116

Об одном аспекте шизофрении

Посмотрите на картинки, в чем их юмористический смысл?

Об одном аспекте шизофрении Психология, Психиатрия, Шизофрения, Длиннопост

Сравните свое понимание с ответами больных шизофренией:

К 1: «Мужчина ест рыбу, в аквариуме тоже рыбы».

К 2: «Отец наказывает сына за то, что он смотрит телевизор»

К 3: «На картинке изображен слепой мужчина и собака – его поводырь».

К 4: «Два гимнаста, у одного интересный разговор по телефону»

Что не так с этими ответами?

Они отражают трудности сравнения разных точек зрения на ситуацию (К1: рыба на блюде для мужчины еда, а для рыб в аквариуме – невинно убиенный товарищ), а также трудности понимания ошибок восприятия ситуации у других людей (К2: отец не видит, что сыну нет дела до его наказания; К3 – собака неверно понимает лунатизм хозяина; К4 – гимнаст не замечает, что другому требуется его помощь)

Нарушение понимания разных точек зрения – один из ключевых аспектов шизофрении. Об этом нарушении сравнительно мало пишут, но оно вызывает огромные проблемы в жизни больных.

P.S. Картинки - это не диагностический тест. По ним не диагностируют шизофрению. Просто у 75-85% больных шизофренией отмечаются трудности понимания этих и подобных картинок. По мере прогрессирования заболевания эти трудности возрастают. 

Ссылка на исследование для желающих

http://psyjournals.ru/files/107058/chp_2019_n2_Zotov_Guseva_...

Дубликаты не найдены

+26

Ну, с первыми двумя я вроде справился.

Но К3 я увидел так: «Мужик пошёл выгулять собаку, но она напоминает ему, что он забыл взять поводок»

К4 вообще не понял, но мысли были такие: «Два алкаша бухали на детской площадке. Упали с качелей мордами в песок. Один из них вызывает такси»

Доктор, а у вас есть ещё такие картинки?

раскрыть ветку 2
+11
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Автора, пожалуйста!

+12
Да вы тут все, блять, наркоманы! Что мужик, которому мерещится мимика у рыб, что мелкий, который перепорол настолько, что уже и не чувствует, что ему по жопе бьют, что этот на последней картинке - ну, блять, что за вменяемый человек будет по телефону говорить, свисая на чём-то над Луной?
+5
+5
Вроде, всё правильно поняла. Единственное с третьей картинкой, мне показалось, что мужик просто не выспался, а собака уже хочет погулять
+18

гимнаст не замечает, что другому требуется его помощь

Так задание вроде по поиску юмора?

Посмотрите на картинки, в чем их юмористический смысл?

Если без юмора то на второй картинке вообще БДСМ. Иначе я не знаю чем объяснить улыбку мальчика во время наказания.

ПС на первой картинке юмор в том что с рыбками не поделились? Рекомендую погуглить почему у гуппи мальков принято отсаживать от взрослых особей.

раскрыть ветку 3
+18
Если без юмора то на второй картинке вообще БДСМ. Иначе я не знаю чем объяснить улыбку мальчика во время наказания.

да полно вариантов, было бы где разгуляться

а) у мальчика бурная фантазия и даже наказание - игра, в данный момент он ассоциирует себя с лошадью которую шлепает наездник

б) мальчик познал дзен и умеет совершенно абстрагироваться от негатива с акцентом на позитив

в) "если в баше поебень, то что ебень, что не ебень" - тоже подходит) наказание не в первой.

раскрыть ветку 2
0

Это все вариации на тему мазохизма.

раскрыть ветку 1
+10

Психиатры, всегда найдут до чего доеб@ться.

раскрыть ветку 1
+9

история от знакомой, дочку в подготовишках показывают психологу, та вызывает родителей, срочно принимайте меры, ребенок отстает в развитии + показать психиатору, проблемы с восприятием окружающей действительности, родители в ахуе, спрашивают откуда дровишки. "Ну смотрите с простыми вопросами ребенок справился," - рассказывает психолог - "типа что говорит кошечка, что говорит собачка, а вот когда я спросила что говорит лошадка ребенок замотал головой, стал издавать нечленораздельные звуки..", Мама прерывает рассказ "А вы сами то давно лошадку видели? А мы с Сашей вчера, и каждую неделю видим, она у нас на иподром ходит, на лошадках катается..." И еще одна история про психологов, предыстория: мне тоже лет 5, я любил рисовать но вот руки... ну в общем посмотрите посты чилика... А тут мне мама решила помоч, ну ты говорит руки то не правильно рисуешь надо пальцы рисовать не линиями, они толщину имеют, ну я урок понял и стал рисовать пальцы "колбасками" а поскольку опыта было мало мои руки стали похожи на кулаки, ну и история, мать вызывают к директору дошкольного подготовительного учреждения, ставить вашу семью говорит на учет будем, ребенок нарисовал семью с кулаками а у папы в руках нож - ну не получилось у меня отвертку нарисовать...

+4

К1 вообще-то в аквариуме пираньи...

К2 садомаза какаято

К3 сабакен ловит зомби

К4 два алканафта ёбнулись с качелей.

раскрыть ветку 1
0

Во! Графика пошла

#comment_143961372

+4

в сегодняшнем мире шиза это норма.

к1

жрать рыбу и показывать это рыбам - доминирование.

к2

Похуй на последствия, наслаждайся.

к3

Ты куда пошел? выгуляй меня, ведь тебе всегда похуй на собак а я для понтов живу.

к4

Я тоже так могу, имитирую тебя без травм, я крут.(jackass)....

Мы живем в эпоху когда грех это норма а праведность это ебанутость...

Прям по библии..

+2

еще есть просьба объяснить поговорки

например:

- что обозначает выражение: Светлая голова?

- светлый цвет волос, как у меня.

раскрыть ветку 3
0

однако

то есть вы, доктор, таки хотите сказать что у блондинок голова недостаточно светлая?

это сексизм

раскрыть ветку 2
+2

еще пример:
- как вы понимаете выражение: яблоко от яблони  недалеко падает?

- яблоко созрело, потому что зеленые не падают с яблони.

раскрыть ветку 1
+2

Насчёт отцовства.

Детей наказываешь по жопе, а им смешно.

Юмор в том, что так оно и есть. Они это принимают за отцовское внимание :~(((( Желающие прокомментировать что-то типа: "Надо больше внимания уделять детям" - идите нахер, ничего вы не понимаете :)

+1

Есть же классический вопрос, "что общего между карандашом и ботинком"

+1

1 рыбы не одобряют, что мужик хочет съесть шубу одной из них)

+1

Купил шляпу, а она как раз!

+1

K4:

Мужчины катаются на качелях на луне. Невесомость, разочарование 

К1-К3 Ответы норма...

0

Нарушение понимания разных точек зрения – один из ключевых аспектов шизофрении.

Какая удобная концепция. Идеально подходит для споров в интернете.

0
отец не видит, что сыну нет дела до его наказания

А может всё таки суть в том, что наказание есть, а превентивных мер, чтоб этого не случилось нет? Хреновое воспитание?

0

Странное у вас восприятие 4 картинки! О_о

0

Так я псих или нет????

0

Надеюсь никто не узнает

-4
Вот так вот психически нездоровые врачи всех пишут в шизу. Вероятно чтобы не спалили.
ну вот реально, придёшь справку получить и покажут тебе подобный тест. И поди угадай что маразматики хотели им сказать.
может быть на первой картинке рыбы прохавали что в стакане молоко и злорадно ждут результата.
а на второй мальчик смотрит на то как жокей стегает лошадь и думает я то же лошадь.... и т.п.
как блять выкручиваться?!
раскрыть ветку 13
+6

никто здоровых не пишет в шизу, алё, это всего лишь один тест, один аспект. только по нему диагноз не ставят.

как блять выкручиваться?!

правду говорить.

раскрыть ветку 10
+4

Но ТЗ было найти юмор, а не скрытый смысл ...

раскрыть ветку 7
+1
вы вероятно не заметили сарказма в моем тексте;
раскрыть ветку 1
+2

первый признак шизика. это попытка косить не под шизика)

раскрыть ветку 1
+2

С алкашами такая же песня

-3

Нарушение понимания разных точек зрения – один из ключевых аспектов шизофрении

хм, походу большинство баб того ...

раскрыть ветку 4
0

это сексизм. а шизофреников около 1% от популяции.

раскрыть ветку 3
0

ну про сексизм я кончено сразу понял, что не прав

а вот про популяцию прошу пояснить:

от мужской или от женской?

раскрыть ветку 2
-1

Ну 4 из 4 же!

Похожие посты
122

Виды депрессии

Мальчик: на учëте в полиции.
Мужчина: на учëте у психиатра.

Сегодня поговорим о депрессии.
Говорить будет клинический психолог, закончивший первый мед, работавший в психиатрии при бутырском СИЗО, а там, на секундочку, около 70%+ поступлений в отделение это суицидники и псевдосуицидники.

Итак, начнëм.

Виды депрессии.

1) Экзогенная - вызванная изменениями условий внешней среды. Смерть близкого человека, насилие, потеря работы и т.д.

2) Эндогенная – вызванная нарушением биохимии мозга, лечение исключительно медикаментозное.

3) Клиническая - классическая депресия, в течении двух недель наблюдаются апатия, безразличие, снижение двигательной активности. Может быть вызвана хроническим стрессом или острыми переживаниями.

4) Хроническая - отличается от предыдущей интенсивностью симптомов, к ним добавляется быстрая утомляемость, головные боли. Длится от 2 лет. При этом человек может работать и выполнять свои социальные обязаности. Есть мысли о суициде и возможны попытки.

5) Маскированная - люди лечат физическое здоровье (гипертонию, остеохондроз) и считают, что их усталость и апатия — последствия соматических заболеваний, а не депрессия.

6) Послеродовая - может быть последствием скачка гормонов после выкидыша или замершей беременности. А также после здоровых родов у здоровых рожениц.

7) Невротическая - к ней склонны люди с комплексами, неуверенные в себе, сравнивающие себя с другими, и к симптомам депрессии добавляются невротические.

