105

Об одном аспекте шизофрении

Посмотрите на картинки, в чем их юмористический смысл?

Об одном аспекте шизофрении Психология, Психиатрия, Шизофрения, Длиннопост

Сравните свое понимание с ответами больных шизофренией:

К 1: «Мужчина ест рыбу, в аквариуме тоже рыбы».

К 2: «Отец наказывает сына за то, что он смотрит телевизор»

К 3: «На картинке изображен слепой мужчина и собака – его поводырь».

К 4: «Два гимнаста, у одного интересный разговор по телефону»

Что не так с этими ответами?

Они отражают трудности сравнения разных точек зрения на ситуацию (К1: рыба на блюде для мужчины еда, а для рыб в аквариуме – невинно убиенный товарищ), а также трудности понимания ошибок восприятия ситуации у других людей (К2: отец не видит, что сыну нет дела до его наказания; К3 – собака неверно понимает лунатизм хозяина; К4 – гимнаст не замечает, что другому требуется его помощь)

Нарушение понимания разных точек зрения – один из ключевых аспектов шизофрении. Об этом нарушении сравнительно мало пишут, но оно вызывает огромные проблемы в жизни больных.

P.S. Картинки - это не диагностический тест. По ним не диагностируют шизофрению. Просто у 75-85% больных шизофренией отмечаются трудности понимания этих и подобных картинок. По мере прогрессирования заболевания эти трудности возрастают. 

Ссылка на исследование для желающих

http://psyjournals.ru/files/107058/chp_2019_n2_Zotov_Guseva_...

Дубликаты не найдены

+25

Ну, с первыми двумя я вроде справился.

Но К3 я увидел так: «Мужик пошёл выгулять собаку, но она напоминает ему, что он забыл взять поводок»

К4 вообще не понял, но мысли были такие: «Два алкаша бухали на детской площадке. Упали с качелей мордами в песок. Один из них вызывает такси»

Доктор, а у вас есть ещё такие картинки?

раскрыть ветку 2
+11
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Автора, пожалуйста!

+11
Да вы тут все, блять, наркоманы! Что мужик, которому мерещится мимика у рыб, что мелкий, который перепорол настолько, что уже и не чувствует, что ему по жопе бьют, что этот на последней картинке - ну, блять, что за вменяемый человек будет по телефону говорить, свисая на чём-то над Луной?
+18

гимнаст не замечает, что другому требуется его помощь

Так задание вроде по поиску юмора?

Посмотрите на картинки, в чем их юмористический смысл?

Если без юмора то на второй картинке вообще БДСМ. Иначе я не знаю чем объяснить улыбку мальчика во время наказания.

ПС на первой картинке юмор в том что с рыбками не поделились? Рекомендую погуглить почему у гуппи мальков принято отсаживать от взрослых особей.

раскрыть ветку 3
+18
Если без юмора то на второй картинке вообще БДСМ. Иначе я не знаю чем объяснить улыбку мальчика во время наказания.

да полно вариантов, было бы где разгуляться

а) у мальчика бурная фантазия и даже наказание - игра, в данный момент он ассоциирует себя с лошадью которую шлепает наездник

б) мальчик познал дзен и умеет совершенно абстрагироваться от негатива с акцентом на позитив

в) "если в баше поебень, то что ебень, что не ебень" - тоже подходит) наказание не в первой.

раскрыть ветку 2
0

Это все вариации на тему мазохизма.

раскрыть ветку 1
+10

Психиатры, всегда найдут до чего доеб@ться.

раскрыть ветку 1
+9

история от знакомой, дочку в подготовишках показывают психологу, та вызывает родителей, срочно принимайте меры, ребенок отстает в развитии + показать психиатору, проблемы с восприятием окружающей действительности, родители в ахуе, спрашивают откуда дровишки. "Ну смотрите с простыми вопросами ребенок справился," - рассказывает психолог - "типа что говорит кошечка, что говорит собачка, а вот когда я спросила что говорит лошадка ребенок замотал головой, стал издавать нечленораздельные звуки..", Мама прерывает рассказ "А вы сами то давно лошадку видели? А мы с Сашей вчера, и каждую неделю видим, она у нас на иподром ходит, на лошадках катается..." И еще одна история про психологов, предыстория: мне тоже лет 5, я любил рисовать но вот руки... ну в общем посмотрите посты чилика... А тут мне мама решила помоч, ну ты говорит руки то не правильно рисуешь надо пальцы рисовать не линиями, они толщину имеют, ну я урок понял и стал рисовать пальцы "колбасками" а поскольку опыта было мало мои руки стали похожи на кулаки, ну и история, мать вызывают к директору дошкольного подготовительного учреждения, ставить вашу семью говорит на учет будем, ребенок нарисовал семью с кулаками а у папы в руках нож - ну не получилось у меня отвертку нарисовать...

