неопознанный женский труп, если кто не в Курске

раскрыть ветку (1)

Ну не обязательно труп :(

показать ответы