8) Атипичная - еë часто путают с СДВГ, человеку трудно усидеть на месте, он чересчур эмоционален, плаксив, раздражителен, испытывает болевые спазмы, а также может страдать от судорог, причины которых не получается найти.

Ну, этого, пожалуй, вкратце хватит. Следующий пост будет об антидепрессантах.

P. S. @marfavasilevnaYa огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен! Сам я клинической психолог, закончил первый мед. специализация патодиагностика и психотерапия.
Приглашаю вас в мой канал с ламповыми обсуждениями https://t.me/prizma_psy жду Вас.

793

Шизофрения глаза заболевшего и психиатрия

Добрый день, вечер, ночь или утро, у кого как. Это мой второй пост, поэтому судите строго, я заслужил, всю критику высказывайте, готов услышать и принять во внимание.

Сам пост будет о том, как течение жизни подвергло меня испытанию на прочность разума. Сразу говорю: выйдет длинно, так что готовьтесь услышать всё!

Начнём с самого начала.

С раннего детства я наблюдался у невропатолога с энцефалопатией и ещё одной вещью, какой — не помню. Это конечно же включает регулярные походы к врачу. Лечение назначалось простое — сонопакс, хорошее успокаивающее, все кошмары как рукой сдуло.

И всё начинается в один момент... В начале 2019 года на меня напала депрессия, первый раз в жизни, я был шокирован, но подумал — подожду две недели, не пройдёт — к врачу. В итоге ждал до мая... Потом, я первый раз испытал чувство, что за мной следят. Вы спросите кто? Тогда я это не знал, но ощущение было только на улице, дом в безопасности.

Пришёл к врачу, рассказал про депрессию,но про чувство слёжки умолчал, прошёл тест, где около 25 вопросов и нужно отвечать от нуля(всё хорошо) до 4(плохо и даже хуже) сколько баллов вышло — не помню. Прописали мне эсцитолопрам и я, как прилежный клиент, пошёл покупать лекарство.

Сразц скажу — не помогло. Настроение паршивым и осталось, а слёжка так и была.

В июне уже был приём у невропатолога по плану, я пожаловался на депрессию и сильную невнимательность, спутанность мыслей и абулию — полную беспомощность. Были прописаны лекарства, как фенибут, кортексин, глицин, глицерин и кванил. Пил всё чётко и правильно. Было улучшение, но помогло не сильно, только был полон сил две недели.

Прошло лето, на учёбу. Внимания никакого нет, абсолютно, не могу сфокусироваться на простейших вещах, мысли спутанные и началось новое: ощущение, будто мои мысли читают и контролируют. И это не всё, помимо этого начал слышать голоса, но это был шёпот, его невозможно было разобрать, но он так мешал думать. Ладно,  проходит еще немного времени и первые галлюцинации. На меня напал чёрт, самый настоящий, он подбежал и ударил меня в левую подвздошную область, я очень сильно испугался, но это не самое интересное, я почувствовал боль, настоящую, как от удара. Потом всё пошло на ухудшение: голоса, которые либо глубоко в голове, либо где-то очень далеко. Появился мужской командный голос, который указывал мне действия: сделай то, сделай это. Допустим: "Пошёл и спрыгнул с окна" зачем? Неясно, еле как держал себя в руках. И ещё, часто читал посты, в которых говориться про то, что бабки некоторые суеверные, верят в секты, таскают им всё. Так вот, у меня началось то же самое! Я никогда не верил в приметы, а начал, притом во все, появились счастливые числа, как 1, 3, 7, 8, 9, количество должно соответствовать этим числам, если нет — то не съем, не возьму и так далее. В доме обязательно ходить через одну паркетину, на кухне — переступить две, через одну, через две, через одну, через две. Потом очень странная вещь: сбываемость событий по времени. Как это? Смотрите! Вот я к примеру говорю: "Завтра пойду в кино " и смотрю на время, если время 15:35 — значит исполнится, если 15:36 — не исполнится. Так же и с, ну, допустим, 12:30 — исполнится, если нечётное — нет. Ещё были счастливые числа: 11:11, 12:12, 22:22 и тд, в это время всё исполняется с максимальной вероятностью

Вернёмся к теме, кхм, случались истерики, появилось чувство, что моих родных подменили спецслужбы, они и устроили слежку за мной, заклеил все камеры в доме и световые индикаторы на бойлере и холодильнике. Ну и так продолжалось до января 2020 года. У меня случилась очень сильная истерика и меня увезли в нашу психиатрию.

К этому времени я успокоился более-менее и у меня беседа была с 3 психиатрами, после отобрали электронику и отправили в палату. Назначили галоперидол(перешёл на респиредон) и уколы реланиума плюс ещё что-то. И так я лежал первую неделю, ко мне в отделение ходила кошечка, мяукала и мешала спать)))

Хочу сказать, что в психиатрии очень хороший персонал, добрый, а главное — заботливый, он мне как раз заботу, которую очень не хватает. Кормили неплохо, мяса не было) Все каши на один вкус))

Так я и пролежал там, симптомы, позитивные и негативные сошли полностью через месяц. Теперь стараюсь жить обычной жизнью, не обращая внимания на фразу почти от каждого: "Ты такой странный, Кирилл"

P.S пост этот вышел благодаря верной и преданной подписчице @Daytona , всё благодаря ей!))

Критику, вопросы принимаю в комментариях))

Показать полностью
45

Когнитивная триада депрессии

«Я неудачник, мир дерьмо, будущее ужасно» — примерно так можно представить когнитивную триаду депрессии, которую впервые описал основатель когнитивной психотерапии, Аарон Бек. Когнитивная триада складывается из трех основных когнитивных паттернов, детерминирующих идиосинкразическое отношение пациента к:
1. самому себе
2. своему текущему опыту
3. собственному будущему

Первый компонент триады связан с негативным отношением пациента к собственной персоне. Пациент считает себя ущербным, неадекватным, неизлечимо больным или обделенным. Свои неудачи он склонен объяснять якобы имеющимися у него психологическими, нравственными или физическими дефектами. Пациент убежден, что эти, мнимые, дефекты сделали его никчемным, никому не нужным существом, он постоянно винит и ругает себя за них. И наконец, он считает, что лишен всего того, что приносит человеку счастье и чувство удовлетворенности.

Вторым компонентом когнитивной триады является склонность к негативной интерпретации своего текущего опыта. Пациенту кажется, что окружающий мир предъявляет к нему непомерные требования и/или чинит ему непреодолимые препятствия на пути достижения жизненных целей. В любом опыте взаимодействия со средой ему видятся только поражения и потери. Тенденциозность и ошибочность этих трактовок особенно очевидны, когда пациент негативно истолковывает ситуацию при наличии более правдоподобных альтернативных объяснений. Если его убедить поразмышлять над этими более позитивными объяснениями, он, возможно, признает, что был необъективен в оценке ситуации. Таким образом пациента можно подвести к осознанию того, что он извращает факты, подгоняя их под заранее сформированные негативные умозаключения.

Третий компонент триады связан с негативным отношением к собственному будущему. Обращая взгляд в будущее, депрессивный видит там лишь нескончаемую череду тяжких испытаний и страданий. Он полагает, что ему до конца дней суждено терпеть трудности, разочарования и лишения. Думая о делах, которые ему нужно сделать в ближайшее время, он ждет провала.

При работе с депрессией в когнитивной терапии одной из ключевых задач является выявление и проверка автоматических негативных мыслей.

Когнитивная триада депрессии Психология, Психотерапия, Психиатрия, Депрессия
734

Психологические/психиатрические расстройства #2

1) Айлурофилия.
Этим больны огромное количество людей, они вокруг нас, особенно на пикабу. Айлурофилия это патологическая привязанность и любовь к кошкам.

2) ОКР.
Обсессивно-компульсивное расстройство.
По 10 раз проверяете газ? По часу моете руки? Фотографируете утюг перед выходом из дома? Выйдя из подъезда, возвращаетесь обратно проверить закрыта ли дверь в квартиру? Поздравляю у вас потенциальное ОКР, которое может развиться в дичайшую патологию, если своевременно не начать с этим работать.

3)СДВГ.
Синдром дефицита внимания и гиперактивности.
Часто встречаю заблуждение, люди думают что если у ребëнка СДВГ то у него дефицит родительского внимания. Нет, у него дефицит физиологического внимания. Это особенности ЦНС, при которых человек не может сконцентрироваться и его внимание словно бабочка которую постоянно сносит ветром.

4) ПРЛ.
Пограничное расстройство личности.
Импульсивность, низкий самоконтроль, тревога и низкая самооценка. Луди чувствуют себя ненужными и пустыми, часто заполняют это ПАВами. Очень интересный бывает способ взаимодействия с другими людьми. Из-за низкой самооценки и страха ненужности они зачастую неосознанно проверяют на сколько их любят люди вокруг. Проявляется это в том что пограничник делает "дичь" И смотрит на реакцию, если его принимают то на время он успокаивается, а потом устраивает более жëсткую проверку.

5) Невроз.
Обычно это результат психологического/эмоционального/физического истощения или последствие стресса. Характеризуется астенией, потерей мотивации концентрации и т.д. Но человек сохраняет критичное восприятие и понимает что дело плохо.

6) Психоз.
Нарушение психической деятельности. Реакции и поступки человека явно не соответствуют реальности. То есть человек теряет критику к своему состоянию, и его реакции на внешние раздражители не адекватны.

7) Паническое расстройство.
Характеризуется спонтанным появлением панических атак от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и постоянным ожидание этих самых панических атак.

8) Паническая атака.
Приступ тревоги и страха. Выражается в треморе, отдышке, потливости. Может сопровождаться страхом смерти, страхом сойти с ума, страхом остановки сердца или удушья. Или может быть просто ярко выраженная тревога которая не имеет чëткого объекта.

589

Виды психологических/психиатрических расстройств #1

1) Алекситимия
Это трудоости в описании своего эмоционального состояния. Алекситимики могут путать эмоции с физическими ощущениями. Люди с алекситимией склоны к психосоматическим заболеваниям. Проще говоря они не распознают эмоции ни у себя, ни у других людей.