+5
+5
Вроде, всё правильно поняла. Единственное с третьей картинкой, мне показалось, что мужик просто не выспался, а собака уже хочет погулять
+4

К1 вообще-то в аквариуме пираньи...

К2 садомаза какаято

К3 сабакен ловит зомби

К4 два алканафта ёбнулись с качелей.

раскрыть ветку 1
0

Во! Графика пошла

#comment_143961372

+4

в сегодняшнем мире шиза это норма.

к1

жрать рыбу и показывать это рыбам - доминирование.

к2

Похуй на последствия, наслаждайся.

к3

Ты куда пошел? выгуляй меня, ведь тебе всегда похуй на собак а я для понтов живу.

к4

Я тоже так могу, имитирую тебя без травм, я крут.(jackass)....

Мы живем в эпоху когда грех это норма а праведность это ебанутость...

Прям по библии..

+2

еще есть просьба объяснить поговорки

например:

- что обозначает выражение: Светлая голова?

- светлый цвет волос, как у меня.

раскрыть ветку 3
0

однако

то есть вы, доктор, таки хотите сказать что у блондинок голова недостаточно светлая?

это сексизм

раскрыть ветку 2
+2

еще пример:
- как вы понимаете выражение: яблоко от яблони  недалеко падает?

- яблоко созрело, потому что зеленые не падают с яблони.

раскрыть ветку 1
+2

Насчёт отцовства.

Детей наказываешь по жопе, а им смешно.

Юмор в том, что так оно и есть. Они это принимают за отцовское внимание :~(((( Желающие прокомментировать что-то типа: "Надо больше внимания уделять детям" - идите нахер, ничего вы не понимаете :)

+1

Есть же классический вопрос, "что общего между карандашом и ботинком"

+1

1 рыбы не одобряют, что мужик хочет съесть шубу одной из них)

+1

Купил шляпу, а она как раз!

+1

K4:

Мужчины катаются на качелях на луне. Невесомость, разочарование 

К1-К3 Ответы норма...

0

Нарушение понимания разных точек зрения – один из ключевых аспектов шизофрении.

Какая удобная концепция. Идеально подходит для споров в интернете.

0
отец не видит, что сыну нет дела до его наказания

А может всё таки суть в том, что наказание есть, а превентивных мер, чтоб этого не случилось нет? Хреновое воспитание?

0

Странное у вас восприятие 4 картинки! О_о

0

Так я псих или нет????

0

Надеюсь никто не узнает

-1

Ну 4 из 4 же!

-3

Нарушение понимания разных точек зрения – один из ключевых аспектов шизофрении

хм, походу большинство баб того ...

раскрыть ветку 4
0

это сексизм. а шизофреников около 1% от популяции.

раскрыть ветку 3
0

ну про сексизм я кончено сразу понял, что не прав

а вот про популяцию прошу пояснить:

от мужской или от женской?

раскрыть ветку 2
-5
Вот так вот психически нездоровые врачи всех пишут в шизу. Вероятно чтобы не спалили.
ну вот реально, придёшь справку получить и покажут тебе подобный тест. И поди угадай что маразматики хотели им сказать.
может быть на первой картинке рыбы прохавали что в стакане молоко и злорадно ждут результата.
а на второй мальчик смотрит на то как жокей стегает лошадь и думает я то же лошадь.... и т.п.
как блять выкручиваться?!
раскрыть ветку 13
+6

никто здоровых не пишет в шизу, алё, это всего лишь один тест, один аспект. только по нему диагноз не ставят.

как блять выкручиваться?!

правду говорить.

раскрыть ветку 10
+4

Но ТЗ было найти юмор, а не скрытый смысл ...

раскрыть ветку 7
0
вы вероятно не заметили сарказма в моем тексте;
раскрыть ветку 1
+2

первый признак шизика. это попытка косить не под шизика)

раскрыть ветку 1
+2

С алкашами такая же песня

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: