О завете мистера Розового

Пришло время для написания первого поста. Ибо этот случай поднял настроение на вечер.


После работы решил забрести в кабак дабы поужинать. В некоторых заведениях бывают скидки спустя N времени после дня рождения. Пошел как раз в такое. Пока N времени не кончилось, почему бы и не пользоваться такой штукой, если есть возможность и желание. Отмечаю отдельно сей факт, дабы не решили, что я офигевший буржующе, жирующий на пролетариате и употребляющий на ужин стейки по кабакам.


Предыстория закончилась, теперь таки история:

Заказал себе стейк, пивассера, и бокальчик глинтвейна в честь насквозь проспанного нового года и даже ДР. Принесли горячий глинтвейн вместе с пивом... Настроение несколько поганое, да, бывают и у нас "месячные". Всё таки первый рабочий день после затяжных и таки сонных выходных и как-то в связи с этим фактом что-то мне сразу вспомнилась сценка с репликой мистера Розового из одного прекрасного фильма, который наверняка все знают. И решил таки подколоть товарища официанта - дядьку с бородой лет 35 примерно. Расплатился честно, но наличными. Счет заканчивался на *57 р. Я наскрёб *60р. и честно сижу жду свою сдачу.

Прошло минут 15.. сдачи нет. Я в печали. Правда думал оставит на чай, если таки сдача будет. Всё таки, как говаривали мудрецы: "Копейка шекель бережет".

Заведение уже закрывается, пора бы оттуда валить..

Выхожу. На выходе меня внезапно ждет лично администратор заведения и этот самый официант. Делаю крайне культурный комплимент прожарке стейка и попутно отмечаю взаимосвязь отсутствия сдачи и чая. Ибо будь одно, было бы и другое.

Уважаемый несчастный работник общепита шел за мной метров 30, с глазами кота из Шрека, вылавливая из карманов мелочь и умоляя эту мелочь забрать в обмен на чай. Но я был непреклонен. Ибо как завещал мистер Розовый: "не устраивает работа - смени ее."


Морали нет. Для каждого она будет своей.

PS. В 70% случаев на чай таки оставляю. Но все таки это зависит в т.ч. и от настроения.