2) Психопатия.
Можно конечно сказать что в МКБ такой штуки нет, но по факту это определëнный комплекс физиологических особенностей. Считается что у психопатов недоразвиты зоны мозга отвечающие за эмпатию (умение сопереживать). Они не чувствуют эмоций, но хорошо умеют адаптироваться и манипулировать другими людьми. Они не любят, не дружат, жизнь для них игра.

3) Социопаты (не путать с социофобами)
Ещë их часто путают с психопатами. Социопат это человек который разучился сопереживать в процессе жизненного научения. Они в отличии от психопатов могут испытывать чувство любви и привязанности, но не чувствуют сожаления или сопереживания к "чужакам".

4) Шизофрения.
Их много, вне зависимости от страны, языка культуры во всех мире примерно одинаковый процент шизофреников. На физиологическом уровне до сих пор не известно как и почему она появляется у людей. Она может сопровождаться бредом, галлюцинациями и т.д. Но при своевременном и качественном лечении, болезнь можно купировать. Вы можете жить с соседом шизофреником всю жизнь, и не знать этого.

5) ПТСР.
Посттравматическое стрессовое расстройство.
Условно можно разделить на 2 категории.
если вы смотрели фильм "Брат" С Бодровым, то там хорошо прописана картина ПТСР.
1) Избегание воспоминаний травматических событий. А именно ГГ говорил что "отсиделся" В штабе писарем, а на деле обладает хорошими навыками полученными в боевых действиях.
2) Обострëнное чувство справедливости.
Как он защищал торговца немца, как он отреагировал на зайцев в трамвае и т.д.
3) Категоричное разделение на плохих и хороших, а точнее чëрно-белое мышление.
4) "Отключение" Или эмоциональная выхолощенность в моменты стресса, убийства. Отсутствие страха, сомнений и т.д.
можно сказать это высокофункциональные травматики (как аутисты, которые не просто боятся социума, но и используют свою "супер-память" И т.д.)
Второй "вид" ПТСР более распространенный.
Человек после пережитого стресса видит везде опасность, его уровень социальной адаптации катиться вниз.

6) Депрессия.
Депрессия это не обязательно желание умереть и невозможность найти силы, что-бы подняться с кровати. Начинается всë гораздо проще, например с дисфории, невозможности получать удовольствие. Еда не вкусная, сериалы не интересные и т.д. Астения, физическая слабость с отсутствием мотивации. Депрессия начинается с малого, не стоит ждать суицидальных мыслей.

7) БАР
биполярное аффективное расстройство.
Это череда депрессивных состояний в которых отсутствует желание жить, с маниакальными состояниями. Во время мании человек может высыпаться за 3-5 часов, полон энергии и жажды деятельности.

Показать полностью
80

Что приводит к лечению в психо-неврологическом диспансере. Дважды. Часть 3

И вновь здравствуйте! Скорее, я бы написал намного ранее продолжение, если бы не удалил заготовку ещё в июне. А потом закрутилась-завертелась жизнь, не без прокрастинации, отсутствии дисциплины, тайм-менеджмента, конечно) Но незакрытый гештальт даёт о себе знать.

Итак, ноябрь, 2019 год. Выпросил путёвку в ПНД, поехал в приёмный день, но на этот раз нужно было сдать анализ на дифтерию, так что госпитализация отложилась. Но вот уже в приёмке меня встретил бывший заведующий отделением, который присутствовал на лечебно-консультативной комиссии в мае. Ряд вопросов, ряд ответов и тут он попросил зайти мою бывшую девушку и по совместительству хорошую подругу (сложные отношения, короче) и тоже ей пару вопросов задал. Посоветовал мне прочитать Вальтера «Кандид, или Оптимизм» и стал моим лечащим врачом. В тот же день я оказался в знакомой палате №10, увидел пару знакомых с прошлого раза лиц. Распорядок дня такой же: завтрак в 9, приём таблеток, потом физиопроцедуры, психотерапии различного вида (арт, гипноз, КПТ), обед в 14 и после приём таблеток, ужин в 17, вечерний приём таблеток в 8. Назначили мне сибазон утром в/м, антидепрессант пароксетин, прегабалин 50 мг утром и вечером, ну и кветиапин 100 мг вечером. Первые дни практически не помню, потому что спал после укола как убитый, вставал на обед, кушал и опять засыпал до ужина. Вот тогда хоть сонливость уходила, но какую-то нагрузку мозг слабо воспринимал, поэтому я смотрел обзоры на футбол, ну и пытался работать с телефона (в итоге, меня удалили из проекта). В палате находились два деда по 65 лет (один с депрессией, у другого был страх глотать жидкость, он даже считал сделанные глотки воды, и у него были проблемы со сном – он спал ночью часа по полтора-два, всё остальное время шастал по палате и шумел), а также мужик лет 35 с более комплексными проблемами, который ночью очень сильно храпел. Первые десять дней на сибазоне спал часов по 16-18, потом стало немного больше энергии появляться, стал посещать физиотерапию, психотерапию. Моей целью было начать регулярно бегать по утрам, ведь физические нагрузки хорошо влияют на выход из депресии. Вот где-то через недели две, после того как я попал в стационар, я начал заниматься спортом по утрам. Мне становилось всё легче и легче, но меня смущал мой сон. Отслеживал тогда с помощью фитнес-браслета и подавляющее большинство времени он был быстрым, всего минут 20 медленного сна регистрировал. Через три недели попросил сменить антидепрессант на эсциталопрам, который я принимал в мае и мне было отлично, ведь насколько знаю, пароксетин является анксиолитическим, когда эсциталопрам более стимулирующий.

Были моменты, когда на выходные отпускали домой, и я попросту не знал, что делать. Потому что в больнице быт налажен: и еда, и расписание, и социализация. А дома одиночество, самому нужно готовить и как-то находить занятие. В одни из выходных, как раз неделя прошла с момента отмены пароксетина и приёма эсциталопрама, на фоне напрочь сбитого режима питания и безделья, ну а также на фоне одиночества, меня сильно загнало, и я очень хотел умереть. Всё продумывал план, с помощью которого можно будет это осуществить, но, чтобы быстро и не испытывать таких эмоций, которые я испытал при попытке суицида (всё-таки это были очень сильные эмоции, повторить которые не горю желанием). В теле ощущался дискомфорт, в голове тревога, но я просто лежал и не вставал, потому что силы по ощущениям остались только на одну вещь. Меня выручила подруга, которая приехала ко мне и поехала со мной в больницу, там мне дежурный врач дал феназепам с кветиапином и я отрубился до следующего утра. Потом были не очень приятные переходные дни, но хотя бы уже тогда я начал кушать, плюс социум тоже благотворно повлиял.

Это уже было начало декабря, и тогда начал регулярно посещать групповую когнитивно-поведенческую терапию. То, что говорил терапевт очень срезонировало во мне, и я начал хватать информацию на лету, а моё состоянии всё улучшалось и улучшалось. Менялись мои установки, ценности, картина мира будто стала понятной и цельной, энергии как-то стало больше, мне не сиделось на месте (мне кажется, момент мании словил однажды), и мне хотелось идти мир пробовать на прочность. Но сон оставался каким-то нестабильным, всё равно по браслету показывало недолгое время глубокого сна. Поделившись с этим с психиатром, он сказал, что измеряя таким образом эти показатели и расстраиваясь ими, я оттягиваю момент выздоровления, потому что просто идёт момент адаптации организма к новым условиям. После этого понял, что такой подход можно распространить на всю жизнь, где возникают трудности, их принимать, и идти к цели, а не концентрироваться на них, теряя энергию.

Конечно, депрессия оставила отпечаток на всей моей жизни. Во-первых, мне уже не так хотелось общаться со многими товарищами, да и людьми в целом, потому что взгляды на жизнь начали отличаться и их негативистский образ мышления меня отталкивал. С родителями и подавно перестал общаться. Во-вторых, откинул сущности, которыми не хочу заниматься, начал пробовать многое и выбирал то, что реально мне нравилось на протяжении длительного времени. Чуть позже я открыл новую возможность, идея которой во мне срезонировала, но с ней пока что нужно подождать. В-третьих, я понял, что можно жить и чувствовать себя хорошо.

Самой большой проблемой является всё-таки социализация, ведь многие люди (из моей выборки) как-то с предубеждениями смотрят на мир, и поэтому у них либо что-то из депрессивного спектра, либо какая-то агрессия проявляется во время взаимодействия. С такими людьми трудновато общаться, потому что в принципе, понимаю, что могло повлиять на их поведение, но быть психотерапевтом тоже не хочу. Мне и сам в некоторых ситуациях не помешает) Ну и работа на фрилансе тоже является одним из камней преткновения социализации.

На этом вся история с лечением в ПНД заканчивается, я продолжаю туда ходить на групповую когнитивно-поведенческую терапию, чтоб и поразмышлять над ситуациями людей, и свои как-то разобрать. Спасибо, что читали!

P.S. Где-то в конце ноября в здании больницы начался ремонт, поставили пластиковые окна в нашем отделении. Стало теплее и удобнее проветривать комнаты. И, конечно же, мне удалось сфотографироваться со старой входной дверью, а этот листочек с файликом и четырьмя кусочками скотча я забрал к себе)

Что приводит к лечению в психо-неврологическом диспансере. Дважды. Часть 3 Депрессия, Психиатрия, Психотерапия, Психология, Психоневрологический диспансер, Длиннопост
Показать полностью 1
102

И вот и если вдруг...

И вот однажды приходит эта мысль. Что устала, надоело всё. Что всё, хорош, достаточно уже биться как лягушки в молоке: понятно, что одна расслабилась и сварилась, а другая взбила лапками масло и выбралась.

Но куда она выбралась - в тот же мир, где лягушек варят в молоке. И не факт что не попадешь опять в тот же процесс.

Вот так и получается - нет денег - ищешь работу, находишь ту, что еле-еле помогает выживать. Искать новую - нет времени, ты либо работаешь, либо спишь. Но потом все таки находишь. Потом. Лет через десять.

И начинаешь вроде нормально работать на себя и свою семью, которая появилась каким-то чудом. Вроде даже на отпуск на море начинает хватать. Но тут... Родители же пожилые, надо помогать.

Помогать надо результативно - читаешь все что можно. Становишься хотя бы диванным, но: юристом, доктором, воспитателем, и в основном - сиделкой. Знаешь все что нужно, регулярно пополняешь эти знания через инет и друзей. Говоришь что нужно делать... И никто ничего не делает. Ты ж зануда.

Проходит время. И вот уже не один отпуск сорвался из за того, что люди просто не соблюдают диету, график приема таблеток или других курсов лечения. Теперь ты виноват - не того врача нашел, не так его понял, не так проследил.

А потом коронавирус, вся твоя работа накрылась чашкой Петри, или ещё чем. И оказывается что и в своей отдельной семье - только ты готов поголодать некоторое время, а остальные хотят дорогих фруктов, и вообще не готовы менять образ жизни (на время) в худшую сторону.

И все на вопрос " А что делать то? " Отвечают: это твоя беда - решай. Вот и решаю. Каждый день все решительнее - живите без меня. Я хочу покинуть это вот всё. Я понимаю что это ненормально, но вот реально нет денег на психиатра и таблетки, пыталась говорить об этом с родными, в ответ "ну, ты это, держись там! "

Если получится всё пережить - я забуду этот год как страшный сон. Если нет - потом будут обсуждать - ну, мы видели, что что то не так, но как понять...

И приду я с резиновым молотком, и буду долбить им по голове: вам пытались сказать, но вам не хотелось этого слышать.

А пока - живëм. Разума в голове пока хватает, чтобы понять что мысли о самоубийстве - это ненормально. Работа понемногу началась, думаю, через два-три три месяца на психиатра и таблетки я накоплю.

250

Случай на работе МЧС (история №31 - сумасшедшая самоубийца)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

В Москве у станции метро «Пролетарская» торговая палатка «Соки-воды» на трое суток стала неприступной крепостью, - в ней забаррикадировалась 25-летняя продавщица Татьяна. На любые попытки подойти она отвечает градом пивных бутылок – в ларьке их много. Но главное, - девушка грозит самоубийством.

Пока одни спасатели готовятся взламывать дверь, другие через приоткрытые металлические жалюзи пытаются наладить контакт. А девушка уже успела полностью раздеться и просит называть себя по имени первой женщины на Земле, - то есть Евой.

На уговоры Татьяна не реагирует, но понимает, что спасатели пытаются открыть дверь и всовывает в замочную скважину разные предметы. Бойцы вынимают из замка то проволоку, то ложки. На специализированную помощь спасателям рассчитывать не приходиться.

- Психиатрическая бригада приедет только в отделение полиции, когда вы туда девушку привезете, - говорят сотрудники в погонах.

Спасатели готовятся к штурму, - чтобы в них не попали бутылки, решили прикрываться носилками. Последние инструкции, готовность номер один.

- Коля, дверь она держит одной рукой, в другой бутылка...

Штурм начался с двух сторон – дверь выламывают, а окно прикрывают щитом. Спасатели внутри, но Таня не сдается, – неожиданно она прыгает в окно. Как раз в руки старшего группы спасательного отряда. Ева верещит на всю улицу: - Люди, это пришельцы! Помогите! Я – Ева! Помогите! Люди, попрощайтесь с раем!

Спасатели (они и правда в касках с золотистыми забралами напоминают космонавтов) пеленают Татьяну в одеяло и передают в руки полицейских. Они отвезут Татьяну-Еву в отделение, где девушку уже ждет психиатрическая бригада.

Психология - вещь хрупкая. Иногда люди сходят с ума на ровном месте. Главное, не проспать этот момент, чтобы вовремя помочь.

477

#депрессияэто

Осень - время говорить о серьезных вещах.

Вписались во флешмоб #депрессияэто

Депрессия - это не грустняшки, а смертельная болезнь, о которой нельзя молчать. А то, что хотелось сказать, на одну картинку не влезло.

#депрессияэто Психология, Депрессия, Комиксы, Психиатрия, Длиннопост, Zhdann, Флешмоб, Негатив
#депрессияэто Психология, Депрессия, Комиксы, Психиатрия, Длиннопост, Zhdann, Флешмоб, Негатив

https://vk.com/magic_routine

Показать полностью 8
248

Слуховые галлюцинации у глухих | «Голоса без голосов»

Одним из основных симптомов шизофрении являются слуховые галлюцинации в виде голосов, которые комментируют действия человека или даже приказывают ему что-то сделать.

И каково же было удивление учёных, когда оказалось, что глухие люди с шизофренией тоже могут их «слышать».

Как такое вообще возможно — давайте разбираться.

Текстовая версия и ссылки на источники под видео.

Долгое время слуховые галлюцинации у глухих никто толком не изучал. Было огромное количество публикаций на эту тему и описаний клинических случаев, однако учёные обходили эту тему стороной.

Всё изменилось в 2000-ых годах, когда за изучение слуховых галлюцинаций у глухих взялась клинический психолог Джоанна Аткинсон.

Что интересно: Джоанна сама является глухой. Но это не помешало ей защитить докторскую и сделать успешную карьеру учёного.

Слуховые галлюцинации у глухих | «Голоса без голосов» Слуховые галлюцинации, Глухота, Шизофрения, Психиатрия, Нейрофизиология, Нейробиология, Когнитивная нейробиология, Видео, Длиннопост

Первое, что она выяснила — многие случаи «слуховых галлюцинаций» глухих ошибочны из-за неточности перевода.
Например, люди описывали свои ощущения словами:

HEARD - слышал

SHOUT - крик

VOICES - голоса

TALK - разговаривать

И многие психиатры воспринимали это дословно.

Однако в Британском языке жестов эти слова не обязательно относятся к речи. Например, глухие могут использовать слово «кричать» в значении «активно жестикулировать».

И сейчас у вас возникает вопрос: а какие тогда галлюцинации описывали люди, если не слуховые?

Это и предстояло выяснить Джоанне.

Исследование
Джоанна собрала 27 глухих добровольцев, у которых:

1. Был установлен диагноз шизофрения.

2. В течение 6 месяцев до исследования были слуховые галлюцинации.

3. Они чётко помнили свои переживания.

Каждому из них она давала карточки с различными характеристиками галлюцинаций. Например, «голос идёт через мой нос» или «голос звучит как шёпот».

Слуховые галлюцинации у глухих | «Голоса без голосов» Слуховые галлюцинации, Глухота, Шизофрения, Психиатрия, Нейрофизиология, Нейробиология, Когнитивная нейробиология, Видео, Длиннопост

Участники читали утверждения, и выбирали те, которые соответствуют их опыту.

В итоге, по результату опроса участников можно разделить на три группы:

1. Те, кто полностью потерял слух до 2 лет.

Они никогда не слышали «голоса».

Вместо них были визуальные галлюцинации, которые воспринимались через «mind’s eye» (дословно: «мысленный взор»): люди видели движение губ или движение кистей на языке жестов. Изображение, как правило, было слабым, нечётким и находилось внутри головы (то есть это псевдогаллюцинации, что характерно для шизофрении).

Примечательно, что люди из этой группы могли знать идентичность и пол «голосов», но не могли объяснить, откуда они знают эту информацию.

2. Те, кто потерял слух в более позднем возрасте.

Вторая группа — те, кто потерял слух в более позднем возрасте.

Эти люди и правда испытывали разнообразные слуховые галлюцинации.

Интересный случай был с одной из участниц исследования. Она частично глухая женщина, у которой были смешанные видения:

Большую часть времени дьявол говорит, и я его слышу, но иногда он говорит со мной на языке жестов, и я вижу, как он смотрит на меня и жестикулирует в моем разуме.

(перевод с языка жестов BSL)

Дьявол, который говорит на языке жестов. Ух, интересное, наверное, зрелище.

3. Те, кто достиг совершеннолетия, не выучив какой-либо формальный язык.

И третья группа — это те, кто не выучил в детстве какой-либо формальный язык. Они изучали язык жестов уже в более позднем возрасте и с большим трудом, когда критический период овладения языком уже прошёл.

Галлюцинации у таких людей были очень неопределенными и неясными: они испытывали скорее ощущение того, что их кто-то преследует или критикует.

Описать пол, идентичность голоса, язык, содержание галлюцинаций участники из этой группы не могли.

Итог
Какой мы можем сделать вывод из этого исследования?

Для специалистов это был огромный шаг в понимании того, как формируются галлюцинации при шизофрении. Кстати, я многого не рассказал, поэтому если вы имеете отношение к нейронаукам — рекомендую почитать исследование целиком (ссылка внизу).

А для широкой аудитории это одно из доказательств того, что галлюцинации — это не послание с параллельного мира и не общение с духами, о чём так часто пишут в комментариях под моими роликами.

Как видите, это «глюк» работы мозга, который напрямую зависит от его развития.

Ну, или учёные ошибаются, дьявол всё-таки существует, и он изучал британский язык жестов.

На этом у меня всё, спасибо за внимание!

Источники:

Краткий обзор исследования

Полный текст исследования 2007 год

Предыдущее исследование за 2006 год

Показать полностью 2
38

Реабилитация шизофрении и других психических расстройств по методике WRAP

Приветствую! Меня зовут Денис, я врач-психиатр.

Когда-то еще в интернатуре я выписывал пациента после второго рецидива шизофрении. Пока я оформлял документы, со мной в ординаторской была его мама, которая спросила меня:

— Что делать дальше?

— Принимать лекарства, — ответил я и снова уткнулся в бумаги.

— Это мы будем, а, может, занятия какие-то есть? Реабилитация?

И этот простой вопрос поставил меня в тупик.

Я уже хорошо знал, какие препараты назначать при психических расстройствах, но как реабилитировать — нет. Да что там реабилитировать, я даже не знал, куда можно направить человека. Даже частных реабилитационных центров для психических расстройств в том городе не было, уже не говоря о специализированных отделениях в государственных больницах.

Конечно, есть психотерапия (например, КПТ), но она очень узко сфокусирована и слишком дорога для большинства пациентов, которые и так тратятся на медикаменты.

Вообще, больницы с реабилитационными мероприятиями в стране есть (в одной из таких я сейчас работаю, кстати), но их очень мало и финансирования на них выделяется недостаточно.

Позже я начал разбираться и оказалось, что это серьезная проблема даже в экономически развитых странах.

Реабилитация английских психически больных проводится короткое время на последнем этапе стационарного лечения — отчасти и с недостаточным количеством реабилитационных отделений при больницах.

Источник: knife.media/schizophrenia-rehabilitation/

Когда я искал то, как с этим справляются зарубежные коллеги, я нашёл одну интересную американскую систему реабилитации под названием Wellness Recovery Action Plan (WRAP), что дословно переводится как «План действий по восстановлению здоровья».

Эта методика очень проста, доступна и может применяться при большинстве психических расстройств. Поэтому я решил снять о ней видео.

Под роликом будет сокращенная текстовая версия.

Важно! Перед использованием обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!

Что такое WRAP?

Это система самоконтроля и восстановления, которая представлена в виде рабочей тетради. Заполняется она человеком самостоятельно, что позволяет адаптировать план под конкретное заболевание и жизненную ситуацию человека.

Состоит план из 6 разделов:

1. План ежедневной поддержки

2. Триггеры

3. Ранние предупреждающие признаки

4. Когда всё рушится

5. Кризисный план

6. Посткризисный план

1. План ежедневной поддержки.

Это основная часть плана, с которой человек должен будет работать каждый день.

Во-первых, он записывает то, как он себя чувствует, когда он здоров (например, спокойствие, хороший сон, отсутствие тревоги и т.д.)

Во-вторых, оздоровительные методики — вещи, которые позволяют человеку чувствовать себя лучше.

И третье — действия, которые ему нужно делать регулярно для поддержания себя в норме: например, каждый день ходить на пробежку, ходить на танцы каждую неделю, стричься раз в месяц  и т.д.

Это позволит лучше контролировать свое состояние и вовремя заметить его ухудшение.

2. Триггеры.

Здесь указываются события, которые могут вызывать у человека негативные эмоции. Для людей с психическими расстройствами это особенно опасно, поскольку стресс может провоцировать рецидив заболевания.

Поэтому в этой части плана от человека требуется записать все известные ему триггеры и способы борьбы с ними.

Конечно, всё предугадать невозможно, но эти действия помогут максимально обезопасить себя от пагубного влияния стресса.

3. Ранние предупреждающие признаки

Рецидив психических расстройств достаточно редко происходит быстро. Чаще всего ему предшествуют ранние предупреждающие признаки — это малозаметные изменения в психике, на которые люди очень часто не обращают внимания. 

Например, для шизофрении характерно нарушение сна, тревожность, напряжение и т.д. И уже после этого может развиться полноценный психоз с галлюцинациями и бредом.

WRAP позволяет человеку осознать и отслеживать свои ранние предупреждающие признаки, что позволит вовремя обратиться за помощью, получить корректировку в лечении и тем самым предупредить дальнейший рецидив заболевания еще на амбулаторном уровне.

4. Когда всё рушится

К сожалению, даже при самом эффективном лечении у человека всё же может возникнуть рецидив заболевания.

В этой части WRAP записываются признаки, которые указывают на значительное ухудшение состояния человека: например, появление галлюцинаций, ощущения слежки, дереализации и т.д.

Также прописывается то, что необходимо делать в этой ситуации.

5. Кризисный план

Если предыдущий пункт — это момент (например: появились галлюцинации и что с этим делать), то кризисный план — это детальное описание преодоления рецидива заболевания от его начала и до конца.

Эта часть WRAP достаточно большая, поэтому не буду детально ее детально описывать. Скажу лишь, что она затрагивает очень важные и полезные вещи, которые очень помогут как самому человеку, так и его родственникам и лечащему врачу.

Например, здесь указываются люди, которые должны позаботиться о человеке, связь с ними и как они должны решать спорные вопросы.

А также препараты, которые человек уже принимает, готов принимать или которые хочет избегать.

И вещи, которые не помогают: это то, что другие могут делать или делали в прошлом, но это НЕ поможет. Эти действия могут даже ухудшить симптомы.

То есть это элементарные вещи, но они далеко не всегда есть в медицинской документации. И если вся эта информация будет на руках у врачей и родственников, это просто в разы улучшит качество медицинской помощи.

6. Посткризсный план

Рецидив тяжелых психических расстройств часто приводит к множеству проблем: потеря работы, накоплений или места жительства, ссоры с близкими людьми и т.д.

Поэтому сразу после кризиса человек не сразу сможет вернуться к Плану ежедневной поддержки.

Именно для этого есть этот раздел.

Например, здесь описывается, когда человек будет знать, что кризис прошёл, куда ему ехать после выписки и как он будет возобновлять обязанности, которые взяли на себя другие люди.

Критика
Хотя в США WRAP входит в NREPP (Национальный реестр доказательных программ и практик), на этот план  есть достаточно жёсткая критика: за то, что исследований мало, часть из них проводили заинтересованные лица и нет длительного наблюдения пациентов >6 месяцев.

Но важно учитывать, что это не метод лечения и не метод психотерапии. Это система реабилитации, которая дополняет основной курс терапии. И при этом не требует вмешательства со стороны социальных и медицинских служб.

Поэтому даже если в итоге WRAP окажется не таким уж и эффективным в профилактике рецидива психического расстройства, уж с лучше с ним, чем без него.

Где взять WRAP

Переведенную на русский язык тетрадь я выложил в открытый доступ на гугл диск. Однако если будете его использовать, желательно купить оригинальную версию у правообладателей (в переводе есть ссылка на них).

Оставляю это на вашей совести=)

На этом у меня всё. Надеюсь, эта информация будет для вас полезной!

И было бы интересно услышать отзывы, если кто-то будет использовать WRAP. Сам я еще не успел испытать эту методику со своими пациентами, поэтому по своему опыту пока ничего сказать не могу.

П.С.
Пользуясь случаем хочу задать тематический вопрос: Если у вас был опыт лечения в психиатрических стационарах, какую реабилитацию проходили вы? Если есть интересные и эффективные методики — обязательно делитесь в комментариях!

Спасибо за внимание!=)

Показать полностью 1
231

Мир вокруг через призму шизофрении [4. осознание, доктора]

Прежде всего, спасибо всем, кто написали! Невероятное количество людей откликнулось, всем не ответить, так что простите, когда кажется, что я очень необщительная. Меня просто заобщали:)

Сегодня попробую описать то, как чувствует себя человек, сходящий с ума. В этот раз - о том, как пришло осознание болезни + роль врачей в этом.

О моем шизоаффективном расстройстве.

Мне 24, я студент-физик и живу в Берлине.

Важный момент: очень долго я не понимала, что больна. Даже находясь в стационаре, куда меня принудительно отправили, я была уверена, что это не потому, что со мной что-то не так. Как будто все вокруг сошли с ума, но не ты сам.

____________________________________________________________________________________________________

Часто больным шизофренией кажется, что их мысли могут читать другие. Так как мои голоса отвечали мне по ходу моих мыслей, а не действий, мне тоже так казалось. Только успею об этом подумать, у меня в голове уже слышался диалог на эту тему. А раз некоторые могут, то, наверное, могут.. ну, хотя бы врачи. На них я больше всего рассчитывала. Если уж кто-то и должен читать мысли пациентов в психиатрии - это должны быть врачи. Другие бы не поверили, наверное, думалось мне. Врачи мне казались "своими" поначалу, я была уверена, что мои голоса они тоже слышат, а значит, и объяснять им ничего не надо. Все ведь очевидно, тем более что они мои мысли читают.

Диалоги с психиатрами, из-за описанного выше, получались плохо. Мне было постоянно смешно в них учавствовать. Ну не смешно ли знать, что у пациента в голове, и мучать всякими вопросами. "Как вы сегодня спали" и "Есть ли у вас вопросы" полюбились мне особо. Наша жизнь во многих смыслах чей-то сон, даже когда мои глаза открыты. Возможно, мой сон снится мне каждую секунду моей жизни.

На меня качали головой и продолжали играть в эту игру. Что это может быть, как не игра?

Они говорили мне, что ко мне сегодня зайдут. И ко мне заходили люди. Студенты, школьники, профессора. Всем им было интересна моя последняя домашка по линейной алгебре, мои рисунки и планы на жизнь. Это, в общем, было мило, но возвращало меня к мыслям о своем особом предназначении. Так как голоса частенько просили меня не спать - я думала, что меня готовят в космонавты, как минимум. Или я буду править державой. Я даже рыцарей себе собрала на подмогу: knights of nights(найтс оф найтс), они тоже по ночам не спали. И вместе мы собирали паззлы далеко за полночь, либо играли в настольный футбол, либо смотрели его, либо выходили покурить. Развлечений у нас было средне-достаточно, включая совместное чтение книг и вылавливание в них знаков. Знаков, в плане тех, что именно на нас указывали. Читаешь, и книга будто о тебе и про тебя, и про твое будущее и прошлое и вообще магия. Как этого никто больше не замечает?

А психиатры продолжали задавать свои вопросы. Я только ждала, пока мне можно будет уже выписаться (по закону), чтобы найти себе противника получше. А то нам уже начинало надоедать вместе играть, друг против друга. Они делают вид, что не читают моих мыслей и не слышат голосов, а я делаю вид, что принимаю участие в терапии. Они продолжают меня кормить и дают жилье, а я продолжаю игру. Они верят в болезни, а я - в Бога. Это я и сказала одному из врачей при выписке, когда принудительно держать в больнице меня больше не могли. И еще я получила письмо, в котором было написано, что против моей воли кормить меня лекарствами нет нужды. На радостях я в очередной раз отказалась от их приема (кстати насчет бога было в предыдущих постах, я так другим объясняла свои голоса).

И вышла из больницы. Так как идти мне было некуда, я часто заходила в гости к друзьям. Рассказывала, как меня несправедливо лишили воли на целых 2 месяца, и какие они сами сумасшедшие все там. Я-то нормальный человек.

Делать повседневные дела было сложно. Поход в магазин мог занимать несколько часов, просто потому что "заболтали", и я заслушивалась. Было интересно, на тот момент я уже слышала комментарии обо всем, что я делаю, прямых обращений ко мне было мало. Со стороны, наверное, я выглядела таким очень замечтавшимся человеком. Улыбалась много. Те, кто меня слушал, поддерживали меня в моей вменяемости.

А потом случилась корона.

Бары закрылись, как и все общественные места, и вести бездомную жизнь стало просто скучно. Друзья к тому моменту тоже позаканчивались. И я загрустила. Было сложно не загрустить, когда поиск ночлега и душа превращался в сложнейший квест. Тут я подумала, что мне, наверное, нужна помощь. А в последний раз мне хотели помочь.. ну да, в психиатрии. Ну и ладно, вот теперь пусть помогают, мне ведь жить негде, - подумала я. И пошла сдаваться. Сказала, что наверное, у меня депрессия и теперь мне нужна помощь.

Психиатр очень странно на меня смотрела. "Ты может не знаешь, но твоя проблема в том, что ты слышишь голоса, а не в депрессии", - сказала она.

"Тоже мне проблема", - подумалось мне. В больницу меня взяли. Еще раз. Март. Теперь добровольно.

Постепенно в диалогах аккуратно начали упоминать "мое заболевание". Это было странно. Они говорили, что, мол, это не нормально, слышать голоса. А я испугалась, потому что от таблеток они начали куда-то пропадать. "Я не хочу, чтобы они полностью исчезали", - сказала я главврачу в один из понедельников. Мне слегка понизили дозу. Иначе мне стало бы слишком одиноко.

А через какое-то время начался кошмар. Голоса продолжали комментировать, но теперь это были злостные упреки в мою сторону. Мне стало казаться, что мне никто не верит. Я начала слышать, как мед персонал надо мной глумится (такого не было, по их словам, но было очень неприятно  и даже как-то страшно). Голоса начали отрицать, что я их слышу. И вообще все происходящее в моей голове перестало быть наивно-радостным и стало очень злым, строгим и запутанным. На этот раз доктора были очень открытыми, мне уже не казалось это игрой, я перестала думать, что мои мысли читают и начала говорить с ними. Они все чаще и увереннее упоминали мое заболевания, объясняя многие вещи, которые со мной происходили. Они действительно как будто читали мои мысли тогда, они знали, что я задавалась вопросом "кто я" и знали, что я думала, что меня не существует.. в общем, я была не первой. Мне показывали книжечки и объясняли, объясняли. Я и сама погуглила. И медленно начало приходить осознание проблемы. Это был примерно конец марта. Дозу лекарств мне опять повысили, я захотела. Ну и дальше, понемногу, нейролептики помогли. Меня выписали во второй раз, убедившись, что мне есть где жить. С тех пор и живу. Не болейте!

Показать полностью
345

Шизофреничка-Психологиня

Я давно перестала удивляться, что в этом мире могут происходить странные вещи. Но с тем, что психически больной человек выдает себя за психолога и принимает клиентов, столкнулась впервые. Несколько лет назад ходила в йога-студию. Студия была неплохая, как и тренеры в ней, но на одном из занятий, которые мне подходили работала очень странная преподаватель. Она постоянно орала на людей, оскорбляла и унижала. Сорваться могла по любому поводу. А потом впадала в ступор и начинала сама с собой разговаривать. Так как девочки были молодые, боялись ей что-то ответить. Проблема заключалась в том, что абонемент был проплачен вперёд и деньги не возвращались. На неё жаловались администраторам, но те лишь разводили руками. Как оказалось, хозяин клуба ничего не знал о поведение тренера. Когда все выяснилось, он пробил эту женщину по своим каналам, оказалось, что она больная шизофренией. Ее по тихому уволи, на этом все и закончилось. Каково же было мое удивление, когда мне посоветовали один вебинар. Оказалось, что бывшая йогиня-шизофрения теперь выдаёт себя за психоаналитика, причём направление психоанализа она придумала сама(видимо голоса нашептали) да ещё и школу открыла. Я не против, чтобы больные люди социально адаптировались, но когда шизофреник выдаёт себя за психолога это очень опасно для его клиентов! Психолог может быть плохим, но не может быть психически больным!У мадам есть свой сайт и канал на ютубе. Можно ли куда-то пожаловаться? И как предупредить ее клиентов?

72

Шизофрения, продолжение истории

Интро (самый первый пост в пикабу, не знал, что редактирование быстро закрывается, поэтому оформление вырвиглазное, поэтому прошу простить, понять и поставить законный минус): Немного про тесную жизнь с шизофренией, ритуалами и хикканутостью, армией... моя жизнь.

Надеюсь здесь не сильно замоторю с мыслями, пропуская буквы и сращивая абзацы.

С момента очередного возвращения из психодиспансера матери прошло около двух-трех месяцев.

Начитавшись/насмотревшись разных источников и литературы, я начал нащупывать способы взаимодействия с матерью, чтобы "вытащить ее мышление из иного мира". По началу было очень тяжело, поскольку мать была крайне неадекватной, ее штормило из крайности в крайность.

Попытки разговора с ней оканчивались реакцией: она начинала либо сильно возмущаться и орать, либо непривычно ржать как конь, всячески игнорируя разговор. Это меня выводило из себя, но я всячески держал себя в руках, а когда гнев одолевал, надевал монатки и выбегал на 10-20 километровый кросс, пока вся дурь не уйдет.

Она постоянно лежала на кровати, из-за чего днем засыпала и ночью спала плохо. Нужно было заставить ее чем-то заниматься, чтобы она перестала хотя бы лежать днем смотря в потолок. Еще нужно было создать у нее какое-то чувство узбагойствия, чтобы она перестала собирать вещи в мешки и пытаться убежать из дома. Кроме этого, нужно было добиться того, чтобы она наконец перестала по ночам пить чай с воображаемыми людьми, поскольку она очень активно растрачивала продукты и обесценивала затраченные усилия (наливала кетчупы в тарелки, чай с молоком в кружки, нарезала весь хлеб, всю колбасу, разливала весь суп, который я готовлю). В общем, веселья много.

Так я начал потихоньку с ней разговаривать, хоть это было крайне эмоционально-затратно. В основном разговаривал за едой.

- Мам, надо кушать хорошенько, вспомни, какой ты красивой была раньше (показываю фото из архива, затем фотографирую на телефон в реальном времени и показываю фото с телефона) и смотри какая ты сейчас.

Мать возмущенным взглядом начала пить чай, но показалось, что опечаток это действие у нее в голове оставило.

И тут началось. Ночью мать принялась за ночной пир и начала обжираться. Кроме себя, она наливала порцию супа на 3-х воображаемых человек. Доев свою порцию, принималась за другую порцию. Я по началу с отцом был зол на это явление, но в то же время мы были рады, что она начала выходить из анорексии и кушать мясо. Однако затраты на продукты сильно выросли. А я начал готовить суп в очень большой кастрюле, чтобы хватало на сутку.

С увеличенным объемом поедания, увеличился объем спринтов до туалета. Первое время пришлось терпеть ночной бег до туалета, пока не начнется утро, где она засыпала.

Окей, есть она начала. Позже ее питание устаканилось, подозреваю, что раньше у нее работал механизм в голове "чтобы я была красивой, нужно съесть всю кастрюлю", но когда кастрюля выросла по объему в два раза, весь ее хрупкий мир разрушился и пришло осознание.

Далее борьба с ночным пиром. Я начал делать в дневное время все, чтобы мать не спала. Работал громко телевизор. Работал пылесос. Я носился и мыл полы. Топтал как лось проходя мимо спальни. В общем днем она перестала спать, а перед сном усиливая эффект транквилизаторами, она начала спать как миленькая. Иногда просыпалась и начинала пировать, однако через какое-то время до меня дошло, как можно включить у нее самоанализ действий. Так, в один день приехала в гости сестра и я ей говорю: "Вот мать по ночам пьет чай с воображаемыми друзьями и ржет на весь дом". Мать на меня возмущенно посмотрела. Сестра дала свою реакцию. Затем приехал брат и все то же самое. Потом я заметил, что если ей приспичит пить чай ночью, то она уже не сидит там часами, устраивая пир, а быстро одолевает свой голод и ложится снова спать. Здесь вроде бы ситуация побеждена.

Возникла одна хреновая проблема. Мать не хочет мыться, прошел месяц. С учетом ее спринтов до туалетов, от нее фонит так, что бомжи отдыхают. Пришлось и здесь начать искать методы влияния на мать. На просьбы она не реагирует, требовать грозным голосом было бесполезно. В ход идет тяжелая артиллерия - воспоминания. Я ей говорю "помнишь, в детстве ты мне говорила, если я не пойду мыться, то у меня появятся черви, ты ведь меня сама этому учила". Почувствовал, что есть от нее реакция. "Неужели, все, чему ты меня учила - не правда". Последовала негативная реакция и разговор был закончен. Спустя какое-то время я вспомнил про свою жизнь в общаге с клопами и про то, как у всех в комнате начинались глюки, что по телу ходит клоп. Я подумал, что это ключ. На следующий день, расчесал шею и руки до красных пятен. Пошел с ней чай пить. Говорю "вот я чот 3 дня не мылся, а меня что-то всю ночь кусало". Параллельно к этому демонстративно кинул белье на стирку. В итоге в 5ч ночи мать залетела в душ, вымылась и легла спать. Победа, билиять.

На следующий день произошел *****ц. Я ночь не спал, проснулся ближе к середине дня. Мать лежит спокойно на кровати и смотрит в потолок. Захожу в кухню, а там лежит пепел на линолеуме. Аккуратно убираю пепел, а там прогоревший пол. Отец в этот день умотал на рыбалку с утра. Я не знаю, что за квантовая механика, етить, произошла, но на вопрос, что за экзорцизм был в кухне, ответ не был получен. Потупил, поставил газоанализатор в кухню...

Иногда были поединки матери с отцом. Отец конечно просто терпел и не переходил к рукоприкладству, осознавая ситуацию, но мне сил было нужно много, чтобы отодрать мать и еще больше эмоциональных сил, чтобы успокоить ее пыл. Мать вбила себе в голову, что отец самый плохой человек и из-за него она лежит в психодиспанцере. Там она додумала ситуацию, что отец вообще ее несчастье по жизни. Хотя на практике отец более 10 лет борется за ее выздоровление, но в итоге получает такое вот отношение к себе, несмотря на все усилия, мужские слезы, суицидальные депрессии и запои. Эту ситуацию мне удалось смягчить за счет того, что матери постоянно напоминал хорошие вещи из прошлого, связанные с отцом и в то же время, критиковал, чтобы она не чувствовала, что я "на стороне отца". Какие-то барьеры разрушились и мать перестала драться с отцом, иногда можно наблюдать, как они вместе смотрят телевизор или пьют чай. Однако и здесь прорыв есть.

Далее нужно было занять ее чем-то. Я перестал готовить и потихоньку напоминал о том, что она вкусно готовит. В ответ я получал, что она всю жизнь готовила, а теперь я обязан ее кормить. Но тем не менее, она начала готовить яишницу, хоть и обгорелую. Потом отварные макароны. Потом пельмени закидывала. Затем у нее возникло желание поехать с отцом в магазин, чтобы закупить продукты. После этого она сделала салат из крупно-нарезанных овощей. Позже начала варить простенький суп. Все это время я с отцом хвалил ее. Порой излишне эмоционально, но хвалил. Так получилось, что она начала не просто лежать, но и возиться в кухне, выходить на прогулку до магазина. Было много страхов, по поводу ее загонов, но я старался сохранять бдительность на всех этапах. Тем не менее, здесь тоже была маленькая победа.

Некоторые события, описанные выше шли одновременно, тяжковато описывать, как по сценарию ход действий :)

В общем, адский котел, который был пару месяцев назад, немного сбавил по температуре. Я немного расслабился, хотя первый месяц в основном ложился спать только ранним утром, когда просыпался отец. И первый месяц боялся одевать наушники по ночам, пока мать бродит. Иногда возникает чувство того, что возможно можно вернуться в Москву на работу. С другой стороны скоро весна со своими обострениями. Поэтому придется искать дистанционку или перейти на фриланс, чтобы наконец почувствовать себя человеком с какими-то средствами на жизнь. За это время пребывания дома, меня мучала и мучает депрессия. В первое время доходило вплоть до тяжелых суицидальных мыслей, но я старался не сувать голову в жопу и всячески боролся со всеми навязчивыми мыслями. Старался выходить на пробежки, слушать хорошую музыку, смотреть какое-то забавное комедийное аниме, паять всякие устройства, холиварить на форумах. В общем, как-то отпустило. Ща бы найти работу и будет космолёт.

Ах да, это просто ад, пытаться думать с точки зрения шизофреника. Мозги себе сломал, пока пытался подобрать правильную мысль, которая зацепит и побудит к действиям. Чувствую себя психологом, хотя я наверно самый обычный латентный олень... Когда нибудь я прочитаю книгу "Психика и ее лечение", тогда может будет больше успехов. Время покажет.

Про что этот пост? Про то, что жизнь с близкими шизофрениками очень веселая в негативном русле. Уходит много эмоциональных сил. Желательна поддержка из вне, поскольку внутри ее бывает тяжело найти. Да и не только про шизофреников речь, но и про жизнь с другими заболеваниями. Поэтому, если у вас есть такие знакомые, то поддержите их :)

Видео ниже идеально описывает мою жизнь :))

Показать полностью 1
1491

Как я заболел шизофренией часть 1.

Всем привет! Меня зовут Иван и я шизофреник. Первый приступ шизофрении у меня был в 15 лет, но давайте сперва начнём с предыстории. Родился я в 1998 году, в детстве был активным, жизнерадостным ребенком. Все изменилось когда я пошёл в школу. Так как я был ребёнком физически слабым надо мной стали издеваться одноклассники. Это продолжалось с 1-го по 7-й класс. Издевались, в основном, девочки, мальчики меня просто игнорировали. У меня началась депрессия и на нервной почве развился энурез из-за чего я ещё больше замкнулся в себе.

В классе седьмом у меня появились странные ощущения в теле. У меня ни стого ни с сего начал болеть желудок, появились головные боли, все тело жгло словно огнём. Я проверялся у врачей но никаких причин болей не обнаружили. Мне начало казаться что голова моя как будто сделана из стекла и что окружающие могут слышать мои мысли и я стал постоянно носить шапку дома а в школе стараться прикрывать лоб руками. Я начал ощущать что я не могу управлять движениями рук и ног, они двигались автоматически, словно у робота. Мне казалось что я одержим злыми духами. В один прекрасный день я не выдержал и, на уроке музыки, у меня началась истерика, я стал кричать что я не могу больше так жить, перевернул парту и выбежал из класса.

После этого поступка меня, по совету моей классной руководительницы, направили к психиатру. На приёме у психиатра я не стал говорить о своих ощущениях, боясь что меня отправят в психбольницу, и сказал что просто устал от учёбы. Тем не менее он отправил меня сделать МРТ, но ничего подозрительного там не обнаружили. После этого психиатр сказал что у меня был нервный срыв и поставил мне диагноз "Неврастения", прописал принимать курсом Феназепам, Карбамазепин и Нейромультивит(надо сказать что после этих таблеток мне стало значительно легче)  и сказал явиться к нему через месяц. На следующем месяце он отметил положительную динамику и отменил таблетки. Собственно так закончился мой первый приступ шизофрении и я жил спокойно до второго раза который случился через 4 года. В следующей части я расскажу о втором приступе и попадании в психбольницу.

Ну и для неверующих что я болею шизофренией вот одно из лекарств которые я принимаю:

Как я заболел шизофренией часть 1. Шизофрения, Реальная история из жизни, Психиатрия, Психология
1210

Шизофреник

ххх: я даже догадываюсь, почему мне шизофрению поставили в 10 классе)

ууу: Почему?

ххх: помнишь тест? стандартный тест на запоминание слов с помощью образов

ууу: Да

ххх: я все слова, относящиеся к эмоциям и чувствам, записал с помощью текстовых смайликов

ххх: вообще это нарушение, потому что это всё равно что словами записывать. Ну, или иероглифами

ххх: но психиатриня о смайликах не знала и забрила меня под шизика. потому что для неё это были бессмысленные наборы символов

ххх: в общем, теперь, после пяти лет врачебной практики, я отношусь к отечественной психиатрии с лёгким скепсисом

900

Про сумасшедшего работодателя

Лето 2009. Я - студент 3го курса, ходил, бродил, жалом водил по городу. На тот момент я понятия не имел как ищут, либо устраиваются на работу, т.к я был трутнем.

Взглядом окинул грамоту, которая красовалась на столбе. Типа непыльная работа, все дела, з.п 50 000. Я то прихерел, квиток оторвал, позже позвонил.

И на том конце мне ответила довольно убедительная женская персона. Я до сих пор не врубаюсь что убедительного она мне сказала, но я почему-то убедился. На следующий день я поспешил на встречу своей судьбе. В голове уже я выбрал себе машину, и куда я поеду следующим летом.

Как потом оказалось, и как вы уже догадались - я получил МПХ

Здание было какой-то бывшей совковой фабрикой и снаружи и внутри, с большой кучей разных офисов. Подошел к кабинету, дверь была открыта, внутри как я понял уже несколько гробовая тишина. Шкаф, 2 стула (про2стулашуткабылабавтему), стол, на нем монитор, женщина, и 2 цветка напольных.

Аккуратно стучу и говорю типа, здрасте, у меня со Светланой Анатольевной собеседование. Дама мне сказала - "Светлана Анатольевна занята в данный момент, как освободится, вас позовут".

Ну ок. Сижу. Ещё раз заглянул, что бы разглядеть мой "будущий офис". С годами только понял, какой же я был тупой, НУУПОЧЕМУУ меня не смутило одно офисное место и отсутствие системного блока у монитора!?!??

Дело пахло писюнами, а я сидел за дверью. Далее слышу - "Светлана Анатольевна освободился, заходите!". Я захожу и тут 'барабанная дробь'  - сидит та-же самая персона! Я сел, познакомились, рассказала, что её фирма это сетевой маркетинг, нужно ходить предлагать крема для жопы и лица, предлагать батончики для похудения, достала ЕБУЧИЙ каталог с товаром, начала рассказывать, что их херней пользуется сам Дэвид Бекхем, вся футбольная команда Лос Анджелес Гэлэкси, Том Круз и кто-то ещё. И что я должен заключить с ней контракт, но есть одно НО! Т.К они (КТО ЭТИ ОНИ БЛЯТЬ, ОНА ОДНА ТАМ) предоставляют мне их продукцию, которую я типа могу присвоить себе, для дальнейшего сбыта, контракт платный, и стоит он 1 500 дерева. Но! В эту сумму входит дегустация батончиков!!! БАТОНЧИКИ КАРЛЛЛ!!!  Я конечно ахерел от свиста её фляги, но не думал что можно было ебануться настолько. А ведь же ведутся, иначе бы таких контор не было.

Я ей сказал, что таких деньжищь не имею, студент. Имел наглость рассчитывать на полтинник с объявы на столбе, а тут - "Хуяк, вы слушали Маяк, любезный!". Сказал что обязательно за сегодня поищу деньги, и утром буду у неё, готовым ко всем тяготам и невзгодам сетевого маркетинга.

Казалось бы все.

На следующий день она мне звонит и говорит типа где я. Я ответил что денег не нашёл, извините. Она спрашивает - "А сколько нашли?". Я говорю типа вообще нет. А она "Ну хотя бы 300 рублей принеси, а потом с моих продаж донесу".  Бля, я как начал ржать, и сквозь свой истерический смех с хруканьем я услышал, как она опять заговорила в 3м лице - "В таком случае, Светлана Анатольевна с вами не будет сотрудничать!"

История 100% абсолютли моя. Котолампу не звать.

ПЫ.СЫ

Может это был мой шанс?

Показать полностью
166

Концепция шизофрении умирает

Доцент кафедры клинической психологии и нейропсихологии Тринити-колледжа в Дублине Саймон Маккарти Джонс — о том, почему диагноз «шизофрения» превратился в мусорное ведро и чем заменить устаревшую концепцию.

Концепция шизофрении умирает. Десятилетиями она подвергалась нападкам со стороны психологов, но смертельное ранение ей наконец нанесли психиатры — профессионалы той области, в которой понятие шизофрении в общем-то возникло и развивалось. Впрочем, мало кто будет об этом скорбеть.

Сегодня диагноз шизофрения — это своеобразный приговор, который означает, что продолжительность жизни больного сокращается в среднем на пару десятилетий, а ремиссия, по некоторым оценкам, наступает только у одного человека из семи. И, несмотря на достигнутые за последние годы успехи в лечении этой болезни, количество людей, которым в конце концов становится лучше, не увеличилось со временем. Значит, что-то определенно идет не так.

Частью этой проблемы является сама концепция шизофрении.

Утверждение, что шизофрения — это какое-то понятное заболевание с четким набором симптомов, больше не выдерживает никакой критики. Равно как сейчас мы говорим о расстройствах аутистического спектра, психозы (как правило, они характеризуются навязчивыми галлюцинациями, бредовыми идеями и спутанным сознанием) тоже стоит рассматривать как некий континуум, в разных точках которого заболевание проявляется по-разному. Шизофрения — это его крайняя точка.

Профессор психиатрии Маастрихтского университета Джим ван Ос утверждает, что мы не изменим нашего отношения к заболеванию, не изменяя терминологию. Поэтому он предложил отменить термин «шизофрения», а вместо него ввести концепцию расстройств психотического спектра.

Другая проблема заключается в том, что шизофрения описывается как «неизлечимая хроническая болезнь головного мозга». Это приводит к тому, что, когда кому-то ставят такой диагноз, их близкие говорят: «Лучше бы это был рак», потому что тогда есть какие-то шансы на исцеление. Такой взгляд на шизофрению приводит к убеждению, что излечение невозможно, и если кто-то все-таки выздоравливает, под сомнение ставится диагноз: «Наверное, это вообще была не шизофрения».

На самом деле шизофрении как неизлечимого прогрессирующего заболевания с четким набором симптомов, говорит ван Ос, не существует.

У тех, кто несколько раз в жизни пережил травматический опыт, вероятность развития психоза увеличивается в 50 раз

По всей видимости, шизофрения — это огромное множество самых разных болезненных состояний. Выдающийся психиатр сэр Робин Мюррей писал: «Думаю, концепция шизофрении устарела. Привычные нам представления о синдроме уже неактуальны, например, в случаях, связанных с генетическим полиморфизмом CNV, употреблением наркотиков, социальными факторами и проч. Видимо, концепция будет продолжать устаревать, и в конце концов термин “шизофрения” канет в историю, как это уже случилось с “водянкой”».

Сейчас исследователи сосредоточились на изучении самых разных характерных проявлений шизофрении: галлюцинации, бредовые идеи, спутанное мышление, непоследовательное поведение, апатия и эмоциональное уплощение.

Действительно, одна из наших прошлых ошибок заключалась в том, что мы все время пытались найти одну причину появления этого заболевания, вместо того чтобы изучать его во всем многообразии. Например, основываясь на исследованиях о паразите Toxoplasma gondii, который передается человеку от кошек, психиатр Эдвин Фуллер Тори и вирусолог Роберт Йолкен утверждают: «Одним из важнейших этиологических факторов шизофрении может оказаться зараженная токсоплазмозом кошка». На самом деле нет.

Факты действительно говорят о том, что заражение Toxoplasma gondii в детстве увеличивает вероятность развития шизофрении во взрослом возрасте. Тем не менее эта вероятность на самом деле сопоставима с другими факторами риска и даже менее значима. Например, и детство в неблагополучных условиях, и употребление марихуаны, и вирусные инфекции ЦНС, пережитые в детском возрасте, — все это увеличивает вероятность возникновения психоза (такого, как шизофрения, или других) в два, а то и в три раза. А Toxoplasma gondii — менее чем в два раза.

Более детальное изучение факторов риска показывает и более удивительные результаты. Например, ежедневное употребление «сканк»-марихуаны (обладающей специфическим запахом и сильным наркотическим эффектом. — Прим.ред.) увеличивает риск возникновения психоза в пять раз. У тех, кто по крайней мере пять раз в жизни пережил травматический опыт (включая сексуальное и физическое насилие), по сравнению с теми, у кого такого опыта нет, вероятность развития психоза увеличивается более чем в 50 раз.

Ученые выявляют и другие причины развития «шизофрении». Около 1 процента случаев возникновения заболевания связывают с хромосомной аномалией «синдром делеции хромосомы 22q11.2» — отсутствием небольшого участка ДНК в 22-й хромосоме. Также, возможно, у небольшого процента людей шизофрения развилась в результате воспаления мозга из-за аутоиммунного заболевания, например, такого как Анти-NMDA-рецепторный энцефалит, — но ученые продолжают об этом спорить.

Все перечисленные факторы могут привести к одному и тому же диагнозу «шизофрения», который по нашей недальновидности сейчас больше похож на мусорную корзину. У одного человека болезнь может развиться в результате серьезного генетического нарушения мозговой деятельности, у другого — как сложная посттравматическая реакция, а у третьего внешние и внутренние причины могут работать в комплексе.

В любом случае, оказалось, что правы оба лагеря: и те, кто убежден, что шизофрения — это врожденное нейроонтогенетическое заболевание, и те, кто считает ее реакцией на социально-психологические травмы. А к конфликту лагерей привело ложное убеждение, что шизофрения — единичная болезнь, которая развивается строго одним путем.

Состояния, которые мы называем «шизофренией», лечатся разными способами, в зависимости от того, какими были причины их возникновения

Многие патологические состояния организма — типа диабета или гипертонии — могут возникнуть по самым разным причинам, но биологическая картина этих заболеваний всегда одна и та же, и оно поддается одному и тому же лечению. Возможно, это справедливо и для шизофрении. То есть самые разные причины развития заболевания, в том числе описанные выше, действительно приводят к одному и тому же эффекту — повышенному уровню дофамина.

Если это так, то дебаты о «разных видах» шизофрении в зависимости от ее происхождения имеют чисто академический характер, потому что это в конечном счете никак не влияет на способы ее лечения. Однако сейчас появляются новые свидетельства того, что состояния, которые мы называем «шизофренией», все-таки лечатся разными способами, в зависимости от того, какими были причины их возникновения.

Предварительные данные исследований говорят о том, что помощь людям с шизофренией, возникшей в результате детской психологической травмы, антипсихотическими препаратами менее эффективна, чем в других случаях. Но на данном этапе требуется больше исследований этого явления, и те, кто сейчас проходит лечение антипсихотическими средствами, конечно, не должны менять лечения без консультации врача. Также есть предположение, что некоторые формы шизофрении — это проявление некоторых видов аутоиммунного энцефалита, тогда наиболее эффективным лечением может стать иммунотерапия (например, кортикостероидами) и плазмаферез («промывание» крови).

Какая в итоге вырисовывается картина, пока неясно. Хорошие результаты показывают и новые виды вмешательства, например, открытый диалог, основанный на семейной психотерапии. Зарекомендовала себя и индивидуальная психотерапия, которая направлена на работу с личными травмами и опытом. Это говорит о том, что при лечении шизофрении крайне важно обсуждать с пациентом все возможные причины возникновения заболевания, в том числе подвергался ли человек насилию в детстве, хотя до сих пор такие вопросы считаются необязательными при терапии.

Разная эффективность лечения для разных людей только подогревает споры о том, что такое шизофрения. Психиатры, пациенты и их семьи, которые видят стойкий положительный эффект от антипсихотических препаратов, конечно, будут настаивать на этом способе лечения как единственно верном. Психиатры, пациенты и их семьи, которые видят, что лекарства не работают, но работают альтернативные подходы, будут восхвалять их. Когда кто-то утверждает, что их способ лечения лучше, другие обижаются и начинают яростно доказывать, что они лучше знают, как вылечить шизофрению. Эти страстные пропагандистские войны порой приводят к тому, что некоторые люди не получают того метода лечения, который мог бы подойти именно им.

Мы живем в эру постшизофрении

Ничто из вышесказанного не означает, что понятие «шизофрения» абсолютно бесполезно. Многие психиатры по-прежнему считают, что концепция болезни в нынешнем виде все же позволяет ставить диагнозы людям, нуждающимся в медицинской помощи. В этом случае врачи сходятся на том, что у шизофрении есть биологические причины, природа которых зачастую не до конца понятна, но проявление отклонений — в том числе генетических — оказывается похожим у большинства пациентов.

Действительно, многим людям, которым сейчас ставят диагноз шизофрения, получается помочь. У них появляется доступ к лечению, семья и друзья проявляют готовность оказывать поддержку — и оказывают ее. У проблем, с которыми они живут, появляется название. Они начинают понимать, что их тяжелые состояния — это болезнь и в этом нет их вины. В то же время для многих этот диагноз ничего не меняет и ничем не помогает. Чтобы двигаться вперед, делать успехи в лечении, надо пересмотреть термин «шизофрения», потому что мы уже живем в эру постшизофрении.

Как это будет выглядеть на практике — неясно. Япония недавно переименовала шизофрению в «интегративное расстройство». Всерьез обсуждается новая концепция «расстройств психотического спектра». Исторически сложилось, что в классификации болезней в психиатрии в конце концов побеждает «самый известный профессор». Но будущее должно быть построено на профессиональной дискуссии, фактах и опыте, который переживают сами пациенты.

Однако главное — что бы ни возникло из пепла устаревшей концепции шизофрении, в первую очередь оно должно помогать людям.

The Conversation

Оригинал текста опубликован на сайте проекта The Conversation.

Источник

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: